Robert Nickisch


Robert Nickisch Robert Nickisch Robert Nickisch Robert Nickisch Robert Nickisch Robert Nickisch Robert Nickisch Robert Nickisch Robert Nickisch Robert Nickisch Robert Nickisch Robert Nickisch

Kontakt:

Hobrig - Agentur für Schauspieler, Angela Hobrig
Tel +49.331 - 20 12 27 22

Beruf Schauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1982, Weimar
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Berlin, Weimar
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur korpulent/dick
Größe 179 cm
Gewicht 105 kg
Konfektion 56/58
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch
DE - Sächsisch
DE - Thüringisch
Stimmlage
Bariton
Sport
Bühnenfechten - gut
Minigolf - gut
Reiten - gut
Rudern - gut
Schießen (Bogen) - gut
Schießen (Pistole / Revolver) - Grundkenntnisse
Tischtennis - gut
Volleyball - gut
Tanz
Salsa - Grundkenntnisse
Standard - Grundkenntnisse
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Thüringisch Heimatdialekt

Ausbildung

2016 - 2018 Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
2012 - 2013 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
2003 - 2004 Dozentin u.a. Uta Plate
2003 - 2007 Dozenten: u. a. Daniel Schrader, Sebastian Mauksch

Preise & Auszeichnungen

2018 Blaue Blume Award, für Meine Bäckerblume, Nominiert

Film/TV

2019
Tatort - Das perfekte Verbrechen (Vormals: Colloquium)

NR, TV-Film (Reihe), ARD, RBB, R: Brigitte Maria Bertele
2018
Hinter den Augen die Dämmerung / Dawn Breaks Behind the Eyes

NR, Spielfilm, R: Kevin Kopacka
2018
Rub Me The Right Way

HR, Kurzspielfilm
2017
Letzte Spur Berlin

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Stark
2017
Foodporn

HR, Kurzspielfilm, R: Mauro Paglialonga
2017
Der Spatz

NR, Kurzspielfilm, R: Ma Sai
2016
Morden im Norden

ENR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR, R: Holger Schmidt
2016
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2016
Mute

NR, TV-Film, Netflix, R: Duncan Jones
2016
Da unten wohnen die Schatten

HR, Kurzspielfilm, R: Laura von Bloh
2015
Spreewaldkrimi - Spiel mit dem Tod

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christian Görlitz
2015
Der geilste Tag

NR, Kinospielfilm, R: Florian David Fitz
2015
Die Hannas

NR, Kinospielfilm, R: Julia C. Kaiser
2015
Meine Bäckerblume

HR, Kurzspielfilm, R: Michel Vrinten
2014
Bild mit Ton

EHR, TV-Magazin, Schweizer Sportfernsehen SSF, R: Lara Stoll
2014
Ü 30 Paradiso

NR, Spielfilm, R: Detlef Bothe
2014
Cillit Bang - Top Clean (3 Filme)

HR, Werbefilm, R: Thomas Krygier
2014
Straßenkaiser

NR, Spielfilm, R: Florian Peters
2014
No Comment / Bez commentariev

TR, Spielfilm, R: Artem Temnikov
2013
Männer, Möpse & Motoren

NR, Kurzspielfilm, R: Henning Beckhoff
2013
Philanthrop

HR, Kurzspielfilm, R: Konstantin Enste
2013
K.O.

HR, Kurzspielfilm, R: Torben Schäfer
2013
IFFH Int. Festival der Filmhochschulen - Bavarian Beauty

HR, Trailer, R: Max Mayer
2013
Stille Zeiten

NR, Mittellanger Spielfilm, R: Murat Akin
2012
Planet Erde soll brennen

NR, Kurzspielfilm, R: Manuel Cercek
2011
M - Berlin Marketing Award - Trailer 2011

HR, Imagefilm, R: Nils Jahnke
2008
Souvenirs

NR, Kinospielfilm, R: Florianphilipp Gaull
2008
Penthesilea Moabit

NR, Kurzspielfilm, R: Rolf Teigler
2008
Arbeitsagentur Sachsen - Rechte und Pflichten der Arbeitsuchenden

