Michael A. Grimm


Michael A. Grimm Michael A. Grimm Michael A. Grimm Michael A. Grimm Michael A. Grimm Michael A. Grimm Michael A. Grimm Michael A. Grimm Michael A. Grimm Michael A. Grimm Michael A. Grimm

Kontakt:

notabene, Maria Pinzl
Tel +49.89 - 64 91 40 41

Beruf Schauspieler
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Dortmund, Dresden, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, Regensburg, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur vollschlank/kräftig
Größe 185 cm
Gewicht 116 kg
Konfektion 60
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Dialekte/Akzente
DE - Bairisch (Heimatdialekt)
DE - Fränkisch
Gesang
A Capella - gut
Chanson - gut
Jazz - gut
Rock / Pop - gut
Klassik - Grundkenntnisse
Stimmlage
Bariton
Instrument
Cello - gut
Bassgitarre / E-Bass - Grundkenntnisse
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Kontrabass - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
S (3-/4-Rad-Fahrzeug < 45 km/h, < 50 ccm)
Sportbootführerschein Binnen (Motor)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Deutsche Akademie für Fernsehen e.V.
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

Sep 1994 - Jul 1998 Theaterakademie August Everding

Preise & Auszeichnungen

2013 Deutscher Schauspielerpreis DSP, Ensemble in "Polizeiruf 110 - Schuld"

Film/TV

2019
Oktoberfest - 1900

NR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, WDR, R: Hannu Salonen
2019
Herren

NR, TV-Film, arte, BR, R: Dirk Kummer
2019
SOKO Donau / SOKO Wien

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Holger Gimpel
2019
The Mallorca Files

EHR, TV-Serie, BBC, R: Dan Setton
2019
Jamaram - Outside

Musikvideo, R: Christof Pilsl
2018
Preis der Freiheit

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Michael Krummenacher
2018
Servus, Schwiegersohn!

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Mike Marzuk
2018
Schwartz & Schwartz - Der Tod im Haus

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Jobst Christian Oetzmann
2018
Ostwind - Aris Ankunft

NR, Kinospielfilm, R: Theresa von Eltz
2018
Die Toten vom Bodensee - Der Stumpengang

NR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Michael Schneider
2018
Ein starkes Team - Tödlicher Seitensprung

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Johannes Grieser
2018
Connecting...

Kurzspielfilm, R: Stefan Ghedina
2017
Heldt

NR, TV-Serie, ZDF, R: Heinz Dietz
2017
Akte Lansing (Webserie)

DHR, Serie, BR, R: Jochen Müller
2017
Der Polizist und das Mädchen

NR, TV-Film, ZDF, R: Rainer Kaufmann
2017
Das Wunder von Wörgl

NR, TV-Film, arte, BR, ORF, SF DRS, R: Urs Egger
2017
Die Chefin

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Stark
2017
Falk

EHR, TV-Serie, WDR, R: Peter Stauch
2017
Aufbruch ins Ungewisse

NR, TV-Film, ARD, Degeto, WDR, R: Kai Wessel
2017
Nichts zu verlieren

HR, TV-Film, BR, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2016
Das Verschwinden

DNR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, SWR, R: Hans-Christian Schmid
2016
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung)

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Alexander Dierbach
2016
Bierleichen. Ein Paschakrimi

HR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, Degeto, R: Matthias Steurer
2016
Der Gutachter - Ein Mord zu viel

NR, TV-Film, ZDF, R: Christiane Balthasar
2016
Marie fängt Feuer - Vater sein dagegen sehr

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Edzard Onneken
2015
Mein Blind Date mit dem Leben

NR, Kinospielfilm, R: Marc Rothemund
2015
Kundschafter des Friedens

TR, Kinospielfilm, R: Robert Thalheim
2015
Kommissar Pascha

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sascha Bigler
2015
Die Rosenheim-Cops

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Karsten Wichniarz
2015
Fanny und die gestohlene Frau

