Matthias Walter


Matthias Walter Matthias Walter Matthias Walter Matthias Walter Matthias Walter Matthias Walter Matthias Walter Matthias Walter Matthias Walter Matthias Walter Matthias Walter Matthias Walter Matthias Walter Matthias Walter Matthias Walter Matthias Walter Matthias Walter Matthias Walter Matthias Walter Matthias Walter Matthias Walter

Kontakt:

ATR - Agentur Tanja Rohmann, Tanja Rohmann
Tel +49 178 3203930

Beruf Schauspieler
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Sachsen
Wohnort Leipzig
Wohnmögl. Berlin, Dresden, Hamburg, Köln, Leipzig, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau-grün
Statur schlank
Größe 188 cm
Konfektion 98
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch (Heimatdialekt)
DE - Norddeutsch
DE - Sächsisch
Stimmlage
Bariton
Instrument
Gitarre (akustisch) - gut
Sport
Basketball - gut
Reiten - gut
Rudern - gut
Yoga - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Berufsverband Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1996 - 2000 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Preise & Auszeichnungen

2015 "Wir sind keine Barbaren!" Einladung zu den Autorentheatertagen am DT in Berlin
2013 beste Theaterinszenierung Leipzig "Human being Parzival" (nominiert)
2010 Förderpreis Deutscher Film/ Münchner Filmfest, bester Schauspieler (Nominierung) in "Entzauberungen"
2009 Preis der deutschen Filmkritik für "Das heimliche Geräusch"
2002 3Sat - Zuschauerpreis - Nominierung für "Eine außergewöhnliche Affäre"
1998 "Raus aus der Haut" ist Berlinale-Beitrag im Panorama

Film/TV

2019
In aller Freundschaft - Die Krankenschwestern

EHR, TV-Serie, ARD
2019
Deutschland 89

NR, TV-Serie, Amazon Video, R: Randa Chahoud
2019
ZDFzeit - Kriminalfälle der DDR und der BRD

TR, Dokumehrteiler, ZDF
2018
Die Känguru-Chroniken - Reload3D

NR, Kinospielfilm, R: Dani Levy
2018
Silberstadt Freiberg - Image 2018

HR, Imagefilm, R: Angelika Stiehler
2017
Olaf macht Mut

ENR, TV-Show, ARD, R: Lars Büchel
2016
Zwischen Euch

HR, Kurzspielfilm, R: Kathleen Kühn
2015
Der junge Karl Marx

NR, Kinospielfilm, R: Raoul Peck
2015
SOKO Stuttgart

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Gero Weinreuter
2014
Deutschland 83

ENR, TV-Serie, RTL, R: Samira Radsi
2013
Heiter bis tödlich - Akte Ex

ENR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Wilhelm Engelhardt
2013
Nachspielzeit

NR, TV-Film, R: Andreas Pieper
2012
Jedes Jahr im Juni

NR, TV-Film, arte, MDR, R: Marcus O. Rosenmüller
2011
SOKO Leipzig

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Maris Pfeiffer
2011
Alles Klara

EHR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Jakob Schäuffelen
2009
Danni Lowinski

ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Christoph Schnee
2009
Der Bergdoktor

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Dirk Pientka
2008
Das heimliche Geräusch

HR, Kurzspielfilm, R: Michael Watzke
2008
Entzauberungen

HR, Kinospielfilm, R: Andreas Pieper
2008
Henri 4

NR, Kinospielfilm, R: Jo Baier
2007
Willkommen im Westerwald

NR, TV-Film, SWR, R: Tomy Wigand
2007
Der Lehrer

ENR, TV-Serie, RTL, R: Christoph Schnee
2007
Whisky mit Wodka

NR, Kinospielfilm, R: Andreas Dresen
2006
Die Unbeugsamen

NR, TV-Film, ProSieben, R: Dirk Regel
2006
Von Fall zu Fall - Stubbe - Vom Weiterleben

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Maris Pfeiffer
2006
Alles außer Sex

