Markus Penne


Markus Penne Markus Penne Markus Penne Markus Penne Markus Penne Markus Penne Markus Penne Markus Penne Markus Penne Markus Penne Markus Penne

Kontakt:

ZAV Köln - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020821-86,-85,-84,-87

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1982, Essen
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Nordrhein-Westfalen
Wohnort Köln
Wohnmögl. Berlin, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur athletisch-sportlich
Größe 177 cm
Gewicht 68 kg
Konfektion 46
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Ruhrpott (Heimatdialekt)
DE - Kölsch
DE - Norddeutsch
Gesang
Chanson - gut
Rock / Pop - gut
Stimmlage
Bariton
Instrument
Gitarre (akustisch) - gut
Sport
Aikido - gut
Bühnenfechten - gut
Ski - gut
Stockkampf - gut
Tanz
Modern Dance - gut
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2006 - 2010 Schauspielschule der Keller

Preise & Auszeichnungen

2016 Kurt-Hackenberg-Preis für "Die Ereignisse"

Film/TV

2016
Crashtest Tommy

HR, Kurzspielfilm, R: Julian Kneip
2015
Lindenstraße

ENR, TV-Serie, ARD
2015
Dröhnendes Schweigen

HR, Kurzspielfilm, R: Luisa Bäde
2014
Finderlohn

HR, Kurzspielfilm, R: Hilde Brand
2014
Der Staatsanwalt

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2013
Schwäbisch Hall Bausparkasse - Heimat schaffen

NR, Imagefilm, R: Frank Christian Wagner

Theater

2020
Landestheater Wesel
Tartuffe
Valère, R: Boris C. Motzki
2019
Freies Werkstatt Theater Köln
Null Komma Irgendwas
Mihai, R: Inka Neubert
2019
Theater der Keller, Köln
Die Mars-Chroniken
Diverse, R: Ulrike Janssen
2019
Landestheater Wesel
Die Räuber
Spiegelberg, R: André Rößler
2018
Theater der Keller, Köln
Das angehaltene Leben
Gefangener, R: Ulrike Janssen
2018
Theater der Keller, Köln
Terror
Oberstleutnant Lauterbach, R: Heinz Simon Keller
2018
Landestheater Wesel
Petterson und Findus
Petterson, R: Anna Scherer
2018
Landestheater Wesel
Unter Wasser
Louis, R: Mirko Schombert
2018
Landestheater Wesel
Kollaps
Marco, R: Nadja Blank
2018
Landestheater Wesel
Die Känguru-Chroniken
Herta, R: Mirko Schombert
2017
Landestheater Wesel
Die Reifeprüfung
Diverse, R: Matthias Fontheim
2017
Landestheater Wesel
Der zerbrochene Krug
Gerichtsrat Walter, R: Moritz Peters
2017
Landestheater Wesel
Tintenherz
Capricorn, Fenoglio, R: Anna Scherer
2017
Landestheater Wesel
Männerhort
Eroll, R: Nadja Blank
2016
Landestheater Wesel
Lost in the supermarket
David, R: Anna Scherer
2016
Landestheater Wesel
Faust
Erzengel Raphael, Erdgeist, Frosch, Böser Geist, R: Matthias Fontheim
2016
Landestheater Wesel
Die Vermessung der Welt
Alexander von Humboldt, R: Mirko Schombert
2016
Landestheater Wesel
Casanova
Casanova, R: Joachim von Burchard
2016
Theater der Keller, Köln
Die Ereignisse
Der Junge, R: Heinz Simon Keller
2015
Landestheater Wesel
Frühstück bei Tiffany
Fred, R: Nadja Blank
2015
Pfalztheater Kaiserslautern
Viel Lärm um Nichts
Schlehwein, R: Janusz Kica
2015
Pfalztheater Kaiserslautern
Yellow Line
Diverse, R: Jan Steinbach
2015
Pfalztheater Kaiserslautern
Die Reichsgründer oder Das Schmürz
Das Schmürz, R: Harald Demmer
2014
Pfalztheater Kaiserslautern
Die Orestie
Herold, R: Johannes Zametzer
2014
Pfalztheater Kaiserslautern
Galaxy 21
Diverse, R: Christina Friedrich
2014
Pfalztheater Kaiserslautern
Kohlhaas
Kohlhaas, R: Andreas Kloos
2014
Pfalztheater Kaiserslautern
Der Chinese
Niclas, R: Jan Langenheim
2014
Pfalztheater Kaiserslautern
Floh im Ohr
Etienne, R: Marcelo Diaz
2013
Pfalztheater Kaiserslautern
The Black Rider
Burroughs / Junger Kuno, R: Andreas Kloos
2013
Pfalztheater Kaiserslautern
Schafinsel
Toni, R: Philipp Preuss
2013
Pfalztheater Kaiserslautern
Verschwunden
Hans, R: Katharina Ramser
2013
Pfalztheater Kaiserslautern
Leben des Galilei
Kleiner Mönch, R: Alexander Schilling
2012
Pfalztheater Kaiserslautern
Nathan der Weise
Tempelherr, R: Harald Demmer
2012
Pfalztheater Kaiserslautern
Missgeburt
Pete, R: Sylvia Richter
2012
Pfalztheater Kaiserslautern
Andorra
Der Soldat, R: Dominik von Gunten
2011
Pfalztheater Kaiserslautern
Hamlet
Laertes, R: Johannes Reitmeier
2011
Pfalztheater Kaiserslautern
Der goldene Drache
Junger Mann, R: Jan Langenheim
2011
Pfalztheater Kaiserslautern
Ein Sommernachtstraum
Demetrius, R: Urs Häberli
2011
Pfalztheater Kaiserslautern
Der Betze brennt
Dragan Popisola, R: Thomas Krauß
2010
Pfalztheater Kaiserslautern
Der Glöckner von Notre Dame
Jacob Coppenole, R: Murat Yeginer
2010
Pfalztheater Kaiserslautern
Der Besuch der alten Dame
Arzt / Sohn, R: Sylvia Richter
2010
Pfalztheater Kaiserslautern
Die Schneekönigin
Kai / Alchimist / Räuberhauptmann, R: Roger Boggasch
2009
Theater der Keller, Köln
König Ödipus
Chor, R: Hüseyin Michael Cirpici
2009
Theater der Keller, Köln
Die Banalität der Liebe
Rafael Mendelssohn / Michael Ben-Shaked, R: Heinz Simon Keller
2009
Theater der Keller, Köln
Lust
Diverse, R: Herbert Wandschneider
2008
Theater der Keller, Köln
Romeo und Julia
Tybalt, R: Stefan Heiseke
2008
Kunsthochschule für Medien, Köln
Das Käthchen von Heilbronn
Graf Wetter vom Strahl, R: Julian Rauter / Alexander Weinstock
2008
Hessisches Landestheater Marburg
Pension Schöller
Alfred Klapproth, R: David Gerlach