Marco Steeger


Marco Steeger Marco Steeger Marco Steeger Marco Steeger Marco Steeger Marco Steeger Marco Steeger Marco Steeger Marco Steeger Marco Steeger Marco Steeger Marco Steeger Marco Steeger Marco Steeger Marco Steeger Marco Steeger Marco Steeger Marco Steeger Marco Steeger Marco Steeger Marco Steeger Marco Steeger

Kontakt:

ZAV München - Schauspiel, Cornelia Hartmann
Tel +49 89 38170713

Marco Steeger

Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Moderator
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Augsburg, Bayreuth, Berlin, Bonn, Chemnitz, Dortmund, Dresden, Düsseldorf, Erlangen, Essen, Frankfurt a.M., Gießen, Hamburg, Hannover, Ingolstadt, Innsbruck, Jena, Karlsruhe, Kiel, Koblenz, Köln, Leipzig, Leverkusen, Lüneburg, Mainz, Mannheim, München, Nürnberg, Pforzheim, Potsdam, Regensburg, Saarbrücken, Salzburg, Stuttgart, Ulm, Wien, Würzburg
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, südeuropäisch
Haarfarbe schwarz-braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 174 cm
Gewicht 73 kg
Konfektion 48
Sprache(n)

Englisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
Gesang
Musical - professionell
Rock / Pop - professionell
Schlager - professionell
Chanson - gut
Hip Hop / Rap - gut
Beatboxen - Grundkenntnisse
Stimmlage
Bariton
Instrument
Sport
Badminton - Grundkenntnisse
Basketball - gut
Beachvolleyball - gut
Billard - gut
Bowling - gut
Boxen - gut
Bühnenfechten - gut
Darts - gut
Fechten (Sport-) - gut
Handball - Grundkenntnisse
Jonglieren - Grundkenntnisse
Kart - Grundkenntnisse
Kegeln - Grundkenntnisse
Minigolf - gut
Squash - gut
Säbelkampf - Grundkenntnisse
Tai Chi - gut
Tennis - Grundkenntnisse
Tischtennis - gut
Volleyball - gut
Tanz
Standard - Grundkenntnisse
Step - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
A1 (Leichtkraftrad)
AM (Zweirädriges Kleinkraftrad < 45 km/h)
B (Kraftwagen)
C (Kraftwagen > 3,5 t)
M (Moped)
Spezielle Kenntnisse Maskenspiel (Commedia dell’arte)
Theaterregisseur
Theaterarbeit mit Jugendlichen und Laien
Schauspiellehrer
Arbeitsbereich Bühne, Studio, Kamera, Mikrofon, weitere
Referenzen Audio-Auftraggeber:
BR, SWR, frame, Aaron Film, Augsburger Puppenkiste, Bandai, Giochi Preziosi, Stadlbauer, Tessloff Verlag, Simba, Magic Motion, Gabal Verlag, Hör-Q-unst, Labsix, stutt-io, violet media, superklänge, media feldmann group, Planetarium Nürnberg, jüdisches Museum Fürth, mavies studios,Siemens, VR Bank, easy credit, audiomotion, weitere
Berufsverband Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Diplom-Schauspieler mit langjähriger Bühnen- und Mikrofonerfahrung. Ebenso Filmschauspieler und Musicaldarsteller. Seit Sept. 2018 freiberuflich tätig mit verstärktem Einsatz im medialen Bereich. Echt neugieriger und energetischer Schauspieler, der den Sprung zum Freischaffenden gewagt hat und mit großer Lust auf den nächsten Auftrag wartet.

Ausbildung

Sep 1997 - Aug 2001 Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart, Diplom-Schauspieler

Preise & Auszeichnungen

2008 Bester Darsteller bei den Bayerischen Theatertagen 2008 (dotiert)
2007 Bayerischer Kunstförderpreis 2007 vom Bayerischen Staatsministerium (dotiert)
2007 Hauptpreis für das Stück "Verbrennungen" bei den Bayerischen Theatertagen (dotiert)
2006 Sonderpreis für die Darstellung der Klone (B1, B2, MB) im Stück "Die Kopien" (Teampreis, dotiert)
2006 Stern des Jahres der AZ "Schauspieler des Jahres" (Kritikerehrung)
2003 Mittelfränkischer Theaterpreis der IHK "Bester Darsteller des Jahres" (dotiert)
2003 Stern des Jahres der AZ "Wandlungsfähigster Darsteller des Jahres" (Kritikerehrung)

