Ulli Kinalzik


Kontakt:

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1939
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Niedersachsen
Wohnort Hannover
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe weiß
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 172 cm
Sprache(n)
Englisch - gut
Italienisch - gut
Französisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Rheinisch (Heimatdialekt)
DE - Berlinerisch
DE - Hessisch
Sport
Boxen
Jiu Jitsu
Reiten
Schwimmen
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
CE (Lastzüge)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Film/TV

2017
WaPo Bodensee

NR, TV-Serie, ARD, SWR, R: Raoul W. Heimrich
2016
Neandertaler

DHR, TV-Serie, RTL II, R: Peter Gersina
2014
SOKO Kitzbühel

NR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Michael 'Mike' Zens
2014
Verbotene Liebe

NR, TV-Serie, ARD, R: Markus Hansen
2013
Nachtschicht - Wir sind alle keine Engel

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars Becker
2013
Ein Fall für die Anrheiner

TV-Serie, WDR, R: Herwig Fischer
2011
Alles Klara

TV-Serie, ARD, MDR, R: Jakob Schäuffelen
2011
Riskante Patienten

TV-Film, ARD, Degeto, WDR, R: Stefan Krohmer
2010
Einsatz in Hamburg - Der Tote an der Elbe

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Jahn
2009
Nachtschicht - Ein Mord zu viel

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars Becker
2009
SOKO Leipzig

TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2007
Deadline - Jede Sekunde zählt

TV-Serie, SAT.1, R: Nicolai Rohde
2005
Kreuzzug in Jeans

Kinospielfilm, R: Ben Sombogaart
2005
Der beste Lehrer der Welt

TV-Film, ZDF, R: Lars Becker
2004
Unter Geiern (Aufzeichnung Karl-May-Spiele Bad Segeberg)

NR, Theater-Aufzeichnung, NDR, R: Norbert Schultze Jr.
2004
Alles Atze

DNR, TV-Serie, RTL
2004
Einsatz in Hamburg - Bei Liebe Mord

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars Becker
2004
Unser Charly

TV-Serie, ZDF, R: Franz Josef Gottlieb
2004
Nachtschicht - Tod im Supermarkt

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars Becker
2003
Alles Atze

DNR, TV-Serie, RTL
2003
Das Bernstein Amulett

TV-Mehrteiler, ARD, R: Gabi Kubach
2003
Wenn Schweine sterben

Kurzspielfilm, R: Florian Schwarz
2003
Ein Fall für zwei

TV-Serie, ZDF, R: Peter Adam
2003
Im Namen des Gesetzes

TV-Serie, RTL, R: Peter Adam
2002
Klinikum Berlin Mitte

TV-Serie, ProSieben, R: Axel Barth
2002
Ritas Welt

TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2002
Affäre zu dritt

TV-Film, SAT.1, R: Josh Broecker
2000
Der Clown

TV-Serie, RTL, R: Sigi Rothemund
1999
Geisterjäger John Sinclair

TV-Serie, RTL, R: Daniel Anderson
1999
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord

TV-Serie, ZDF, R: Gunter Krää
1998
R.O.S.I.

HR, Kurzspielfilm, R: Claudia Horst
1998
Auf eigene Gefahr

TV-Serie, WDR, R: Frank Strecker
1998
Fieber - Ärzte für das Leben

TV-Serie, R: Rolf Liccini
1998
Im Namen des Gesetzes

TV-Serie, RTL, R: John Delbridge
1998
Geisterjäger John Sinclair

TV-Serie, RTL, R: Daniel Anderson
1998
Forsthaus Falkenau

TV-Serie, ZDF, R: Klaus Grabowsky
1997
Liebling Kreuzberg

DNR, TV-Serie, SFB, R: Vera Loebner
1996
Ein Fall für zwei

DNR, TV-Serie, ZDF
1996
Stadtklinik

TV-Serie, RTL, R: Martin Nowak
1996
Wilde Zeiten

TV-Serie, R: Helmut Metzger
1996
Die Stunden vor Morgengrauen

TV-Film, ZDF, R: Wolf Gremm
1996
Praxis Bülowbogen

TV-Serie, ARD, R: Karsten Wichniarz
1996
Max Wolkenstein

TV-Serie, SAT.1
1996
Die Wache

TV-Serie, RTL, R: John Van de Rest
1996
Mona M. - Mit den Waffen einer Frau

TV-Serie, R: Franz Josef Gottlieb
1995
Der Mann ohne Schatten - Königsmord

TV-Film (Reihe), RTL, R: Gero Erhardt
1995
Ein Fall für zwei

DNR, TV-Serie, ZDF
1995
Guten Morgen Mallorca

TV-Serie, RTL, R: Jürgen Brauer
1995
Knallhart daneben

TV-Film, R: Sigi Rothemund
1995
A.S. - Gefahr ist sein Geschäft

TV-Serie, SAT.1, R: Kaspar Heidelbach
1994
Sportarzt Conny Knipper - Sieger und Verlierer

