Rainer Reiners


Rainer Reiners Rainer Reiners Rainer Reiners Rainer Reiners Rainer Reiners Rainer Reiners Rainer Reiners Rainer Reiners Rainer Reiners

Kontakt:

Spielkind GmbH, Anja Joos, Mattias Frik, Wolfgang Fritsch
Tel +49 30 259388-0

Beruf Schauspieler
Spielalter von59 bis 63 Jahre
Nationalität deutsch
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau
Statur vollschlank/kräftig
Größe 184 cm
Sprache(n)
Dialekte/Akzente
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Gitarre
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Preise & Auszeichnungen

2018 Deutscher Comedypreis [de], Beste Innovation in "Das Institut - Oase des Scheiterns"

Film/TV

2020
Nicht tot zu kriegen

NR, TV-Film, ZDF, R: Nina Grosse
2019
Tatort - Parasomnia

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Sebastian Marka
2019
Ella Schön - Schiffbruch

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Holger Haase
2019
Ella Schön - Feuertaufe

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Holger Haase
2019
SOKO Wismar - Nach der Ebbe kommt der Tod (Special)

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Steffi Doehlemann
2019
Das Institut - Oase des Scheiterns

DHR, TV-Serie, ARD, BR alpha, BR, NDR, WDR, R: Markus Sehr
2019
Bohemian Browser Ballett (Webkanal)

HR, Serie, Funk
2019
Tatort Plus - Lammert's Leichen (Webserie)

Serie, MDR, R: Ralf Husmann
2019
Ebbe & Flut

HR, Kurzspielfilm, R: Janis Westphal
2018
Der Bulle und das Biest

DHR, TV-Serie, SAT.1
2018
Ella Schön - Die nackte Wahrheit

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2018
Eichwald, MdB

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Fabian Möhrke
2018
Ella Schön - Sturmgeschwister

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2017
1918 Aufstand der Matrosen

HR, Doku-Spielfilm, R: Jens Becker
2017
Ella Schön - Die Inselbegabung

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Maurice Hübner
2017
Ella Schön - Das Ding mit der Liebe

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Maurice Hübner
2017
Das Institut - Oase des Scheiterns

DHR, TV-Serie, ARD, BR alpha, BR, NDR, WDR, R: Markus Sehr
2016
Familie ist kein Wunschkonzert

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Sebastian Hilger
2016
Zwei Bauern und kein Land

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Sibylle Tafel
2016
Werk ohne Autor

NR, Kinospielfilm, R: Florian Henckel von Donnersmarck
2016
Die nacksche Kanöne (2 Internetclips)

NR, Serienpilot, Funk, R: Florian Baeker
2016
Familienzuwachs

HR, Kurzspielfilm, R: Teresa Hoerl
2016
The Show must go on

HR, Kurzspielfilm, R: Alexander Temme
2015
Homeland

NR, TV-Serie, Showtime [us]
2015
Jeder stirbt für sich allein

NR, Kinospielfilm, R: Vincent Perez
2015
Das Institut - Oase des Scheiterns

DHR, TV-Serie, ARD, BR alpha, BR, NDR, WDR, R: Lutz Heineking, jr.
2015
Der Staatsanwalt

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Johannes Grieser
2015
Schweigeminute

NR, TV-Film, ZDF, R: Thorsten M. Schmidt
2015
Rico, Oskar und der Diebstahlstein

NR, Kinospielfilm, R: Neele Leana Vollmar
2015
Pälzisch im Abgang (aka Plötzlich Apokalypse – Die letzten Tage in der Pfalz)

HR, TV-Serie, SWR, R: Matthias Schmidt
2015
Letzte Spur Berlin

NR, TV-Serie, ZDF, R: Samira Radsi
2015
Bibi & Tina 3 - Mädchen gegen Jungs

NR, Kinospielfilm, R: Detlev Buck
2015
Mein Blind Date mit dem Leben

NR, Kinospielfilm, R: Marc Rothemund
2015
Im Namen meines Sohnes

NR, TV-Film, ZDF, R: Damir Lukacevic
2015
Lotta und der dicke Brocken

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Edzard Onneken
2015
Böse Wetter - Das Geheimnis der Vergangenheit

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Johannes Grieser
2014
Eichwald, MdB

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Fabian Möhrke
2014
Bridge of Spies - Der Unterhändler

NR, Kinospielfilm, R: Steven Spielberg
2014
Sense8

NR, TV-Serie, Netflix, R: Tom Tykwer
2014
Blochin - Die Lebenden und die Toten

NR, TV-Serie, ZDF, R: Matthias Glasner
2014
Becks letzter Sommer

NR, Kinospielfilm, R: Frieder Wittich
2014
Schuld - nach Ferdinand von Schirach

NR, TV-Serie, ZDF, R: Hannu Salonen
2014
Seitenwechsel

NR, Kinospielfilm, R: Vivian Naefe
2014
Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Dror Zahavi
2014
Blindgänger

