Peter Schneider


Peter Schneider Peter Schneider Peter Schneider Peter Schneider Peter Schneider Peter Schneider Peter Schneider Peter Schneider Peter Schneider Peter Schneider Peter Schneider Peter Schneider Peter Schneider Peter Schneider Peter Schneider Peter Schneider Peter Schneider

Kontakt:

Agentur Britta Imdahl, Mahena Peters
Tel +49.234 - 978 97 73

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1975
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Sachsen
Wohnort Leipzig
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 178 cm
Gewicht 77 kg
Konfektion 48
Sprache(n)
Englisch - fließend
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
Gesang
Stimmlage
Bariton
Instrument
Sport
Bühnenfechten - professionell
Inlineskating - gut
Karate - Grundkenntnisse
Leichtathletik - gut
Reiten - Grundkenntnisse
Ringen - Grundkenntnisse
Tai Chi - Grundkenntnisse
Wasserski - Grundkenntnisse
Tanz
Disco Dance - gut
Breakdance / B-boying - Grundkenntnisse
Charleston - Grundkenntnisse
Zeitgenössischer Tanz - Grundkenntnisse
Lizenz BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
S (3-/4-Rad-Fahrzeug < 45 km/h, < 50 ccm)
Spezielle Kenntnisse Musiker/ Komponist/ musikal. Leitungen
Berufsverband Deutsche Filmakademie e.V. (D)
GEMA Gesellschaft f. musik. Verwertungsrechte (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
European Film Academy (EU)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Peter Schneider, 1975 in Leipzig geboren, absolvierte nach dem Abitur 1995 ein Musikstudium und von 1998-2002 ein Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy" in Leipzig welches er mit Diplom abschloss.

Seitdem ist er vor allem als Schauspieler, aber auch als Musiker, Komponist und musikalischer Leiter an verschiedenen Theatern in Deutschland tätig. Unter anderem arbeitete er an der Volksbühne Berlin, dem HAU Berlin, am Schauspiel Leipzig, Chemnitz, Zittau und Rudolstadt, dem TdjW Leipzig, den Staatstheatern Schwerin, Karlsruhe, den Theatern Heilbronn und Plauen-Zwickau und an den Bühnen der Städte Halle, Gera und Altenburg.

Seit einer intensiven Zusammenarbeit mit Edgar Reitz 2001-2002 („Heimat 3) arbeitet Peter Schneider ebenso in vielen Film- und Fernsehproduktionen mit. So spielte er zum Beispiel die Hauptrollen in Philipp Kadelbachs Neuverfilmung von "Nackt unter Wölfen" (Deutscher Fernsehpreis "Bester Fernsehfilm 2015") oder aber auch in Hans Weingartners hochgelobtem Psychodrama "Die Summe meiner einzelnen Teile". Für diese wurde Peter Schneider 2012 für den deutschen Filmpreis (LOLA) in der Kategorie „beste darstellerische Leistung männliche Hauptrolle“ und 2013 für den Preis der deutschen Filmkritik nominiert. Ebenfalls 2013 erhielt Mareille Kleins Film „Gruppenfoto“, in dem Peter Schneider die Hauptrolle spielt den „Max Ophüls Preis 2013“. Peter Schneider ist Mitglied der Deutschen- und der Europäischen Filmakademie.


weitere Infos: www.peter-schneider.tv



Ausbildung

Okt 1995 - Sep 2002 Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig, Musikstudium/ Schauspielstudium: Diplom