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Dieter Kehler
1994
Der König

TV-Serie, SAT.1
1994
Elbflorenz

TV-Serie, MDR, ZDF, R: Manfred Mosblech
1994
Hallo Onkel Doc

TV-Serie, SAT.1, R: Franz Josef Gottlieb
1994
Liebling Kreuzberg

TV-Serie, SFB, R: Werner Masten
1994
Zwei alte Hasen

TV-Serie, R: Dieter Kehler
1994
Der Alte

TV-Serie, ZDF, R: Helmut Ashley
1993
Die unendliche Geschichte III

Kinospielfilm, R: Peter MacDonald
1993
Schade um Papa

TV-Serie, ARD, R: Peter Weck
1993
Der Fahnder

TV-Serie, WDR, R: Peter Adam
1992
Der Landarzt

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Dauth
1992
Die Männer vom K3 - Dreckiges Geld

TV-Film (Reihe), NDR, R: Sigi Rothemund
1992
Der Hausgeist

TV-Serie, ZDF, R: Ralf Gregan
1992
Der Millionenerbe

TV-Serie, ZDF, R: Sigi Rothemund
1992
Sylter Geschichten

TV-Serie, RTL, R: Dr. Michael Braun
1991
Der Landarzt

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Franz Josef Gottlieb
1991
Drei Damen vom Grill

ENR, TV-Serie, SFB, R: Herrmann Zschoche
1991
Tücken des Alltags

TV-Serie, ZDF, R: Ralf Gregan
1990
Die Männer vom K3 - Narkose fürs Jenseits

TV-Film (Reihe), NDR, R: Gero Erhardt
1990
Der Alte

TV-Serie, ZDF, R: Helmut Ashley
1989
Derrick

TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Alfred Weidenmann
1989
Die Senkrechtstarter

Kinospielfilm, R: Christian Rateuke
1989
Zwei Schlitzohren in Antalya

TV-Serie, ZDF, R: Dieter Kehler
1989
Das Haus am Watt

TV-Film, R: Sigi Rothemund
1989
Kartoffeln mit Stippe

TV-Mehrteiler, R: Franz Josef Gottlieb
1989
Berliner Weiße mit Schuß

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Ralf Gregan
1988
Der Alte

TV-Serie, ZDF, R: Zbynek Brynych
1988
SOKO 5113

TV-Serie, ZDF, R: Kai Borsche
1988
Praxis Bülowbogen

TV-Serie, ARD, R: Dr. Michael Braun
1988
Berliner Weiße mit Schuß

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Ralf Gregan
1988
Derrick

TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Wolfgang Becker
1988
Ein Fall für zwei

TV-Serie, ZDF
1988
Liebling Kreuzberg

DNR, TV-Serie, SFB, R: Werner Masten
1987
Ein Heim für Tiere

NR, TV-Serie, ZDF, R: Kai Borsche
1987
Der Alte

TV-Serie, ZDF
1987
Der Alte

TV-Serie, ZDF
1987
Der Landarzt

TV-Serie, ZDF, R: Christian Quadflieg
1987
Derrick

TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF
1987
Hafendetektiv

DNR, TV-Serie, ARD, R: Sigi Rothemund
1987
Lukas und Sohn

TV-Serie, ZDF, R: Michael Günther
1986
Gestatten, Bestatter

HR, TV-Film, NDR, R: Lothar Lambert
1986
Tatort - Aus der Traum

NR, TV-Film (Reihe), SWF, R: Hansgünther Heyme
1986
Der Eugen

ENR, TV-Serie, SDR, R: Theo Mezger
1986
Vicky und Nicky

TV-Film, ZDF, R: Franz Josef Gottlieb
1986
Detektivbüro Roth

TV-Serie, NDR, SFB, WDR, R: Theo Mezger
1986
Derrick

TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Helmut Ashley
1985
Der Alte

NR, TV-Serie, ZDF, R: Günter Gräwert
1985
Derrick

NR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF
1985
Die Nervensäge

NR, TV-Serie, ZDF, R: Ralf Gregan
1984
Der Alte

NR, TV-Serie, ZDF, R: Günter Gräwert
1984
Trepp auf - Trepp ab (Komödie am Kurfürstendamm)