TR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Mark Monheim
2015
Wilsberg - Tod im Supermarkt

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Enlen
2015
Operation Zucker - Jagdgesellschaft

NR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, Degeto, R: Sherry Hormann
2015
SOKO Donau / SOKO Wien

ENR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Holger Gimpel
2015
Um Himmels Willen

ENR, TV-Serie, ARD, R: Helmut Metzger
2015
Papa und die Braut aus Kuba

TR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Thorsten M. Schmidt
2015
SOKO München

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Till Müller-Edenborn
2015
Das Tagebuch der Anne Frank

NR, Kinospielfilm, R: Hans Steinbichler
2014
Abseits

NR, Kurzspielfilm, R: Alexander Bambach
2014
Hubert und Staller

EHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR
2014
Utta Danella - Lügen haben schöne Beine

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Thomas Kronthaler
2014
Die Tote aus der Schlucht

NR, TV-Film, ZDF, R: Christian Theede
2014
Schwarzach 23 und die Hand des Todes

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Matthias Tiefenbacher
2014
SOKO Kitzbühel

ENR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Martin Kinkel
2014
Auf Einmal

TR, Kinospielfilm, R: Asli Özge
2014
Das Wetter in geschlossenen Räumen

NR, Kinospielfilm, R: Isabelle Stever
2014
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Torsten Wacker
2014
Die Chefin

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Florian Kern
2014
Die Rosenheim-Cops

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2014
Die kalte Wahrheit

NR, TV-Film, ZDF, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2013
Beste Feinde

DNR, TV-Serie, R: Nikolai Müllerschön
2013
Die Sache mit der Wahrheit

TR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Sibylle Tafel
2013
Um Himmels Willen - Das Wunder von Fatima (Weihnachtsspecial)

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, MDR, R: Dennis Satin
2013
Die Seelen im Feuer

NR, TV-Film, ZDF, R: Urs Egger
2013
Joseph Ruderer - Die Fahnenweihe (Luisenburg - Festspielbühne)

HR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Michael Lerchenberg
2013
Die Frau aus dem Moor

NR, TV-Film, ZDF, R: Christoph Stark
2013
Die Rosenheim-Cops

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2012
Mord in bester Gesellschaft - In Teufels Küche

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Hajo Gies
2012
Morden im Norden

EHR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR, R: Torsten Wacker
2012
Tarzan 3D

NR, Kinospielfilm, R: Reinhard Klooss
2012
3096 Tage

TR, Kinospielfilm, R: Sherry Hormann
2012
Der Kriminalist

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Christian Görlitz
2012
Der Cop und der Snob

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Michael Kreindl
2012
Frühlingskinder

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Karen
2012
Die Rosenheim-Cops

DHR, TV-Serie, ZDF
2011
Polizeiruf 110 - Schuld

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Hans Steinbichler
2011
München 7

EHR, TV-Serie, ARD, BR, R: Franz Xaver Bogner
2011
Der Bergdoktor

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Dirk Pientka
2011
Weniger ist mehr

TR, TV-Film, ARD, R: Jan Ruzicka
2011
Die Tote ohne Alibi

NR, TV-Film, ZDF, R: Michael Schneider
2011
Der letzte Bulle

ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Michael Wenning
2011
Die Rosenheim-Cops

DHR, TV-Serie, ZDF
2011
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2011
Der Alte

TR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2010
Mord in Ludwigslust

NR, TV-Film, ZDF, R: Kai Wessel
2010
Tatort - Gestern war kein Tag

NR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, R: Christian Görlitz
2010
Das Duo - Tödliche Nähe

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Tobias Ineichen
2010
Die Rosenheim-Cops

DHR, TV-Serie, ZDF
2010
Weißblaue Geschichten

NR, TV-Serie, ZDF, R: Gunter Friedrich
2010
SOKO Kitzbühel

ENR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Gerald Liegel
2010
Das Wunder von Merching

