Reinhard Mahlberg


Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg

Kontakt:

ZAV Köln - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020821-86,-85,-84,-87

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1959, Mönchengladbach
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Baden-Württemberg
Wohnort Stuttgart
Wohnmögl. Berlin, Cannes, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, Lübeck, München, Würzburg
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge kurz
Augenfarbe grün
Statur durchschnittlich
Größe 178 cm
Gewicht 86 kg
Konfektion 52
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Kölsch (Heimatdialekt)
DE - Bairisch
DE - Berlinisch

DE - Hessisch
DE - Norddeutsch
DE - Sächsisch
DE - Schwäbisch
Gesang
Chanson - gut
Jazz - gut
Stimmlage
Bariton
Instrument
Saxophon - gut
Klarinette - Grundkenntnisse
Sport
Kajak/Kanu - gut
Reiten - gut
Schwimmen - gut
Tanz
Standard - gut
höfische Tänze - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
Sportbootführerschein See
Spezielle Kenntnisse Jurastudium
Berufsverband Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Der in Mönchengladbach geborene Schauspieler studierte nach einem Jurastudium Schauspiel an der Universität der Künste in Berlin. Seine ersten Theatererfahrungen sammelte er in Konstanz und Hannover und ist nun, nach seinem langjährigen Engagement am Nationaltheater Mannheim, überwiegend am Württembergischen Staatstheater in Stuttgart zu sehen. Für das Fernsehen drehte er bereits mehrere TV-Filme und stand für zahlreiche Serien wie "Tatort", "SOKO Köln" und "Polizeiruf 110" vor der Kamera. Hobbykoch und Weinfreund.

Ausbildung

1984 - 1988 Universität der Künste Berlin

Film/TV

2020
Alles was zählt

ENR, TV-Serie, RTL, R: Christian Singh
2019
Die Vergänglichkeit des Bernd Hasselhuhn

Kurzspielfilm, R: Max Rainer
2019
Albträumer

NR, Spielfilm, R: Philipp Klinger
2019
Irgendwann ist auch mal gut

TR, Spielfilm, R: Christian Werner
2018
Labaule & Erben

TR, Miniserie, SWR, R: Boris Kunz
2017
Rentnercops

ENR, TV-Serie, ARD, R: Thomas Durchschlag
2017
Tatort - Goldbach

TR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Robert Thalheim
2017
Big Manni

TR, TV-Film, ARD, Degeto, SWR, R: Nikolaus Stein von Kamienski
2016
Tatort - HAL

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Nikolaus Stein von Kamienski
2015
Bettys Diagnose

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Sabine Bernardi
2015
Böser Wolf. Ein Taunuskrimi

TR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2015
Die Akte General

TR, TV-Film, ARD, BR, Degeto, SR, SWR, R: Stephan Wagner
2014
Öl - Die Wahrheit über den Untergang der DDR

NR, TV-Film, HR, R: Nikolaus Stein von Kamienski
2013
Die Auserwählten

NR, TV-Film, Degeto, WDR, R: Christoph Röhl
2012
Tatort - Freunde bis in den Tod

TR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Nicolai Rohde
2012
Danni Lowinski

ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Holger Schmidt
2011
Bloch - Der Fremde

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Elmar Fischer
2011
SOKO Köln

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Torsten Wacker
2011
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

ENR, TV-Serie, RTL, R: Sascha Thiel
2011
Verbotene Liebe

ENR, TV-Serie, ARD, R: Julian Plica
2011
Anna, Stefan und das liebe Geld

NR, Kurzspielfilm, R: Ali Badakhshan Rad
2010
Alpha 0.7 - Der Feind in dir

NR, TV-Serie, SWR, R: Marc Rensing
2010
Robert Bosch GmbH - E-Training Modul Wbw-Argumentation 2010

HR, Industriefilm, R: Steffen Döhner
2009
Der Bulle und das Landei

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Hajo Gies
2009
Bloch - Verfolgt

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Jan Schütte
2009
Peter Punk

NR, Kurzspielfilm, R: Maximilian Buck
2008
Tod in der Eifel

NR, TV-Film, ZDF, R: Johannes Grieser
2008
Die Schuhkönige von Pirmasens

NR, Reportage, SWR, R: Ulrike Gehring
2008
Tatort - Kassensturz

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Lars Montag
2008
Kommissar Stolberg

NR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2007
Freiwild. Ein Würzburg-Krimi

NR, TV-Film, BR, R: Manuel Siebenmann
2006
Polizeiruf 110 - Kellers Kind

NR, TV-Film, HR, R: Titus Selge
2006
Rebus

HR, Serienpilot, R: Patrik Gölz
2006
Bundesministerium für Gesundheit - Fit fürs Büro?

