Lutz Blochberger


Lutz Blochberger Lutz Blochberger Lutz Blochberger Lutz Blochberger Lutz Blochberger Lutz Blochberger Lutz Blochberger Lutz Blochberger Lutz Blochberger

Kontakt:

agenturpauly., Katharina Pauly
Tel +49.30 - 43 73 91 20

Beruf Schauspieler, Sprecher
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Dresden, Leipzig, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe grau-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 177 cm
Gewicht 76 kg
Konfektion 50
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Grundkenntnisse
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Sächsisch (Heimatdialekt)
DE - Berlinerisch
Gesang
Schlager - gut
Stimmlage
Bariton
Sport
Boxen
Bühnenfechten
Fußball
Kajak/Kanu
Kegeln
Schwertkampf
Tanz
Modern Dance - gut
Disco Dance - Grundkenntnisse
Rock 'n Roll - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
CE (Lastzüge)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
Spezielle Kenntnisse Boxen professionell
Referenzen REGIEARBEITEN:
"Heil Hitler!" von Rolf Hochhuth (Welt-Uraufführung) 2007, sowie "Tod eines Jägers"/2014, jeweils in der Akademie der Künste Berlin (Großer Saal).
2017 "Der Streit" (Marivaux) in der Etage Berlin.
2002 "Romeo und Julia"/Shakespeare, Theater Altenburg-Gera.
2001 "Die Kurve"/Tankred Dorst, an den Landesbühnen Sachsen.
1997 "Der eingebildete Kranke"/Moliere, Freilichtspiele-Stadttheater Chur in der Schweiz.
1989 "Die kleine Freiheit"/Kleine Szene/M. Wigman-Haus der Staatsoper Dresden.
Außerdem Gastdozent für Schauspiel in Berlin, Wien und Zinnowitz.
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Lutz Blochberger wurde 1959 in Leipzig geboren. Tischlerlehre. Grundwehrdienst. Erfolgreicher Amateurboxer und wenig später gleichzeitig Laienschauspieler. Von 1981 bis 1985 besucht er die Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" in Berlin. 1982 wird sein Sohn Ludwig geboren (inzwischen selbst Schauspieler). Gleich nach der Schauspielschulzeit wird Lutz Blochberger an das Staatsschauspiel Dresden engagiert. Es folgen zahlreiche Gastspiele, vor allem auch nach Westdeutschland (Thalia Theater Hamburg, Schillertheater Berlin, Schauspiel Köln, Düsseldorfer Schauspielhaus, Bayerisches Staatsschauspiel München, Wiener Festwochen u.v.m.) 1988 wird seine Tochter Laura geboren. November ‘89 Tanz auf der Berliner Mauer am Brandenburger Tor! An das renommierte Wiener Burgtheater wird er 1991 engagiert und ist dort bis zum Sommer 1999 tätig. Danach erfolgt der Umzug nach Berlin und die Umstellung auf ein freischaffendes Arbeiten. Er interessiert sich nun auch für Regiearbeiten, sowie Projekte mit einem alternativen Anstrich, um eine noch breitere Palette der Darstellenden Kunst auszuloten. Doch Hauptschwerpunkt ist seitdem die Arbeit für Film und Fernsehen, wo er an zahlreichen preisgekrönten Projekten beteiligt war. Weitere Höhepunkte seines bisherigen Schaffens waren mehrere Uraufführungen, Einladungen zu Theatertreffen und Filmfestivals, außerdem die gelegentliche Zusammenarbeit mit seinem Sohn Ludwig.

Ausbildung

1981 - 1985 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Film/TV

2017
Weiser

NR, TV-Film, ZDF, R: Pia Strietmann
2017
Das deutsche Kind

NR, TV-Film, NDR, R: Umut Dag
2017
Wir lieben das Leben

TR, TV-Film, ZDF, R: Sherry Hormann
2017
Brecht - Eine Vorstellung

TR, TV-Mehrteiler, arte, BR, SWR, WDR, R: Dr. Heinrich Breloer
2017
Um Himmels Willen

NR, TV-Serie, ARD
2017
Babylon Berlin

TR, TV-Serie, R: Achim von Borries
2017
SOKO Köln

ENR, TV-Serie, ZDF
2016
Werk ohne Autor

TR, Kinospielfilm, R: Florian Henckel von Donnersmarck
2016
Tod im Internat

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Torsten C. Fischer
2016
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung)

