Peter Benedict


Peter Benedict Peter Benedict Peter Benedict

Kontakt:

Schlag Künstleragentur, Antje Kronacher
Tel +49.30 - 327 79 34

Beruf Schauspieler
Nationalität österreichisch
deutsch
französisch
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 176 cm
Gewicht 75 kg
Konfektion 48 - 50
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - fließend
Spanisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinerisch
AT - Österreichisch
DE - Rheinisch
Instrument
Gitarre (akustisch) - gut
Klavier - gut
Lizenz C (Kraftwagen > 3,5 t)
B (Kraftwagen)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Film/TV

2017
Kommissarin Heller - Vorsehung

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2017
Unter anderen Umständen - Das Haus am Meer

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Judith Kennel
2017
Jenny

DHR, TV-Serie, RTL
2016
Kommissarin Heller - Verdeckte Spuren

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Senn
2016
Tatort - Durchgedreht

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Dagmar Seume
2016
Ein Sommer in Prag

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Karola Meeder
2015
Der junge Karl Marx

NR, Kinospielfilm, R: Raoul Peck
2015
Eva über Bord

HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Peter Gersina
2015
Keine Ehe ohne Pause

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Patrick Winczewski
2015
Kommissarin Heller - Hitzschlag

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2015
Kommissarin Heller - Nachtgang

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2014
Tag der Wahrheit

NR, TV-Film, arte, SWR, R: Anna Justice
2014
Besser spät als nie

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Christoph Schnee
2014
Die kalte Wahrheit

NR, TV-Film, ZDF, R: Franziska Meletzky
2014
Tatort - Roomservice

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Tim Trageser
2014
Kommissarin Heller - Schattenriss

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2014
Kommissarin Heller - Querschläger

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2014
Tatort - Die Sonne stirbt wie ein Tier

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Patrick Winczewski
2014
Tatort - Niedere Instinkte

NR, TV-Film (Reihe), ARD, MDR, R: Claudia Garde
2014
Wer Wind sät. Ein Taunuskrimi

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2013
Kommissarin Heller - Tod am Weiher

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2013
Tatort - Der Fall Reinhardt

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Torsten C. Fischer
2013
The Team

NR, TV-Serie, DR [dk], ORF, ZDF
2013
Tatort - Die Wahrheit stirbt zuerst

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Miguel Alexandre
2013
Zwei mitten im Leben

NR, TV-Film, ZDF, R: Peter Gersina
2013
Familienbande

HR, Kurzspielfilm, R: Susanne Heinrich
2013
Kommissarin Heller - Der Beutegänger

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2012
360 x 240

HR, Kurzspielfilm, R: Martin Kosok
2012
Du bist dran

NR, TV-Film, WDR, R: Sylke Enders
2012
Letzte Spur Berlin

EHR, TV-Serie, ZDF
2012
Der Kriminalist

EHR, TV-Serie, ZDF
2012
Der Lehrer

EHR, TV-Serie, RTL
2012
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2011
Von Fall zu Fall - Stubbe - In dieser Nacht

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Oren Schmuckler
2011
Barbara

NR, Kinospielfilm, R: Christian Petzold
2011
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF
2011
Polizeiruf 110 - Die Gurkenkönigin

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Ed Herzog
2011
SOKO Stuttgart

EHR, TV-Serie, ZDF
2011
Danni Lowinski

EHR, TV-Serie, SAT.1
2011
Der letzte Bulle

EHR, TV-Serie, SAT.1
2011
Ein Fall für zwei

EHR, TV-Serie, ZDF
2011
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF
2010
Synkope

HR, Kurzspielfilm, R: Nora Fingscheidt
2010
SOKO Donau / SOKO Wien

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF
2010
Wer wenn nicht wir

NR, Kinospielfilm, R: Andres Veiel
2010
Der Chinese

NR, TV-Mehrteiler, ARD, R: Peter Keglevic
2010
Bloch - Inschallah

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Thomas Jauch
2010
Gefährten

TR, Kinospielfilm, R: Steven Spielberg
2010
Rosa Roth - Bin ich tot?

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2010
Stankowskis Millionen

NR, TV-Film, ZDF, R: Franziska Meyer Price
2010
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF
2010
Tatort - Nasse Sachen

TV-Film (Reihe), MDR, R: Johannes Grieser
2009
KDD - Kriminaldauerdienst

NR, TV-Serie, ZDF, R: Christian Zübert
2009
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF
2009
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

EHR, TV-Serie, RTL
2009
Carlos - Der Schakal

NR, Kinospielfilm, R: Olivier Assayas
2009
Tod einer Schülerin

NR, TV-Film, ZDF, R: Mark Schlichter
2009
Flemming

NR, TV-Serie, ZDF, R: Claudia Garde
2009
Solange du schliefst

NR, TV-Film, ZDF, R: Nicole Weegmann
2009
Das Duo - Mordbier

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Markus Imboden
2009
Drei

NR, Kinospielfilm, R: Tom Tykwer
2008
Küstenwache

NR, TV-Serie, ZDF
2008
Bella Block - Das Schweigen der Kommissarin

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Markus Imboden
2008
Vulkan

NR, TV-Mehrteiler, RTL, R: Uwe Janson
2008
Mein Mann, seine Geliebte und ich

NR, TV-Film, R: Dagmar Hirtz
2008
Claudia - Das Mädchen von Kasse 1

NR, TV-Film, SAT.1, R: Peter Stauch
2008
Notruf Hafenkante

NR, TV-Serie, ZDF
2008
Unser Mann im Süden

NR, TV-Serie, ZDF, R: Martin Gies
2008
Wilsberg - Das Jubiläum

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Reinhard Münster
2008
Die Bienen - Tödliche Bedrohung