DNR, TV-Serie, ProSieben
2005
Kia Rio - Politesse

HR, Werbefilm, R: Frank Martines Schmidt
2004
Großstadtrevier

DHR, TV-Serie, ARD, NDR
2004
Pfarrer Braun - Adel vernichtet

NR, TV-Film (Reihe), Degeto, R: Dirk Regel
2004
Tougher Yet

HR, Kurzspielfilm, R: Felix Götze
2004
Sommer vorm Balkon

NR, Kinospielfilm, R: Andreas Dresen
2003
Von Fall zu Fall - Stubbe - Yesterday

NR, TV-Film (Reihe), R: Claudia Garde
2003
Polly Blue Eyes

NR, Kinospielfilm, R: Tomy Wigand
2003
Großstadtrevier

DHR, TV-Serie, ARD, NDR
2002
Das Glück ihres Lebens

NR, TV-Film, ARD, R: Bernd Böhlich
2001
Herzen in Fesseln

HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Ulrich 'Uli' Stark
2001
Eine aussergewöhnliche Affäre

HR, TV-Film, R: Maris Pfeiffer
1998
Sturmzeit

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Bernd Böhlich
1998
Nachtgestalten

NR, Kinospielfilm, R: Andreas Dresen
1997
Raus aus der Haut

NR, TV-Film, ORB, R: Andreas Dresen

Theater

2019 - heute
NEUES THEATER HALLE
Nathan der Weise
Daja / Klosterbruder Bonafides, R: Ronny Jakubaschk
2019 - heute
NEUES THEATER HALLE
The King's Speech
Bertie - King George VI, R: Matthias Brenner
2019 - heute
NEUES THEATER HALLE
Zeit der Kannibalen
Kai Niederländer, R: Oliver Meyer
2018 - heute
NEUES THEATER HALLE
Floh im Ohr
Romain Tournel, R: Philippe Besson
2018 - heute
NEUES THEATER HALLE/ OPER
Nackt über Berlin
Jens Lamprecht, R: Henriette Hörnigk
2018 - heute
NEUES THEATER HALLE/ OPER
Die Dreigroschenoper
Tiger Brown, R: Henriette Hörnigk
2017 - heute
NEUES THEATER HALLE
Gott des Gemetzels
Alain Reille, R: Niko Eleftheriadis
2017 - heute
NEUES THEATER HALLE
Die drei kleinen Schweinchen
Klaus, R: Kath. Brankatschk
2017 - 2018
NEUES THEATER HALLE
König Lear
Oswald, R: Henriette Hörnigk
2017 - 2018
NEUES THEATER HALLE
Club der Enttäuschten
Axel, R: Niko Eleftheriadis
2016 - 2018
NEUES THEATER HALLE
Die Kleinbürgerhochzeit
Mann, R: Philippe Besson
2016 - 2018
NEUES THEATER HALLE/ OPER
WUT von Elfriede Jelinek
LUZ u.a., R: Henriette Hörnigk
2016 - 2018
NEUES THEATER HALLE
Der nackte Wahnsinn
Frederick Fellowes, R: Henriette Hörnigk
2016 - 2018
NEUES THEATER HALLE
Schuld und Sühne
Marmeladow, R: Matthias Brenner
2015 - heute
NEUES THEATER HALLE
Männerhort
Eroll, R: Matthias Thieme
2015 - 2018
NEUES THEATER HALLE
Romeo und Julia
Mercutio, R: Chr. v. Treskow
2015 - 2017
NEUES THEATER HALLE
Bornholmer Straße
Uwe, R: Jörg Steinberg
2015 - 2016
NEUES THEATER HALLE
Wir sind keine Barbaren!
Mario, R: Ronny Jakubaschk
2014 - 2017
NEUES THEATER HALLE
Der Vorname
Claude, R: M. E. Acheapong
2014 - 2016
Theater der Jungen Welt Leipzig
Die Grönholm-Methode
Carlos Bueno, R: Jürgen Zielinski
2014 - 2015
NEUES THEATER HALLE
Ödipus Stadt
Teiresias, R: Wolfgang Engel
2013 - 2015
Theater der Jungen Welt Leipzig
In einer Winternacht
der Vater, der Hirsch und der Eistroll, R: Jürgen Zielinski
2013 - 2015
Theater der Jungen Welt Leipzig
2 Uhr 14
François, R: Ronny Jakubaschk
2013 - 2014
Theater der Jungen Welt Leipzig
Nathan der Weise
Saladin, R: Jürgen Zielinski
2013 - 2014
Theater der Jungen Welt Leipzig
Kasimir und Karoline
Merkl Franz, R: Jürgen Zielinski
2012 - 2015
Theater der Jungen Welt Leipzig
Rapunzel geht los!
Der Prinz, R: Boris von Poser
2012 - 2015
Theater der Jungen Welt Leipzig
Human being Parzival
Parzival, R: Jürgen Zielinski
2012 - 2013
Theater Freiburg
Wolokolamsker Ch. +/- Terminator
Kommandeur / Reese, R: Klaus Gehre
2010
Theater Osnabrück
Felix Nussbaum
Felix Nussbaum, R: Johann Kresnik
2009 - 2011
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Die goldenen letzten Jahre
Paul, R: Henriette Hörnigk
2007 - 2008
Staatsschauspiel Dresden
Was Ihr wollt
Herzog Orsino, R: Niklaus Helbling
2007 - 2008
Staatsschauspiel Dresden
Hier spricht Guantánamo
Soloabend, R: Florian von Hoermann
2006 - 2008
Staatsschauspiel Dresden
Tod eines Handlungsreisenden
Biff, R: Jens Daniel Herzog
2006 - 2008
Staatsschauspiel Dresden
Prinz Friedrich von Homburg
Prinz von Homburg, R: Dusan D.Parizek
2005
Maxim Gorki Theater Berlin
Gotteskrieger
Zac, R: Volker Hesse
2004 - 2008
freie Prod., Auff. am M.Gorki Theater u.a.
Amour fou
Soloabend, R: Walter Meierjohann
2003 - 2004
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Trainspotting
Tommy, R: Nils Daniel Finckh
2002 - 2003
Berliner Ensemble
Ein Sommernachtstraum
Demetrius, R: Leander Haußmann
2001 - 2005
Berliner Ensemble
Zigarren
Liederabend, R: Franz Wittenbrink
2000 - 2001
Berliner Ensemble
Tartuffe
Valère, R: Tamasz Ascher
1999 - 2000
Deutsches Theater Berlin
Der kaukasische Kreidekreis
Panzerreiter, R: Thomas Langhoff
1999 - 2000
Deutsches Theater Berlin
Der Mann,der noch keiner Frau Blöße entdeckte
Peter, R: Stefan Otteni
1998 - 2000
Hans Otto Theater Potsdam
Die Räuber
Franz, R: Piet Drescher
1998 - 2000
Maxim Gorki Theater Berlin
Schnitt ins Fleisch
Marco, R: Stefan Otteni

