Ulrich von Bock


Ulrich von Bock Ulrich von Bock Ulrich von Bock Ulrich von Bock Ulrich von Bock Ulrich von Bock Ulrich von Bock

Kontakt:

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1939
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bremen
Wohnort Hamburg
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe silbern
Haarlänge Haarkranz / Halbglatze
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 176 cm
Konfektion 54
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Grundkenntnisse
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Missingsch
DE - Norddeutsch
Sport
Schwimmen
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Sprechertätigkeiten u.a.:
- Hörspiele
- Feature
- Bücherlesungen
Referenzen Eigene Leseprogramme:
- Weihnachtsprogramm
- Jazz + Lyrik, (Rilke, Kästner, Tucholsky)

ca. 20 Platten und Kassetten der deutschen Grammophon bis gegen Ende der neunziger Jahre. Zum Beispiel Erzähler in:
- PU DER BÄR
- MARIA AUF DEM SEIL
- RONJA RÄUBERTOCHTER
- KATZE MIT HUT, CARMINO CARNELL
- WIND IN DEN WEIDEN
- WAS IST LIEBE
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1960 - 1962 Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Hamburg

Preise & Auszeichnungen

1979 Deutscher Schallplattenpreis für - Wind in den Weiden-

Film/TV

2011
Balthasar Berg - Sylt sehen und sterben

NR, TV-Film, ZDF, R: Lars Jessen
2009
Bella Block - Vorsehung

TV-Film, ZDF, R: Max Faerberboeck
2008
Der Dicke

TV-Serie, ARD, NDR, WDR, R: Josh Broecker
2008
Das Duo - Sterben statt erben

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Maris Pfeiffer
2007
Notruf Hafenkante

TV-Serie, ZDF, R: Peter Welz
2005
Das Duo - Auszeit

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Urs Egger
2005
Alphateam - Die Lebensretter im OP

DNR, TV-Serie, SAT.1
2004
Alphateam - Die Lebensretter im OP

DNR, TV-Serie, SAT.1
2004
Am Tag als Bob Ewing starb

Kinospielfilm, R: Lars Jessen
2004
Verführung für Anfänger

TV-Film, SAT.1, R: Zoltan Spirandelli
2003
Der Ermittler

TV-Serie, ZDF
2002
Das Duo - Stiller Tod

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Peter Fratzscher
2000
Die Motorrad-Cops

NR, TV-Serie, RTL, R: Karsten Wichniarz
1998
Andrea und Marie

TV-Film, arte, ZDF, R: Martin Enlen
1996
Schwarz Rot Gold - Im Sumpf

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Theo Mezger
1996
Der Fahnder

TV-Serie, WDR
1996
Bei uns daheim

NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Deutsch
1994
Doppelter Einsatz

NR, TV-Serie, RTL
1994
Die Kommissarin

NR, TV-Serie, ARD
1994
Die Gerichtsreporterin

TV-Serie, R: Hartmut Griesmayr
1994
Wolffs Revier

TV-Serie, SAT.1
1994
Peter Strohm

TV-Serie, ARD
1991
Gerichtstag

TV-Film, NDR, R: Eberhard Itzenplitz
1991
Die Sache mit Armin

NR, TV-Film, ARD, R: Hilde Lermann
1991
Blank, Meier, Jensen

DNR, TV-Serie
1991
Unsere Hagenbecks

TV-Serie, R: Christian Görlitz
1990
Blank, Meier, Jensen

DNR, TV-Serie, R: Michael Mackenroth
1985
Hans - Ein Junge in Deutschland

NR, TV-Film, HR, R: Sohrab Shahid Saless
1985
Lindhoops Frau

NR, TV-Film, ZDF, R: Eberhard Itzenplitz
1984
Torquemada

Kinospielfilm, R: Stanislav Barabas
1984
Die Friedenmacher

NR, TV-Film, ARD, R: Stanislav Barabas
1983
Tatort - Wenn alle Brünnlein fließen

HR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Pete Ariel
1983
Heinrich Heine - Die zweite Vertreibung aus dem Paradies

NR, TV-Mehrteiler, ARD, R: Karl Fruchtmann
1983
Denkste - Hier wird ein tolles Ding gedreht

TV-Film (Reihe), ARD, SFB, R: Rainer Boldt
1981
Mit Gewissenhaftigkeit und Würde

NR, TV-Film, SFB, R: Eberhard Itzenplitz
1981
Tatort - Trimmel und Isolde

HR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Peter Weck
1980
Grabbes letzter Sommer

NR, TV-Film, RB Radio Bremen, R: Sohrab Shahid Saless
1980
Tatort - Hände hoch, Herr Trimmel

HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Carlheinz Caspari
1979
Nicht mit uns

Kinospielfilm, R: Hark Bohm
1978
Tatort - Trimmel hält ein Plädoyer

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Peter Schulze-Rohr
1978
Loriot

NR, TV-Serie, ARD, R: Vicco von Bülow
1978
Die Kur

NR, TV-Serie, ARD, R: Frank Strecker
1977
Liebesgeschichten - Schulzeit

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Rainer Wolffhardt
1976
Verdunkelung

NR, TV-Film, ZDF, R: Peter Schulze-Rohr
1976
Tatort - Trimmel und der Tulpendieb

HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Peter Schulze-Rohr
1976
Loriot

NR, TV-Serie, ARD, R: Vicco von Bülow
1975
Die Insel der Krebse

TV-Film, ZDF, R: Gerhard Schmidt
1975
Hilde Breitner

TV-Film, RB Radio Bremen, R: Peter Beauvais
1975
Eurogang - Ein Wagen voll Madonnen

TV-Film (Reihe), SWF, R: Heinz Schirk
1974
Comenius

TV-Film, ZDF, R: Stanislav Barabas
1974
Tatort - Gift

HR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Peter Schulze-Rohr
1973
Tatort - Platzverweis für Trimmel

HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Peter Schulze-Rohr
1972
Der 21. Juli

HR, TV-Film, ZDF, R: Peter Schulze-Rohr
1972
Tatort - Rechnen Sie mit dem Schlimmsten!

HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Peter Schulze-Rohr
1972
Sonderdezernat K1

NR, TV-Serie, NDR, R: Hans Quest
1964
Das Lamm

NR, Kinospielfilm, R: Wolfgang Staudte
1964
Troilus und Cressida

NR, TV-Film, ZDF, R: Hans Schalla

Theater

2010
Tourneetheater Greve
Der Verdacht
Kommissar Bärlach, R: Manfred Greve
2006 - 2008
Tourneetheater Greve
Die Physiker
Möbius, R: Manfred Greve
2006
Tourneetheater Greve
Antigone
Kreon, R: Manfred Greve
2005
Tourneetheater Greve
Der Trauschein
Brosowski, R: Manfred Greve
2003
Festspiele Mayen
Der Geizige
Harpagon, R: Mathias Breuner
2002
Festspiele Mayen
Hexenjagd
Danforte, R: Hans-J. Heyse
2002
Festspiele Mayen
Minna von Barnhelm
Wirt, R: Mathias Breuner
2001
Tourneetheater Greve
Die Physiker
Möbius, R: Manfred Greve
2001
Tourneetheater Greve
Boeing-Boeing
Robert, R: Rolf von Sydow
2001
Festspiele Mayen
Hamlet
Claudius, R: Hans-J. Heyse
2000
Festspiele Mayen
Was Ihr wollt
Malvolio, R: Hans-J. Heyse
2000
Festspiele Mayen
Der kaukasische Kreidekreis
Aztak, R: Mathias Breuner
1999
Festspiele Mayen
Woyzek
Doktor, R: Hans-J. Heyse
1998
Festspiele Mayen
Urfaust
Mephisto, R: Hans-J. Heyse
1998
Festspiele Mayen
Tartuffe
Orgon, R: Mathias Breuner
1997
Festspiele Mayen
Die Dreigroschenoper
Peachum, R: M. Soubeyrand
1996
Festspiele Mayen
Viel Lärm um nichts
Holzapfel, R: Hans-J. Heyse
1995
Tourneetheater Greve
Die Ehe des Herrn Mississippi
Saint Claude, R: Manfred Greve
1995
Tournee Kühnen
Mon. Chasse
Duchotel, R: Helmut Fuschl
1995
Festspiele Mayen
Warten auf Godot
Estragon, R: Mathias Breuner
1995
Festspiele Mayen
Ein Sommernachtstraum
Zettel, R: Hans-J. Heyse
1994
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Der öffentliche Ankläger
Ankläger, R: Hans-J. Heyse
1994
Festspiele Mayen
Der zerbrochene Krug
Gerichtsrat Walter, R: Hans-J. Heyse
1993
Festspiele Mayen
King Lear
Kent, R: Hans-J. Heyse
1993
Festspiele Mayen
Die Physiker
Möbius, R: Hans-J. Heyse
1992
Festspiele Mayen
Die lustigen Weiber von Windsor
Mr. Ford, R: Hans-J. Heyse
1992
Kammerspiele Düsseldorf
Biedermann und die Brandstifter
Eisenjung, R: Peter Ahrens
1991
Münchner Schauspielbühne
Mutter Courage
Feldprediger, R: W. Krassnitzer
1990
Schauspielhaus Klagenfurt
Der Automat
Prof. Bertrand, R: Thomas Stroux
1990
Schauspielhaus Villach
Vatermord
Vater, R: Helmut Fuschl
1990
Tournee Boenisch
Triumph der Liebe
Philosoph, R: Franz Winter
1989
Festspiele Mayen
Urfaust
Mephisto, R: Hans-J. Heyse
1988
Schauspielhaus Köln
Si ist es wie es Ihnen scheint
Präfekt, R: K.D. Schmidt
1987
Tournee Boenisch
Hedda Gabler
Tessmann, R: Rudolf Noelte
1986
Hermes Tournee
Nachtasyl
Schauspieler, R: Kurr
1985
Schauspielhaus Bochum
Drei Schwestern
Andrej, R: Rudolf Noelte
1985
Schauspielbühne München
Mephisto (Klaus Mann)
Hendrik Höffgen, R: Michael Wedekind
1984
Festspiele Bad Gandersheim
Faust I
Mephisto, R: Fr. Lorenz
1983
Festspiele Wunsiedel
Was Ihr wollt
Bleichenwang, R: Hans-J. Heyse
1982
freie Volksbühne Berlin
Elisabeth von England
Justizminister, R: Rudolf Noelte
1973 - 1982
Goetheplatz Theater Bremen
Festengagement
Diverse Rollen, R: Diverse Regisseure
1981
Festspiele Salzburg
Dantons Tod
I. Bürger, R: Rudolf Noelte
1967 - 1973
Schauspielhaus Köln
Festengagement
Diverse Rollen, R: Diverse Regisseure
1962 - 1967
Schauspielhaus Bochum
Festengagement
Diverse Rollen, R: Diverse Regisseure

Links:

Ulrich von Bock - Agentur 60plus

Ulrich von Bock- Schauspielervideos.de