Tom Keune


Tom Keune Tom Keune Tom Keune Tom Keune Tom Keune Tom Keune Tom Keune Tom Keune Tom Keune Tom Keune Tom Keune Tom Keune Tom Keune

Kontakt:

Spielkind GmbH, Anja Joos, Mattias Frik, Wolfgang Fritsch
Tel +49.30 - 25 93 88 - 0

Beruf Schauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1975, Aachen
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Aachen, Berlin, Dresden, Frankfurt a.M., Hamburg, Kiel, Köln, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, osteuropäisch, südeuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun
Statur durchschnittlich
Größe 183 cm
Gewicht 91 kg
Konfektion 52/54
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Eifeler Platt (Heimatdialekt)
DE - Öcher Platt (Heimatdialekt)
DE - Rheinisch (Heimatdialekt)
DE - Kölsch
Gesang
Chanson - professionell
Musical - professionell
Rock / Pop - professionell
Stimmlage
Bariton
Instrument
Schlagzeug - Grundkenntnisse
Sport
Badminton - gut
Bühnenfechten - gut
Schießen (Bogen) - gut
Schießen (Pistole / Revolver) - gut
Schwimmen - gut
Tennis - gut
Volleyball - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse - Improvisation
- Comedy
- Sprecher
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Tom Keune (*1975 in Aachen) absolvierte, nach Abitur und Zivildienst in einer heilpädagogischen Einrichtung, von 1996 bis 2000 eine Ausbildung zum Schauspieler an der Schule für Schauspiel Kiel.

In Festengagements an diversen Stadttheatern spielte er von 2000 bis 2011 viele Hauptrollen (u. a. Romeo in Romeo und Julia, Mephisto in Faust I, Paul Werner in Minna von Barnhelm, Impresario in Der Hungerkünstler geht, Schupo Alfons Klostermeyer in Glaube Liebe Hoffnung, Wanja in Onkel Wanja).

Seit Sommer 2011 lebt er als freier Schauspieler in Berlin. Hier arbeitet er Format- und Senderübergreifend als Film- und Fernsehschauspieler.
Der Film Am Ende der Wald, in dem Keune die Hauptrolle des Armin spielt, wurde 2017 mit einem Academy Award in der Kategorie Student foreign narrative in Los Angeles ausgezeichnet.
2018 war Tom Teil vom „Polizeiruf Magdeburg – Mörderische Dorfgemeinde“ (Philipp Leinemann) und in einer Hauptrolle in „Der Prag-Krimi – Die Wasserleiche“ zu sehen.
Er spielt zudem seit 2016 in einer durchgehenden Rolle in „Die Eifelpraxis“.

Tom Keune lebt in Berlin und hat drei Kinder.

Ausbildung

März 2017 WST Waffenkunde und Schießtraining, Fortbildung - Training mit Pistole und Revolver, Volker Littwin
Aug 2015 - Okt 2015 SV Bau-Union Berlin, Fortbildung - 32 Stunden Bogenschießen - Intensivkurs
Jul 2014 - Sep 2014 Englischunterricht (Aussprache), Fortbildung Klanggewinn - Dozentin Nathalie Claude
2014 - 2018 Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater, Fortbildung/Weiterbildung/Training
Jun 2000 ZAV (vormals ZBF), Prüfung und Aufnahme
Nov 1996 - Jun 2000 Schule für Schauspiel in der Landeshauptstadt Kiel, Ausbildung zum staatlich geprüften Schauspieler

Preise & Auszeichnungen

2017 Bayerischer Filmpreis - VORWÄRTS IMMER! gewinnt Regiepreis
2016 Am Ende der Wald läuft im Wettbewerb beim Max Ophüls Preis und gewinnt den Publikumspreis in Lünen
2016 Academy Award für Am Ende der Wald - student foreign narrative -
2013 iOma liefert den deutschen Beitrag in der -Eurochannel short film tour- in 27 Ländern
2013 Kilometer feiert Premiere auf den Hofer Filmtagen 2013

Film/TV

2019
Polizeiruf 110 - Mörderische Dorfgemeinschaft

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Philipp Leinemann
2019
Pastewka

EHR, TV-Serie, Amazon Video, R: Erik Haffner
2019
Aus gegebenem Anlass

NR, Kurzspielfilm, R: Simon Ostermann
2019
Toni, männlich, Hebamme 4 - Eine runde Sache

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sibylle Tafel
2019
Die Eifelpraxis - Herzenssachen

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Kerstin Ahlrichs
2019
Die Kanzlei

EHR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR, R: Thomas Jauch
2019
SOKO Stuttgart

NR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2019
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2019

NR, Dokumentarfilm, ZDF
2019
Sunny

NR, Spielfilm, R: Silke Christina Engler
2018
Tatort - Damian

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Stefan Schaller
2018
Der Prag-Krimi - Die Wasserleiche

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Nicolai Rohde
2018
Lautlose Tropfen

TV-Film, SAT.1, R: Holger Haase
2018
Die Kanzlei

NR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR, R: Matthias Steurer
2018
Beck is back!

