Thomas Gräßle


Thomas Gräßle Thomas Gräßle Thomas Gräßle Thomas Gräßle Thomas Gräßle Thomas Gräßle Thomas Gräßle Thomas Gräßle Thomas Gräßle Thomas Gräßle

Kontakt:

ZAV München - Film/Fernsehen
Tel +49.89 - 38 17 07 - 10,12,13,17,19

Beruf Schauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1976
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Freiburg, Hamburg, Leipzig, Lübeck, München, Stuttgart, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, südeuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe braun-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 186 cm
Konfektion 98
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Italienisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Schwäbisch
Gesang
Chanson - gut
Stimmlage
Bariton
Instrument
Klavier - gut
Sport
Fechten (Sport-) - gut
Tanz
Charleston - gut
Standard - gut
Lizenz C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Thomas Gräßle, geboren 1976, wuchs in Esslingen am Neckar auf und studierte bis 2002 Schauspiel an der Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" in Leipzig.
Nach Engagements am Pfalztheater Kaiserslautern, der WLB Esslingen und am Theater Lübeck, war er von 2010 bis 2019 Ensemblemitglied des Residenztheaters München und wurde dort unter anderem mit dem Kurt-Meisel-Preis der Freunde des Residenztheaters ausgezeichnet. Seit Sommer 2019 ist er freischaffend.
Er arbeitete mit Regisseuren wie Martin Kušej, Andreas Kriegenburg, Mateja Koležnik, Oliver Haffner, Marius von Mayenburg, Enrico Lübbe, Niklaus Helbling, Tina Lanik, Anne Lenk, Kristo Šagor u.a.
Daneben dreht er für Film und Fernsehen (u.a. mit Oliver Hirschbiegel, Doris Dörrie, Eva Trobisch, Tim Trachte) und arbeitet als Sprecher für den Hörfunk.

Ausbildung

2013 - 2014 Diverse Tanz-Workshops mit "Peeping Tom"
2012 - 2013 Diverse Puppenspieler-Workshops mit der "Handspring Puppet Company"
1998 - 2002 Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig

Preise & Auszeichnungen

2019 Cannes - Young Talents Award von Women In Motion für Eva Trobisch ALLES IST GUT
2019 Studio Hamburg Nachwuchspreis ALLES IST GUT
2019 Studio Hamburg Nachwuchspreis Krimipreis RUFMORD
2019 Deutscher Fernsehkrimi-Preis RUFMORD
2018 Bernd Burgemeister Fernsehpreis RUFMORD
2018 Förderpreis Neues Deutsches Kino ALLES IST GUT
2018 Swatch First Feature Award ALLES IST GUT auf dem Filmfest Locarno
2018 Fipresci Preis ALLES IST GUT
2018 Preis der Deutschen Filmkritik ALLES IST GUT
2015 Bayerischer Filmpreis AGNIESZKA
2015 Bayerischer Filmpreis ELSER
2010 Kurt-Meisel-Preis des Bayerischen Staatsschauspiels München

Film/TV

2019
Kräfte

Kurzspielfilm, R: Annelie Boros
2018
Die Goldfische

NR, Kinospielfilm, R: Alireza Golafshan
2018
SOKO München

TV-Serie, ZDF, R: Till Müller-Edenborn
2018
Die Anatomin

Mittellanger Spielfilm, R: Iris Fegerl
2017
Rufmord

NR, TV-Film, ZDF, R: Viviane Andereggen
2017
Alles ist gut

NR, Kinospielfilm, R: Eva Trobisch
2017
Holy Moms

NR, Kurzspielfilm, R: Johanna Thalmann
2015
Weihnachts-Männer

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Franziska Meyer Price
2015
Call me God (Residenztheater München)

HR, Theater-Aufzeichnung, R: Marius von Mayenburg
2015
SOKO München

NR, TV-Serie, ZDF, R: Marcel-Kyrill Gardelli
2014
Elser

NR, Kinospielfilm, R: Oliver Hirschbiegel
2014
Abschussfahrt - Vier ist einer zu voll

NR, Kinospielfilm, R: Tim Trachte
2014
Die Chefin

NR, TV-Serie, ZDF, R: Elmar Fischer
2013
Hirngespinster

NR, Kinospielfilm, R: Christian Bach
2013
Agnieszka

NR, Kinospielfilm, R: Tomasz E. Rudzik
2013
Alles inklusive

NR, Kinospielfilm, R: Doris Dörrie
2012
Um Himmels Willen

HR, TV-Serie, ARD, R: Andi Niessner
2011
Der Alte

NR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2011
Harms

NR, Kinospielfilm, R: Nikolai Müllerschön
2011
Eyjafjallajökull - Tam-Tam (Inszenierungsbegleitendes Spielfilmprojekt)

