Nikolai Will


Nikolai Will Nikolai Will Nikolai Will Nikolai Will Nikolai Will Nikolai Will Nikolai Will Nikolai Will Nikolai Will Nikolai Will Nikolai Will Nikolai Will Nikolai Will Nikolai Will Nikolai Will Nikolai Will Nikolai Will

Kontakt:

Agentur Ulrike Boldt, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 62

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1981, Kulmbach
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Nordrhein-Westfalen
Wohnort Köln
Wohnmögl. Berlin, Frankfurt a.M., Hamburg, Hannover, Kassel, Leipzig, München, Stuttgart
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun
Statur athletisch-sportlich
Größe 179 cm
Konfektion 54
Sprache(n)
Englisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Fränkisch (Heimatdialekt)
Stimmlage
Bariton
Instrument
Trompete - Grundkenntnisse
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2005 - 2009 Privatunterricht, bei Dietmar Koboldt und Gisela Marx, Szenenstudium und Rollenarbeit
1999 - 2002 Privatunterricht, bei Andreas Buettner von der Ernst Busch Hochschule für Schauspielkunst

Preise & Auszeichnungen

2017 World Media Festival 2017 - "Grand Award" für "Deutsche Bahn - Mitarbeitermotivation"
2017 Mutti sagt - "Creative Vision" Nachwuchs Förderpreis für Regiesseur Robin Mendel
2016 Deutscher Filmpreis 2016 "Bester Film" "der Staat gegen Fritz Bauer"
2010 Visionale Hessen ( Bester Film / 2.Platz) - Studium Deluxe
2010 Goldene Rheinnixe der Macromedia Hochschule Köln für - Hier spricht Rupert
2009 Publikumspreis beim 47elf-Festival für - Als gäbe es ein Morgen
2008 1. Platz im Internationalen WDR-Nachwuchswettbewerb - Wir zeigen Dir den Sommer
2007 Visionale Hessen, 2. Platz in "Der Anruf"
2007 Visionale Hessen , Bester Film (2.Platz) - Der Anruf
2007 Nominierung Hessischer Hochschulfilmpreis, Bester Film - Der Stiefbruder meines Stiefbruders
2007 Nominierung XXS Dortmunder Kurzfilmfestival, Bester Film - Der Anruf
2005 Unterfränkischer Jugendfilmpreis & Publikumspreis, Bester Film - The Typewriter
2004 Schweinfurter Publikumspreis, Bester Film - The Typewriter
2000 Bayerischer Jugendfilmpreis, Bester Film - Seeking Philip
1999 Unterfränkischer Jugendfilmpreis, Bester Film - Seeking Philip

Film/TV

2018
Erebus

HR, Kurzspielfilm, R: Philipp Smart
2017
Blockbustaz

ENR, TV-Serie, ZDFneo
2017
Willkommen bei Mario Barth

ENR, TV-Show, RTL, R: Uwe Graße
2017
Sky Sharks

NR, Kinospielfilm, R: Marc Fehse
2017
Er gehört zu mir...

HR, Kurzspielfilm
2017
Krones AG - Digitalisierung (Messefilm)

NR, Imagefilm, R: Lambert Straub
2016
Der kleine Mann

HR, Kurzspielfilm, R: Jan Verborg
2016
Mutti sagt

HR, Kurzspielfilm, R: Robin von Mendel
2016
Nissa - Geschichten aus dem Leben

NR, TV-Event, ProSieben
2016
Ein Fall für zwei

TR, TV-Serie, ZDF
2016
Babylon Berlin

TR, TV-Serie
2016
Aktenzeichen XY ... ungelöst

EHR, TV-Magazin, ZDF
2016
Mann, Sieber!

ENR, TV-Show, ZDF
2016
Martin Luther - Petra Gerster auf den Spuren des Reformators

TR, Doku, ZDF
2016
Quarks & Co

ENR, TV-Magazin, WDR, R: Harald Spieß
2016
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

ENR, TV-Serie, RTL
2016
Frag doch mal die Maus

ENR, TV-Show, ARD
2016
Frau Temme sucht das Glück

TR, TV-Serie, ARD, R: Fabian Möhrke
2016
1000 Arten, Regen zu beschreiben

TR, Kinospielfilm, R: Isabel Prahl
2016
ProSieben - Studio Amani

NR, Opener/Indikativ, R: Jano Ben Chaabane
2015
Freiraum

HR, Kurzspielfilm, R: Yannik Richter
2015
Z-Office

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Douglas Stahl
2015
kölnticket.de - Mit dem Ticket fängt die Freude an!