Preise & Auszeichnungen

2019 Silberner Bär Alfred-Bauer-Preis für „Systemsprenger“ (NR Fabio); Regie: Nora Fingscheidt
2018 Nominierung "Grimmepreis 2018" für DIE KÖNIGIN DER NACHT (HR Ludwig) Regie: Emily Atef
2018 "Grimmepreis 2018" für die Produktion DARK (DNR Helge Doppler) Regie: Baran Bo Odar
2018 "Grimmepreis 2018" für die Produktion BABYLON BERLIN (NR H.Nowak) Regie: Tykwer, Borries, Handlogten
2017 Nominierung "Grimmepreis 2017" für DIE STILLE DANACH (HR Michael Rohm) Regie: Nikolaus Leytner
2017 Nominierung "Romy 2017" für DIE STILLE DANACH (HR Michael Rohm) Regie: Nicolaus Leytner
2016 Nominierung "Grimmepreis 2016" für NACKT UNTER WÖLFEN (HR André Höfel) Regie: Philipp Kadelbach
2016 Nominierung "Internat. Emmy Award 2016" für NACKT UNTER WÖLFEN (HR Höfel) Regie: Philipp Kadelbach
2016 Deutscher Fernsehpreis "Bester Fernsehfilm 2015" NACKT UNTER WÖLFEN (HR Höfel) Regie P. Kadelbach
2015 Bambi für das "TV-Ereignis des Jahres" mit BORNHOLMER STRASSE (NR Wiese) Regie: Christian Schwochow
2015 "Grimmepreis 2015" für die Produktion BORNHOLMER STRASSE (NR Wiese) Regie: Christian Schwochow
2013 Max Ophüls Preis 2013 für GRUPPENFOTO (HR Thomas) Regie: Mareille Klein
2013 61. Internationales Fimfestival San Sebastian ÜBER UNS ELEKTRIZITÄT (HR Hans) Regie: Christian Koch
2013 Fimfestival Anger im Wettbewerb ÜBER UNS ELEKTRIZITÄT (HR Hans) Regie: Christian Koch
2013 24. Palm Springs International Film Festival GRUPPENFOTO (HR Thomas) Regie: Mareille Klein
2013 Preis der deutschen Filmkritik 2012, Bester Darsteller (Nominierung) in "Die Summe meiner einzelnen Teile"
2012 DSmeT- Festivals u.a.: Rio de Janeiro, London, Göteborg, Moskau, Madrid, Shanghai, Graz, Bozen (HR)
2012 Deutscher Filmpreis 2012, Beste männliche Hauptrolle (Nominierung) in "Die Summe meiner einzelnen Teile"
2010 ARTE Publikumspreis, BERLIN CALLING (HR Crystal Pete) Regie: Hannes Stöhr
2009 Zonser Hörspielpreis für ALTER FORD ESCORT DUNKELBLAU (HR Boxer) Regie: Matthias Matschke, (MDR)
2005 HEIMAT 3 Nominierung Adolf Grimme Preis Kategorie Mehrteiler (HR Tillmann) Regie: Edgar Reitz
2004 HEIMAT 3 Wettbewerbsbeitrag Bienale 2004 (HR Tillmann) Regie: Edgar Reitz

Film/TV

2019
Rampensau

HR, TV-Serie, VOX
2019
Steirerkrimi - Steirerwut

NR, TV-Film (Reihe), ARD, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2019
Tatort - Niemals ohne mich

HR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Nina Wolfrum
2019
Unterm Birnbaum

HR, TV-Film, ZDF, R: Uli Edel
2019
Dark

DNR, TV-Serie, Netflix
2018
Mordshunger - Wie ein Ei dem anderen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Josh Broecker
2018
Brisant - Das ARD Boulevard Magazin

HR, TV-Magazin, ARD, R: zuständige/r Redakteur/in
2018
Unter anderen Umständen - Über den Tod hinaus

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Judith Kennel
2018
Camping mit Herz

HR, TV-Film, ARD, R: Josh Broecker
2018
Dark

DNR, TV-Serie, Netflix, R: Baran bo Odar
2018
Wolfsland - Das heilige Grab

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, MDR, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2018
Danowski - Blutapfel

NR, TV-Film, ZDF, R: Markus Imboden
2018
MDR um 4

HR, TV-Magazin, MDR, R: zuständige/r Redakteur/in
2018
Kids Run

NR, Kinospielfilm, R: Barbara Ott
2018
Eichwald, MdB

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Fabian Möhrke
2018
Der Besuch

NR, Kurzspielfilm, R: Christian Werner
2018
Der Usedom-Krimi - Mutterliebe

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Uwe Janson
2018
Marie Brand und das Spiel mit dem Glück

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael 'Mike' Zens
2018
Klausentreiben

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Raphaela Selge
2018
Systemsprenger

NR, Kinospielfilm, R: Nora Fingscheidt
2017
Bermuda (NOT COMPLETED)