NR, TV-Film, ARD, R: Thomas Kronthaler
2009
Die Rosenheim-Cops

DHR, TV-Serie, ZDF
2009
Blond bringt nix

NR, TV-Film, BR, R: Isabel Kleefeld
2009
Familie für Fortgeschrittene

NR, TV-Film, ARD, R: René Heisig
2009
In aller Stille

HR, TV-Film, BR, R: Rainer Kaufmann
2009
Die Tochter des Mörders

NR, TV-Film, ZDF, R: Johannes Fabrick
2009
Um Himmels Willen

EHR, TV-Serie, ARD, R: Ulrich Ulli König
2008
Polizeiruf 110 - Endspiel

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Andreas Kleinert
2008
Crashpoint - 90 Minuten bis zum Absturz

HR, TV-Film, ProSieben, R: Thomas Jauch
2008
Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Martin Enlen
2008
Die Rosenheim-Cops

DNR, TV-Serie, ZDF
2008
Lindenstraße

DNR, TV-Serie, ARD
2007
Kommissar Süden und der Luftgitarrist

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dominik Graf
2007
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF, R: Holger Gimpel
2007
Dahoam is Dahoam

HR, TV-Serie, BR
2007
Tatort - Kleine Herzen

TR, TV-Film (Reihe), BR, R: Filippos Tsitos
2007
Zwei Ärzte sind einer zuviel - Kampf bis aufs Skalpell

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Karsten Wichniarz
2007
Großstadtrevier

ENR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Guido Pieters
2006
SOKO 5113 - Das Urteil (Special)

NR, TV-Film (Reihe), R: Michael Wenning
2006
Alles Atze

EHR, TV-Serie, RTL, R: Georg Schiemann
2006
Der Bulle von Tölz - Feuer und Flamme

HR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2006
Alma ermittelt - Tango und Tod

NR, TV-Film, ZDF, R: René Heisig
2006
Tango zu dritt

NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Kronthaler
2006
Zwei Engel für Amor

DNR, TV-Serie, NDR
2006
Schwere Jungs

HR, Kinospielfilm, R: Marcus H. Rosenmüller
2005
TKKG - Das Geheimnis um die rätselhafte Mind-Machine

NR, Kinospielfilm, R: Tomy Wigand
2005
SOKO 5113

DNR, TV-Serie, ZDF
2005
Winterreise

NR, Kinospielfilm, R: Hans Steinbichler
2005
Kommissarin Lucas - Das Verhör

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Berger
2005
Tatort - Außer Gefecht

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Friedemann Fromm
2005
Stadt, Land, Mord! - Schweigen ist Gold

TR, TV-Film (Reihe), R: Dennis Satin
2005
Mathilde liebt

NR, TV-Film, R: Wolfram Paulus
2005
Polizeiruf 110 - Er sollte tot

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Dominik Graf
2005
Das Kreuz mit der Schrift

HR, TV-Serie, BR alpha
2005
Forsthaus Falkenau

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Andreas Jordan-Drost
2004
Merry Christmas

NR, Kinospielfilm, R: Christian Carion
2004
SOKO 5113

DNR, TV-Serie, ZDF
2004
Das beste Jahr ihres Lebens

TR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Olaf Kreinsen
2004
SOKO Kitzbühel

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Andreas Prochaska
2004
Tatort - Nur ein Spiel

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Manuel Siebenmann
2003
Tatort - Im Visier

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Peter Fratzscher
2003
Im Namen des Herren

TR, TV-Mehrteiler, ARD, R: Bernd Fischerauer
2003
Mit Herz und Handschellen

TR, TV-Serie, SAT.1, R: Andreas Prochaska
2003
Im Zweifel für die Liebe

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Johannes Fabrick
2001
Tierarzt Dr. Engel

TR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Masten
2000
Hawaiian Gardens

NR, Kinospielfilm, R: Percy Adlon
2000
Wambo

TR, TV-Film, SAT.1, R: Jo Baier
2000
Zutaten für Träume

HR, TV-Film, ZDF, R: Gordian Maugg
2000
Weißblaue Geschichten

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Michel Bielawa
2000
Himmlische Helden

