Tom Lass


Tom Lass Tom Lass Tom Lass Tom Lass Tom Lass Tom Lass Tom Lass Tom Lass Tom Lass Tom Lass Tom Lass Tom Lass Tom Lass Tom Lass Tom Lass Tom Lass Tom Lass

Kontakt:

Agentur Schwanenberg, Vera Schwanenberg/ Maximilian Haas
Tel +49.30 - 54 49 02 32

LimeLight PR
Tel +49.30 - 263 96 98 0

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1983, München
Nationalität deutsch
tschechisch
amerikanisch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, Ludwigsburg, München, Stuttgart
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, osteuropäisch
Haarfarbe schwarz
Haarlänge Glatze
Augenfarbe grün
Statur schlank
Größe 179 cm
Gewicht 65 kg
Konfektion 94
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache


Spanisch - Grundkenntnisse
Instrument
Schlagzeug - Grundkenntnisse
Sport
Basketball - gut
Beachvolleyball - gut
Bouldern - gut
Bowling - gut
Eiskunstlauf - gut

Jonglieren - gut
Kegeln - gut
Klettern - gut
Reiten - gut
Rollschuhlaufen - gut
Schlittschuhlaufen - gut
Tischtennis - gut
Tanz
Disco Dance - Grundkenntnisse
Hip-Hop - Grundkenntnisse
Modern Dance - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse stricken, melken
Berufsverband Bundesverband Regie (D)
Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Deutsche Filmakademie e.V. (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

www.tomlass.de

Ausbildung

2012 Meisner-Training bei Mike Bernardin | Berlin
2010 Coachingteam Frank Betzelt [de], Meisner-Training bei Frank Betzelt | Berlin
2010 Improvisations-Workshop bei Keith Johnstone | Berlin
2005 Schauspielcoaching bei Jan Messutat | München
2004 Coachingteam Frank Betzelt [de], Schauspielworkshop bei Frank Betzelt | Berlin
2004 Regie- & Schauspielseminar bei Dieter Wardetzky | HFF | München
2003 Sprechunterricht bei Helmut Becker | Theaterakademie August Everding

Preise & Auszeichnungen

2018 Preis der dt. Filmkritik 2017, Bester Darsteller (Nominierung) in "Blind & Hässlich"
2017 ACHTUNG BERLIN new berlin film award | "Milch kaputt 3 Papier" | Bester mutigster Kurzfilm
2017 Filmfest Oldenburg (Sept.), Ensemble Award in "Blind & Hässlich"
2016 MAX OPHÜLS PREIS | Kurzfilm "Pitter Patter Goes My Heart" | Kurzfilmpreis
2013 Filmfest Oldenburg, German Independence Award - Bester Deutscher Film in "Kaptn Oskar"
2012 GÜNTER ROHRBACH FILMPREIS | TV-Film "Ein Jahr nach morgen" | Sozialdrama | Hauptpreis
2011 First Steps Award (Nominierung) für Papa Gold, Kategorie Abendfüllender Spielfilm
2011 Achtung Berlin, Preis der deutschen Filmkritik - Bester Spielfilm in "Papa Gold"
2011 Max Ophüls Preis 2011, Langfilm (Nominierung) in "Papa Gold"
2006 First Steps Award, Allerseelen, Kategorie Mittellanger Spielfilm

Film/TV

2019
Nord Nord Mord - Sievers und der gute Lehrer

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Berno Kürten
2019
Wir Kinder vom Bahnhof Zoo

NR, TV-Serie, Amazon Video, R: Philipp Kadelbach
2019
Konnie und Valter (aka Könne und Rudi)

NR, Spielfilm, R: Martina Schöne-Radunski
2019
Frau Jordan stellt gleich

ENR, TV-Serie, ProSieben
2019
Der Bulle und das Biest

NR, TV-Serie, SAT.1
2018
Berlin Station

NR, TV-Serie, Epix [us], R: Bronwen Hughes
2018
Zu zweit allein

HR, Spielfilm, R: Sabine Koder
2018
Beck is back!

