Tobias Licht


Tobias Licht Tobias Licht Tobias Licht Tobias Licht Tobias Licht

Kontakt:

CRUSH Agency, Kathrin Kruschke
Tel +49.30 - 27 58 10 73

Agentur hellepart, Sabine Hellepart
Tel +43.1 - 495 60 05

Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1977, Köln
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Hamburg, Istanbul, Köln, Los Angeles, München, Paris, Salzburg, Stuttgart, Sydney, Wien, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe schwarz-braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur athletisch-sportlich
Größe 187 cm
Gewicht 87 kg
Konfektion 98-102
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - fließend
Dialekte/Akzente
DE - Kölsch (Heimatdialekt)
DE - Hessisch
AT - Österreichisch
DE - Sächsisch
Gesang
Chanson - professionell
Musical - professionell
Jazz - gut
Rock / Pop - gut
Stimmlage
Tenor
Sport
Aikido
Basketball
Boxen
Fechten (Sport-)
Hockey
Snowboard
Tae Kwon Do
Volleyball
Wellenreiten
Tanz
Afro Dance - gut
Hip-Hop - Grundkenntnisse
Jazz Dance - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

Okt 2002 - Sep 2005 Bayerische Theaterakademie August Everding, ein Studienjahr übersprungen

Preise & Auszeichnungen

2017 WideScreen Film & Music Video Festival [us], Best Actor (Nominierung) in "Reborn Lost"

Film/TV

2017
Die Inselärztin - Neustart auf Mauritius

HR, TV-Film, ARD, R: Peter Stauch
2017
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

DHR, TV-Serie, ZDF
2017
Die Inselärztin - Notfall im Paradies

HR, TV-Film, ARD, R: Peter Stauch
2017
Die Flaschenpostinsel

NR, Spielfilm, R: Toni Kurtin
2016
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

DHR, TV-Serie, ZDF
2016
Halt!Los!

NR, Spielfilm, R: Moritz Becherer
2016
Neues aus Büttenwarder

ENR, TV-Serie, NDR, R: Guido Pieters
2016
Es ist nie zu spät für eine glückliche Kindheit

HR, Kurzspielfilm, R: Diana Minkenberg
2016
Berlin Station

TR, TV-Serie, Epix [us], R: Guiseppe Capotondi
2015
Drei Väter sind besser als keiner

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Till Franzen
2015
Reborn Lost

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Jan Hass
2015
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Samira Radsi
2015
Heldt

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Stefan Bühling
2014
Utta Danella - Lügen haben schöne Beine

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Thomas Kronthaler
2014
Hanna Hellmann - Der Ruf der Berge

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Kai Meyer-Ricks
2014
Hanna Hellmann - Geheimnisse der Berge

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Kai Meyer-Ricks
2014
Bettys Diagnose

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Tobias Stille
2014
Superpapa

HR, Kurzspielfilm, R: Louisa Wagener
2014
Der Staatsanwalt

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2014
Till Eulenspiegel

NR, TV-Mehrteiler, MDR, NDR, R: Christian Theede
2014
Die Bergretter

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Jorgo Papavassiliou
2013
Josephine Klick - Allein unter Cops

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2013
Heiter bis tödlich - Akte Ex

EHR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Thomas Jahn
2013
Triade

HR, Kurzspielfilm, R: Rodja Tröscher
2013
Der letzte Bulle

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Thomas Nennstiel
2012
Christine. Perfekt war gestern!

NR, TV-Serie, RTL, R: Oliver Schmitz
2012
Im weißen Rössl - Wehe, du singst!

HR, Kinospielfilm, R: Christian Theede
2012
Zwischen den Linien

HR, Kurzspielfilm, R: Slavko Spionjak
2012
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrike Hamacher
2012
Danni Lowinski

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Peter Gersina
2012
Der Wald hängt voller Geigen

NR, Kurzspielfilm, R: Ulrik Bruchholz
2011
Nachtschwärmer

HR, Kurzspielfilm, R: Daniel Stulgies
2011
Dirty Laundry

HR, Kurzspielfilm, R: Arndt Schwering-Sohnrey
2011
Die Draufgänger

DNR, TV-Serie, RTL, R: Franziska Meyer Price
2011
SOKO Stuttgart

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2010
Der Clan

HR, Serienpilot, RTL, R: Britta Keils
2010
Vergrabene Stimme

NR, Spielfilm, R: Numan Acar
2010
Eine Nacht

HR, Kurzspielfilm, R: Stefan Najib
2010
Die Draufgänger

DHR, TV-Serie, RTL, R: Florian Kern
2010
Der Bergdoktor

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Dirk Pientka
2010
Lügen haben linke Hände

NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Nennstiel
2010
Wilsberg - Frischfleisch

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Günther Bücking
2010
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

ENR, TV-Serie, RTL, R: Heinz Dietz
2010
Wir müssen reden!