TV-Film
2011
Doromanie

NR, Kurzspielfilm, R: Anatol Schuster
2010
Lex

HR, Kurzspielfilm, R: Bettina Loidl
2010
Cocktail

HR, Kurzspielfilm, R: Markus Gebhart
2009
Spedition Eberl - Imagine

NR, Imagefilm, R: Korbinian Dufter
2007
Eine Zigarette

NR, Kurzspielfilm, R: Hendrik Luehrsen
2002
An alle Haushalte

NR, Kurzspielfilm, R: Martin Nudow

Theater

2018
Residenztheater München
Der Spieler
Mr. Astley, R: Andreas Kriegenburg
2018
Residenztheater München
Marat / Sade
Duperret, R: Tina Lanik
2018
Residenztheater München
Don Karlos
Lerma, R: Martin Kušej
2018
Residenztheater München
Der Volksfeind
Aslaksen, R: Mateja Koležnik
2017
Residenztheater München
Foxfinder
Samuel Covey, R: Mirjam Loibl
2017
Residenztheater München
Phädras Nacht
Asklepios, R: Martin Kušej
2017
Residenztheater München
Macbeth
Mörder, R: Andreas Kriegenburg
2016
Residenztheater München
Robin Hood
Guy of Gisbourne, R: Robert Gerloff
2016
Residenztheater München
Die schmutzigen Hände
Prinz Paul, R: Martin Kušej
2016
Residenztheater München
Lehman Brothers
Henry Lehman u.a., R: Marius von Mayenburg
2016
Residenztheater München
Kongress der Autodidakten
Jean-Luc Perrac, R: Corinna von Rad
2015
Residenztheater München
Ödipus
Diener, R: Mateja Koležnik
2015
Residenztheater München
Eine Familie
Sheriff Deon Gilbeau, R: Tina Lanik
2015
Residenztheater München
ICH ICH ICH
Aubin, R: Martin Kušej
2015
Residenztheater München
Madame Bovary
Homais, R: Mateja Koležnik
2014
Residenztheater München
Phosphoros (UA)
Schröder, R: Anne Lenk
2013
Residenztheater München
Bunbury
Dr. Chasuble, R: Marius von Mayenburg
2013
Residenztheater München
Die Ratten
Erich Spitta, R: Yannis Houvardas
2013
Residenztheater München
Stiller
Verteidiger Bohnenblust, R: Tina Lanik und Mervyn Millar
2013
Residenztheater München
Der Untergang des Hauses Usher
Roderick Usher, R: Suse Wächter
2012
Residenztheater München
Call me God (UA)
Thomas, R: Marius von Mayenburg
2011
Residenztheater München
Das weite Land
Paul Kreindl, R: Martin Kušej
2010
Residenztheater München
Wir kommen gut klar mit uns
Mann, R: Tina Lanik
2010
Residenztheater München
Rose Bernd
August Keil, R: Enrico Lübbe
2009
Theater Lübeck
Don Karlos
Posa, R: Niklaus Helbling
2008
Theater Lübeck
Der Kick
Monolog, R: Kristo Šagor
2007
WLB Esslingen
Wilhelm Tell
Wilhelm Tell, R: Olga Wildgruber
2007
Theater Lübeck
Kasimir und Karoline
Kasimir, R: Anna Bergmann
2005
WLB Esslingen
Wallenstein
Wallenstein, R: Manuel Soubeyrand

Sprecher

2019
radioTATORT "Mörder und Geister"
Hörspiel, Bayerischer Rundfunk
2019
Eine Nacht mit Jolene
Hörspiel, Bayerischer Rundfunk
2019
Robin Hood
Hörspiel, Bayerischer Rundfunk
2015
BR 2 - Nachtstudio
div Sendungen, Bayerischer Rundfunk
2014
BR 2 - Nachtstudio
div Sendungen, Bayerischer Rundfunk
2012
Deutschlandfunk
Büchersendung, Deutschlandfunk
2012
BR 2 - Nachtstudio
div Sendungen, Bayerischer Rundfunk
2002
Die Nonne
Hörspiel, SAEK Chemnitz
2001
Das Portrait
Hörspiel, SAEK Chemnitz

Links:

IMDB

Trailer DIE GOLDFISCHE

Filmfest Locarno Trailer ALLES IST GUT