Film/TV

2019
Iloxx - Dringend was zu verschicken

HR, Imagefilm, R: Simon Huber
2018
Weiße Kugel

HR, Kurzspielfilm, R: Dominik Seemann
2017
Datev - Fritz. Der Service der Zukunft

HR, Imagefilm, R: Simon Huber
2015
Hausgewandert

NR, Kurzspielfilm, R: Daniel Höllinger
2015
TeamBank AG - easyCredit-Preis 2015 (Preisträgerfilm)

Imagefilm, R: Martin Janik
2015
Davor & Dahinter (Bewerbungsfilm)

HR, Kurzspielfilm, R: Magdalena Kugler
2014
The Blackscreen - Conventional Dreams

HR, Musikvideo, R: Marco Knapp
2014
Bosch - Start-Up GmbH

HR, Imagefilm, R: Axel Brügmann
2014
Side Road

NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Janson
2014
Für Immer

HR, Kurzspielfilm, R: Marco Knapp
2013
Mein Beileid

HR, Kurzspielfilm, R: Wolfgang Hirsch
2011
I'm not a Band - Black Horses

NR, Musikvideo, R: Daniel Holzheid
2011
Der Alte

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Hartmut Griesmayr
2010
In 33 Minuten is Auftritt

HR, Kurzspielfilm, R: Gregor Koppenburg
2009
Schmitz In The City

TR, TV-Show
2009
Bambi Verleihung 2009

TR, TV-Event, R: Utz Weber
2008
Das Protokoll

NR, Kurzspielfilm, R: Berter Orpak
2008
Tabasco - Der Scharfmacher

HR, Werbefilm, R: Silvia Goldhammer
2008
UProm.tv - Kleine Filme ganz groß

HR, Werbefilm, R: Jonathan Albert
2007
Alle Zeit der Welt

HR, Kurzspielfilm, R: Stefan Groh
2002
Norway (Bewerbungfilm)

HR, Kurzspielfilm, R: Jörg Stefan Armbruster
2001
Akademie für Kommunikation - Aneinander vorbei

HR, Spec-Werbefilm, R: David Spaeth
2000
Yeans Halle - Yeans Halle hat Jeans für alle

HR, Werbefilm, R: Susanne Brandt
2000
Vodka Gorbatschow - Moon 69

HR, Spec-Werbefilm, R: Thomas Wagner
2000
Möbel Inhofer - Mega in. Anfassen erlaubt.

HR, Werbefilm, R: Susanne Brandt
2000
Ernst & Young - Aufnahmeprüfung

HR, Imagefilm, R: Alexander Lehmann
1999
Der Hausrotschwanz

HR, Kurzspielfilm, R: Volker Willmann
1999
Tatort - Bienzle und der Mann im Dunkeln

TR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Dieter Schlotterbeck
1999
Caravan