NR, TV-Show, SAT.1, R: Valentin Holch
2010
Die Superbullen

NR, Kinospielfilm, R: Gernot Roll
2009
Countdown - Die Jagd beginnt

ENR, TV-Serie, RTL, R: Heinz Dietz
2009
Ein Sommer auf Sylt

NR, TV-Film, R: Thomas Nennstiel
2008
Kommissar Stolberg

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2008
Alter vor Schönheit

NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Nennstiel
2007
Mogadischu

NR, TV-Film, BR, Degeto, SWR, R: Roland Suso Richter
2007
Die Brücke

NR, TV-Film, ProSieben, R: Wolfgang Panzer
2007
Krügers Woche

NR, TV-Show, ProSieben, R: Delia Dittrich
2005
Der Bergpfarrer - Heimweh nach Hohenau

NR, TV-Film, ZDF, R: Andi Niessner
2002
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF, R: Michel Bielawa
2001
The Point Men

NR, Kinospielfilm, R: John Glen
1998
Stadtklinik

NR, TV-Serie, RTL, R: Martin Nowak
1998
Balko

NR, TV-Serie, RTL, R: Manfred Stelzer

Theater

2017 - 2018
Saarländisches Staatstheater
My fair lady
Henry Higgins, R: Thomas Winter
2017
Komödie am Kudamm
Im Sommer wohnt er unten
David, R: Martin Woelffer
2016 - 2017
Schlossparktheater, Berlin
Doris Day - Day by Day
Al Levy, R: Holger Hauer
2016
Theater Bielefeld
A little night music
Carl-Magnus Malcolm, R: Kay Link
2016
Theater des Westens, Berlin
Ich war noch niemals in NY
Axel Staudach, R: Caroline Brouwer
2015 - 2016
Theater St. Gallen
Flashdance
Nick Hurley, R: Matthias Davids
2013 - 2014
Staatstheater Nürnberg
Funny Girl
Nick Arnstein, R: Stefan Huber
2013
Neuköllner Oper
Sarg niemals nie
Tim, R: Jörn Felix Alt / Dominik Wagner
2012 - 2013
Theater St. Gallen
Chicago
Billy Flynn, R: Melissa King
2010
Theater Ingolstadt
Blues Brothers
Jake Blues, R: Peter Rein
2008 - 2009
Pfalztheater Kaiserslautern/ Pfalzbau Ludwigshafen
Hair
Berger, R: Peter Rein
2008
Bauturmtheater / Theater Der Keller Köln
Sein oder Nichtsein
Subinski, R: Rüdiger Pape
2007
Theater Ingolstadt
Klassen Feind
Fetzer, R: Iris Späing
2007
Theater Ingolstadt
Hair
Berger, R: Peter Rein
2007
Theater Ingolstadt
Jesus Christ Superstar
Simon, R: Pierre Wyss
2006 - 2007
Theater Ingolstadt
Bambiland
Verkäufer, R: Falco Blome
2006 - 2007
Theater Ingolstadt
La vie en rose
Bellemer, R: Pierre-Walter Politz
2006
Theater Ingolstadt
Vor Sonnenaufgang
Kahl, R: Thilo Voggenreiter
2006
Theater Ingolstadt
Misterman
Thomas, R: Julia Maier
2006
Theater Ingolstadt
Romeo und Julia
Mercutio, R: Martin Schulze
2006
Landestheater Linz
Maria Stuart
Mortimer, R: Christian Wittmann
2006
Landestheater Linz
Of thee I sing
Wintergreen, R: Matthias Davids
2005 - 2006
Landestheater Linz
King Lear
Edmund, R: Gerhard Willert
2005
Landestheater Linz
Mit dem Grukenflieger in die Südsee
Denk, R: Bernarda Horres
2004 - 2005
Landestheater Linz
Die Beautyqueen von Leenane
Ray, R: Martina Grillhofer
2004 - 2005
Landestheater Linz
Rocky Horror Show
Brad, R: Leonard Prinsloo

Sprecher

2012
Klassenfahrt in den Tod
Hörbuch, Brigitte Müller