HR, Doku-Spielfilm, R: Pawel Kluth
2017
Keine zweite Chance

NR, TV-Mehrteiler, SAT.1, R: Alexander Dierbach
2017
Der Usedom-Krimi - Geisterschiff

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Oliver Schmitz
2017
Gundermann

NR, Kinospielfilm, R: Andreas Dresen
2017
Kruso

HR, TV-Film, ARD, MDR, R: Thomas Stuber
2017
Dark

DNR, TV-Serie, Netflix, R: Baran bo Odar
2017
Der Usedom-Krimi - Winterlicht

HR, TV-Film (Reihe), ARD, NDR, R: Uwe Janson
2016
Trugspur - Der Usedom-Krimi

HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Jochen Alexander Freydank
2016
Tatort - Auge um Auge

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2016
Nebelwand - Der Usedom-Krimi

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Andreas Herzog
2016
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung)

HR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Alexander Dierbach
2016
Babylon Berlin

NR, TV-Serie, ARD, sky [de] (vormals Premiere)
2016
MDR um 4

HR, TV-Magazin, MDR, R: zuständige/r Redakteur/in
2016
Helen Dorn - Gnadenlos

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Alexander Dierbach
2016
Einsamkeit und Sex und Mitleid

HR, Kinospielfilm, R: Lars Montag
2015
Die Stille danach

HR, TV-Film, MDR, ORF, R: Nikolaus Leytner
2015
Königin der Nacht

HR, TV-Film, SWR, R: Emily Atef
2015
Der Usedom-Krimi - Engelmacher

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Jochen Alexander Freydank
2015
Der Kriminalist

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Filippos Tsitos
2015
Die Chefin

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Schneider
2015
Wilsberg - Tod im Supermarkt

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Enlen
2015
Polizeiruf 110 - Wendemanöver (WDR/MDR-Crossover)

HR, TV-Mehrteiler, MDR, NDR, R: Eoin Moore
2015
Schandfleck - Der Usedom-Krimi

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Oliver Schmitz
2014
Tatort - Côte d'Azur

HR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Ed Herzog
2014
Nackt unter Wölfen

HR, TV-Film, ARD, BR, Degeto, MDR, SWR, WDR, R: Philipp Kadelbach
2014
Tannbach - Schicksal eines Dorfes

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Alexander Dierbach
2014
Letzte Spur Berlin

HR, TV-Serie, ZDF, R: Josh Broecker
2014
Mörderhus - Der Usedom-Krimi

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Andreas Herzog
2014
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2014
Schuld - nach Ferdinand von Schirach

NR, TV-Serie, ZDF, R: Maris Pfeiffer
2014
Herbert

NR, Kinospielfilm, R: Thomas Stuber
2014
Geschichten hinter vergessenen Mauern - Abschied

Doku (Reihe), R: Enno Seifried
2013
Als wir träumten

NR, Kinospielfilm, R: Andreas Dresen
2013
Kommissarin Lucas - Kettenreaktion

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Tim Trageser
2013
Mord in Aschberg

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Markus Imboden
2013
Bornholmer Straße

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Christian Schwochow
2013
Ihr und eure Welt

NR, Kurzspielfilm, R: Janin Halisch
2013
Tatort - Großer Schwarzer Vogel

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Alexander Dierbach
2013
Der Gast

NR, Kurzspielfilm, R: Christian J. Koch
2012
Die geliebten Schwestern

NR, Kinospielfilm, R: Dominik Graf
2012
Tatort - Er wird töten

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, RB Radio Bremen, R: Florian Baxmeyer
2012
Jedes Jahr im Juni

HR, TV-Film, arte, MDR, R: Marcus O. Rosenmüller
2012
Über uns Elektrizität

HR, Kurzspielfilm, R: Christian J. Koch
2012
Gruppenfoto

HR, Kurzspielfilm, R: Mareille Klein
2012
Ilja Schierbaum - Tanzen

HR, Musikvideo, R: Henning Malz
2012
Gechichten hinter vergessenen Mauern

Doku (Reihe), R: Enno Seifried
2011
Die Summe meiner einzelnen Teile

HR, Kinospielfilm, R: Hans Weingartner
2010
Monika

NR, Kurzspielfilm, R: Christian Werner
2009
Tatort - Falsches Leben

HR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Hajo Gies
2009
Drei Patienten

