Kaspar Eichel


Kaspar Eichel Kaspar Eichel Kaspar Eichel Kaspar Eichel Kaspar Eichel Kaspar Eichel Kaspar Eichel Kaspar Eichel Kaspar Eichel Kaspar Eichel Kaspar Eichel

Kontakt:

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1942
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau-grau
Statur schlank
Größe 170 cm
Konfektion 50
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Russisch - gut
Englisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinerisch (Heimatdialekt)
Lizenz B (Kraftwagen)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Kaspar Eichel wurde 1942 in Berlin geboren und absolvierte dort sein Schauspielstudium an der heutigen Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“. Nach dem Studium folgten Engagements am Theater Senftenberg, am Deutschen Theater Berlin, am Hans Otto Theater in Potsdam und Maxim Gorki Theater. Später außerdem Gastspiele am Berliner Theater am Kurfürstendamm und am Berliner Kriminal Theater, wo er auch mehrmals Regie führte

Parallel zu den Theaterengagements arbeitet Kaspar Eichel seit 1964 auch immer wieder als Fernsehschauspieler. Seine erste Filmrolle hatte er in dem DEFA-Märchenfilm „Die goldene Gans“. Zwischen 1970 und 1990 war er Mitglied des Schauspielerensembles des DDR Fernsehens. In dieser Zeit spielte er Rollen in über 80 Filmproduktionen. Von 2002 bis 2009 spielte Kaspar Eichel die durchgehende Rolle des Fischers „Dietmar“ in der ZDF-Serie „Hallo Robbie!“. Außerdem war er in den TV-Produktionen „Pfarrer Braun“, „SOKO Leipzig“, „Unser Charly“, „Der letzte Zeuge“ u.a. zu sehen.

Kaspar Eichel arbeitet zudem erfolgreich als Synchronsprecher. So lieh er beispielsweise bereits Richard Dreyfuss, Anthony Hopkins, Beau Bridges, Dennis Hopper und Robert Redford seine markante Stimme.

Ausbildung

1961 - 1963 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Film/TV

2015
Erich Mielke - Meister der Angst

HR, Kinodokumentarfilm, MDR, R: Jens Becker
2013
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2012
BMBF - Alphabetisierung, Alfa Telefon

HR, Imagefilm, R: Kai Sehr
2011
Löwenzahn

EHR, TV-Serie, ZDF
2010
Löwenzahn

EHR, TV-Serie, ZDF
2010
Unser Charly

EHR, TV-Serie, ZDF
2009
Pfarrer Braun - Schwein gehabt!

HR, TV-Film (Reihe), R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2008
Polizeiruf 110 - Wolfsmilch

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Hajo Gies
2008
C.S.I. - Den Tätern auf der Spur

DHR, TV-Serie, R: Richard J. Lewis
2008
Hallo Robbie

DNR, TV-Serie, ZDF
2007
Ein Fall für Nadja

EHR, TV-Serie, ARD, R: Patrick Winczewski
2007
Hallo Robbie

DNR, TV-Serie, ZDF
2006
SOKO Leipzig

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2006
Hallo Robbie

DNR, TV-Serie, ZDF
2005
Die Rettungsflieger

EHR, TV-Serie, ZDF
2005
SOKO Wismar

TV-Serie, ZDF, R: Nils Willbrandt
2005
Hallo Robbie

DNR, TV-Serie, ZDF
2004
Hallo Robbie

DNR, TV-Serie, ZDF
2003
Hallo Robbie

DNR, TV-Serie, ZDF
2003
Das Bernstein Amulett

TV-Mehrteiler, ARD, R: Gabi Kubach
2002
Hallo Robbie

DNR, TV-Serie, ZDF
2002
Berlin, Berlin

TV-Serie, ARD
2001
Hallo Robbie

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Klünker
2001
Balko

ENR, TV-Serie, RTL, R: Christoph Eichhorn
2001
Die Cleveren

NR, TV-Serie, RTL, R: Bernhard Stephan
1999
Der letzte Zeuge

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
1998
In aller Freundschaft

ENR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
1996
Im Namen des Gesetzes

ENR, TV-Serie, RTL, R: Gregor Schnitzler
1996
Immer wieder Sonntag

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Vera Loebner
1996
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