NR, Industriefilm, R: Mirko Lenz
2008
Jetzt oder Nie

NR, Kurzspielfilm, R: Angel Cano
2007
Purple Sunrise

NR, Kurzspielfilm, R: Nina Vukovic
2007
Finderlohn

NR, Kurzspielfilm, R: Claudia Bachmann
2007
Die Großäuigige

NR, Kurzspielfilm, R: Hanna Bork
2006
Das Uhrwerk (Bewerbungsfilm)

HR, Kurzspielfilm, R: Angel Cano
2006
Institut21

NR, Werbefilm, R: Maria Teresa Camoglio

Theater

2019 - 2020
Heimathafen Neukölln
Hans Fallada Der Morphinist
Hans Falada, R: Inka Löwendorf
2018
Thalia Theater
Preparadise Sorry Now/Ballet des Bösen Fassbinder
A M T B U, R: Felix Maria Zeppenfeld
2012
Kunsthochschule Weissensee
Predikt Ritual
Knochenwerfer, R: Michel Schulze
2012
Kino Babylon Berlin
Titanic 100 Jahrestag/ Theatersport Berlin
Matrose Mittelstädt, R: Johann Jakob Wurster
2012
Theaterkappele Berlin
4.48 Psychose/ Sahra Kane
Gott/Arzt/Pfleger , R: Sven Hartlep
2010
Kunstpalast Berlin
Crime Scenes
Verdeckter Ermittler, R: Marlen Kunzke, Roland Schneider,
2009
Kunstpalast Berlin
Brief n den Vater
Franz Kafka , R: Reiner Groß
2009
Ballhaus Ost Berlin
Schwarze Hunde
Bosco, R: Katharina Antonia Popov
2009
Gelegenheiten e.v / Gastspiel /
Der Fahrstuhl /Live Hörspiel /
Geist, R: Natalie Gorris
2009
TheaterDock
Der Fahrstuhl/ Live Hörspiel
Geist, R: Natalie Gorris / Von Jeane Müller
2009
Kunstpalast Berlin / U5 Hellersdorf /
The White Devil Show
Herzog von Brachiano & Marchelo, R: Taniel Tharau
2008
Engelbrot Berlin (Premiere Ausgefallen)
Praxagora Aristophanes
Jüngling, R: H. P. Trauschke
2008
100c Festival Berlin (Publikumspreis Gewonnen)
Die Schule Der Dummen
Behinderter Junge, R: Daniel Schrader
2008
Engelbrot Theater Berlin
Joanna von Orleans
Montgomori der engländer, R: Mex Schlüpfer
2007
Volksbühne Berlin
Der Selbstmörder
Sprechendes Bühnenbild, R: Dimitir Gotscheff
2007
3 Stock Volksbühne
Die Schule Der Dummen
Behinderter Junge, R: Daniel Schrader
2006
3 Stock Volksbühne
Wir
Der Wolltäter, R: Daniel Schrader
2006
Acut Theater Berlin
Norway Today
Regie/Pr, R: Robert Nickisch
2006
Volksbühne Berlin
Trommeln In der Nacht (Brecht)
Andreas Kragler, R: Daniel Schrader
2004
Schaubühne am Leninerplatz
Anderwelt .adaption per Anhalter durch die Galaxis
Marvin, R: Uta Plate
2004
Schaubühne am Leninerplatz
Elektronik City, das System eins
Fan, R: Falk Richter
2003
Schaubühne Berlin& Gastspiel Staatstheater Hanover
Gummu Gamma Gimmi
Michael, R: Uta Plate

Sprecher

2017
SYNAPSIS
Hörspiel, WDR
2006
Lange Nacht Der Filme(
Lesen eigener Texte, Rolf Teigler (institut 21)
2006
Lesung: Buch: Gnade, zusammengestellt von Rene Pol
Lesung, Daniel Schrader