NR, TV-Film, R: Carsten Fiebeler
2000
Der Bulle von Tölz - Rote Rosen

NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Jörg Grünler
2000
Es geht nicht immer nur um Sex

NR, TV-Film, SAT.1, R: Christine Hartmann
1999
Zwei Brüder - Mörderische Rache

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulrich 'Uli' Stark
1999
Tatort - Norbert

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Nikolaus Stein von Kamienski
1999
Der Bulle von Tölz - Schöne heile Welt

NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Jörg Grünler
1998
Der Nebelmörder - Eine Stadt im Schatten

NR, TV-Film, R: Jörg Grünler
1998
SK-Babies

NR, TV-Serie, R: Georg Schiemann
1996
Die Flughafenklinik

ENR, TV-Serie, R: Nikolaus Stein von Kamienski
1996
Strong Shit

TR, Spielfilm, R: Till Schauder
1995
Alle haben geschwiegen

TR, TV-Film, R: Norbert Kückelmann

Theater

2018
Carl-Orff-Festspiele Andechs
Ein Osterspiel
Erster / Siebenter, R: Angela Hundsdorfer
2017
VBB - Vereinigte Bühnen Bozen
Pension Schöller
Schöller, R: Maya Fanke
2016
Vereinigte Bühnen Bozen
Der Revisor
Luka Lukitsch, R: Rudolf Frey
2015
Künstlerhaus am Lehnbachplatz
Der ewige Spießer
Kobler, R: Georg Büttel
2013
Horvathtage Murnau
Der ewige Spießer
Kobler, R: Georg Büttel
2013
Luisenburgfestspiele Wunsiedel
Die Fahnenweihe
Rettinger, R: Michael Lerchenberg, Stefi Baier
2011 - 2012
Düsseldorfer Schauspielhaus
Marija
Krawtschenko, R: Andrea Breth
2010
Kultursommer Garmisch-Partenkirchen
Flucht in die Heimat
Albrecht Haushofer, R: Harald Helfrich
2006 - 2009
Schauspiel Frankfurt
Hexenjagd
Pastor Samuel Parris, R: Martin Nimz
2004
Staatstheater Kassel
Peanuts
Buddy, R: Mathias Huhn
2003 - 2004
Staatstheater Kassel
Außer Kontrolle
Richard, R: Helmut Palitsch
2003 - 2004
Staatstheater Kassel
Bürger Schippel
Prinz, R: Martin Nimz, Hüni
2001 - 2004
Staatstheater Kassel
Faust
Faust, R: Martin Nimz
2003
Staatstheater Kassel
Victor oder die Kinder an der Macht
Victor, R: Jo Fabian
2002 - 2003
Staatstheater Kassel
Drei Schwestern
Andrej, R: István Szabó
2002 - 2003
Staatstheater Kassel
Das Ende vom Anfang
Derry Berrill, R: Martin Meltke
2002 - 2003
Staatstheater Kassel
Limes - Marc Aurel
Marc Aurel, R: Sebastian Baumgarten
2002 - 2003
Staatstheater Kassel
Der Untertan
Diederich Heßling, R: Horst Hawemann
2001
Staatstheater Kassel
Lysistrate
Epaminondas, R: Susanne Lietzow
2001
Bayerisches Staatsschauspiel (Residenztheater Münc
Wallenstein
Gefreiter der Kürassiere, R: Anselm Weber
2000 - 2001
Bayerisches Staatsschauspiel, Schauspiel Frankfurt
Woyzeck
Unteroffizier, Handwerksbursche, R: Stéphane Braunschweig
2000 - 2001
Bayerisches Staatsschauspiel
Einer flog über´s Kuckucksnest
Warren, R: Klaus Emmerich
2000 - 2001
Bayerisches Staatsschauspiel
Kleinbürgerhochzeit
Freund, R: André Wilms
1999 - 2001
Bayerisches Staatsschauspiel
Große Szene am Fluß
Osso, R: Klaus Emmerich
1999 - 2001
Bayerisches Staatsschauspiel
Endstation Sehnsucht
Gonzales, R: Klaus Emmerich
1998 - 2000
Bayerisches Staatsschauspiel
Dreigroschenoper
Platte, R: Klaus Emmerich
1998 - 1999
Bayerisches Staatsschauspiel
Yvonne, die Burgunderprinzessin
Marschall, Hofdame, R: Amelie Niermeyer
1997 - 1999
Bayerisches Staatsschauspiel
Blick von der Brücke
Mike, R: Simone Blatter
1998
Bayerisches Staatsschauspiel
Hinkemann
Paul Großhahn, R: Albert Lang
1997
Akademietheater München
Ein Sommernachtstraum
Zettel, R: Anselm Weber
1997
Prinzregententheater
Farm der Tiere
Alter Meister, Glucke, R: Alexander Schulin