ENR, TV-Serie, RTL, R: Peter Vogel
1995
Polizeiruf 110 - Alte Freunde

TV-Film (Reihe), NDR, R: Markus Imboden
1995
Polizeiruf 110 - Im Netz

TV-Film (Reihe), SFB, R: Rodica Döhnert
1995
Die Bratpfannenstory

NR, TV-Film, MDR, R: Hartmut Ostrowsky
1995
Edgar Wallace

DHR, TV-Serie, RTL, R: Peter Keglevic
1993
Tatort - Bauernopfer

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Vadim Glowna
1992
Andryusha

NR, TV-Film, R: Karl-Heinz Becker
1992
Polizeiruf 110 - Tod im Kraftwerk

TV-Film (Reihe), MDR, R: Michael Knof
1992
Ein Mord danach

NR, TV-Film, R: Wolfgang Storch
1991
Christkind Schulze

NR, TV-Film, R: Andreas Schreiber
1991
Begräbnis einer Gräfin

NR, TV-Film, R: Heiner Carow
1990
Der Staatsanwalt hat das Wort - Verliebt - verloren

HR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Peter Hagen
1990
Aerolina

ENR, TV-Serie, R: Günter Stahnke
1990
Drei reizende Schwestern - Das blaue Krokodil

NR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Hartmut Ostrowsky
1990
Die Generalin seiner Majestät

HR, TV-Film, DFF, R: Eva Sadková
1990
Klein, aber Charlotte

DNR, TV-Serie, DFF, R: Günter Stahnke
1989
Der Staatsanwalt hat das Wort

ENR, TV-Serie, DFF, R: Edgar Kaufmann
1989
Von Fall zu Fall

NR, TV-Serie, DFF, R: Hartmut Ostrowsky
1989
Johanna

EHR, TV-Serie, DFF, R: Peter Hagen
1989
Gänsehaut

NR, TV-Film, R: Andreas Schreiber
1988
Die Glucke

NR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1987
Maxe Baumann aus Berlin

NR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1987
Annoncenglück

HR, TV-Film, DFF, R: Alexander Wikarski
1987
Märztage in Berlin

NR, TV-Film, DFF, R: Michael Knof
1987
Tumult bei Wernickes

HR, TV-Film, DFF, R: Alexander Wikarski
1986
Die Weihnachtsklempner

NR, TV-Film, R: Helmut Krätzig
1986
Polizeiruf 110 - Parkplatz der Liebe

NR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Hans Knötzsch
1986
König Karl

NR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1986
Leute sind auch Menschen

NR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1986
Das Mehrzweckzimmer

HR, TV-Film, DFF, R: Alexander Wikarski
1986
Freitag, der Achte

HR, TV-Film, DFF, R: Norbert Büchner
1986
Zahn um Zahn

NR, TV-Serie, R: Peter Hill
1985
Das zweite Leben des Dr. Gundlach

HR, TV-Film, DFF, R: Jurij Kramer
1985
Der Sohn des Schützen

DHR, TV-Serie, R: Uwe Detlef Jessen
1985
Der Flug des Falken

NR, TV-Serie, R: Peter Wekwerth
1985
Die Gänse von Bützow

NR, TV-Film, DFF, R: Frank Vogel
1984
Flieger

NR, TV-Film, DFF, R: Fritz Bornemann
1984
Front ohne Gnade

NR, TV-Serie, R: Rudi Kurz
1984
Die Leute von Züderow

DNR, TV-Serie, DFF, R: Martin Eckermann
1984
Familie intakt

NR, TV-Serie, DFF, R: Günter Stahnke
1983
Berliner Firmament

NR, TV-Film, DFF, R: Jens Peter Proll
1983
Der Staatsanwalt hat das Wort

ENR, TV-Serie, DFF, R: Hans Werner
1982
Der blaue Oskar

NR, TV-Film, DFF, R: Hartmut Ostrowsky
1982
Der Teufelskreis

HR, TV-Film, DFF, R: Klaus Grabowsky
1982
Die lieben Luder

NR, TV-Film, DFF, R: Helmut Krätzig
1982
Der schönste Tag meines Lebens

NR, TV-Film, DFF, R: Edgar Kaufmann
1982
Familie Birnchen

HR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1982
So ein Haustheater

HR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1981
Warum gerade Hubert

HR, TV-Film, DFF, R: Christa Kulosa
1981
Haustheater

HR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1981
Das tapfere Schneiderlein

HR, TV-Film, DFF, R: Uwe Detlef Jessen
1980
Wo warst du heute Nacht, Caroline?