Sprecher

2018
Bahnwärter Thiel
Buchfunk Verlag
2016
Richard Wagners erste Frau Minna Planer
mdr FIGARO
2015
Der Elch ist Schuld
Deutschlandradio Kultur
2015
Jähnicke geht baden
Deutschlandradio Kultur
2014
Pinocchio
Deutschlandradio Kultur
2013
Das Geld
radiobremen,NDR,SR,DLR
2013
Jähnicke schmeckt`s
Deutschlandradio Kultur
2012
Das größte Abenteuer der Welt
Deutschlandradio Kultur
2012
Jähnickes Ohr
Deutschlandradio Kultur
2012
Die letzte Instanz
Deutschlandradio Kultur
2011
Lenz.Fragmente
Deutschlandradio Kultur
2011
Das böse Spielzeug
Deutschlandradio Kultur
2010
Der Hundekönig von Kreuzberg
Deutschlandradio Kultur
2009
Serjoscha u.SchulTZ- In Grund und Boden
Deutschlandradio Kultur
2009
Frau ohne Körper
SR
2009
Steppenwind und Adlerflügel
Deutschlandradio Kultur
2009
Australien,ich komme!
Deutschlandradio Kultur
2009
Tom Sawyer und Huckleberry Finn
Deutschlandradio Kultur/SR/DHV
2009
Vater,Mutter,Zuckerstreuer
Deutschlandradio Kultur
2009
Kleine Geschäfte
WDR
2007
Kampf im Äther
hr/Deutschlandradio Kultur/SWR
2006
Jean und Beatrice
SR/Deutschlandradio Kultur
2006
Adler und Engel
mdr
2004
Rot und Schwarz
Deutschlandradio Kultur/ORF/DHV
2004
Fleisch zu Fleisch
SR
2004
Dunkler Schlaf
Deutschlandradio Kultur/DAV
2004
Kieselasche
Deutschlandradio Kultur
2003
Der Gesang der Schildkröten
Deutschlandradio Kultur
2003
No Name Blues
SR
2003
Der kleine Muck
Deutschlandradio Kultur
2002
Die Alzheimergang
Deutschlandradio Kultur
2001
Herbst in Peking
Deutschlandradio Kultur
2001
Nichtschwimmercafe
Deutschlandradio Kultur
2001
Ein Glücksstück
Deutschlandradio Kultur
2000
Den Kopf hinhalten
Deutschlandradio Kultur