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Alexander Dierbach
2016
Schuld - nach Ferdinand von Schirach

NR, TV-Serie, ZDF, R: Hannu Salonen
2016
Ein Fall für zwei

ENR, TV-Serie, ZDF
2016
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

DNR, TV-Serie, ARD, R: Steffen Mahnert
2015
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

DNR, TV-Serie, ARD
2015
Der Unsichtbare Film

NR, Spielfilm, R: Anton Gonopolski
2015
Frantz

TR, Kinospielfilm, R: Francois Ozon
2015
Helen Dorn - Die falsche Zeugin

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Alexander Dierbach
2015
Das weiße Kaninchen

TR, TV-Film, SWR, R: Florian Schwarz
2015
Ein Kommissar kehrt zurück

TR, TV-Film, ZDF, R: Matti Geschonneck
2015
Alles Klara

EHR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Thomas Freundner
2015
Um Himmels Willen

EHR, TV-Serie, ARD, R: Helmut Metzger
2015
Der Kriminalist

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Christian Görlitz
2015
Die 7. Stunde

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2014
Die Eisläuferin

TR, TV-Film, ARD, arte, Degeto, NDR, R: Markus Imboden
2014
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

DNR, TV-Serie, ARD
2014
Nord Nord Mord – Clüvers Geheimnis

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Anno Saul
2014
Die Reise mit Vater

NR, Kinospielfilm, R: Anca Miruna Lazarescu
2014
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Bruno Grass
2014
SOKO Stuttgart

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Udo Witte
2014
Mord mit Aussicht

EHR, TV-Serie, ARD, R: Christoph Schnee
2014
Blochin - Die Lebenden und die Toten

TV-Serie, ZDF, R: Matthias Glasner
2014
Spielt keine Rolle

NR, Kurzspielfilm, R: Annika Pinske
2014
Stammplatz

HR, Kurzspielfilm, R: Tarek Roehlinger
2013
Coming In

Kinospielfilm, R: Marco Kreuzpaintner
2013
HomeSick

Kinospielfilm, R: Jakob M. Erwa
2013
Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Robert Thalheim
2013
Tatort - Gegen den Kopf

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Stephan Wagner
2013
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Jakob Schäuffelen
2012
Neukölln Wind

HR, Spielfilm, R: Arsenny Rapoport
2012
SOKO Leipzig

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Buddy Giovinazzo
2012
Lola Schön - Kommissarin Deluxe

TR, TV-Serie, RTL, R: Andreas Herzog
2012
Die Flut ist pünktlich

NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Berger
2011
Küstenwache

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2011
Am Himmel der Tag

NR, Kinospielfilm, R: Pola Beck
2011
Tsunami - Das Leben danach

NR, TV-Film, ZDF, R: Christine Hartmann
2011
Der Kriminalist

TR, TV-Serie, ZDF, R: Filippos Tsitos
2011
Ein Fall für zwei

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2011
Ein weites Herz

TR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Berger
2011
Der Landarzt

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2011
Mit Mir

NR, Kurzspielfilm, R: Josephine Links
2010
Der Clan

HR, Serienpilot, RTL, R: Britta Keils
2010
Wer wenn nicht wir

TR, Kinospielfilm, R: Andres Veiel
2010
Einsatz in Hamburg - Rot wie der Tod

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Josh Broecker
2009
Der Albaner

NR, Kinospielfilm, arte, SWR, R: Johannes Naber
2009
SOKO Leipzig

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2009
Der Fotograf

HR, Kurzspielfilm, arte, R: Steffen Köhn
2009
Polizeiruf 110 - Aquarius

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Edward Berger
2009
Wolfsfährte

HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Urs Egger
2009
Zurück zum Glück

HR, TV-Film, SAT.1, R: Wolfgang Dinslage
2008
Der Tote im Spreewald

TR, TV-Film, ZDF, R: Christian von Castelberg
2008
KDD - Kriminaldauerdienst

TR, TV-Serie, ZDF, R: Christian Zübert
2008
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

ENR, TV-Serie, RTL, R: Jan Martin Scharf
2008
Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt!