HR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1980
Niemand liebt dich, wieso ich?

HR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1980
Kindersegen heißt sich regen

HR, TV-Film, DFF, R: Christa Kulosa
1980
Nicht verzagen, Trudchen fragen

NR, TV-Film, R: Günter Stahnke
1979
Die Ringe aus Zinn

NR, TV-Film, DFF, R: Uwe Detlef Jessen
1979
Abschied vom Frieden

HR, TV-Mehrteiler, DFF, R: Hans-Joachim Kasprzik
1979
Karl Marks. Molodye gody

NR, TV-Mehrteiler, DFF, R: Lev Kulidzhanov
1979
Karlchen, durchhalten

NR, TV-Film, DFF, R: Siegfried Hartmann
1979
Des Henkers Bruder

NR, TV-Film, R: Walter Beck
1978
Rentner haben niemals Zeit

NR, TV-Serie, R: Horst Zaeske
1978
Ein gemütlicher Abend

HR, TV-Film, DFF, R: Christa Kulosa
1978
Der zweite Mann

NR, TV-Film, DFF, R: Martin Eckermann
1978
Scharnhorst

ENR, TV-Serie, R: Wolf Dieter Panse
1977
Die zertanzten Schuhe

HR, TV-Film, DFF, R: Ursula Schmenger
1977
Weimarer Pitaval - Der Ring

HR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Werner Röwekamp
1977
Graureiher

HR, TV-Film, DFF, R: Peter Deutsch
1977
Auftrag für M&S

NR, TV-Film, DFF, R: Peter Deutsch
1976
Was kostet Martin die Welt?

HR, TV-Film, DFF, R: Peter Deutsch
1976
Aschenbrödel

NR, TV-Film, DFF, R: Alexander Wikarski
1975
Männerwirtschaft

NR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1975
Tischler und Präsident

HR, TV-Film, DFF, R: Hans-Hartmut Krüger
1975
Heiraten/Weiblich

NR, TV-Film, DFF, R: Christa Kulosa
1975
Das Sommerhaus

HR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1974
Siebzehn Brote

NR, TV-Film, DFF, R: Peter Vogel
1974
Somow und andere

NR, TV-Film, DFF, R: Gerd Keil
1974
Der Leutnant vom Schwanenkietz

HR, TV-Mehrteiler, DFF, R: Rudi Kurz
1973
Der kaukasische Kreidekreis

NR, TV-Film, ZDFneo, R: Lothar Bellag
1973
Der Staatsanwalt hat das Wort

HR, TV-Serie, DFF, R: Horst Zaeske
1972
Ein unheimliches Glück

HR, TV-Film, DFF, R: Hubert Kreutz
1972
Ein Kugelblitz aus Eberswalde

NR, TV-Film, DFF, R: Hans Knötzsch
1971
Knut Speleman

HR, TV-Film, R: Heinz Kögel
1971
Verwandte und Bekannte

NR, TV-Film, DFF, R: Georg Leopold
1971
Kretschinskis Hochzeit

NR, TV-Film, DFF, R: Klaus Grabowsky
1971
Der Staatsanwalt hat das Wort

HR, TV-Serie, DFF, R: Werner Röwekamp
1970
Jeder stirbt für sich allein

HR, TV-Mehrteiler, DFF, R: Hans-Joachim Kasprzik
1970
Hafengeschichten

NR, TV-Film, DFF, R: Klaus Gendries
1970
Der Staatsanwalt hat das Wort

NR, TV-Serie, DFF, R: Horst Zaeske
1970
Die Verschworenen

NR, TV-Mehrteiler, DFF, R: Martin Eckermann
1969
Träume

NR, TV-Film, DFF, R: Wolf Dieter Panse
1969
Geheime Spuren

HR, TV-Mehrteiler, DFF, R: Helmut Krätzig
1969
St. Urban

HR, TV-Serie, DFF, R: Helmut Schiemann
1969
Verdacht auf einen Toten

NR, TV-Film, DFF, R: Rainer Bär
1969
Der Staatsanwalt hat das Wort

NR, TV-Serie, DFF, R: Ursula Reinhold
1968
Gib acht auf Susi!

