Werner Lustig


Werner Lustig Werner Lustig Werner Lustig Werner Lustig Werner Lustig Werner Lustig Werner Lustig Werner Lustig Werner Lustig Werner Lustig Werner Lustig Werner Lustig

Kontakt:

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1937
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 178 cm
Konfektion 54
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Grundkenntnisse
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
Gesang
Musical - gut
Instrument
Akkordeon - gut
Gitarre (akustisch) - gut
Mundharmonika - gut
Sport
Boxen
Fechten (Sport-)
Reiten
Schwimmen
Ski
Tennis
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Clown
Landwirt
Regiearbeiten
Amateurboxer
Sprechertätigkeiten (Hörspiele)

Referenzen Ex-Landwirt: versteht sich auf den Umgang mit Sense, Pflug und Pferden, dem Führen eines Traktors, dem Handmelken und dem Baumschnitt

Als Amateurboxer im Ring 19 Kämpfe (halbschwer)

Zusatzausbildung als Clown
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1961 - 1964 Privatunterricht bei Ado Riegler und Ernst Stanchina

Film/TV

2017
Löwenzahn

NR, TV-Serie, ZDF, R: Hannes Spring
2017
Shell - Smart Pay

HR, Werbefilm, R: Christoph Schröter
2016
Wolfsland - Tief im Wald

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, MDR, R: Tim Trageser
2016
Babylon Berlin

DNR, TV-Serie, R: Tom Tykwer
2014
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2014
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF, R: Oliver Dommenget
2013
Tatort - Am Ende des Flurs

NR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, R: Max Färberböck
2013
Tatort - Gegen den Kopf

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Stephan Wagner
2011
Wolff - Zurück im Revier

TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Christian Alvart
2011
Jümmer Justizgeschichten

DHR, TV-Serie, NDR, R: Michael Kaleve
2009
Der Kriminalist

TV-Serie, ZDF, R: Christian Görlitz
2009
Jerry Cotton

Kinospielfilm, R: Cyrill Boss
2009
Von Fall zu Fall - Stubbe - Gegen den Strom

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Oren Schmuckler
2009
Der Abschied

HR, Kurzspielfilm, R: Bernd Kilian
2009
Blissestrasse

Kinospielfilm, R: Paul Donovan
2009
Wohin mit Vater?

TV-Film, ZDF, R: Tim Trageser
2008
Henri 4

Kinospielfilm, R: Jo Baier
2008
Schachmatt

Kurzspielfilm, R: Christian Specht
2008
Der Wolkenmaler

Kurzspielfilm, R: Sarah Bosetti
2008
Winnetou Rising

NR, Teaser (Serienkonzept), R: Manuel Meimberg
2007
Willkommen im Westerwald

TV-Film, SWR, R: Tomy Wigand
2007
R.I.S. - Die Sprache der Toten

TV-Serie, SAT.1, R: Florian Froschmayer
2007
Whisky mit Wodka

Kinospielfilm, R: Andreas Dresen
2007
Mogadischu

TV-Film, BR, Degeto, SWR, R: Roland Suso Richter
2007
Die Gustloff

TV-Mehrteiler, ZDF, R: Joseph Vilsmaier
2007
Aufwärmphase

HR, Kurzspielfilm, R: Timo Becker
2006
Küstenwache

TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2005
Der letzte Zeuge

TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
2004
Im Namen des Gesetzes

TV-Serie, RTL, R: Florian Froschmayer
2003
Kohlen holen

Kurzspielfilm, R: Nicole Armbruster
2002
Status Yo!