EHR, TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2018
Jenny - echt gerecht!

NR, TV-Serie, RTL, R: Oliver Schmitz
2018
Die Eifelpraxis - Körper und Geist

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Kerstin Ahlrichs
2018
SOKO Stuttgart

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Christian Werner
2018
Die Eifelpraxis - Aufbruch

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Kerstin Ahlrichs
2018
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2018

HR, Dokumentarfilm, ZDF, ZDFinfokanal, R: Andreas Wiemers
2018
Der letzte Mieter

NR, Spielfilm, R: Gregor Erler
2017
Praxis mit Meerblick - Der Prozeß

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sibylle Tafel
2017
Ella Schön - Die Inselbegabung

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Maurice Hübner
2017
Die Eifelpraxis - Rachegelüste

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Josh Broecker
2017
Lifelines

EHR, TV-Serie, RTL, R: Kai Meyer-Ricks
2017
Vorwärts immer!

NR, Kinospielfilm, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2017
Die Eifelpraxis - Gebrochene Herzen

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Josh Broecker
2017
Die Eifelpraxis - Eine Frage des Muts

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Josh Broecker
2017
Der Barcelona Krimi - Tod aus der Tiefe

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Jochen Alexander Freydank
2017
Der Barcelona Krimi - Über Wasser halten

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Jochen Alexander Freydank
2017
Edeka - Schafe

HR, Werbefilm, R: JJ Keith
2017
High Society - Gegensätze ziehen sich an

NR, Kinospielfilm, R: Anika Decker
2016
Die Eifelpraxis - Eine Dosis Leben

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Christoph Schnee
2016
Letzte Spur Berlin

NR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Stark
2016
Alles Klara

NR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Stefan Bühling
2016
You're Welcome

HR, Kurzspielfilm, R: Rebecca Panian
2016
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2016

NR, Dokumentarfilm, ZDF, ZDFinfokanal, R: Andreas Wiemers
2016
Berlin PolitiX

DHR, TV-Magazin, ZDFinfokanal, R: Werner Doyé
2016
Verführt - In den Armen eines Anderen

NR, TV-Film, SAT.1, R: Markus Herling
2016
Die Eifelpraxis - Erste Hilfe aus Berlin

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sibylle Tafel
2016
Berlin Metanoia

Kurzspielfilm, R: Erik Schmitt
2016
Unsere Zeit ist jetzt

NR, Kinospielfilm, R: Martin Schreier
2016
Goldfische mögen kein Gebrüll

NR, Kurzspielfilm, R: Antonia Walther
2015
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Nicolai Rohde
2015
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2015
Am Ende der Wald

HR, Kurzspielfilm, R: Felix Ahrens
2015
Morden im Norden

NR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR, R: Dirk Pientka
2015
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2015

HR, Dokumentarfilm, ZDF, R: Andreas Wiemers
2015
Mann/Frau

DNR, Serie, BR, R: Jana Buchholz
2015
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF, R: Herwig Fischer
2015
Einfach Rosa - Die zweite Chance

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Michael Karen
2015
Berlin PolitiX

DHR, TV-Magazin, ZDFinfokanal, R: Werner Doyé
2015
Die Konfirmation

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Stefan Krohmer
2014
Tatort - Niedere Instinkte

NR, TV-Film (Reihe), ARD, MDR, R: Claudia Garde
2014
Tierärztin Dr. Mertens

NR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Thomas Nennstiel
2014
Alle unter eine Tanne

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Oliver Schmitz
2014
Reiff für die Insel - Katharina und die Dänen

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Oliver Schmitz
2014
Mona kriegt ein Baby

NR, TV-Film, ARD, Degeto, RBB, R: Ben Verbong
2014
Im Winter, so schön

NR, Spielfilm, R: Matthias Mettenbörger
2013
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2013
Die Fahnderin

NR, TV-Film, NDR, WDR, R: Züli Aladag
2013
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2013

HR, Dokumentarfilm, ZDF, R: Andreas Wiemers
2013
Mind Your Body

NR, Kurzspielfilm, R: Silke Christina Engler
2013
Ingo der Makler

HR, Serienpilot, R: Maciej Bocianski
2013
Kilometer

HR, Kurzspielfilm, R: Martin Diebel
2012
Christine. Perfekt war gestern!