NR, TV-Film, ZDF, R: Peter Kahane
2014
Irgendwas mit Umweltgiften

HR, Kurzspielfilm, R: David Scheler
2013
The Grand Budapest Hotel

NR, Kinospielfilm, R: Wes Anderson
2013
1864

DNR, TV-Serie, DR [dk], TV2 [dk], R: Ole Bornedal
2013
The Missionary

NR, TV-Film, HBO [us], R: Baltasar Kormákur
2013
Die Bücherdiebin

NR, Kinospielfilm, R: Brian Percival
2013
Big Business - Außer Spesen nichts gewesen

NR, Kinospielfilm, R: Ken Scott
2013
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF
2013
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier

NR, TV-Serie, ARD, RBB
2013
37 Days

NR, TV-Mehrteiler, BBC, R: Justin Hardy
2013
Eine wie diese

NR, TV-Film, ZDF, R: Franziska Buch
2013
Unter Anklage - Der Fall Harry Wörz

NR, TV-Film, SWR, R: Till Endemann
2013
Frauchen und die Deiwelsmilch

NR, TV-Film, ARD, Degeto, SWR, R: Thomas Bohn
2012
Brennen

HR, Kurzspielfilm, R: Konstantin Minnich
2012
Unter Mietern

NR, Kurzspielfilm, R: Moritz Laube
2012
Der Kriminalist

TR, TV-Serie, ZDF
2011
Freiland

NR, Spielfilm, R: Moritz Laube
2011
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF
2011
Der Kriminalist

NR, TV-Serie, ZDF
2011
Spreewaldkrimi - Eine tödliche Legende

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Torsten C. Fischer
2011
Teilhard

NR, Kurzspielfilm, R: Christoph Ischinger
2011
Weak Heart Drop

NR, Spielfilm, R: Alex Ross
2010
Allein gegen die Zeit

NR, TV-Serie, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), NDR, R: Andreas Morell
2010
Niemand ist eine Insel

NR, TV-Film, ZDF, R: Carlo Rola
2010
Terra X - Die Deutsche Hanse

NR, Doku (Reihe), R: Carsten Gutschmidt
2010
Terra X - Die Deutsche Hanse

NR, Doku (Reihe), R: Carsten Gutschmidt
2010
Tatort - Edel sei der Mensch und gesund

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Florian Froschmayer
2010
Musik liegt in der Luft

HR, Kurzspielfilm, R: Tim Bosse
2010
Die Vermissten

NR, Kinospielfilm, R: Jan Speckenbach
2010
Crashkurs

NR, Kinospielfilm, R: Anika Wangard
2009
Tatort - Blutgeld

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Martin Eigler
2009
Polizeiruf 110 - Einer von uns

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Eoin Moore
2009
Polizeiruf 110 - Aquarius

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Edward Berger
2009
Tom Atkins Blues

NR, Kinospielfilm, R: Alex Ross
2008
Salami Aleikum

NR, Kinospielfilm, R: Ali Samadi Ahadi
2008
Tatort - Das schwarze Grab

NR, TV-Film (Reihe), SR, R: Gregor Schnitzler
2007
Schwarzweiss

HR, Kurzspielfilm, R: Sophie Schwab
2007
Der Baader Meinhof Komplex

NR, Kinospielfilm, R: Uli Edel
2007
Der Tote in der Mauer

NR, TV-Film, ZDF, R: Markus Imboden
2006
Max Minsky und ich

NR, Kinospielfilm, R: Anna Justice
2006
Unter den Linden - Das Haus Gravenhorst

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Matthias Tiefenbacher
2006
Kein Geld der Welt

NR, TV-Film, ZDF, R: Berno Kürten
2006
Suzuki

HR, Kurzspielfilm, R: Christoph Wermke
2005
Die Krähen

NR, TV-Film, SAT.1, R: Edzard Onneken
2005
Noch einmal lieben

NR, TV-Film, SAT.1, R: Anna Justice
2004
Der Rote Kakadu

NR, Kinospielfilm, R: Dominik Graf
2004
Asyl

HR, TV-Film, 3sat
2004
Land`s End

NR, TV-Film, ZDF, R: Alex Ross
2004
Morgenschwarm

HR, Kurzspielfilm, R: Thomas Fröhlich
2004
Unser Kindermädchen ist ein Millionär

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Bettina Woernle
2003
Netaji Subhas Chandra Bose - The Forgotten Hero

NR, Kinospielfilm, R: Shyam Benegal
2002
Paule und Julia

NR, Kinospielfilm, R: Torsten Löhn
2001
Crush on You

NR, Kurzspielfilm, R: Kathrin Isberner
2001
Berlin is in Germany

NR, Kinospielfilm, R: Hannes Stöhr
2000
In den Tag hinein

NR, Kinospielfilm, R: Maria Speth
1998
Move On Up

HR, TV-Film, ZDF, R: Alex Ross
1988
5 Bier und 1 Kaffee

NR, Kinospielfilm, R: Rudolf Steiner

Synchron

2014
The Grand Budapest Hotel
NR, Mendl, R: Wes Anderson

Links:

Profil bei Spielkind