NR, Werbefilm, R: Dorothee Swinke
2005
Polizeiruf 110 - Die Lettin und ihr Lover

NR, TV-Film (Reihe), HR, R: Titus Selge
2005
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

NR, TV-Serie, RTL, R: Axel Barth
2005
Trueville

NR, Kurzspielfilm, R: Marc Hartmann
2004
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF, R: Axel Barth
2004
Polizeiruf 110 - Die Mutter von Monte Carlo

NR, TV-Film (Reihe), HR, R: Titus Selge
2003
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF, R: Oliver Dommenget
2002
Bad Hair Day

HR, Kurzspielfilm, R: Volker Maria Engel
2002
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten

NR, TV-Serie, RTL
2002
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2001
Familie Heinz Becker

NR, TV-Serie, WDR, R: Rudi Bergmann
2001
Streit um Drei

NR, TV-Show, ZDF, R: Claudia Müller
2001
Ritas Welt

NR, TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2001
Die Wache

NR, TV-Serie, RTL, R: Carsten Meyer-Grohbrügge
2000
Der Ausflug

HR, Kurzspielfilm, R: Jan Oellrich
2000
Das Amt

NR, TV-Serie, RTL, R: Titus Selge
2000
Verbotene Liebe

NR, TV-Serie, ARD, R: Kerstin Krause
1999
Apollo Optik - Crashfahrt

NR, Werbefilm, R: Axel Laubscher
1999
Ina & Leo

NR, TV-Serie, WDR, R: Marijan David Vajda
1999
Wilhelms Pferdegeschichten

NR, TV-Serie, R: Jörg Grotegut
1996
Café Weiß

HR, Kurzspielfilm, R: Titus Selge
1988
Fabrik der Offiziere

HR, TV-Mehrteiler, R: Wolf Vollmar
1988
Justitias kleine Fische

NR, TV-Serie, R: Wolf Dietrich
1987
Die Wicherts von nebenan

NR, TV-Serie, ZDF, R: Pete Ariel
1987
For Absent Friends

HR, Kurzspielfilm, R: Oliver Jähnel
1985
Die Anweisung

NR, Kurzspielfilm, R: Winfried Bonengel

Theater

2019
Württembergisches Staatstheater Stuttgart
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Beelzebub Irrwitzer, R: Patricia Benecke
2019
Württembergisches Staatstheater Stuttgart
100 Songs (DSE)
div., R: Roland Schimmelpfennig
2019
Württembergisches Staatstheater Stuttgart
Die Weber
Baumert, Hilse u.a., R: Georg Schmiedleitner
2019
Württembergisches Staatstheater Stuttgart
Die Wildente
Gregers Werle, R: Elmar Goerden
2018
Württembergisches Staatstheater Stuttgart
Der gestiefelte Kater
König, R: Susanne Lietzow
2018
Württembergisches Staatstheater Stuttgart
Die Abweichungen (UA)
Adam Oesterle, R: Elmar Goerden
2018
Nationaltheater Mannheim
Kleiner Mann - was nun?
Jachmann, Schlüter u.a., R: Volker Lösch
2018
Nationaltheater Mannheim
Der Alpenkönig und der Menschenfeind
Herr von Silberkern u.a., R: Susanne Lietzow
2018
Nationaltheater Mannheim
paradies spielen (abendland.ein abgesang) (UA)
Fred u.a., R: Marie Bues
2017
Nationaltheater Mannheim
Wallenstein
Herzogin, R: Elmar Goerden
2017
Nationaltheater Mannheim
Wie es Euch gefällt
Corin, R: Susanne Lietzow
2017
Nationaltheater Mannheim
Das große Feuer (UA)
div., R: Burkhard C. Kosminski
2016
Nationaltheater Mannheim
Pomona (DSE)
Zeppo, R: Robert Teufel
2016
Nationaltheater Mannheim
Amphitryon
Sosias, R: Elmar Goerden
2016
Nationaltheater Mannheim
Der Brandner Kaspar und das ewig Leben
Brandner Kaspar, R: Susanne Lietzow
2016
Nationaltheater Mannheim
An und Aus (DSE)
Herr Z. (Der tote Fisch), R: Burkhard C. Kosminski
2015
Nationaltheater Mannheim
Emilia Galotti
Marinelli, R: Elmar Goerden
2015
Nationaltheater Mannheim
Das schwarze Wasser
Ensemble, R: Burkhard C. Kosminski
2014
Nationaltheater Mannheim
