Marc-Philipp Kochendörfer


Marc-Philipp Kochendörfer Marc-Philipp Kochendörfer Marc-Philipp Kochendörfer Marc-Philipp Kochendörfer Marc-Philipp Kochendörfer Marc-Philipp Kochendörfer Marc-Philipp Kochendörfer Marc-Philipp Kochendörfer Marc-Philipp Kochendörfer Marc-Philipp Kochendörfer Marc-Philipp Kochendörfer Marc-Philipp Kochendörfer Marc-Philipp Kochendörfer Marc-Philipp Kochendörfer Marc-Philipp Kochendörfer Marc-Philipp Kochendörfer

Kontakt:

ZAV München - Film/Fernsehen
Tel +49.89 - 38 17 07 - 10,12,13,17,19

Marc-Philipp Kochendörfer

Beruf Schauspieler
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 175 cm
Gewicht 68 kg
Konfektion 46
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Schwäbisch (Heimatdialekt)
DE - Bairisch
CH - Zürichdeutsch
Stimmlage
Tenor
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2016 schott | actingstudio, Camera Acting mit Ron Burrus
2003 Workshop mit Vanessa Jopp Filmakademie Ludwigsburg
2001 Workshop mit Markus Imboden HFG Zürich
Aug 1997 - Jul 2001 Zürcher Hochschule der Künste, Diplom

Preise & Auszeichnungen

2015 Publikumspreis Wasserburger Theatertage für „Kinder des Olymp“
2015 Publikumspreis Bayerische Theatertage für „Schuld und Schein“
2014 Publikumspreis Wasserburger Theatertage für „Schuld und Schein“
2001 Dr. Emil und Emmie Oprecht-Preis
2000 Ensemblepreis Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudenten

Film/TV

2018
Flucht durchs Höllental

TR, TV-Film, ORF, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2018
Vergiss mein nicht

NR, Kurzspielfilm
2018
SOKO München

ENR, TV-Serie, ZDF
2017
Alles ist gut

TR, Kinospielfilm, R: Eva Trobisch
2017
Tatort - Der Mann, der lügt

TV-Film (Reihe), SWR, R: Martin Eigler
2017
Spotify - Keep on playing

NR, Spec-Werbefilm, R: Benjamin Leichtenstern
2016
Die Chefin - Prager Kristalle (Special)

TR, TV-Film (Reihe), ORF, SF DRS, ZDF, R: Michael Schneider
2015
Tatort - Einmal wirklich sterben

TV-Film (Reihe), BR, R: Markus Imboden
2015
Die Randgruppe

NR, Kurzspielfilm, R: Julius Grimm
2015
Bis einer weint

Kurzspielfilm, R: Benjamin Leichtenstern
2013
Morgengrauen

HR, Kurzspielfilm, R: Anna Herrlein
2013
SOKO 5113

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Jorgo Papavassiliou
2013
Der Bergdoktor

DHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Axel Barth
2011
Das Leben hat mehrere Seiten

HR, Kurzspielfilm, R: Sandra Müller
2011
Seitenwechsel

HR, Kurzspielfilm, R: Stefan Kinnl
2011
Lebende Tote

NR, Kurzspielfilm, R: Anil Kizilbuga
2011
Dein neues Leben

NR, Kurzspielfilm, R: Robi Banerjee
2008
Der Tag, an dem ich meinen toten Mann traf

