Stephan Baumecker


Stephan Baumecker Stephan Baumecker Stephan Baumecker Stephan Baumecker Stephan Baumecker Stephan Baumecker Stephan Baumecker Stephan Baumecker Stephan Baumecker Stephan Baumecker Stephan Baumecker Stephan Baumecker Stephan Baumecker Stephan Baumecker Stephan Baumecker Stephan Baumecker Stephan Baumecker Stephan Baumecker

Kontakt:

Agentur Reimann, Susanne Reimann
Tel +49 30 8526018

Beruf Schauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1961, Luckenwalde
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Bali, Boston, Dresden, Görlitz, Köln, Leipzig, München, New York, Rostock, Valletta, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau-grau
Statur schlank
Größe 172 cm
Gewicht 65 kg
Konfektion 46
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch (Heimatdialekt)
DE - Norddeutsch
DE - Sächsisch
Stimmlage
Bariton
Instrument
Gitarre (akustisch) - professionell
Akkordeon - gut
Klavier - gut
Mandoline - gut
Didgeridoo - Grundkenntnisse
Sport
Bühnenfechten - gut
Fußball - gut
Inlineskating - gut
Jonglieren - gut
Kajak/Kanu - gut
Reiten - gut
Schießen (Gewehr / Flinte) - gut
Stelzenlaufen - gut
Tanz
Steppen - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
A1 (Leichtkraftrad)
B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C (Kraftwagen > 3,5 t)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
CE (Lastzüge)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
T (Zug/Arbeitsmaschinen)
Spezielle Kenntnisse Führerschein alle Klassen
reiten
fechten
steppen
Pantomime
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

Sep 1984 - Sep 1988 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin, Diplom

Preise & Auszeichnungen

2016 52. Grimme-Preis Wettbewerb Fiktion/Spezial Nominierung Vorsicht vor Leuten! (WDR/Degeto)
2016 Nominierung GOLDENE KAMERA für "Vorsicht vor Leuten"
2015 DER DEUTSCHE COMEDYPREIS - Beste TV-Komödie für "Vorsicht vor Leuten"
2009 Gewinner des Babelsberger Medienpreises Kategorie Spielfilm mit >Freies Land< Rolle: Peter

Film/TV

2019
Schule fürs Leben

NR, TV-Serie, ZDF, R: Josh Broecker
2019
Matze, Kebab und Sauerkraut

NR, TV-Film, ZDF, R: Christoph Schnee
2019
Leander Haußmanns Stasikomödie

NR, Kinospielfilm, R: Leander Haußmann
2019
Friesland XI - Gegenströmung

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marc Rensing
2019
Papa auf Wolke 7 (aka Karaoke im Regen)

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Markus Herling
2019
Inga Lindström - Ausgerechnet Söderholm

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Matthias Kiefersauer
2019
ZDFzeit - Killerkeime. Wenn Antibiotika nicht mehr wirken

NR, Doku (Reihe), ZDF
2019
Minusgrade

NR, TV-Film, ZDF, R: Sabine Bernardi
2019
Der Alte

NR, TV-Serie, ZDF
2018
Der Bulle und das Biest

ENR, TV-Serie, SAT.1
2018
Ella Schön - Die nackte Wahrheit

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2018
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

ENR, TV-Serie, RTL
2017
Mater

NR, Kinospielfilm, R: Jure Pavlović
2017
Inga Lindström - Verliebt in meinen Chef

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Matthias Kiefersauer
2017
Jenny - echt gerecht!

NR, TV-Serie, RTL
2016
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

EHR, TV-Serie, ARD
2016
You Are Wanted

NR, TV-Serie, Amazon Video
2016
Familie Dr. Kleist

NR, TV-Serie, MDR, R: Jan Bauer
2016
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2016
Retropia

HR, Kurzspielfilm, R: Manuel Inacker
2015
Tatort - Der König der Gosse

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Dror Zahavi
2015
Mila

DHR, TV-Serie, SAT.1
2015
Der Bankraub

NR, TV-Film, ZDF, R: Urs Egger
2014
Brief an mein Leben

NR, TV-Film, ZDF, R: Urs Egger
2014
Letzte Spur Berlin

EHR, TV-Serie, ZDF
2014
Point Break

NR, Kinospielfilm, R: Ericson Core
2014
Dengler - Die letzte Flucht

NR, TV-Film, ZDF, R: Lars Kraume
2014
Vorsicht vor Leuten!

NR, TV-Film, ARD, Degeto, WDR, R: Arne Feldhusen
2014
Mörderhus - Der Usedom-Krimi

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Andreas Herzog
2013
Tönnemann (Webserie)

NR, Serienpilot, R: Matthias Bazyli
2013
Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Robert Thalheim
2013
Spreewaldkrimi - Die Tote im Weiher

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Sherry Hormann
2013
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF, R: Michel Bielawa
2013
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, RBB
2013
SOKO Logik (Social Webserie)

DHR, Serie, R: Tom Schildberg
2013
Ohne vier spiel fünf

HR, Kurzspielfilm, R: Johannes Richard Voelkel
2013
Der Staatsanwalt

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Helfer
2012
Hai-Alarm am Müggelsee

NR, Kinospielfilm, R: Leander Haußmann
2012
SOKO Logik (Social Webserie)

HR, Serie, R: Tom Schildberg
2011
Der Kriminalist

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Christian Görlitz
2011
Nimmersatt

NR, Kurzspielfilm, R: Jakob Schmidt
2011
Komm hinters Licht

TR, Kurzspielfilm, R: Judith Beuth
2010
Rote Rosen

HR, TV-Serie, ARD
2010
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Stauch
2010
Tatort - Edel sei der Mensch und gesund