Homo faber
Walter Faber, R: Georg Schmiedleitner
2014
Nationaltheater Mannheim
Der Kirschgarten
Gajew, R: Burkhard C. Kosminski
2013
Nationaltheater Mannheim
Woyzeck
Hauptmann, R: Georg Schmiedleitner
2013
Nationaltheater Mannheim
Du (Normen)
Erzähler, R: Katrin Lindner
2013
Nationaltheater Mannheim
Der Process
Kaufmann Block u.a., R: Dominic Friedel
2012
Nationaltheater Mannheim
Michael Kohlhaas
Michael Kohlhaas, R: Simon Solberg
2011
Nationaltheater Mannheim
Chihuahua (UA)
Knott, R: Jan Neumann
2011
Nationaltheater Mannheim
Die Katze auf dem heißen Blechdach
Big Daddy, R: Nina Gühlstorff
2010
Nationaltheater Mannheim
Was ihr wollt
Sir Toby Rülps, R: Burkhard C. Kosminski
2010
Nationaltheater Mannheim
Der Besuch der alten Dame
Bürgermeister, R: André Bücker
2010
Nationaltheater Mannheim
Die Dreigroschenoper
Mr. Peachum, R: Alejandro Tantanian
2009
Nationaltheater Mannheim
Die Jungfrau von Orleans
Talbot u.a., R: Georg Schmiedleitner
2009
Nationaltheater Mannheim
Ronja Räubertochter
Mattis, R: Inèz Derksen
2009
Nationaltheater Mannheim
Macbeth
Macduff, R: Andras Fricsay
2008
schauspielfrankfurt
Die Sturheit
Schauspieler 2, R: Burkhard C. Kosminski
2007
Nationaltheater Mannheim
Müller fährt
Müller, R: Gesine Danckwart/Paul Plamper
2007
Nationaltheater Mannheim
The Small Things
Mann, R: Cilli Drexel
2007
Nationaltheater Mannheim
Maria Stuart
Graf Leicester, R: Georg Schmiedleitner
2006
Nationaltheater Mannheim
Mütter
Kind, R: Franz Wittenbrink
2006
Nationaltheater Mannheim
Tod eines Handlungsreisenden
Willy Loman, R: Burkhard C. Kosminski
2006
Nationaltheater Mannheim
Medea
Jason, R: Christian Hockenbrink
2006
Nationaltheater Mannheim
Weit von hier
Rich, R: Christoph Roos
2005
Nationaltheater Mannheim
Ruhestörung (Liederabend)
Fee, R: Georgette Dee
2005
Nationaltheater Mannheim
Wilhelm Tell
Frießhardt, R: Thomas Langhoff
2005
Nationaltheater Mannheim
Vor Sonnenaufgang
Hoffmann, R: Armin Petras
2004
Nationaltheater Mannheim
Bérénice de Molière
Molière, R: Till Weinheimer
2004
Nationaltheater Mannheim
Hamlet
König Claudius, R: Jens-Daniel Herzog
2003
Nationaltheater Mannheim
Wovon träumst Du, wenn Du träumst
Producer, R: Stephanie Mohr
2003
Nationaltheater Mannheim
Die Räuber
Franz Moor, R: K.D. Schmidt
2002
Nationaltheater Mannheim
Nathan der Weise
Derwisch, R: Hasko Weber
2002
Nationaltheater Mannheim
Der Jude von Malta
Admiral del Bosco, R: Marlon Metzen
2002
Nationaltheater Mannheim
Iphigenie in Aulis
Odysseus, R: Ch. Tschirner/Ch. Weise
2000
Schauspiel Bonn
Romeo und Julia
Peter, R: Andras Fricsay
1999
Schauspiel Bonn
Rinderwahnsinn
Vetter aus Dingsda, R: Beat Fäh
1998
Staatstheater Hannover
Geschichten aus dem Wienerwald
Alfred, R: Wolf-Dietrich Sprenger
1997
Staatstheater Hannover
Maienschlager
Willo Warweser, R: Erich Sidler
1996
Staatstheater Hannover
I hired a Contractkiller
Pete u.a., R: Andreas Kriegenburg
1996
Staatstheater Hannover
Die falsche Zofe
Lélio, R: Armin Holz
1995
Staatstheater Hannover
Die Rassen
Rosloh, R: Karl Kneidl
1994
Staatstheater Hannover
Die Wildente
Hjalmar Ekdal, R: Mark Zurmühle
1991
Stadttheater Konstanz
Jochen Schanotta
Jochen Schanotta, R: Armin Kerber
1990
Stadttheater Konstanz
Yvonne, Burgunderprinzessin
Prinz Philipp, R: Hartmut Wickert

Sprecher

2019
Justinus und seine Brüder
SWR
2019
Der Dinosaurier
SWR

Links:

Reinhard Mahlberg - Schauspielervideos.de