HR, Werbefilm, R: Philipp Bank
2015
Sechs auf einen Streich - Die Salzprinzessin

NR, TV-Film (Reihe), ARD, WDR, R: Zoltan Spirandelli
2015
Tatort Calw - Auge um Auge

NR, Spielfilm, R: Armin Schnürle
2015
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

TR, TV-Serie, RTL
2015
El Olivo - Der Olivenbaum

TR, Kinospielfilm, R: Icíar Bollaín
2015
Rentnercops

ENR, TV-Serie, ARD
2015
Alligatoah - Vor Gericht

NR, Musikvideo
2015
Prankenstein

EHR, TV-Show, ProSieben, R: Joerg Imholz
2015
Kollegah - Ghettoveteran (Webserie)

EHR, Serie, R: Alex Königstein
2015
SOKO Köln

TR, TV-Serie, ZDF
2015
Parasozial - Fiktive Detektive

NR, Spielfilm, R: Mirko Muhshoff
2015
Sex & Crime

NR, Kinospielfilm, R: Paul Florian Müller
2014
Emilie

HR, Kurzspielfilm, R: Annika Haug
2014
Medpex Versandapotheke - Zombie Apokalypse

HR, Werbefilm, R: Mikis Fontagnier
2014
Liebe

HR, Kurzspielfilm, R: Kai E. Bogatzki
2014
Jenes innere Wesen

HR, Crowdfunding-Video, R: David J. Lensing
2014
Der schwarze Nazi

TR, Kinospielfilm
2014
Verbotene Liebe

TR, TV-Serie, ARD
2014
Kommissar Wolpert

DNR, TV-Serie, R: Gregor Wiebe
2014
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

TR, TV-Serie, RTL
2014
Entkoppelt

TR, Kurzspielfilm, R: Lutz Heineking, jr.
2014
EURO Kartensysteme GmbH - Fail

HR, Werbefilm, R: Anna-Katharina Maier
2014
Tod den Hippies, es lebe der Punk

NR, Kinospielfilm, R: Oskar Roehler
2014
Der Staat gegen Fritz Bauer

NR, Kinospielfilm, R: Lars Kraume
2014
Reeperbahn - Der Film

HR, Spielfilm, R: Timo Rose
2013
Dämonisch

HR, Kurzspielfilm, R: Benjamin Bechtold
2013
Nutbaser - Sales Intelligence Cockpit

NR, Industriefilm, R: Guido Breunung
2013
Herzlos

NR, Spielfilm, R: Armin Schnürle
2013
Verbotene Liebe

TR, TV-Serie, ARD
2013
Caedes - Die Lichtung des Todes

NR, Spielfilm, R: Slavko Spionjak
2013
Schugada

NR, Spielfilm, R: Benedikt Klaus
2013
Das innere Kind

NR, Kurzspielfilm, R: Elisabeth Kirsten
2013
Miss Sixty

TR, Kinospielfilm, R: Sigrid Hoerner
2012
Uno Immobilien - Das letzte Hemd

HR, Werbefilm, R: Cengiz Akaygün
2012
Montrak

HR, Spielfilm, R: Stefan Schwenk
2012
White Pillow

NR, Kurzspielfilm, R: Tobias Kerll
2012
Es geht um mein Leben!

ENR, TV-Show, ARD, R: Martin Waldmann
2012
rundshow (Internetshow)

ENR, TV-Show, BR, R: Dagmar Kiolbasa
2012
Burning Money

NR, Kurzspielfilm, R: Daniel Timm
2012
Lovely Wolf

NR, Kurzspielfilm, R: Benjamin Bechtold
2012
Damned On Earth

NR, Spielfilm, R: Ralf Kemper
2012
Fatman - The Quark Knight

HR, Kurzspielfilm, R: Alexander Niemeyer
2012
Vergiss mein ich

NR, Kinospielfilm, R: Jan Schomburg
2012
Wilsberg - Treuetest

TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dominic Müller
2011
Dienstag auf Mittwoch

