Michael Kausch


Michael Kausch Michael Kausch Michael Kausch Michael Kausch Michael Kausch Michael Kausch Michael Kausch Michael Kausch Michael Kausch

Kontakt:

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1949, Mettmann
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Baden-Württemberg
Wohnort Stuttgart
Wohnmögl. Berlin, München, Stuttgart
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 172 cm
Konfektion 52
Sprache(n)
Dialekte/Akzente

DE - Berlinerisch
DE - Hunsrückisch
Gesang
Folk - gut
Stimmlage
Bariton
Instrument
Gitarre (akustisch) - gut
Sport
Aikido
Fechten (Sport-)
Ski
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Sprechertätigkeiten (Hörspiele)
Lesungen
Liedermacher
Sänger
Referenzen 1986-1989 Dozent Stage Fright (später Schule für Bühnenkunst Berlin)
Berufsverband Arbeitsgemeinschaft Kino-Gilde (D)
Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
Paul-Klinger-Künstlersozialwerk e.V.
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1972 - 1975 Max-Reinhard-Schule Berlin, HdK Berlin, Abt. 9

Preise & Auszeichnungen

2011 Outstanding Cast für Die Farbe von Huân Vu beim Big Bear Horror-Fi Film Festival 2011

Film/TV

2017
Kleiner Löwe

HR, Kurzspielfilm, R: Nicki Spörle
2016
Aktenzeichen XY ... ungelöst

HR, TV-Magazin, ZDF, R: Thomas Pauli
2015
Die Chefin

NR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Schneider
2015
Aktenzeichen XY ... ungelöst

NR, TV-Magazin, ZDF, R: Thomas Pauli
2014
Huck

EHR, TV-Serie, SWR, R: Thomas Freundner
2013
Aktenzeichen XY ... ungelöst

NR, TV-Magazin, ZDF, R: David Carreras
2012
Der Lehrer

EHR, TV-Serie, RTL, R: Peter Gersina
2012
Zwischen Himmel und Hölle

HR, Kurzspielfilm, R: Christian Bluthardt
2011
Jackpot

NR, Kurzspielfilm, R: Dennis Scherr
2010
Tatort - Das schwarze Haus

HR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Thomas Bohn
2010
Aktenzeichen XY ... ungelöst

EHR, TV-Magazin, ZDF
2008
Die Farbe (DVD)

HR, TV-Film, R: Huan Vu
2008
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Schneider
2006
Silvester Home Run

HR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Bieniek
2006
1848/49

NR, Kurzspielfilm, R: Huan Vu
2005
Wilsberg - Callgirls

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Walter Weber
2005
Detektive oder Die glücklosen Engel der inneren Sicherheit

HR, Kurzspielfilm, R: Andreas Goldstein
2004
Die Schwarzwaldklinik - Die nächste Generation

NR, TV-Film, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2003
Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende

HR, TV-Mehrteiler, R: Edgar Reitz
2000
Tanja

DNR, TV-Serie, ARD, R: Berengar Pfahl
1999
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen

TV-Serie, ARD, R: Jürgen Kaizik
1999
Rosamunde Pilcher - Blüte des Lebens

TV-Film (Reihe), R: Gero Erhardt
1999
Tanja

DNR, TV-Serie, ARD, R: Berengar Pfahl
1998
Ein starkes Team - Braunauge

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Jakob Schäuffelen
1998
Operation Bluebird

HR, Kurzspielfilm, R: Stefan Holtz
1997
Edgar Wallace - Das Schloß des Grauens

TV-Film (Reihe), R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
1997
Reise in die Nacht

TV-Film, ZDF, R: Matti Geschonneck
1996
Wolffs Revier

EHR, TV-Serie, SAT.1
1995
Peter Strohm

TV-Serie, ARD
1995
Nach uns die Sintflut

TV-Film, WDR, R: Sigi Rothemund
1995
Schwarz greift ein

TV-Serie, SAT.1, R: Klaus Gietinger
1995
Die Bratpfannenstory

TV-Film, MDR, R: Hartmut Ostrowsky
1995
Dr. Stefan Frank

EHR, TV-Serie, RTL
1994
Praxis Bülowbogen

TV-Serie, ARD
1994
Julie Lescaut - Die Spitze des Dreiecks

TV-Film (Reihe), R: Bettina Woernle
1994
Die Unbestechliche

TV-Serie, SAT.1
1994
Hallo Onkel Doc

TV-Serie, SAT.1, R: Franz Josef Gottlieb
1993
Kommissar Beck - Der Mann auf dem Balkon

NR, TV-Film (Reihe), SVT Sveriges Television, R: Daniel Alfredson
1993
Ein unmöglicher Lehrer