NR, TV-Serie, RTL, R: Oliver Schmitz
2012
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2012

HR, Dokumentarfilm, ZDF, ZDFneo, R: Andreas Wiemers
2012
Bella Dilemma - Drei sind einer zu viel

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Oliver Schmitz
2012
Allein unter Nachbarn

NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Oliver Schmitz
2012
Die Vierte Gewalt

NR, Spielfilm, R: Benjamin Schmidt
2012
Rauch

NR, Kurzspielfilm, RBB, R: Franziska Krentzien
2011
Familie Dr. Kleist

NR, TV-Serie, MDR, R: Donald Kraemer
2011
iOma

HR, Kurzspielfilm, R: Maciej Bocianski
2011
Swan

NR, Kurzspielfilm, R: Henrike Naumann
2010
Deutsche Bahn - Travel Symphony

HR, Werbefilm, R: Martin Schmid
2009
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2006
SAP - Handwriting

HR, Werbefilm, R: Martin Schmid
2004
Der letzte Zeuge

NR, TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan

Theater

2012
Societätstheater Dresden
Perplex
Robert, R: Volker Metzler
2011 - 2012
Theater Plauen Zwickau
Dreigroschenoper
Tiger Brown, R: Axel Stöcker
2011
Theater Plauen Zwickau
Glaube Liebe Hoffnung
Schupo Alfons Klostermeyer, R: Tim Heilmann
2010
Theater Plauen Zwickau
Kochen mit Elvis
Dad, R: Ostermann
2010
Theater Plauen Zwickau
Der Menschenfeind
Philinte, R: Demmer
2010
Theater Plauen Zwickau
Clavigo
Carlos, R: Ostermann
2009
Theater Plauen Zwickau
Taxi Taxi
John Smith, R: Stöcker
2009
Theater Plauen Zwickau
Dantons Tod
Lacroix, R: Thieme
2009
Theater Plauen Zwickau
Bombel
Bombel, R: Kunze
2008
Schauspiel Zittau
Der Hungerkünster geht
Impresario, R: Kruszscynski
2008
Schauspiel Zittau
Trommeln in der Nacht
Babusch, R: Thieme
2008
Schauspiel Zittau
Nora
Dr Rank, R: Straube
2007
Schauspiel Zittau
Onjel Wanja
Wanja, R: May
2006
TJG Dresden
Faust 1
Mephisto, R: Metzler
2005
TJG Dresden
Antigone
Hämon, R: Metzler
2005
TJG Dresden
The killer in me is the killer in you my love
Klein Gerber, R: Metzler
2004
TJG Dresden
Ich knall euch ab
Gerri, R: Straube
2003
Landestheater Schwaben
Bezahlt wird nicht
Luigi, R: Seitz
2003
Landestheater Schwaben
Feuergesicht
Kurt, R: Dannenhöfer
2002
Landestheater Schwaben
König Ödipus
Bote, R: Dannenhöfer
2002
Landestheater Schwaben
Minna von Barnhelm
Werner, R: Thönies
2002
Landestheater Schwaben
Tod eines Handlungsreisenden
Happy, R: Huonder
2001
Landestheater Schwaben
Frank und Stein
Stein, R: de Feo
2001
Landestheater Schwaben
Mutter Courage
Eilif, R: Weyers
2001
Landestheater Schwaben
Romeo und Julia
Romeo, R: Rawik
2001
Landestheater Schwaben
Carmen
Don José, R: de Feo
2000
Theater Kiel
Sparkleshark
Buzz, R: van Boxen
2000
Landestheater Schwaben
Herzflüge
Königin, R: Dannenhöfer
1999
Theater Kiel
Die Räuber von Kardemomme
Kasper, R: Aust

Sprecher

2019
Dein erster Tag - Gleichfeld
Lehrvideo, Studio2B
2019
Neustart Pflege
Online Kurs, Studio2B
2019
Dein erster Tag - Festool
Lehrvideo, Studio2B
2018
Die Verschiebung
Hörspielserie, SWR
2013
Erinnerungen
Werbefilm, JOschmid Filmproduktion
2011
Erste Bank - Mittagspause-
TV-Spot, Wiener Klappe Filmproduktion
2010
Edeka - Warum? -
TV-Spot, Cobblestone Filmproduktion
2010
Angstmän
Schauspiel, Theater Plauen Zwickau
2010
Orpheus in der Unterwelt
Oper, Theater Plauen Zwickau
2000
Die Räuber von Kardemomme
Hörspiel, Theater Kiel

Links:

Showreel

Facebook Fanpage

IMDbPro Profile

Agentur Sprecherdatei

Sprachproben