HR, Kurzspielfilm, R: Oliver Haug
2011
Elektrischer Reporter

ENR, TV-Magazin, ZDFinfokanal
2011
beinahe negativ

NR, Spielfilm, R: Sascha Syndicus
2011
Zeichen der Schwäche

HR, Kurzspielfilm, R: Markus Messner
2011
Kleines Püppchen, Teddybär

HR, Kurzspielfilm, R: Manuela Schuster
2011
Daimonion

NR, Spielfilm, R: Fabian Barth
2010
Epicsode (Webfilm)

HR, Kurzspielfilm, R: Georg Jenne
2010
Ticktaktur

NR, Kurzspielfilm, R: Igor Sirjanow
2010
Gleich 3 Medien - Ein Film kann das

HR, Imagefilm, R: Tobias S. Freyer
2009
Hier spricht Rupert

HR, Kurzspielfilm, R: Andreas Eickhoff
2009
Dämmerung (Internet-Serie)

NR, Serie, R: Martn Bondzio
2009
Als gäbe es ein Morgen (Wettbewerbsbeitrag Cologne 47elf)

NR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Hilger
2009
Bruno der Neonazi (Social Spot)

NR, Kurzspielfilm, R: Frances Apis
2009
Der Kinogänger

NR, Kurzspielfilm, R: Florian Dufour-Feronce
2008
Marcel Reich-Ranicki - Mein Leben

NR, TV-Film, WDR, R: Dror Zahavi
2008
Gib Aids keine Chance - Jede Sekunde zählt (BZgA Wettbewerbsbeitrag)

NR, Werbefilm, R: Dominik Krug
2007
Unter Uns

NR, TV-Serie, RTL
2007
Oile Lachpansen - Oilerboy

NR, Musikvideo, R: Patrick Janney
2007
RTL - Channel Presentation

HR, Spec-Werbefilm, R: Maik Patzwald
2007
Alles was zählt

NR, TV-Serie, RTL
2007
Niedrig und Kuhnt - Kommissare ermitteln

NR, Dokuserie, SAT.1
2007
Der Anruf

HR, Kurzspielfilm, R: Robert Schulzmann
2007
Der Stoff, aus dem die Helden sind (Bewerbungsfilm)

NR, Kurzspielfilm, R: Christian Bluthardt
2007
Der Schein

NR, Kurzspielfilm, R: Marc Steck
2007
Suffer and die

HR, Kurzspielfilm, R: Philip Polcar
2007
Mafell AG - Lampe

HR, Werbefilm, R: Patrik Gölz
2007
Der Stiefbruder meines Stiefbruders

NR, Kurzspielfilm, R: Sandra Ellinger
2007
Pixelation

NR, Kurzspielfilm, R: Florian Heinzen-Ziob
2007
Botenstoffe

NR, Kurzspielfilm, R: Ingo Monitor
2007
Studium Deluxe

NR, Kurzspielfilm, R: Florian Thomi
2007
Mord mit Aussicht

NR, TV-Serie, ARD, R: Arne Feldhusen
2007
Verbotene Liebe

NR, TV-Serie, ARD
2007
ARTNOC

HR, Kurzspielfilm, R: Christopher Stöckle
2006
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF
2006
Hostelsuckers

NR, Kinospielfilm, R: Marc Schaumburg
2006
ORIENTierungslos

NR, Kurzspielfilm, R: Mustafa Shirin
2006
Das Herz ist ein dunkler Wald

NR, Kinospielfilm, R: Nicolette Krebitz
2006
neuneinhalb - Nachrichtenmagazin für Kinder

NR, TV-Magazin, ARD, WDR, R: zuständige/r Redakteur/in
2006
Freitag Nacht News

NR, TV-Show, RTL, R: Martin Waldmann
2006
Ladyland

NR, TV-Serie, SAT.1
2006
Dr. Psycho - Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ich

NR, TV-Serie, ProSieben
2006
Aktenzeichen XY ... ungelöst

NR, TV-Magazin, ZDF, R: Thomas Pauli
2005
Was guckst Du?!