Sprecher

2018
Stahnke
Hörspielserie, BR Bayerischer Rundfunk
2018
Der Elefantenflüsterer
Hörbuch, MVG Verlag, München
2018
Radio Tatort - Rudi muss raus
Hörspiel, Bayerischer Rundfunk
2017
Radio Tatort - Die weiße Frau
Hörspiel, Bayerischer Rundfunk
2017
Radio Tatort - Toter Acker
Hörspiel, BR Bayerischer Rundfunk
2016
Radio Tatort - Unten am Fluss
Hörspiel, Bayerischer Rundfunk
2015
Radio Tatort - Menetekel
Hörspiel, Bayerischer Rundfunk
2015
Radio Tatort - Schenja
Hörspiel, Bayerischer Rundfunk
2015
Aus "der Pechvogel" (Karl Maxstadt)
Stimmen Bayerns - Irrsinn, Trikont Plattenverlag
2014
Radio Tatort - Wallfahrt
Hörspiel, BR
2013
Radio Tatort - Wasser bis zum Hals
Hörspiel, BR
2012
Radio Tatort - Der Stalker
Hörspiel, BR
2011
Radio Tatort - Unter Verdacht
Hörspiel, Bayerischer Rundfunk
2011
Radio Tatort - Vanitas
Hörspiel, Bayerischer Rundfunk
2010
Radio Tatort - Unter sticht Ober
Hörspiel, BR
2009
Radio Tatort - Hexenjagd
Hörspiel, Bayerischer Rundfunk
2009
Radio Tatort - Dienstschluss
Hörspiel, BR
2008
Radio Tatort - Irmis Ehre
Hörspiel, Bayerischer Rundfunk
2008
Ernst Toller - Eine Jugend in Deutschland
Hörspiel, BR
2004
Bilderbuch Deutschland, Bilderbuch Hessen
Dokumentationen, Hessischer Rundfunk

weitere Projekte

2018 - 2018
Heimatzirkus - ein nachtmahrischer Hoagart
Szenische Lesung, Udei e.V.
2018 - 2018
Der Verschollene
Szenische Lesung, Udei e.V. Furtnerbräu Freising/ Mucca München
2017 - 2017
Opern auf Bayrisch
Szenische Lesung, Schloss Amerang
2017 - 2017
Opern auf Bayrisch
Szenische Lesung, Prinzregententheter München
2016 - 2016
Opern auf Bayrisch
Szenische Lesung, Bürgerhaus Unterschleißheim
2016 - 2016
Suchers Leidenschaften : Ödön von Horváth
Szenische Lesung, Horváth-Gesellschaft Murnau
2015 - 2015
Das Geheimnis der Krypta (Carl Amery)
Szenische Lesung, Furtnerbräu, Freising
2015 - 2015
Opern auf Bayrisch
Szenische Lesung, Prinzregententheater München

Links:

Profil auf Agenturwebsite