Kinospielfilm, R: Till Hastreiter
2002
Der Templer

Kurzspielfilm, R: Florian Henckel von Donnersmarck
2002
Ein einsames Haus am See

TV-Film, SAT.1, R: Sigi Rothemund
2001
Im Namen des Gesetzes

TV-Serie, RTL, R: Mathias Luther
2001
Planet B - C.I.Angel

Kinospielfilm, R: André Hennicke
2001
Küstenwache

TV-Serie, ZDF, R: Elmar Gehlen
2001
Anja & Anton

TV-Serie, ZDF, R: Hans-Henning Borgelt
2001
Streit um Drei

TV-Show, ZDF, R: Hartwig van der Neut
2000
Der Verleger

TV-Mehrteiler, R: Bernd Böhlich
2000
Unser Charly

TV-Serie, ZDF, R: Franz Josef Gottlieb
2000
Die Polizistin

Kinospielfilm, WDR, R: Andreas Dresen
1999
Im Namen des Gesetzes

TV-Serie, RTL
1999
Küstenwache

TV-Serie, ZDF
1998
Das Biikenbrennen

TV-Film, R: Sebastian Niemann
1996
Wolffs Revier

TV-Serie, SAT.1, R: Michael Mackenroth
1995
Flieg Opa, flieg!

ENR, TV-Serie, R: Thomas Draeger
1994
Im Namen des Gesetzes

TV-Serie, RTL
1994
A.S. - Gefahr ist sein Geschäft

ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Kaspar Heidelbach
1993
Die Bombe tickt

TV-Mehrteiler, R: Thorsten Näter
1991
Struppi und Wolf

TV-Film, R: Andy Bausch
1990
Wie ein Licht in dunkler Nacht

Kinospielfilm, R: David Seltzer
1989
Otto - Der Außerfriesische

Kinospielfilm, R: Marijan David Vajda
1988
Der Gorilla - Der Gorilla und der Berliner Kongreß

TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Josef Rusnak
1987
Pickwick Club

TV-Magazin, SFB, R: Monika Zinnenberg
1985
Käthe Kollwitz - Auf der Seite der Schwachen

TV-Film, ZDF, R: Herbert Ballmann
1985
Die Nervensäge

TR, TV-Serie, ZDF, R: Ralf Gregan
1985
Christian Rother - Bankier für Preußen

NR, TV-Serie, SFB, R: Peter Deutsch
1984
Detektivbüro Roth

TV-Serie, NDR, SFB, WDR, R: Horst Flick
1983
Alte Gauner

TV-Serie, ZDF, R: Konrad Sabrautzky
1982
Die Gartenlaube

TV-Film, R: Herbert Ballmann
1981
Die Laurents - Geschichte einer Berliner Hugenottenfamilie

TV-Mehrteiler, ARD, R: Erich Neureuther
1980
Goldene Zeiten - Bittere Zeiten

NR, TV-Serie, SWR, R: Dr. Michael Braun
1980
Bananen Paul

Spielfilm, R: Richard Claus
1980
Engel aus Eisen

TR, Kinospielfilm, R: Thomas Brasch
1980
I.O.B. Spezialauftrag

TV-Serie, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
1979
Seeamt

NR, TV-Serie, ZDF, R: Harald Philipp
1979
Fabian

Kinospielfilm, R: Wolf Gremm
1978
Zylinder Special

TV-Film, ZDF, R: Hans Dieter Schwarze
1977
Ein Mann will nach oben

TV-Serie, ZDF, R: Herbert Ballmann
1977
Shakespeares Gedächtnis (Berliner Schaubühne)

Theater-Aufzeichnung, ZDF, R: Peter Stein
1976
Es muß nicht immer Kaviar sein

NR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Engel
1976
Sesamstraße

TV-Serie, ARD, NDR, R: Peter Wehage
1975
Das feuerrote Spielmobil

NR, TV-Serie, BR, R: Philipp Sonntag
1974
Tatort - Gift

TV-Film (Reihe), NDR, R: Peter Schulze-Rohr
1972
Der Stoff aus dem die Träume sind