HR, Kurzspielfilm, R: Klaus Gregor Eichhorn
2008
Lila, Lila

NR, Kinospielfilm, R: Alain Gsponer
2007
Berlin Calling

HR, Kinospielfilm, arte, R: Hannes Stöhr
2007
Der Baader Meinhof Komplex

NR, Kinospielfilm, R: Uli Edel
2007
Im nächsten Leben

NR, Kinospielfilm, ZDF, R: Marco Mittelstaedt
2005
Heimat-Fragmente - Die Frauen

NR, Kinospielfilm, R: Edgar Reitz
2005
Schröders wunderbare Welt

HR, Kinospielfilm, R: Michael Schorr
2005
Detektive oder Die glücklosen Engel der inneren Sicherheit

NR, Kurzspielfilm, R: Andreas Goldstein
2004
Der Rote Kakadu

NR, Kinospielfilm, R: Dominik Graf
2004
Speer und Er

NR, TV-Mehrteiler, R: Dr. Heinrich Breloer
2004
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2003
Norway Today

HR, Kurzspielfilm, R: Klaus Gregor Eichhorn
2003
Mein Bruder ist ein Hund

NR, Kinospielfilm, R: Peter Timm
2002
Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende

HR, TV-Mehrteiler, R: Edgar Reitz
2001
Day Dreaming

NR, Kurzspielfilm, R: Filippo Pintucci
2001
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2000
Geschichte Mitteldeutschlands - Strafe Recht und Willkür