TR, TV-Serie, SAT.1, R: Sigi Rothemund
2008
Polizeiruf 110 - Der Tod und das Mädchen

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Karola Hattop
2008
Der Kriminalist

TR, TV-Serie, ZDF, R: Elmar Fischer
2008
Tatort - Das schwarze Grab

NR, TV-Film (Reihe), SR, R: Gregor Schnitzler
2008
SOKO Köln

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Helfer
2008
Lila, Lila

TR, Kinospielfilm, R: Alain Gsponer
2008
Die Gräfin

TR, Kinospielfilm, R: Julie Delpy
2008
21:37

HR, Kinospielfilm, R: Michal Ostatkiewicz
2008
Bloch - Bauchgefühl

HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Franziska Meletzky
2007
Shooting

HR, Kurzspielfilm, R: Anton Gonopolski
2007
SOKO Kitzbühel

ENR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Gerald Liegel
2006
Zwischen Mauern

TR, Kurzspielfilm, R: Ana-Felicia Scutelnicu
2006
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF
2006
Berlin - Abschnitt 40

ENR, TV-Serie, RTL
2006
Todesautomatik

NR, TV-Film, ZDF, R: Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski
2006
Transit Loreley

HR, Kurzspielfilm, R: Bogdana Vera Lorenz
2006
Hinter Gittern - Der Frauenknast

TR, TV-Serie, RTL, R: Dieter Laske
2006
Kommissar Stolberg

TR, TV-Serie, ZDF, R: Matti Geschonneck
2006
Geküsst wird vor Gericht

TR, TV-Film, SAT.1, R: Zoltan Spirandelli
2006
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2006
Rukelie

NR, Kurzspielfilm, R: Sabine Neumann
2006
Am Ende kommen Touristen

NR, Kinospielfilm, R: Robert Thalheim
2006
Tatort - Die dunkle Seite

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Thomas Freundner
2006
Die Wehrmacht - Eine Bilanz

NR, Dokumehrteiler, ZDF, R: Ingo Helm
2005
Die Zeit im Dunkeln

NR, Kurzspielfilm, R: Paul Müller
2005
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

ENR, TV-Serie, RTL
2005
SOKO Wismar

TR, TV-Serie, ZDF
2005
Wolffs Revier

ENR, TV-Serie, SAT.1
2005
Showtime

TR, Kurzspielfilm, R: Thomas Adamicka
2005
Preußisch Gangstar

NR, Kinospielfilm, R: Bartosz Werner
2005
Die Krähen

TR, TV-Film, SAT.1, R: Edzard Onneken
2005
Dresden

TR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Roland Suso Richter
2005
Das unreine Mal

TR, TV-Film, HR, R: Thomas Freundner
2005
Freundinnen fürs Leben

TR, TV-Film, ZDF, R: Buket Alakus
2005
Die Mauer - Berlin '61

NR, TV-Film, ARD, arte, R: Hartmut Schoen
2004
Tatort - Tiefer Fall

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Thomas Freundner
2004
Happy End

HR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Strasser
2004
Liebeskind

HR, Kinospielfilm, R: Jeanette Wagner
2003
Balko

ENR, TV-Serie, RTL
2002
Ganz und Gar

TR, Kinospielfilm, R: Marco Kreuzpaintner
2002
Die Anstalt - Zurück ins Leben

ENR, TV-Serie, SAT.1
2002
Polizeiruf 110 - Doktorspiele

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Marco Serafini
2002
Der Job seines Lebens

NR, TV-Film, R: Rainer Kaufmann
2002
Tage des Sturms

NR, TV-Film, R: Thomas Freundner
2002
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen

ENR, TV-Serie, ARD, R: Karsten Wichniarz
2002
Marga Engel kocht vor Wut

TR, TV-Film, R: Michael Günther
2001
Operation Rubikon

TR, TV-Mehrteiler, ProSieben, R: Thomas Berger
2001
Mein lieber Herr Gesangsverein

TR, Kurzspielfilm, R: Marcel Neudeck
2000
Die Affäre Semmeling

TR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Dieter Wedel
2000
Mord im Swingerclub

TR, TV-Film, SAT.1, R: Hans Werner
2000
HeliCops - Einsatz über Berlin

ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Norbert Skrovanek
1999
Kommissar Rex

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Hans Werner
1999
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
1989
Albert Einstein