NR, Theater-Aufzeichnung, R: Jürgen Wölffer
1984
Derrick

NR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Jürgen Goslar
1984
Nessie, das verrückteste Monster der Welt

NR, TV-Film, R: Rudolf Zehetgruber
1984
Versteckt

NR, Kinospielfilm, R: Anthony Page
1984
Sigi der Straßenfeger

NR, Kinospielfilm, ZDF, R: Wolf Gremm
1983
Der Alte

NR, TV-Serie, ZDF, R: Theodor Grädler
1983
Dorothée, die Seiltänzerin

NR, TV-Serie, R: Jacques Fansten
1983
Alte Gauner

TV-Serie, ZDF, R: Konrad Sabrautzky
1983
Tatort - Peggy hat Angst

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Wolfgang Becker
1983
Derrick

NR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Helmut Ashley
1983
Ein Fall für zwei

NR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Mackenroth
1982
Der Alte

NR, TV-Serie, ZDF, R: Helmut Ashley
1981
I.O.B. Spezialauftrag

NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Meincke
1981
Tatort - Blinde Wut

NR, TV-Film (Reihe), SDR, R: Theo Mezger
1980
Direktion City

DHR, TV-Serie, SFB, R: Helmut Meewes
1979
Schattengrenze

NR, TV-Film, ZDF, R: Wolf Gremm
1978
Derrick

NR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF
1978
Der Gehilfe

NR, TV-Film, SFB, R: Ludwig Cremer
1978
Es begann bei Tiffany

NR, TV-Film, WDR, R: Wolfgang Becker
1978
The Big Red One

NR, Kinospielfilm, R: Samuel Fuller
1978
Tatort - Zürcher Früchte

NR, TV-Film (Reihe), HR, R: Heinz Schirk
1977
Ein Mann will nach oben

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Herbert Ballmann
1976
Derrick

NR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Alfred Vohrer
1976
Direktion City

NR, TV-Serie, SFB, R: Helmut Meewes
1976
Ein Fall für Stein

NR, TV-Serie, ZDF, R: Herbert Ballmann
1976
Tatort - Augenzeuge

NR, TV-Film (Reihe), SDR, R: Theo Mezger
1975
Derrick

TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Alfred Weidenmann
1975
Der Kommissar

TV-Serie, ZDF, R: Wolfgang Becker
1974
Der kleine Doktor

TV-Serie, R: Thomas Engel
1974
Sonderdezernat K1

NR, TV-Serie, NDR, R: Hans Quest
1973
Drüben bei Lehmanns

DNR, TV-Serie, ARD, R: Herbert Ballmann
1973
Graf Luckner

DHR, TV-Serie, ARD, R: Yannick Andréi
1973
Die Kriminalerzählung

TV-Serie, ARD, R: Wilm ten Haaf
1972
Hamburg Transit

HR, TV-Serie, NDR, R: Claus Peter Witt
1972
Tatort - Rattennest

NR, TV-Film (Reihe), SDR, R: Günter Gräwert
1972
Gewissensentscheidung

NR, TV-Film, ZDF, R: Nathan Jariv
1971
Es braust ein Ruf wie Donnerhall - Ur-Opas dufter Krieg 70/71

TV-Film, ZDF, R: Fritz Umgelter
1971
Verschwörung in Ulm - Der Reichswehrprozeß 1930

HR, TV-Film, ZDF, R: Frank Guthke
1971
Jürgen Rolands St. Pauli Report

Kinospielfilm, R: Jürgen Roland
1971
Graf Luckner

DHR, TV-Serie, ARD, R: Theodor Grädler
1971
Mitten in der Nacht

NR, TV-Film, ZDF, R: Werner Schlechte
1970
Das Bastardzeichen

TV-Film, ZDF, R: Herbert Vesely
1970
Das Stundenhotel von St. Pauli

Kinospielfilm, R: Rolf Olsen
1970
Drüben bei Lehmanns

DNR, TV-Serie, ARD, R: Herbert Ballmann
1969
Polizeifunk ruft

NR, TV-Serie, ARD, R: Hermann Leitner
1969
Jerry Cotton - Todesschüsse am Broadway

NR, Kinospielfilm, R: Harald Reinl
1969
Spion unter der Haube

TV-Film, ZDF, R: Günter Gräwert
1969
Der Kommissar

NR, TV-Serie, ZDF, R: Theodor Grädler
1967
Das Geständnis eines Mädchens

HR, Kinospielfilm, R: Jürgen Büchmann
1967
Mann ist Mann (Theater-Aufzeichnung in der Schaubühne am Halleschen Ufer)

NR, Theater-Aufzeichnung, NDR, R: Hagen Müller-Stahl