TR, Kurzspielfilm, R: Eike Wichmann
1999
Die Kleinkrieger

HR, Kurzspielfilm, R: Jan Stoltz
1994
Farinelli

TR, Kinospielfilm, R: Gérard Corbiau

Theater

2019 - 2020
Schauspielbühnen Suttgart
Die Wahlverwandtschaften
Eduard, R: Martin Schulze
2018 - 2019
Schauspielbühnen Stuttgart
Der Gott des Gemetzels
Michel, R: Folke Braband
2017 - 2018
Staatstheater Nürnberg
Der rote Löwe
Kidd, R: Klaus Kusenberg
2017 - 2018
Staatstheater Nürnberg
Fracked - Abgefrackt!
Joe Selby, R: Klaus Kusenberg
2016 - 2017
Staatstheater Nürnberg
Der nackte Wahnsinn
Richard, Christian, R: Petra Luise Meyer
2016 - 2017
Staatstheater Nürnberg
1984
Parsons, R: Christoph Mehler
2016 - 2017
Staatstheater Nürnberg
Terror
Christian Lauterbach, R: Frank Behnke
2015 - 2017
Staatstheater Nürnberg
Der frühe Hase fängt die Axt
Sohn, R: Kathleen Draeger
2015 - 2016
Staatstheater Nürnberg
Angry Bird
Toma, R: Christoph Mehler
2014 - 2015
Staatstheater Nürnberg
Das Käthchen von Heilbronn
Eginhardt, R: Bettina Bruinier
2014 - 2015
Staatstheater Nürnberg
Ödipus Stadt
Menoikeus, Haimon, R: Klaus Kusenberg
2012 - 2015
Staatstheater Nürnberg
Der Hässliche
Scheffler, R: Cordula Jung
2013 - 2014
Staatstheater Nürnberg
Glaube, Liebe, Hoffnung
Alfons, R: Georg Schmiedtleitner
2013 - 2014
Staatstheater Nürnberg
Einige Nachrichten an das All
Schwester Inge, Söder, Dicke Frau, Raffinesque, R: Markus Heinzelmann
2013 - 2014
Staatstheater Nürnberg
The Rocky Horror Show
Frank N. Furter, R: Marvin Smith/ Klaus Kusenberg
2008 - 2014
Staatstheater Nürnberg
Ladies Night
Gavin, R: Kay Neumann
2011 - 2012
Staatstheater Nürnberg
Pride
Philip, R: Maik Priebe
2011 - 2012
Staatstheater Nürnberg
Peer Gynt
Peer Gynt, R: Klaus Kusenberg
2010 - 2011
Staatstheater Nürnberg
Blutsbrüder - Musical
Mickey, R: Klaus Kusenberg
2010 - 2011
Staatstheater Nürnberg
Enron
Andy Fastow, R: Klaus Kusenberg
2009 - 2010
Staatstheater Nürnberg
motortown
Danny, R: Enrico Lübbe
2008 - 2009
Staatstheater Nürnberg
Pornographie
Jason, R: Enrico Lübbe
2005 - 2009
Staatstheater Nürnberg
Das Maß der Dinge
Phillip, R: Tina Geisinger
2004 - 2009
Staatstheater Nürnberg
Shakespeares sämtliche Werke - leicht gekürzt
Chris, R: Peter Hathazy
2007 - 2008
Staatstheater Nürnberg
Der Revisor
Chlestakow (Revisor), R: Cornelia Crombholz
2007 - 2008
Staatstheater Nürnberg
Die Probe
Peter Korach, R: Frank Behnke
2006 - 2008
Staatstheater Nürnberg
Die Kopien
Bernard 1, Bernard 2, Michael Black, R: Alice Asper
2006 - 2008
Staatstheater Nürnberg
Ein Sommernachtstraum
Puck, Philostrat, R: Cornelia Crombholz
2006 - 2008
Staatstheater Nürnberg
Verbrennungen
Nihad, R: Georg Schmiedtleitner
2004 - 2006
Staatsoper Nürnberg
Anything goes - Musical
Billy, R: Peter Hathazy
2004 - 2005
Staatstheater Nürnberg
Die Ziege oder wer ist Sylvia
Billy, R: Albert Lang
2004 - 2005
Staatstheater Nürnberg
Othello
Cassio, R: Klaus Kusenberg
2004 - 2005
Staatstheater Nürnberg
musst boxen
Sven, R: Stephanie Mohr
2002 - 2005
Staatstheater Nürnberg
norway.today
August, R: Malte Kreutzfeld
2003 - 2004
Staatstheater Nürnberg
Bartsch, Kindermörder
Jürgen Bartsch, R: Alice Asper
2003 - 2004
Staatstheater Nürnberg
Der Sturm
Caliban, R: Klaus Kusenberg
2002 - 2004
Staatstheater Nürnberg
Gestochen scharfe Polaroids
Victor, R: Titus Georgi
2002 - 2003
Staatstheater Nürnberg
Struwwelpeter - shockheaded Peter
Struwwelpeter, die anderen Kinder, R: Andreas Nathusius
2001 - 2002
Staatstheater Nürnberg
Der fränkische Jedermann
Teifl, R: Klaus Kusenberg
1999 - 2002
Staatstheater Stuttgart
Vorstadtkrokodile
Frank, R: Henning Bock