NR, TV-Mehrteiler, R: Georg Schiemann
1987
Der Geisterseher

NR, TV-Film, R: Rainer Bär

Theater

2014
Akademie der Künste Berlin
TOD EINES JÄGERS
Hemingways Vater, R: Lutz Blochberger
2013 - 2014
Theater in der Parkaue
Kleider machen Leute
Graf Strapinski (Video), R: norton.commander.production
2010 - 2011
Schlossparktheater Berlin
Unter der Treppe
Charles Dyer, R: Alfred Kirchner
2010
Festspiele Reichenau/Österreich
Ruhm
diverse, R: Anna Maria Krassnigg
2009 - 2010
FFT Juta Düsseldorf, HAU Berlin, Sociathaetstheate
Kommunistenfresser
Stasiverhörer, Schriftsteller, R: norton.commander.production
2008 - 2010
Dehnberger Hoftheater
Carmen
Forschungsreisender, Inspektor, R: Carsten Ludwig
2009
Festspiele Reichenau/Österreich
Besuch der alten Dame
Loby, R: Alfred Kirchner
2008 - 2009
Staatsoper Dresden, Mousonturm Frankfurt/M.
Trivial
Qualle, R: norton.commander.production
2007
Festspiele Reichenau/Österreich
Der Hauptmann von Köpenick
Wabschke u.a., R: Alfred Kirchner
2006
Maxim Gorki Theater Berlin
Zum schönen Feierabend, Teil 3
diverse, R: Annette Reber
2006
Europäisches Zentrum der Künste Hellerau/Dresden
Der Golem
Der Bote/Sprecher, R: Carsten Ludwig
2004
Brandenburger Theater
McKinsey kommt
Präsident, Schulze-Memmingen, R: Oliver Munk
2003
bat-Studiotheater Berlin
Medea
Aigeus, R: Elena Breschkow
2002
Theater Thikwa + Sophiensaele Berlin
Ohne Titel IV - A Space Odyssey
HAL, Betreuer des Astronautenteams, R: Carsten Ludwig
2001
bat-Studiotheater Berlin
Lovely Rita
Offizier, R: Christian Schiller
2001
bat-Studiotheater Berlin
Paul und Hilde
Paul, R: Anna Bergmann
2001
Kleistforum Frankfurt/O.
Tod am Wannsee
Sprecher/Spieler, R: Wolfgang Neuhausen
2000
bat-Studiotheater Berlin, Rennes/Frankreich
Macbeth
Macbeth, R: Sandrine Hutinet
1999 - 2000
Volksbühne Berlin
Der gestohlene Gott
Sebald, R: Thomas Bischoff
1999
Burgtheater Wien
König Ubu
König Wenzel, General Lascy, R: Christian von Treskow
1997 - 1999
Burgtheater Wien
Weissagung & Selbstbezichtigung
Sprecher, R: Jutta Ferbers
1995 - 1999
Burgtheater Wien
Romeo und Julia
Escalus, Alter Capulet, R: Karlheinz Hackl
1998
Universitätskirche Wien
Hierlanda-Spektakel
Fürst Artus, R: Christine Tournquist
1998
Burgtheater Wien
Edward II.
Baldock u.a., R: Claus Peymann
1997 - 1998
Burgtheater Wien
Daheim hiess ich Jeanette, in Frankreich Jeanne
diverse, R: Konrad Kuhn
1997 - 1998
Burgtheater Wien
Die Heilige Johanna der Schlachthöfe
Arbeiterführer, Aufkäufer, Spekulant u.a., R: Frank-Patrick Steckel
1997 - 1998
Burgtheater Wien
Zurüstungen für die Unsterblichkeit
Der letzte König, Flüchtling, R: Claus Peymann
1995 - 1998
Burgtheater Wien
Die Räuber
Schufterle, R: Matthias Hartmann
1994 - 1998
Burgtheater Wien
Die Riesen vom Berge
Sacerdote, R: Giorgio Strehler
1993 - 1998
Burgtheater Wien
Sonnenuntergang
mehrere, R: Dieter Giesing
1997
"Theater am Sofa" Wien
Kasperl go home / Augsburg
Kasperl / Schriftsteller, R: Christine Tournquist
1996 - 1997
Burgtheater Wien
Philoktet
Philoktet, R: Mascha Pörzgen
1996 - 1997
Burgtheater Wien
Germania 3
Schumanngerhard u.a., R: Frank-Patrick Steckel
