Ulrich Blöcher


Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher

Kontakt:

Judith Sutter Management, Judith Sutter Christine Post
Tel +49.89 - 20 35 18 64

Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1973, Villingen-Schwenningen
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Sachsen
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Basel, Chemnitz, Dresden, Freiburg, Hamburg, Hannover, Konstanz, Leipzig, Magdeburg, München, Stuttgart, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur durchschnittlich
Größe 182 cm
Gewicht 84 kg
Konfektion 50/52
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Portugiesisch - gut
Spanisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente

DE - Berlinisch
DE - Sächsisch
Gesang
A Capella - gut
Folk - gut
Chanson - Grundkenntnisse
Stimmlage
Bariton
Instrument
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Sport
Diskuswurf - Grundkenntnisse
Reiten - Grundkenntnisse
Volleyball - Grundkenntnisse
Yoga - Grundkenntnisse
Tanz
Afro Dance - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
Segelsurf Grundschein
Spezielle Kenntnisse Drei Töchter: 14, 12, 9 Jahre
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2016 Interkunst e.V., Master Class mit Susan Batson
2015 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Meisner Technik mit Hendrik Martz
2015 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Mikrofon- und Synchronsprechen mit Katharina Koschny
1998 - 2002 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin, Diplom

Film/TV

2018
Bonbon

HR, Kurzspielfilm, R: Jannis Alexander Kiefer
2017
Tatort - Der rote Schatten

TV-Film (Reihe), SWR, R: Dominik Graf
2017
Der Zauberlehrling

NR, TV-Film, MDR, ZDF, R: Frank Stoye
2015
Dengler - Am zwölften Tag

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars Kraume
2015
Notruf Hafenkante

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Dietmar Klein
2014
Käthe Kruse

TV-Film, ARD, BR, Degeto, MDR, ORF, R: Franziska Buch
2014
Geschichte Mitteldeutschlands - Gustav Adolf II

NR, Doku (Reihe), MDR, R: Peter Pepe Pippig
2013
Heiter bis tödlich - Akte Ex

ENR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Thomas Jahn
2013
Schloss Einstein

ENR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF, R: Irina Popow
2012
Die geliebten Schwestern

NR, Kinospielfilm, R: Dominik Graf
2012
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2011
In aller Freundschaft

ENR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Bettina Braun
2011
Geschichte Mitteldeutschlands: Liebe im Mittelalter - Die Skandale des echten Tannhäuser

HR, Doku (Reihe), MDR, R: Peter Pepe Pippig
2008
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2008
Hasenleben

NR, Kurzspielfilm, R: Julia Ziesche
2007
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF, R: Dirk Pientka
2007
Marisol

TR, Kurzspielfilm, R: Hella Wenders
2006
Wunderland

HR, Kurzspielfilm, R: Sandra Kaudelka
2003
Sperling und die letzte Chance

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Jahn

Theater

2015
Schauspielhaus Chemnitz
Jeanne oder Die Lerche
Der Inquisitor, R: Bogdan Koca
2015
Bühne für Menschenrechte
Die Asyl-Dialoge
Hawar, R: Michael Ruf
2014
Schauspielhaus Chemnitz
Hannahs Dämon
Heinrich Blücher, R: Bogdan Koca
2014
Schauspielhaus Chemnitz
Außer Kontrolle
Ronnie Worthington, R: Tilo Krügel
2014
Schauspielhaus Chemnitz
Kafka
Heinrich Kafka, R: Stefan Wolfram
2013
Schauspielhaus Chemnitz
Mittsommernachts-Sexkomödie
Andrew (HR), R: Michael Funke
2013
Freiluftspiele Waren
Müritz-Saga
Wolf von Warentin (HR), R: Nils Düwell
2012
Theater Greifswald/Stralsund
Der weiße Heiland
Pedro de Alvarado, R: Jan Steinbach
2012
Bühne für Menschenrechte
Asyl-Monologe
Ali Touré, R: Michael Ruf
2012
Freiluftspiele Waren
Müritz-Saga
Wolf von Warentin (HR), R: Nils Düwell
2011
Theater Konstanz
Die Kameliendame
Armand Duval (HR), R: Rosamund Gilmore
2010
Atrium Ensemble Berlin/Radialsystem
Zicküth, Zicküth
diverse, R: Ensemble
2009
Theater Konstanz
Macbeth
Lenox, R: Andrej Woron
2008
Neue Bühne Senftenberg
Kabale und Liebe
Hofmarschall von Kalb, R: Sewan Latchinian
2007
Neue Bühne Senftenberg
Faust I+II
diverse, R: Sewan Latchinian
2007
Neue Bühne Senftenberg
Die neuesten Leiden des jungen W.
W. (HR), R: Steffen Pietsch
2006
Staatstheater Cottbus
Der Kaufmann von Venedig
Bassanio, R: Bettina Jahnke
2006
Staatstheater Cottbus
Der nackte Wahnsinn
Tim Allgood, R: Oliver Vorwerk
2006
Neue Bühne Senftenberg
Der Revisor
Ossip, R: Ursula Karusseit
2006
Staatstheater Cottbus
Hallo Nazi
Rudi (HR), R: Michael Becker
2005
Caroussel Theater Berlin
Foroschkönigkantate
Forosch (HR), R: Ensemble
2005
Caroussel Theater Berlin
Romeo und Julia
Benvolio, R: Manuel Schöbel
2005
Staatstheater Cottbus
Hasse Karlsson
Hasse Karlsson (HR), R: Milena Paulovics
2005
Staatstheater Cottbus
Don Carlos
Marquis von Posa (HR), R: Bettina Jahnke
2004
Caroussel Theater Berlin
Ich knall Euch ab
Sam Flach, R: Sewan Latchinian
2004
Caroussel Theater Berlin
Nathan der Weise
Tempelherr (HR), R: Manuel Schöbel
2003
Caroussel Theater/Deutsche Oper Berlin
Dr. Ox V.5.1
Cursor, R: Kay Kuntze
2003
Caroussel Theater Berlin
Der kleine Prinz
Pilot (HR), R: Uwe Cramer
2002
Neues Theater Halle
Der gute Mensch von Sezuan
Der Junge, R: Axel Richter
2002
Neues Theater Halle
Der Besuch der alten Dame
1. Stimme A-Cappella-Chor, R: Hansjörg Utzerath
2002
Neues Theater Halle
Haben
Eisenbahner, R: Peter Sodann
2002
Neues Theater Halle
Kleinbürgerhochzeit
Bräutigam (HR), R: Dietmar Rahnefeld
2001
bat-Studiotheater Berlin
Trommeln in der Nacht
Murk (HR), R: Enrico Stolzenburg
2000
Maxim Gorki Theater Berlin
Gerettet
Fred (HR), R: Grazyna Kania