NR, TV-Show, SAT.1
2005
Nicht von dieser Welt

NR, TV-Serie, RTL, R: Michael Faust
2005
Rohtenburg

NR, Kinospielfilm, R: Martin Weisz
2005
Stromberg

NR, TV-Serie, ProSieben
2004
Plötzlich berühmt

NR, TV-Film, ProSieben, R: Oliver Schmitz
2004
Unter Uns

NR, TV-Serie, RTL
2004
Doppelschicht

NR, Kurzspielfilm, R: Thomas Rauh
2004
The Typewriter

NR, Kurzspielfilm, R: Alex Weimer
2004
Fruit of The Loop

HR, Kurzspielfilm, R: Peter Friedrich
2004
Die Anrheiner

NR, TV-Serie, WDR
2003
Kimme und Dresche

NR, TV-Film, RTL, R: Stefan Richter
2003
Die Gelegenheit

NR, Kurzspielfilm, R: Benjamin Heisenberg
2003
Männer wie wir

NR, Kinospielfilm, R: Sherry Hormann
2003
Papa ist der Boss

NR, TV-Serie, ZDF
1999
Seeking Philip

HR, Kurzspielfilm, R: Alex Weimer

Theater

2009
Dinnertheater
Das letzte Stündlein
Pfarrer Leonard (HR), R: Mordstruppe
2008
KHM & Theater der Keller
Das Kätchen von Heilbronn
Theobald Friedeborn, R: Julian Rauter
2008
Freies Theater Köln
Acht Tage Rückwärts
Jonathan (HR), R: Selda Akhan
2005
Theater TAS/ Schloss Burgau
Der kleine Prinz
Pilot (HR), R: Kaca Celan
2005
Studiobühne Köln
Die Akte Einstein
McCarthy (HR), R: Robert Cherowsky
2005
Arkadas Theater Köln/ Theatergruppe Köln
Factory
Arty (HR), R: Katharina Cromme
2003
Omega Theater Würzburg
Macbeth
Lenox, R: Mathias Hahn
2003
Werkstattbühne Würzburg
Deutschland meine Trauer, Du mein Fröhlichsein
Vortrag von 19 Gedichten und einem Lied, R: Wolfgang Schulz
2002
Theater Ensemble Würzburg
Harold und Maude
Harold (HR), R: Norbert Bertheau
2002
Theater Ensemble Würzburg
Jedermann
Geselle; dicker Vetter, R: Andreas Buettner
2002
freies Theater
Rheingold
Alberich (HR), R: Uwe Dietrich
2001
Theater Ensemble Würzburg
Fegefeuer in Ingolstadt
Peps, R: Andreas Buettner
2001
Theater Ensemble Würzburg
Herbstsonate
Helena, R: Julia Menzebach
2001
Theater Ensemble Würzburg
Pension Schöller
Eugen Rümpel, R: Uwe Dietrich
2001
Theater Ensemble Würzburg
Volksoper
Teufel (HR), R: Uwe Dietrich
2001
Theater Ensemble Würzburg
Urfaust
Schüler, Gretchen, R: Andreas Buettner
2000
Theater Ensemble Würzburg
Hexen, Geister, Widergänger
Zettel, Hamlet, Ariel, Jupter, Hexe, Geist (HR), R: Andreas Buettner
2000
Werkstattbühne Würzburg
Sommernachtstraum
Demetrius, Senfsamen, Mohrenknabe, R: Wolfgang Schulz
2000
Mainfrankentheater Würzburg
Mr. Pilks Irrenhaus
Huhn, Arzt, Spion, Erzähler (HR), R: Patrick Hellenbrand/ Horst Kiss
2000
Werkstattbühne Würzburg/ Deutsche Erstaufführung
I Furiosi
Nummer 1 (HR), R: Gaspar-Ochoa Ruiz
2000
Mainfrankentheater Würzburg
Stützen der Gesellschaft
Olaf Bernick, R: Karst Woudstra
1999
Werkstattbühne Würzburg
Shoppen und ficken
Gary, R: Egon Hauck
1999
Theater Ensemble Würzburg
Das Haus in Montevideo
Parsifal, Postbote, R: Norbert Bertheau
1999
Theater Ensemble Würzburg
Fressorgie
Koch Löffel (HR), R: Uli Brüstle/ Wilfried Happel
1999
Theater Ensemble Würzburg
Froschkönig
Herbert, Erzähler, R: Uli Brüstle
1999
Theater Ensemble Würzburg
Trainspotting
Spud (HR), Macray (NR), R: Wilfried Happel
1998
Theater Ensemble Würzburg
Mordslust
Jörg, R: Uli Brüstle
1998
Burgspiele Gemünden
Der Zauberer von Oz
Löwe Hasenherz (HR), R: Annette Kippenhahn
1998
Theater Ensemble Würzburg
Arsen und Spitzenhäubchen
Polizist Klein, R: Brigitte Weber