Sprecher

2018
Nintendo Mario Kart Family
Werbung TV, Stadlbauer/ frame
2018
Carrera
Werbung TV, Stadlbauer/ frame
2018
Bookii "Was ist was"
Hörstift Bücher, Tessloff Verlag
2018
Johanniter Erste Hilfe
Erklärvideos, Johanniter/ Das Labor
2018
Sensible
Imagefilm, GSO
2018
Grossery Gang
Werbung TV, Simba/ frame
2018
Glibbi Snowball, Color Change, Slime, Factory
Werbung TV, Simba/ frame
2018
PJ Masks
Werbung TV, Simba/ frame
2017
Furlocks
Sprechende Spielfiguren, Simba/ frame
2017
ELADLN - Zugvögel
Planetarium Film, Planetarium Nürnberg
2017
Siemens/ Gestamp
Imagefilm voice-over, Siemens/ Ehmann
2017
Carrera RC & digital
Werbung TV, Stadlbauer/ frame
2016
DARK - Dunkle Materie
Planetarium Film, Planetarium Nürnberg
2016
TMNT Pet Ninja
Werbung TV, Stadlbauer/ frame
2016
Carrera RC Nintendo Mariokart & Mario-Copter
Werbung TV, Stadlbauer/ frame
2016
Siemens TIA
Imagefilm, Siemens/ Ehmann
2016
Schwan-Stabilo-Sicherheitsanweisungen
Werksgeländevideos, Schwan-Stabilo/ die cowboys
2016
Kartenmachen.de
Imagefilme, Werbung und Anrufbeantworter, Kartenmachen.de
2016
easy credit Teambank IT & noline+
Imagefilm, easy credit/ Feldmann
2015
VR Bank Mittelfranken West
Imagefilm, VR Bank/ PMR GmbH
2015
Zombie und Sherlock Homes Escape Rooms
Escape Room Stimmen (2 Räume), Escape Agency Nürnberg
2015
Disneys Baymax
Werbung TV, Bandai/ frame
2015
Power Rangers mehrere Werbueprodukte
Werbung TV, Bandai/ frame
2015
Trash Pack Serie 1 - 6 & Zombies, Rotten Eggs , Bu
Werbung TV, Giochi Preziosi/ frame
2013
Ben 10 mehrere Werbungen
Werbung TV, Bandai/ frame
2013
Oscar - der clevere Wärmespeicher
Erklärvideo (3 Stück), Feldmann Media Group
2013
Ode an die Wurst
Radiosalon, Live-Feature, Bayerischer Rundfunk
2012
Cassandras Run - Willy Blau
Hörspiel, HÖR-Q-NST
2012
Spielen Sie mit!
Radiosalon, Live-Feature, Bayerischer Rundfunk
2012
Die 7 Summits Strategie
Hörbuch, Gabal Verlag
2012
Dürer Ausstellung
Hörstationen, Germanisches Nationalmuseum
2012
Selbstbewusst sein in 30 Minuten
Hörbuch, Gabal Verlag
2012
Reden straffen, statt Zuhörer strafen
Hörbuch, Gabal Verlag
2012
Break your limits
Hörbuch, Gabal Verlag
2011
AFK Max Voice
Jingles, AFK Max Radio Sender
2011
easy! SALES
Hörbuch, Gabal Verlag
2011
Der aktuelle Sternenhimmel
Planetariumsshow, Planetarium Nürnberg
2010
McDonalds
Werbung, GSO Medien
2010
Avoject/ Avonex
Produkterklärvideo, labsix
2010
easy! Living
Hörbuch, Gabal Verlag
2010
Faber Castell 250 Jahre Jubiläum
Jubiläumsfilm, mavies studios, Faber Castell
2008
Cassandras Run - Scanesis
Hörspiel, HÖR-Q-NST
2008
Fantasia
Radiosalon, Live-Feature, Bayerischer Rundfunk
2006
Franken meets Wien
Radiosalon, Live-Feature, Bayerischer Rundfunk
2004
So oder so oder anders
Radiosalon, Live-Feature, Bayerischer Rundfunk
2004
Medizinstadt Erlangen
Hörspiel, Tilla Raabe
2003
Ein treuer Feind des Führers
Feature, Bayerischer Rundfunk
2003
Venizianischer Hase
Hörspiel, Bayerischer Rundfunk
2002
Hirnrisse auf dem Weg nach rechts
Feature, SWR
2002
Rundfunkmuseum Fürth
Hörstationen, Bayerischer Rundfunk