Sprecher

2018
Gewerkschaften
Radiofeature, DLF Kultur
2018
Waringham-Saga: Der Verrat
Hörspiel, Hörspielstudio XBerg
2017
Waringham-Saga: Der Handel
Hörspiel, Hörspielstudio XBerg
2017
Ikarus
Dokumentarfiilm, Berliner Synchron
2017
Sympathisanten: Unser Deutscher Herbst
Dokumentarfilm (Kino), Blueprint Film
2017
Atomic Blonde
Audiodeskription, FFS
2017
Gott und die Welt: Josef von Nazareth
Radiofeature, RBB Kulturradio
2017
Zeitfragen: Deutschstunde
Radiofeature, Deutschlandfunk Kultur
2017
Die Reportage: Chapecoense
Reportage, Deutschlandfunk Kultur
2017
Perpektiven: Kunst der politischen Rede
Radiofeature, RBB Kulturradio
2017
Zeitfragen: Empathie
Radiofeature, Deutschlandfunk Kultur
2017
Tom of Finland
Audiodeskription, No Limits Media
2017
Kunsthalle München
Audio Guide, Antenna International
2017
Fast and Furious 8
Audiodeskription, No Limits Media
2017
Waringham-Saga: Die Brüder
Hörspiel, Hörspielstudio XBerg
2017
Waringham-Saga: Die Rückkehr
Hörspiel, Hörspielstudio XBerg
2017
Schwarzwaldstrand
Hörbuch, Hörbuchstudio XBerg
2017
Höhenschwindel
Hörbuch, Hörbuchstudio XBerg
2017
Giftpilz
Hörbuch, Hörbuchstudio XBerg
2016
Museum Frieder Burda: Katharina Grosse
Audio Guide, Antenna International
2016
Perspektiven: Armin Nassehi
Essay, RBB Kulturradio
2016
Honigsüßer Tod
Hörbuch, Hörbuchstudio XBerg
2016
Ringfahndung
Hörbuch, Hörbuchstudio XBerg
2016
Schwarzwaldrätsel
Hörbuch, Hörbuchstudio XBerg
2016
Narrentreiben
Hörbuch, Hörbuchstudio XBerg
2016
Morgengrauen
Hörbuch, Hörbuchstudio XBerg
2015
Stille Nacht
Hörbuch, Hörbuchstudio XBerg
2015
Strafzeit
Hörbuch, Hörbuchstudio XBerg

Synchron

2018
Fenix
DHR, Rens Segers, R: Shariff Korver
2017
Cars 3 - Evolution
TR, Bubba Wheelhouse, R: Brian Fee
2017
A Little Something for Your Birthday
HR, Adam, R: Susan Walter
2017
Burn Country
HR, Lindsay, R: Ian Olds
2016
Let Me Make You a Martyr
HR, Drew Glass, R: Corey Asraf
2016
Modus
NR, Niclas Rosén, R: Mani Maserrat Agah