HR, TV-Film, DFF, R: Klaus Gendries
1968
Komödie der Irrungen

NR, TV-Film, DFF, R: Peter Kupke
1968
Die Toten bleiben jung

NR, Kinospielfilm, R: Joachim Kunert
1967
Die Fahne von Kriwoj Rog

NR, Kinospielfilm, R: Kurt Maetzig
1967
Kleiner Mann - was nun?

NR, TV-Film, DFF, R: Hans-Joachim Kasprzik
1965
Berlin um die Ecke

HR, TV-Film, R: Gerhard Klein
1965
Die Abenteuer des Werner Holt

Kinospielfilm, R: Joachim Kunert
1965
Tiefe Furchen

HR, TV-Film, DFF, R: Lutz Köhlert
1964
Die goldene Gans

HR, Kinospielfilm, R: Siegfried Hartmann

Theater

2005 - 2011
Berliner Kriminaltheater
Zehn kleine Negerlein
Wargrafe, R: Wolfgang Rumpf
2005 - 2011
Berliner Kriminaltheater
Mörderspiele
Shaver, R: Kaspar Eichel
2005 - 2011
Berliner Kriminaltheaterr
Mord um Mord
Thoma, R: Kaspar Eichel
2004
Komödie Dresden
Die Freundin meiner Frau
Hans, R: Günter Stahnke
2000 - 2003
Berliner Kriminaltheater
Zeugin der Anklage
Diverse Rollen, R: Wolfgang Rumpf
2000 - 2003
Berliner Kriminaltheater
Die Mausefalle
Paravinci, R: Wolfgang Rumpf
2000 - 2003
Berliner Kriminaltheater
Ein Sommerabend
Mark, R: Wolfgang Rumpf
1996 - 1997
Theater am Kurfürstenhof
Geschichten um Wilhelm
Diverse Rollen, R: Kay Neumann
1993 - 1994
Schlossparktheater Berlin
Die Wildente
Kammerherr, R: Katja Paryla
1992
Theatermanufaktur Berlin
Turandot
Kaiser, R: Otto Zonschütz
1991
Theatermanufaktur Berlin
Ein Engel kommt nach Babylon
Henker, R: Otto Zonschütz
1990
Festspiele Jagsthausen
Götz von Berlichingen
Mönch, R: Rüdiger Bahr
1987 - 1989
Schauspielhaus Berlin
Wenn der Hund - Kreislerrevue
Diverse Rollen, R: G. Grasser
1980 - 1983
Die kleine Bühne Das Ei, Berlin
Weinert
Diverse Rollen, R: Alexander Wikarski
1976 - 1979
Theater im Palais
Katajew Abend
Diverse Rollen, R: Klaus Gendries
1972 - 1975
Maxim Gorki Theater
Der verspielte Scheidungsgrund
Polizist, R: Karl Gassauer
1968 - 1970
Deutsches Theater Berlin
Festengagement
Diverse Rollen, R: Diverse Regisseure
1963 - 1968
Festengagement am Theater Senftenberg
Festengagement
Diverse Rollen, R: Diverse Regisseure

Sprecher

2013
Dorian Hunter, Folge 22
Hörspiel, Zaubermond Verlag
2013
Sinclair Classics, Folge 19
Hörspiel, Zaubermond Verlag
2013
Sinclair Classics, Folge 17
Hörspiel, Zaubermond Verlag
2013
John Sinclair, Folge 87
Hörspiel, Zaubermond Verlag
2013
John Sinclair, Folge 89
Hörspiel, Zaubermond Verlag

Synchron

2015
Picknick mit Bären
HR, Bill Bryson, R: Ken Kwapis
2015
Masters of Sex
DNR, Barton Scully, R: Adam Arkin
2010
Memphis Beat
DHR, Charlie, R: John Fortenberry
2009
Brothers & Sisters
DHR, Saul Holden, R: Ken Olin
2008
Palermo Shooting
HR, Frank, R: Wim Wenders
2007
Alias - Die Agentin
DHR, Arvin Sloane, R: Fred Toye
2006
Von Löwen und Lämmern
HR, Stephen Malley, R: Robert Redford
2005
Poseidon
HR, Richard Nelson, R: Wolfgang Petersen
2003
Auf dem Weg zum Glück gibt es keine Abkürzung
HR, Daniel Webster, R: Harry Kirkpatrick

Links:

Kaspar Eichel - Schauspielervideos.de

Kaspar Eichel - Agentur 60plus