1996
Burgtheater Wien
Die Ballade vom Wiener Schnitzel
mehrere, R: George Tabori
1993 - 1996
Burgtheater Wien
Der Kaukasische Kreidekreis
Mikadze, Oboladze, R: Ruth Berghaus
1995
Freilichtspiele Chur/Schweiz
Woyzeck
Doktor, Ausrufer, R: Felix Benesch
1994 - 1995
Burgtheater Wien
Das Goldene Vlies
Milo, R: Hans Neuenfels
1993 - 1995
Burgtheater Wien
Die Rundköpfe und die Spitzköpfe
Inspektor der Spitzköpfe, R: Manfred Karge
1992 - 1995
Burgtheater Wien
Das Kätchen von Heilbronn
Waldstätten, Richter, R: Hans Neuenfels
1992 - 1995
Burgtheater Wien
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten
mehrere, R: Claus Peymann
1994
Burgtheater Wien
Strassenecke
mehrere, R: Felix Benesch
1993 - 1994
Burgtheater Wien
Kroatischer Faust
Livadic, R: Hans Hollmann
1992 - 1993
Burgtheater Wien
Die Geschichte vom Baum
Radar, R: Andreas Beck
1991 - 1992
Burgtheater Wien
Baal
Portiersfrau, Geheimpolizei, Doktor u.a., R: Manfred Karge
1991 - 1992
Burgtheater Wien
Penthesilea
Hauptmann Adrast, R: Ruth Berghaus
1990 - 1991
Staatsschauspiel Dresden
Mr. Pilks Irrenhaus
Mr. Pilk, R: Mattthias Nagatis
1990 - 1991
Staatsschauspiel Dresden
Stalin
Itsik Sager, R: Heinz Drewniok
1987 - 1991
Staatsschauspiel Dresden
Penthesilea
Antilochus, R: Wolfgang Engel
1989 - 1990
Theater i. d. TONNE/Dresden
Ich, Feuerbach
Regieassistent, R: Carsten Ludwig
1989 - 1990
Staatsschauspiel Dresden
Nina, Nina, tam Kartina
diverse, R: Horst Schönemann
1989 - 1990
Staatsoper Dresden/Kleine Szene
Die kleine Freiheit
Erich Kästner u.a., R: Lutz Blochberger
1989 - 1990
Staatsoper Dresden
Marsyas
Marsyas, R: Carsten Ludwig
1989
Dresdner Musikfestspiele
Noten und Notate/40 Jahre DDR-Oper
verschiedene Komponisten, Kritiker, R: Carsten Ludwig
1988 - 1989
Theater Senftenberg
Philoktet
Philoktet, R: Thomas Bischoff
1987 - 1988
Staatsschauspiel Dresden
Amadeus
diverse, R: Piet Drescher
1987 - 1988
Staatsschauspiel Dresden
Schuld und Sühne
Nikolka, R: Klaus Dieter Kirst
1985 - 1988
Staatsschauspiel Dresden
Die Nibelungen I. + II. Teil
Dankwart, R: Wolfgang Engel
1987
Dresdner Musikfestspiele
Hanns Eisler/Szenisches Porträt
Hanns Eisler, Revisor, R: Carsten Ludwig
1986 - 1987
Staatsschauspiel Dresden
Die Bakchen
Rinderhirt/Botenbericht, R: Klaus Dieter Kirst
1986 - 1987
Staatsschauspiel Dresden
Wie es euch gefällt
Charles der Ringer, R: Horst Schönemann
1985 - 1987
Staatsschauspiel Dresden
Lulu
Dr. Hilti, R: Klaus Dieter Kirst
1986
Dresdner Musikfestspiele
Charles Ives/Szenische Collage
Charles Ives u.a., R: Carsten Ludwig
1985 - 1986
Staatsschauspiel Dresden
Der Sturm
Ferdinand, R: Horst Schönemann
1985 - 1986
Staatsschauspiel Dresden
La Guerra/Der Krieg
Don Faustino, R: Wolfgang Engel
1985 - 1986
Staatsschauspiel Dresden
Die Umsiedlerin
Solleintreiber u.a., R: B.K. Tragelehn
1983 - 1984
Deutsches Theater Berlin
Hoppla, wir leben!
Wärter im Irrenhaus u.a., R: Ulrich Engelmann
1981 - 1984
Berliner Ensemble
Blaue Pferde auf rotem Gras
diverse, R: Christoph Schroth

Sprecher

2008
Abenteuerliche Reise am Orinoko
Hörbuch, Westfire Entertainment