Synchron

2019
Die Maske
NR, Chirurg, R: Malgorzata Szumowska
2019
Die Maske
NR, Exorzist, R: Malgorzata Szumowska
2019
Canaries
NR, Huw, R: Peter Stray
2019
Killer Kate
NR, TV Reportage Sprecher, R: Elliot Feld
2018
Sweet Country
NR, Judge Taylor, R: Warwick Thornton
2018
Glimmies (Webserie)
DHR, Irilius, R: Markus Schwab
2018
Glimmies (Webserie)
EHR, div. Tiere (Eichhörn., Fuchs, Siebenschläfer), R: Markus Schwab
2013
Rage of the Undead
HR, Hashimoto, R: Kenji Murakami
2012
Civic Duty
NR, Lieutenant Randall Lloyd, R: Jeff Renfroe
2012
Roadkill
HR, Joel, R: Johannes Roberts
2012
Smuggler
NR, Zhang, R: Katsuhito Ishii
2012
Neon Flesh / Carne de Neon
HR, La Infantita, R: Paco Cabezas
2011
Dead Cert
NR, Chinnery, R: Steven Lawson
2011
Neverlost
NR, Serino, R: Chad Archibald
2010
2010: Moby Dick (DVD)
HR, Lt. Commander Starbuck, R: Trey Stokes
2010
Spiderhole - Jemand muss bezahlen (DVD)
HR, Toby, R: Daniel Simpson
2010
Bad Blood
HR, Calf, R: Dennis Law Sau-yiu
2010
Die Matthew Shepard Story
NR, Pablo, R: Roger Spottiswoode
2010
Maniacts
NR, Simon Burke, R: Curt W. Cressler
2010
Maniacts
TR, D. A. Ben Rogers, R: Curt W. Cressler
2010
Namibia - Der Kampf um die Freiheit
NR, Sam Hosea, R: Charles Burnett
2010
The Kiss Of A Vampire
HR, Jeremy Williams, R: Scott Madden
2010
The Land That Time Forgot
HR, Cole Stevens, R: C. Thomas Howell
2010
Tales of Vesperia - The First Strike
HR, Yuri Lowell, R: Kanta Kamei
2010
Titanic 2. Die Rückkehr (DVD)
NR, Dwayne Stevens, R: Shane Van Dyke
2009
The Open Road
HR, Carlton, R: Michael Meredith
2009
The Open Door
NR, Spike, R: Doc Duhame
2008
Yesterday Once More
DHR, Yosuke, R: Kan Fukumoto
2008
Headless hero
HR, Pong, R: Komsan Treepong
2007
Aquarian Age - Sign for Evolution
DHR, Shingo, R: Yoshimitsu Ohashi
2006
Shadow Skills
NR, Scarface, Klack, weitere, R: Tsukasa Sunaga
2006
Bon Voyage
HR, Louis - Der Spatz, R: Pierre Peters-Arnolds
2005
The Sorcerer Hunters
DHR, Marron, R: Koichi Mashimo
2004
Chobits
HR, Kojima Yoshiyuki, R: Morio Asaka
2000
Lilalu im Schepperland
DHR, Pimpernell, R: Axel Schulz
1999
Lilalu im Schepperland
DHR, Pimpernell, R: Axel Schulz
1998
Lovers and Liars
HR, Manny, R: Marc Freed
1998
Tekken - Die eiserne Faust
Chin, R: Sugishima Kunihisa
1998
Tekken - Die eiserne Faust
Bodyguard, R: Sugishima Kunihisa
1998
Tekken - Die eiserne Faust
Computer, R: Sugishima Kunihisa

weitere Projekte

2018 - 2019
Bookii - Was ist was?! - mehrere Hörbuch Titel
Hörspiel-Serie, Tessloff
2018 - 2019
Der kleine Major Tom
Hörspiel-Serie, Tessloff
2018 - 2019
Katalog 2018/19 "Werner Kern Schuhe"
Fotoproduktion, Werner Kern Tanzschuhe
2018 - 2018
Zukunftsmusik - Benefizkonzert
Moderation, Caritasverband Nürnberg e.V.
2015 - 2015
Genesis Lernprogramm
Videospiel, Genesis Systems GmbH
2015 - 2015
"Ein musikalisches Match" - Kinderkonzert
Moderation, Staatsoper Nürnberg
2012 - 2012
"Dringend gesucht: Peer Gynt" - Kinderkonzert
Moderation, Staatsoper Nürnberg

Links:

Wikipedia

filmmakers

Schauspielervideos

Castupload