TR, Spielfilm, R: Matthias Luthardt
2006
Tatort - Aus der Traum

NR, TV-Film (Reihe), SR, R: Rolf Schübel
2005
Blind Dates - Liebe

HR, Kurzspielfilm, R: Philipp Rosenbeck
2004
Wenn du mich brauchst

TR, TV-Film, SWR, R: Bodo Fürneisen
2001
Die Spionin

HR, Kurzspielfilm, R: Niklas Beck

Theater

2018 - heute
Biennale München
Bubble
"g", R: Lam Lai, Wilmer Chan, Nadim Abbas, Vanissa Law, Fi
2016 - heute
Metropoltheater München
Die letzte Karawanserei (A. Mnouchkine)
Eskandar, R: Jochen Schölch
2015 - heute
Metropoltheater München
Wie im Himmel (Kay Pollak)
Pastor Stil Beggren, R: Dominik Wilgenbus
2014 - heute
Metropoltheater München
Kinder des Olymp (Jacques Prévert)
Lacenaire, Direktor, R: Jochen Schölch
2013 - heute
Metropoltheater München
UA: Schuld und Schein (Ulf Schmidt)
Banker, R: Jochen Schölch
2012 - heute
Metropoltheater München
Eisenstein (Ch. Nußbaumeder)
Vinzenz Hufnagel, Hans, R: Jochen Schölch
2016
Metropoltheater München
Habe die Ehre (I. Amir)
Ehemann, R: Miguel Abrantes Ostrowski
2015 - 2016
Theater Aalen
Dantons Tod (G. Büchner)
Danton, R: Tonio Kleinknecht
2015
Theater Aalen
Biedermann umgezogen (G. Widmer)
Thomas Biedermann, R: Tina Brüggemann
2013 - 2014
Theater Aalen
Ein Volksfeind (H. Ibsen)
Stadtvogt, R: Tonio Kleinknecht
2013
Kammerspiele Landshut
UA: Bank of Love (M.L. Seyfried)
Ronny Rüttelsberger, R: Matthias Ebert
2012
Pathos Theater München
Die schlimmen Buben (J. Nestroy)
Willibald, Herr von Wichtig, Herr von Wolkenfeld, R: Ursula Reiter
2010 - 2011
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Das Sparschwein
Felix, R: Thomas Schulte-Michels
2010 - 2011
Badisches Staatstheater Karlsruhe
My Mother´s Courage (G. Tabori)
Deutscher Offizier, Klapka, Kelemen, R: Matthias Bauerkamp
2010 - 2011
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Brandner Kaspar (K. Wilhelm)
Johannes Turmair, R: Siegfried Bühr
2009 - 2011
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Penthesilea (H. v.Kleist)
Odysseus, R: Crescentia Dünßer
2008 - 2011
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Michael Kohlhaas (H. v.Kleist)
Michael Kohlhaas, R: Anke Bußmann
2006 - 2011
Badisches Staatstheater Karlsruhe
UA: An der Arche um Acht (U. Hub)
Dritter Pinguin, R: Ulrich Hub
2009 - 2010
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Don Karlos (F. Schiller)
Großinquisitor, R: Florian von Hoermann
2009
Badisches Staatstheater Karlsruhe
UA: Wild werden.Ein Notstand (S. Nolte/ J.J. Burm
Daniel, R: Stefan Nolte
2008 - 2009
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Was Ihr wollt (W. Shakespeare)
Sebastian, R: Peter Wittenberg
2007 - 2009
Badisches Staatstheater Karlsruhe
UA: Feuerlaufen (U. Freising)
Daniel, R: Anke Bußmann
2007 - 2008
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Messias (P. Barlow)
Bernhard, R: Hendrik Dörr
2005 - 2007
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Sallinger (B.-M. Koltès)
Henry, R: Esther Hattenbach
2005 - 2007
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Kissenmann (M. McDonagh)
Michal, R: Anke Bußmann
2004 - 2006
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Gerechten (A. Camus)
Alexei Woinow, R: Jürgen Sihler
2002 - 2004
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Diener zweier Herren (C. Goldoni)
Silvio, R: Hasko Weber
2002
Landestheater Tübingen
Hamletmaschine (H. Müller)
Hamlet, R: Donald Berkenhoff
2002
Landestheater Tübingen
Hamlet (W. Shakespeare)
Laertes, R: Donald Berkenhoff
2001 - 2002
Landestheater Tübingen
Die Jungfrau von Orleans (F. Schiller)
Graf Dunois, R: Jessica Steinke
2000
Theater Festival Basel
Phaidros Rave (Platon/ R. Schimmelpfennig)
alle, R: Stephan Müller
1999 - 2000
Theater Akademie Theater Zürich
Odessa ist nicht Moskau (Cechov/ N. Simon)
Ein Herr, R: Katja Gaub

Links:

Homepage