EHR, TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2018
SOKO Potsdam

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Stefan Bühling
2018


NR, Kinospielfilm, R: Dietrich Brüggemann
2018
6Minuten66

Dokumentarfilm
2017
Tatort - Murot und das Murmeltier

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Dietrich Brüggemann
2017
Leif in Concert

NR, Spielfilm, R: Christian Klandt
2017
Comedy Central News

DNR, TV-Show, Comedy Central, R: Florian Baeker
2017
Tatort - Unter Kriegern

NR, TV-Film (Reihe), HR, R: Hermine Huntgeburth
2017
Cleo

NR, Kinospielfilm, R: Erik Schmitt
2017
Endlich Witwer

NR, TV-Film, ZDF, R: Pia Strietmann
2016
Notes of Berlin

NR, Spielfilm, R: Mariejosephin Schneider
2016
Blaumacher

NR, TV-Serie, ZDFneo
2016
Tatort - Stau

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Dietrich Brüggemann
2016
München Mord - Einer der's geschafft hat

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Anno Saul
2016
Nord bei Nordwest - Sandy

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Max Zähle
2015
Milch kaputt, drei Papier

HR, Kurzspielfilm, R: Tim Kochs
2015
Berlin Metanoia

Kurzspielfilm, R: Erik Schmitt
2015
Tatort - Auf einen Schlag

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Richard Huber
2015
Axolotl Overkill

NR, Kinospielfilm, R: Helene Hegemann
2015
Blind & Hässlich

HR, Kinospielfilm, R: Tom Lass
2014
Heil

NR, Kinospielfilm, R: Dietrich Brüggemann
2014
Abschussfahrt - Vier ist einer zu voll

NR, Kinospielfilm, R: Tim Trachte
2014
Binny und der Geist

EHR, TV-Serie, Disney Channel
2014
Alibi Agentur - Bei uns sind Ihre Geheimnisse sicher (ZDFneo TVLab 2014 - Wettbewerb)

HR, Serienpilot, ZDFneo, R: Erik Schmitt
2014
Pitter Patter goes my Heart

Kurzspielfilm, R: Christoph Rainer
2013
Kommissarin Lucas - Kettenreaktion

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Tim Trageser
2013
SOKO Stuttgart

ENR, TV-Serie, ZDF
2013
Tönnemann (Webserie)

HR, Serienpilot, R: Matthias Bazyli
2012
Danni Lowinski

EHR, TV-Serie, SAT.1
2012
9 1⁄2

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Nina Hellmuth
2012
Löwenzahn

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Hannes Spring
2011
Kaptn Oskar

HR, Kinospielfilm, R: Tom Lass
2011
Ein Jahr nach morgen

NR, TV-Film, WDR, R: Aelrun Goette
2011
Heart says explode

HR, Kurzspielfilm
2011
Homerun

HR, Kurzspielfilm, R: Gregor Matuschek
2010
Weil ich schöner bin

NR, Kinospielfilm, R: Frieder Schlaich
2010
Papa Gold

HR, Kinospielfilm, R: Tom Lass
2009
Meeting Laura

HR, Kurzspielfilm, R: Felix Stienz
2009
Pasticcio

HR, Kurzspielfilm, arte, SWR, R: Kay Kienzler
2009
...wie die Raben

NR, Kurzspielfilm, R: Matthias Bittner
2009
Nachts

HR, Kurzspielfilm, R: Florian Forsch
2008
Sklaven und Herren

NR, TV-Film, ARD, R: Stefan Kornatz
2008
Vulkan

NR, TV-Mehrteiler, RTL, R: Uwe Janson
2008
Lass Mal Los

HR, Kurzspielfilm, R: Maxim Kuphal-Potapenko
2007
Stiller Frühling

HR, Kurzspielfilm, R: Nico Sommer
2007
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Torsten Wacker
2006
Beautiful Bitch

NR, Kinospielfilm, R: Martin Theo Krieger
2006
Der will nur spielen!

NR, TV-Film, arte, R: Axel Ranisch
2006
Krabat

NR, Kinospielfilm, R: Marco Kreuzpaintner
2005
Nimmermeer

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Toke Constantin Hebbeln
2005
Lauf der Dinge

HR, Kinospielfilm, R: Rolf S. Wolkenstein
2004
Klassenfahrt - Geknutscht wird immer

HR, TV-Film, ProSieben, R: Lars Montag
2004
Musik nur wenn sie laut ist

NR, Kurzspielfilm, R: Lisa-Marie Reich
2004
Emilia - Die zweite Chance

NR, TV-Film (Reihe), BR, Degeto, R: Tim Trageser
2004
Emilia - Familienbande

NR, TV-Film (Reihe), BR, Degeto, R: Tim Trageser
2003
Allerseelen

HR, Kurzspielfilm, R: Markus Mörth
1999
Harte Jungs

HR, Kinospielfilm, R: Marc Rothemund

Synchron

2008
FilmFestival Cottbus - Kleine dicke Nixe (Trailer)
NR, Fischer und Nixe
2008
Glioblastom
NR, Dokumentarsprecher

Links:

Kaptn Oskar - Film

Blind & Hässlich - Film Trailer