TV-Film, ZDF, R: Rolf Silber
1993
Unser Lehrer Dr. Specht

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Masten
1993
Salto Postale

HR, TV-Serie, ZDF, R: Franz Josef Gottlieb
1993
Der Prügelknabe

Kinospielfilm, R: Syd McCartney
1992
Glückliche Reise

TV-Serie, ProSieben, R: Stefan Bartmann
1992
Die Männer vom K3 - Dreckiges Geld

TV-Film (Reihe), NDR, R: Sigi Rothemund
1992
Ein Fall für zwei

TV-Serie, ZDF
1991
Nach einer Ewigkeit

TV-Film, NDR, R: Michael Bertl
1990
Diese Drombuschs

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Werlin
1990
Martha und Ich

HR, Kinospielfilm, R: Jiri Weiss
1989
Liebling Kreuzberg

DHR, TV-Serie, SFB, R: Werner Masten
1989
Pension Sonnenschein

NR, TV-Film, ZDF, R: Filip Bajon
1988
Ede und das Kind

TV-Film, ZDF, R: Jörg Grünler
1988
Ein Kuckuck im Nest

TV-Film, R: Michael Günther
1988
Liebling Kreuzberg

DHR, TV-Serie, SFB, R: Werner Masten
1988
Die Schwarzwaldklinik

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
1988
In guten Händen

NR, TV-Film, SF zwei [ch], R: Rolf von Sydow
1987
Hessische Geschichten

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Mackenroth
1987
Liebling Kreuzberg

DHR, TV-Serie, SFB, R: Werner Masten
1986
Detektivbüro Roth

TV-Serie, NDR, SFB, WDR, R: Theo Mezger
1986
Liebling Kreuzberg

DHR, TV-Serie, SFB
1985
Sie rüsten zur Reise ins Dritte Reich

HR, TV-Film, SFB, R: Jens Peter Behrend
1985
Andrea Roll - Eine Zumutung

NR, TV-Film, ARD, R: Jürgen Sehmisch
1985
Zieh den Stecker raus, das Wasser kocht

NR, TV-Film, R: Ephraim Kishon
1985
Tiere und Menschen

TV-Serie, NDR, R: Douglas Welbat
1985
Liebling Kreuzberg

DHR, TV-Serie, SFB, R: Heinz Schirk
1984
Drei Damen vom Grill

DNR, TV-Serie, SFB, R: Michael Werlin
1983
Kontakt Bitte

TV-Serie, ARD, R: Detlef Rönfeldt
1983
Der Trauschein

HR, TV-Film, ZDF, R: Ephraim Kishon
1982
Die Pawlaks

TV-Serie, ZDF, R: Wolfgang Staudte
1981
Christian und Christiane

TV-Serie, SWF, R: Michael Werlin
1981
Heimat - Eine deutsche Chronik

HR, TV-Mehrteiler, R: Edgar Reitz
1980
Das waren noch Zeiten - Kleine Geschichten von Kalke & Söhne

HR, TV-Film, ZDF, R: Wolfgang Schleif
1980
Der rote Strumpf

Kinospielfilm, R: Wolfgang Tumler
1980
Achtung Zoll!

TV-Serie, ARD, R: Detlef Rönfeldt
1979
Trennung - Die Geschichte der Anna Wildermuth

NR, TV-Film, ARD, R: Peter Beauvais
1978
Der eiserne Gustav

HR, TV-Mehrteiler, R: Wolfgang Staudte

Theater

2016 - 2017
Theater der Stadt Aalen
Die Sternstunde des Josef Bieder
Josef Bieder, R: Jonathan Giele
2015 - 2016
Theater Aalen
Sonny Boys
Al Lewis, R: Tonio Kleinknecht
2014 - 2016
Tournee - D und CH
Drei Männer im Schnee
Johann Kesselhut, R: Dieter Ballmann
2010 - 2011
Dreiländereck Riehen
Don Camillo und Peppone
Peppone, R: Dieter Ballmann
2007 - 2008
argon München
Siegertypen
Ben Cook, R: Peter Bernhardt
2006
Theaterprod. Hoffmann-Wacker, Hanau
Mirandolina
Cavaliere Ripafratta, R: Franz Wacker
2003
Medicus Wiederholungstournee
Die Frau vom Meer
Lehrer Arnholm, R: Helmuth Fuschl
2001 - 2002
Wallgrabentheater Freiburg
Die Lissabonner Traviata
Stephen, R: Dieter Seidel
2000 - 2001
Tourneetheater Margot Medicus, Zürich
Die Frau vom Meer
Lehrer Arnholm, R: Helmuth Fuschl
1998 - 1999
tribüne Berlin
Der Vaterschaftsprozess des Josef Zimmermann
Gott, Heiliger Geist, R: Ephraim Kishon
1995
Schlossparktheater Berlin
Nora oder Ein Puppenheim
Dr. Rank, R: Heribert Sasse
1987
Schillertheater
Richard II
Bushy, R: Hans-Peter Cloos
1986
Dreiländereck Riehen
Die Kleinbürgerhochzeit
Bräutigam, R: Dieter Ballmann
1979
Renaissancetheater Berlin
Gespenster
Osvald, R: Hans Häckermann
1975 - 1978
GRIPS Theater Berlin
Festengagement
Diverse Rollen, R: Diverse Regisseure

Sprecher

2009
Der Tote auf der Schaukel
Hörbuch, Hoffmann und Campe
2008
Komm zu mir, allein
Hörbuch, Hoffmann und Campe
2006
Schaf und Ziege
Hörbuch, Basisklang Freiburg

weitere Projekte

1986 - 1989

Dozententätigkeit, Stage Fright, später Schule für Bühnenkunst Berl.
1974 - 1974
Ganz alleine mag ich nicht
Musikproduktion, Polydor
1972 - 1972
Bitte nicht stürzen!
Musikproduktion, Polydor

Links:

Michael Kausch - Schauspielervideos.de

Michael Kausch - Agentur 60plus