Michael Fritz Schumacher


Michael Fritz Schumacher Michael Fritz Schumacher Michael Fritz Schumacher Michael Fritz Schumacher Michael Fritz Schumacher Michael Fritz Schumacher Michael Fritz Schumacher Michael Fritz Schumacher Michael Fritz Schumacher Michael Fritz Schumacher Michael Fritz Schumacher Michael Fritz Schumacher Michael Fritz Schumacher

Kontakt:

KNUDSEN.MANAGEMENT, Kerstin Knudsen
Tel +49.40 - 53 30 70 00

Michael Fritz Schumacher
Tel +49.173 - 795 77 37

Beruf Schauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 15.1.1982, Hamburg
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Baden-Baden, Dresden, Frankfurt a.M., Hannover, Köln, Konstanz, Leipzig, München, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe dunkelbraun
Statur athletisch-sportlich
Größe 182 cm
Gewicht 80 kg
Konfektion 50
Sprache(n)
Dialekte/Akzente
DE - Hamburgisch (Heimatdialekt)
DE - Norddeutsch (Heimatdialekt)
DE - Berlinisch
Gesang
Chanson - professionell
Rock / Pop - gut
Stimmlage
Bariton
Instrument
Gitarre (akustisch) - professionell
E-Gitarre - gut
Mundharmonika - Grundkenntnisse
Sport
Billard - gut
Golf - gut
Jonglieren - gut
Karate - gut
Kung Fu - gut
Reiten - gut
Schießen (Bogen) - gut
Schießen (Gewehr / Flinte) - gut
Schießen (Pistole / Revolver) - gut
Schwertkampf - gut
Schwimmen - gut
Ski - gut
Volleyball - gut
Yoga - gut
Tanz
Salsa - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
PADI Open Water
Spezielle Kenntnisse Tauchen, Bundeswehr, Häckisäck,
Arbeitsbereich Film und TV aber auch Hörspiel und Lesungen
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

März 2015 - Apr 2015 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Castingtraining International
2012 - 2014 Tankstelle, verschiedene Kurse bei Sigrid Anderson, Schauspiel
2012 - 2012 Workshop bei Mel Churcher
2008 - 2009 Workshop bei Geraldine Baron
2004 - 2008 Universität der Künste Berlin

Preise & Auszeichnungen

2019 Berlin Award für FÜR UMME (Webfest)
2016 Mauvais Genre Film Festival [fr], Grand Prix de la Critique - Bester Langfilm in "Cord"
2016 Bester Film für CORD auf dem Ravenna Film Fest, Mauvais Genre Filmfest und Fantastic Planet-Sydney
2015 Ravenna Nightmare Film Festival [it], Best Film (as Producer) in "Cord"
2015 Zinema Zombie Fest [co], Best Feat. Film (as Producer) in "Cord"
2015 Mauvais Genre Film Festival [fr], Grand Prix - Bester Langfilm in "Cord"
2014 Bundesvideo Preis für den Kurzfilm Lialou
2013 Gold „Bester Internationaler Wirtschaftsfilm“, („Die Reise“)
2013 Gold „Bester Deutscher Wirtschaftsfilm“, („Die Reise“)
2010 Canal + Award in Brest für LEAVE NOT A CLOUD BEHIND

Film/TV

2019
Schule fürs Leben

TV-Serie, ZDF, R: Josh Broecker
2019
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

EHR, TV-Serie, ARD
2019
Audi Systems

HR, Imagefilm, R: Vlady Oszkiel
2019
She-Jorim - Maybe you want me

HR, Musikvideo, R: Carlos Vasquez
2019
Cisco Systems - Jede Sekunde. Die vernetzte Gesundheitsakte

NR, Werbefilm, R: Domenik Schuster
2018
Patchwork Gangsta (Webserie)

NR, Serie, SWR
2018
Für Umme

DHR, Serie, R: Vlady Oszkiel
2017
Nord Nord Mord - Clüver und der leise Tod

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Anno Saul
2017
Familie Dr. Kleist

EHR, TV-Serie, MDR, R: Dirk Regel
2017
Der Mordanschlag

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Miguel Alexandre
2017
Die Eiserne Zeit - Lieben und Töten im Dreißigjährigen Krieg

DHR, Dokuserie, arte, ZDFinfokanal, R: Philippe Bérenger
2016
Friesland - Krabbenkrieg

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Markus Sehr
2016
Heritance

TR, Spielfilm, R: William von Tagen
2016
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR
2016
Un bel di vedremo

HR, Kurzspielfilm, R: Pablo González
2016
Tele - SchleFaZ 2016

HR, Trailer, R: Sander Houtkruijer
2016
Um Himmels Willen

NR, TV-Serie, ARD, R: Andi Niessner
2016
Unter anderen Umständen - Liebesrausch

TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Judith Kennel
2016
Lampion (NOT RELEASED)

HR, Kurzspielfilm, R: Jannik Weiße
2015
Schloss Einstein

DNR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF
2015
Nur nicht aufregen!

NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Jahn
2015
Aus der Wüste

NR, Kurzspielfilm, R: Jan Buttler
2015
Qipu - Geld statt Punkte

HR, Werbefilm, R: Florian Röske
2015
Under ConTROLL

NR, Spielfilm, R: Eric Hordes
2015
Uli Hoeneß - Der Patriarch

NR, TV-Film, ZDF, R: Christian Twente
2014
Der Fall Barschel

NR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, R: Kilian Riedhof
2014
Der Staatsanwalt

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Helfer
2014
High Girls

NR, Kurzspielfilm, R: Elena Maier
2013
Lialou

HR, Kurzspielfilm, R: Karolis Spinkis
2013
Sechs auf einen Streich - Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Maria von Heland
2013
Happy Anniversary

HR, Kurzspielfilm, R: Jan Braband
2013
Küstenwache

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2013
Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze

TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Kai Wessel
2012
Weltuntergangspremiere (DVD Bonus)

Reportage, R: Alexander König
2012
Der Samurai

NR, Spielfilm, R: Till Kleinert
2012
PlusMinus - Wenn sich das Gleichgewicht der Welt verschiebt

HR, Kurzspielfilm, R: Matthias Miemczyk
2012
The Lost. The Murder and Resurrection of a German Girl

NR, Spielfilm, R: Reynold Reynolds
2012
Cord

NR, Mittellanger Spielfilm, R: Pablo González
2011
Nighttime

NR, Kurzspielfilm, R: Stephanie Brewster
2011
Summer of Dreams

TR, Spielfilm, R: Niels Marquardt
2011
Vater Mutter Mörder

NR, TV-Film, ZDF, R: Nikolaus Stein von Kamienski
2011
Im Alleingang - Die Stunde der Krähen

TR, TV-Film, SAT.1, R: Thomas Nennstiel
2011
Anna und die Liebe

ENR, TV-Serie, SAT.1
2011
Cinderella Effekt

HR, Kurzspielfilm, R: Simon Zehentner
2010
Marvin 3000 (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Film Festival)

HR, Kurzspielfilm
2010
Wilsberg - Bullenball

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Günther Bücking
2010
Dr. Ketel

NR, Kinospielfilm, R: Linus de Paoli
2010
This Side of Nowhere

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Christian Schröter
2010
Tribun

HR, Kurzspielfilm, R: Johannes Kizler
2010
Sushi und Gomorrha

Spielfilm, R: Lars Jordan
2009
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF
2009
Die Pfefferkörner

NR, TV-Serie, ARD, NDR
2009
Bros before Hoes (Wettbewerbsbeitrag)

HR, Kurzspielfilm, R: Peter Baumann
2009
Der Stinkstiefel

NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Nennstiel
2009
Der Gründer

NR, Spielfilm, R: Eric Hordes
2009
Tango Notturno

NR, Kurzspielfilm, R: Rodolfo Ramirez
2009
Meine wunderbare Familie - Auf neuen Wegen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Monika Zinnenberg
2008
Wilsberg - Oh Du Tödliche

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Günther Bücking
2008
Audi AG - Hot Technology

NR, Werbefilm, R: Markus Walter
2008
Abaron

NR, Spielfilm, R: Marco Gutekunst
2008
Leave Not A Cloud Behind

HR, Kurzspielfilm, R: Pablo González
2007
Finnischer Tango

NR, Kinospielfilm, R: Buket Alakus
2007
Operation Walküre - Das Stauffenberg Attentat

NR, Kinospielfilm, R: Bryan Singer
2007
Die Wölfe

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Friedemann Fromm
2007
Die Eisbombe

NR, Kinospielfilm, R: Oliver Jahn

Theater

2013
Hamburger Staatsoper
USA Poetry on Stage
Jack Kerouac, R: Holger Müller-Brandes
2007
UNITheater/ UDK
Fräulein Julie
Jean, R: Elena Vanoni
2007
Theater in der Parkaue
Lord of the Flys
Sam, R: Carlos Manuel
2006
Theater im Hof/ Kandern
Cosi fan Tutte
Ferrando, R: Harald Clemens
2006
UNITheater/ UDK
IO Dramen
Zeus / Richard III, R: Sabine Herken
2006
UNITheater/ UDK
Romeo und Julia
Romeo, R: Gerd Wameling
2005
UNITheater/ UDK
Kabale und Liebe
Ferdinand, R: Gerd Wameling
2002
Karl May Festspiele Bad Segeberg
Im Tal der Toten
versch. Indianer, R: Nobert Schulze jr.
1995 - 1999
Schauspielhaus Hamburg/ Thalia Theater
Backstage und Thalia Treffpunkt
verschiedene, R: Verschieden z.B. Ulrike Grote und andere

Sprecher

2012
Jähnickes Ohr
Hörspiel, Deutschlandradio Kultur
2010
Lüge eines Lebens
Hörspiel, Deutschlandradio Kultur
2010
Schneeregen
Hörspiel, Deustchlandradio Kultur
2010
Pap@mat
Hörspiel, Deutschlandradio Kultur
2008
Rosas Liebe
Hörspiel, Deutschlandradio Kultur
2008
Schatten des Wahns
Hörspiel, Deustchlandradio Kultur
2006
Kurzhörspiele
Hörspiel, RBB