NR, TV-Film, SAT.1, R: Michael Karen
2007
Tatort - Investigativ

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Claudia Garde
2007
Post Mortem

NR, TV-Serie, RTL, R: Christoph Stark
2007
Donna Leon - Lasset die Kinder zu mir kommen

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sigi Rothemund
2007
GSG 9 - Die Elite Einheit

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Hans Günther Bücking
2007
Tatort - Strahlende Zukunft

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Mark Schlichter
2007
Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen

NR, TV-Mehrteiler, SAT.1, R: Thomas Berger
2007
Das Geheimnis im Wald

NR, TV-Film, ZDF, R: Peter Keglevic
2007
Unschuldig?!

NR, TV-Serie, ProSieben
2007
SOKO Kitzbühel

HR, TV-Serie, ORF, ZDF
2007
Mord mit Aussicht

NR, TV-Serie, ARD, R: Arne Feldhusen
2007
Die Wölfe

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Friedemann Fromm
2007
Tatort - In eigener Sache

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Elmar Fischer
2007
Der Untergang der Lusitania

NR, TV-Film, R: Christopher Spencer
2006
SOKO Wismar - Nasser Tod (Special)

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Nils Willbrandt
2006
Fay Grim

NR, Kinospielfilm, R: Hal Hartley
2006
Yella

NR, Kinospielfilm, R: Christian Petzold
2006
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF
2006
Kommissar Stolberg

NR, TV-Serie, ZDF
2006
Der Dicke

NR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR, R: Josh Broecker
2006
Dr. Psycho - Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ich

NR, TV-Serie, ProSieben
2006
Polizeiruf 110 - Dunkler Sommer

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Hendrik Handloegten
2006
Tarragona - Ein Paradies in Flammen

NR, TV-Mehrteiler, RTL, R: Peter Keglevic
2006
Die Anwälte

NR, TV-Serie, RTL
2006
Donna Roma

NR, TV-Serie, ZDF, R: Jakob Schäuffelen
2006
Der fremde Gast

NR, TV-Film, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2006
Die Heilerin 2

NR, TV-Film, BR, ORF, R: Holger Barthel
2005
Reine Formsache

NR, Kinospielfilm, R: Ralf Huettner
2005
Eine Frage des Gewissens

NR, TV-Film, NDR, R: Thomas Bohn
2005
Familie Dr. Kleist

NR, TV-Serie, MDR
2005
Nachtasyl

HR, TV-Film, arte, ZDF Theaterkanal, R: Hardi Sturm
2005
Das Duo - Man lebt nur zweimal

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Jörg Grünler
2005
Im Namen des Gesetzes

NR, TV-Serie, RTL
2005
Berlin - Abschnitt 40

NR, TV-Serie, RTL
2005
Das Kanzleramt

NR, TV-Serie, ZDF
2005
Die Luftbrücke - Nur der Himmel war frei

NR, TV-Mehrteiler, SAT.1, R: Dror Zahavi
2005
Blackout - Die Erinnerung ist tödlich

NR, TV-Mehrteiler, SAT.1
2005
Crazy Partners

NR, TV-Film, ProSieben, R: Dominic Müller
2004
Bettgeflüster & Babyglück

NR, TV-Film, SAT.1, R: Annette Ernst
2004
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF
2004
Tatort - Ein Glücksgefühl

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Filippos Tsitos
2004
Der Elefant

NR, TV-Serie, SAT.1
2004
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

NR, TV-Serie, RTL
2004
Die Leibwächterin

NR, TV-Film, ZDF, R: Markus Imboden
2004
Die letzte Schlacht

NR, TV-Film, arte, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2004
Dr. Sommerfeld - Alte Träume, neue Liebe

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Bettina Woernle
2004
Wolffs Revier

NR, TV-Serie, SAT.1
2004
Das Kanzleramt

NR, TV-Serie, ZDF
2003
Der Mustervater - Allein unter Kindern

NR, TV-Film, SAT.1, R: Dagmar Hirtz
2003
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF
2003
Im Namen des Gesetzes

NR, TV-Serie, RTL
2003
Die Stunde der Offiziere

NR, TV-Film, ZDF, R: Hans-Erich Viet
2003
SK Kölsch

NR, TV-Serie, SAT.1
2003
Agnes und seine Brüder

NR, Kinospielfilm, R: Oskar Roehler
2003
Die Cleveren

NR, TV-Serie, RTL
2002
2 Tage Hoffnung

NR, TV-Film, WDR, R: Peter Keglevic
2002
Das Duo - Der Liebhaber

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marc Rothemund
2002
Der Alte Affe Angst

NR, Kinospielfilm, R: Oskar Roehler
2001
Der Felsen

NR, Kinospielfilm, R: Dominik Graf
2001
Die Freunde der Freunde

NR, TV-Film, WDR, R: Dominik Graf
2000
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen

NR, TV-Serie, ARD, R: Karsten Wichniarz