TR, Kinospielfilm, R: Alfred Vohrer
1971
Tatort - Kressin stoppt den Nordexpress

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Rolf von Sydow

Theater

2010 - 2013
Schauspielhaus Bochum
Medea
Kreon u.a., R: Fadhel Jaibi
2006
Berlin
Iphigenie-Adaption
Alter Mann, R: Gabriele Förster
2002 - 2003
Freie Bühne Berlin
Mordlust
Vater, R: E. Esser
2001 - 2002
Zitadelle Spandau
Der Bär
Luka, R: M. Krohn
1999
Freilichtbühne Spandau
Figaros Hochzeit
Don Gusman, R: P.M. Popp
1997 - 1998
Jacaranda Tournee
Phantom der Oper
Ledoux, R: K.H. Strache
1997
Freilichtbühne Spandau
Ein Sommernachtstraum
Schoch, R: M. Diem
1996
Freilichtbühne Spandau
Wilhelm Tell
Mauer, R: M. Diem
1995
Bühne 94 Berlin
Die Schwärmer
Josef, R: Ch. Horn
1993 - 1994
die szene Tournee
General Quixotte
Ledadu, R: G. Mack
1989 - 1990
Stadttheater Oberhausen
Die Weber
Wittig, R: Winter
1986 - 1988
Berlin Granat-Theater
Ein Phoenix zu viel
Tegeus, R: J. Ehrke
1986 - 1988
Berlin Granat-Theater
Prinz Friedrich von Homburg
Kurfürst, R: J. Ehrke
1984 - 1985
Berlin Renaissance Theater
Dreigroschenoper
Ensemble, R: K. Boeser
1982 - 1983
Zürich Bühne 64
Postmeister
Gruschin, R: G. Klingenberg
1981 - 1982
Berliner Tournee Bühne
Schuld und Sühne
Ensemble, R: G. Tabor
1979 - 1980
Freie Volksbühne Berlin
Platanow
Wassili, R: L. Bondy
1977 - 1978
Berliner Schaubühne
Shakespeare Memory
Ciceronianer u.a., R: Peter Stein
1976 - 1977
Berliner Schaubühne
Wupper
Ensemble, R: L. Bondy
1975
Theater Dinkelsbühl
Romulus der Große
Odoaker, R: K. Troemer
1974 - 1975
Saarbrücken SLT
Colombé
Defourné, R: K.H. Noblé
1974 - 1975
Saarbrücken SLT
Wildwechsel
Erwin, R: K.H. Noblé
1974
Theater Rendsburg
In 80 Tagen um die Welt
Fix, R: H. Toenies
1973 - 1974
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Liebeskonzil
Catcher, R: F. Schütter
1973
Stadttheater Regensburg
König Richard der Zweite
Bolingbroke, R: F. Dörner
1971 - 1973
Stadttheater Lübeck
Zwerg Huckepack (Musical)
Huckepack, R: K. Vibach
1971 - 1973
Stadttheater Lübeck
So eine Liebe
Der Freund, R: L. Trautmann
1971 - 1973
Stadttheater Lübeck
Faust
Valentin, R: K. Vibach
1971 - 1973
Stadttheater Lübeck
Buffors-Kanone
Courley, R: H. Kiehlmann
1970 - 1971
Theater Landshut
Viel Lärm um Nichts
Hoilzapfel, R: L. Bender
1970 - 1971
Theater Landshut
Mutter Courage
Eilif, R: H. Possberg
1970 - 1971
Theater Landshut
Die deutschen Kleinstädter
Sperling, R: Theo de Maal
1969
Landesbühne Hannover
Die Lerche
La Hire, R: D. Dorn
1968 - 1969
Schauspiel München
Erbare Dirne
John, R: J. Flimm
1968
Theater Ingolstadt
Bürger von Calais
Melder, R: E. Seiltgen
1965 - 1967
Landestheater Tübingen
Der Irre von Chamelot
Retter, R: Ch. Groszer
1965 - 1967
Landestheater Tübingen
Der Wald
Pjotr, R: K. Pahlike
1965 - 1967
Landestheater Tübingen
Der Richter von Zalamea
Rebolledo, R: K. Pahlike
1965
Theater Dinkelsbühl
Die Räuber
Roller, Daniel, R: K. Schlette
1963 - 1964
Calderon Bühne
Das Geheimnis der heiligen Messe
Saulus, Paulus, R: E. Jurina

Links:

Werner Lustig - Schauspielervideos.de

Werner Lustig - Agentur 60plus