HR, Doku (Reihe), MDR, R: Lutz Pehnert

Theater

2018 - heute
Schaubühne Lindenfels
Käthe - vom Leben / Gezeichnet
Karl Kollwitz, R: Friederike Köpf
2018 - heute
Oper Halle
Die Großherzogin von Gerolstein
Baron Grog, R: Annegreth Hahn
2017 - heute
Erweiterte Zugeständnisse Leipzig / Wien
Gift - eine Ehegeschichte
ER, R: Friederike Köpf
2016 - heute
Erweiterte Zugeständnisse Leipzig / Wien
Zündels Abgang
Zündel, R: Friederike Köpf
2006 - heute
Theater der jungen Welt Leipzig
Emil und die Detektive
Erzähler, R: Marion Firlus
2015 - 2017
Theater der jungen Welt Leipzig
Frühlings Erwachen live fast-die young
Pete, R: Philippe Besson
2012 - 2015
Theater Gera Altenburg
Berlin Calling
Crystal Pete/ Jenny, R: Pedro Martins Beja
2013 - 2014
Centraltheater/ Schauspiel Leipzig
Rio Reiser der Traum ist aus aber ich werde...
Rio Reiser, R: Uwe Bautz
2013 - 2014
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
The Rocky Horror Show
The Reeder, R: Ralph Reichel
2012 - 2014
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Gastfreund/ Die Argonauten
Medea, R: Mareike Mikat
2012 - 2013
Volksbühne Berlin
Scheiss auf die Ordnung der Welt - Peter Fatzer
Goetz, R: L. Dreiucker/ A. Kitzig
2011 - 2012
Sommertheater Leipzig
Die Romantiker
Percinet, R: Tilo Esche
2011 - 2012
Bühnen der Stadt Halle
Clockwork Orange
Admin/ Lady, R: Katka Schroth
2011 - 2012
Centraltheater/ Schauspiel Leipzig
2 Tage Brasch
Brasch 1, R: Mirko Borscht
2011 - 2012
Theater Heilbronn
Das Ballhaus
The Reeder, R: Ute Raab
2010 - 2011
Theater Plauen/ Zwickau
Der kleine Horrorladen
Seymor Krelborn, R: Axel Stöcker
2010 - 2011
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
MFG 2
Vincent Rosch, R: Peter Dehler
2010 - 2011
Centraltheater/ Schauspiel Leipzig
Fanz 89/09/II
Mnemonist, R: Mareike Mikat
2009 - 2011
Bühnen der Stadt Halle
The Who´s Tommy
Tommy, R: Ute Raab
2009 - 2011
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Lob des Kapitalismus
Albert Einstein, R: Peter Dehler/ Markus Wünsch
2007 - 2011
Thalia Theater Halle
Endspiel
Clov, R: Annegreth Hahn
2009 - 2010
Theater Gera Altenburg
Macbeth
Hekate Propolos, R: Uwe Dag Berlin
2009 - 2010
Centraltheater/ Schauspiel Leipzig
Fanz 89/09
Mnemonist, R: Mareike Mikat
2008 - 2009
Gerhart Hauptmann Theater Zittau
Der kleine Horrorladen
Seymor Krelborn, R: Frank Voigtmann
2008 - 2009
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Elvis lebt
Elwood Blues, R: Peter Dehler
2008 - 2009
Hebbel am Ufer Berlin (HAU)
Festung
Wittgenstein/ Lemmy Motörhead, R: Patrick Wengenroth
2007 - 2009
Thalia Theater Halle
Mendy das Wusical
Pferd Helge, R: Frieder Venus
2007 - 2008
Dramatyczny Teatr Walbrzych, Theater Zittau u.a.
Dreiland
Sax Pete, R: Ralph Reichel
2007 - 2008
Händelfestspiele/ Thalia Theater Halle
Anton Reiser
Rio Reiser, R: Annegreth Hahn
2006 - 2008
Thalia Theater Halle
Die Räuber
Franz Moor, R: Annegreth Hahn
2005 - 2008
Schauspiel Chemnitz
Sonnenallee
Rockmusiker, R: Ralph Reichel
2006 - 2007
Thalia Theater Halle
Paradise lost
Belial/ Uriel/ Adam, R: Annegreth Hahn
2006 - 2007
Thalia Theater Halle
Die heruntergestürzten Menschen
Dichter, R: Mirko Borscht
2005 - 2007
Händelfestspiele/ Thalia Theater Halle
Vom Schnee o. Descarte in Deutschland
Gillot, R: Annegreth Hahn
2004 - 2006
Thalia Theater Halle
Parasiten
Petrick, R: Annegreth Hahn
2004 - 2006
Thalia Theater Halle
Ganze Tage Ganze Nächte
Mousse, R: Annegreth Hahn
2002 - 2006
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Cabaret
Jüdische Transe, R: Peter Dehler
2004 - 2005
Thalia Theater Halle
Tartuffe
Cleante, R: Carlos Manuel
2002 - 2005
Schauspiel Chemnitz
Solo Sunny
Peter, R: Peter Dehler
2003 - 2004
Gerhart Hauptmann Theater Zittau
Sonnenallee
Wuschel, R: Birthe Restemeyer
2000 - 2003
Oper Chemnitz
The Rocky Horror Show
Eddie, R: Riccardo Fernando
2001 - 2002
Schauspiel Chemnitz
Gefährliche Liebschaften
Azolan, R: Manuel Soubeyrand
2001 - 2002
Schauspiel Chemnitz
Ein Sommernachtstraum
Demetrius, R: Nils Brück
2000 - 2002
Schauspiel Chemnitz
Woyzeck
Arzt, R: Nils Brück
2000 - 2002
Schauspiel Chemnitz
Die Glasmenagerie
Jim O´Conner, R: Thomas Martin
2000 - 2002
Schauspiel Chemnitz
Philoktet
Neoptolemos, R: Nils Brück
2000 - 2002
Schauspiel Chemnitz
Romeo und Julia
Bruder Johannes, R: Matthias Brenner
1999 - 2001
Schauspiel Chemnitz
Minna von Barnhelm
Werner, R: Gabriele Gysi
1997 - 1999
Landesbühnen Zeitz
Einer flog übers Kuckucksnest
Mc Murphy, R: Christian Himmelbauer

Sprecher

2016
Der Richtige
Hörspiel, mdr Regie: Dunja Arnaszus
2009
RADIOtatort
Hörspiel, mdr
2008
Alter Ford Escort dunkelblau
Hörspiel, mdr Regie: M.Matschke
2008
Ubu Rex Saxonia
Hörbuch, words and music Regie: P.E.Reichel
2003
Das Portrait (Gogol)
Hörspiel, Radio SAEK

Links:

Facebook

Instagram