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Florian Froschmayer
2009
Rote Rosen

HR, TV-Serie, ARD
2008
Freies Land

NR, Kurzspielfilm, R: Hannes Treiber
2008
Urlaub mit kleinen Folgen

NR, TV-Film, ARD, BR, Degeto, R: Markus Bräutigam
2008
Tatort - Oben und Unten

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Nils Willbrandt
2008
Notruf Hafenkante

NR, TV-Serie, ZDF
2008
Anna und die Liebe

NR, TV-Serie, SAT.1
2007
R.I.S. - Die Sprache der Toten

NR, TV-Serie, SAT.1
2006
Die Anwälte

NR, TV-Serie, RTL
2006
Tatort - Blutsbande

NR, TV-Film (Reihe), SWF, R: Jürgen Bretzinger
2006
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF
2006
Löwenzahn

NR, TV-Serie, ZDF
2005
Notizen zum Tode Horst W

NR, Kurzspielfilm, R: Toni Höfer
2005
Commissario Laurenti - Gib jedem seinen eigenen Tod

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2005
Reife Leistung

NR, TV-Film, WDR, R: Martin Gies
2004
Tote leben länger

HR, TV-Film, NDR, R: Manfred Stelzer
2004
Berlin, Berlin

NR, TV-Serie, ARD
2003
Such mich nicht

NR, Spielfilm, R: Tilman Zens
2002
Herr Lehmann

NR, Kinospielfilm, R: Leander Haußmann
1993
Burning Life

NR, Kinospielfilm, R: Peter Welz

Theater

2016
Berliner Ensemble
Hamlet
Rosenkranz/Marcellus, R: Leander Haußmann
2015 - 2016
Deutsche Oper Berlin
Sensor
Sensor, R: Verena Stoiber
2012
Herrenhausen Kunst Festspiele
Geometrie der Liebe nach Pasolinis Teorema
Paolo, R: Alexander Charim
2010
bat Berlin
Don Juan
Scanarelle, R: Catherine Umbdenstock
2009
Eigenreich
Krieger im Gelee
Martin, R: Aureliusz Smiegel
2008
Volksbühne Berlin
Ubukoenig
Bote, Ladislas, Matthias, u.a., R: Dimiter Gotscheff
2007
Admiralspalast
Nachtwache
John, R: Thorleifur Örn Arnarsson
2007
Staatstheater Wiesbaden
Nathan der Weise
Sultan Saladin, R: Tilman Gersch
2007
Schauspiel Leipzig
Der Hauptmann von Köpenick
Kallenberg, Rosencranz, Nachtkellner u.a., R: Tilman Gersch
2006
Theater im Kohlenpott
Misery
Paul Sheldon, R: Frank Hörner
2006
Ballhausost
Die Ehe der Maria Braun
Herrmann Braun, R: Phillip Reuter / Uwe Moritz Eichler
2005
Berliner Ensemble
Andorra
Doktor, R: Claus Peymann
2004
Berliner Ensemble
Die Heilige Johanna der Schlachthöfe
Lennox / Fleischherr, R: Claus Peymann
2003
Berliner Ensemble
Leonce und Lena
Schulmeister, R: Robert Wilson
2002
Berliner Ensemble
Ein Sommernachtstraum
Demetrius, R: Leander Haussmann
2000
Faust Ensemble Peter Stein
Pancomedia
Buchhändler, R: Peter Stein
2000
Faust Ensemble Peter Stein
Faust I und Faust II
Kaiser u.a., R: Peter Stein
1999
Schauspielhaus Bochum
Gross und Klein
Bernd, R: Christina Paulhofer
1998
Schauspielhaus Bochum
Windsbraut
Grimaldi, R: Werner Schroeter
1997
Schauspielhaus Bochum
Wie es euch gefällt
Oliver / Clarin, R: Dimiter Gotscheff
1997
Schauspielhaus Bochum
Der nackte Wahnsinn
Roger Trempelmain, R: Karin Henkel
1996
Schauspielhaus Bochum
Dona Rosita bleibt ledig
Herr X, R: Dimiter Gotscheff
1996
Schauspielhaus Bochum
Der Vater
Niklas, R: Uwe Dag Berlin
1996
Schauspielhaus Bochum
Maria Magdalena
Karl, R: Jürgen Kruse
1995
Schauspielhaus Bochum
Die Vaterlosen
Voijnicev, R: Leander Haussmann
1995
Schauspielhaus Bochum
Die Lügen der Papageien
Autor, R: Lender Haussmann
1995
Schauspielhaus Bochum
Messer
Murphy, R: Jürgen Kruse
1993
Schiller Theater / Salzburger Festspiele
Antigone
Wachtmann / Chor, R: Leander Haussmann
1993
Kleist Theater Frankfurt Oder
Krieg Böse III
Soldat, R: Armin Petras
1992
Schiller Theater
Don Carlos
Lerma, R: Leander Haussmann
1990
Nationaltheater Weimar
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Muley Hassan, R: Leander Haussmann

Sprecher

2019
arla
arla
2016
"Sparkasse"
Sparkasse, Chimney, Jung van Matt
2016
Horn durch Brust
Deutschland Radio Kultur
2012
Die Vorzüge der Dunkelheit
WDR
2008
Erde und Asche
SWR
2008
Abfangjäger
radioropa
2008
Der Paradiesgarten
radioropa
2008
vom rand nach innen
SWR
2007
Das Geräusch der Anderen
Kulturradio
2007
Eine unerhörte Begebenheit
audio-take
2007
Fischer sin Fru
Deutschlandradio