Wolfgang Häntsch


Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch

Kontakt:

ZAV Hamburg - Film/Fernsehen
Tel +49.40 - 28 40 15 - 22, - 21, - 25

Wolfgang Häntsch

Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Musicaldarsteller
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Hamburg
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau-grau
Statur durchschnittlich
Größe 186 cm
Gewicht 92 kg
Konfektion 106
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Russisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Gesang
Musical - professionell
Stimmlage
Bass
Sport
Rudern - gut
Schwimmen - gut
Skilanglauf - gut
Tischtennis - gut
Berufsverband Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Sehr vielseitiger Schauspieler mit breitem Erfahrungsfeld im Theater, Musical, Film und Fernsehen

Ausbildung

1971 - 1975 Theaterhochschule Leipzig

Film/TV

2019
Auf dem Grund

NR, TV-Film, R: Thorsten M. Schmidt
2019
Die Toten am Meer

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Johannes Grieser
2019
Rote Rosen

DHR, TV-Serie, ARD
2018
Nord bei Nordwest - Wir können auch anders (aka Dinge des Lebens)

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Markus Imboden
2018
Angst in meinem Kopf

NR, TV-Film, NDR, R: Thomas Stiller
2018
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR
2018
SOKO Leipzig

ENR, TV-Serie, ZDF
2018
Hand in Hand

HR, Crowdfunding-Video, R: Felix Meschede
2017
So weit das Meer

TR, TV-Film, ZDF, R: Axel Barth
2017
Morden im Norden

ENR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR
2017
Angst

HR, Kurzspielfilm, R: Raissa Sokurova
2017
Inga Lindström - Das Postboot in den Schären

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulli Baumann
2016
Die Lebenden und die Toten. Ein Taunuskrimi

HR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2016
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: John Delbridge
2015
Die Pfefferkörner

ENR, TV-Serie, NDR
2015
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF
2014
Auf der Straße

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Florian Baxmeyer
2014
Die Pfefferkörner

ENR, TV-Serie, NDR
2013
Das Paradies in uns

NR, TV-Film, ZDF, R: Judith Kennel
2012
Tod an der Ostsee

NR, TV-Film, ZDF, R: Martin Enlen
2011
Inga Lindström - Sommer der Erinnerung

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Udo Witte
2011
Vater Mutter Mörder

NR, TV-Film, ZDF, R: Nikolaus Stein von Kamienski
2010
In aller Freundschaft

NR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2009
Ungesühnt

NR, TV-Film, ZDF, R: Thorsten Näter
2009
Kommissar LaBréa - Mord in der Rue St. Lazare

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Dennis Satin
2008
Ein Russischer Sommer

NR, Kinospielfilm, R: Michael Hoffman
2008
Polizeiruf 110 - Fehlschuss

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Thorsten Näter
2008
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF
2008
Burger King - Mancademy

HR, Werbefilm, R: Axel Laubscher
2008
Der Landarzt

EHR, TV-Serie, ZDF
2007
SOKO Leipzig

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2007
Der Tote in der Mauer

NR, TV-Film, ZDF, R: Markus Imboden
2007
Siska

EHR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Gero Erhardt
2007
Mord in bester Gesellschaft - Die Nächte des Herrn Senator

TR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Hans Werner
2007
Charlotte Link - Das Echo der Schuld

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2007
Der Baader Meinhof Komplex

TR, Kinospielfilm, R: Uli Edel
2006
Solo für Schwarz - Tödliche Blicke

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Eigler
2006
Tatort - Schwelbrand

NR, TV-Film (Reihe), RB Radio Bremen, R: Thorsten Näter
2006
Napoleon und die Deutschen

NR, Dokumehrteiler, arte, MDR, WDR, R: Georg Schiemann
2006
Ein Fall für zwei

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Kreindl
2006
Pfarrer Braun - Braun unter Verdacht

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Axel de Roche
2006
Unser Charly

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Monika Zinnenberg
2006
SOKO Rhein-Main / Die Spezialisten: Kripo Rhein-Main

EHR, TV-Serie, ZDF
2005
Unter weißen Segeln - Träume am Horizont

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Gero Erhardt
2005
Rosa Roth - In guten Händen

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2005
Siska

EHR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF
2005
Siska

ENR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF
2005
Der Alte

EHR, TV-Serie, ZDF
2004
Das Kanzleramt

ENR, TV-Serie, ZDF
2004
Das Kanzleramt

ENR, TV-Serie, ZDF
2004
SOKO Kitzbühel

ENR, TV-Serie, ORF, ZDF
2004
Wolffs Revier

ENR, TV-Serie, SAT.1
2004
Mogelpackung Mann

NR, TV-Film, SAT.1, R: Udo Witte
2004
St. Angela

ENR, TV-Serie, ARD
2004
Siska

EHR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2003
Der Alte

EHR, TV-Serie, ZDF
2003
Unter Brüdern

ENR, TV-Serie, RTL, R: Stefan Lukschy
2003
Der Ermittler

ENR, TV-Serie, ZDF
2003
Tatort - Die Spieler

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Michael Verhoeven
2003
Edel & Starck

ENR, TV-Serie, SAT.1
2003
Tatort - Große Liebe

NR, TV-Film (Reihe), R: Manuel Siebenmann
2003
St. Angela

ENR, TV-Serie, ARD
2003
Siska

EHR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2002
Hallo Robbie

ENR, TV-Serie, ZDF
2002
Zwei Affären und eine Hochzeit

NR, TV-Film, R: Michael Keusch
2002
Letzte Bahn

HR, Kurzspielfilm, R: Tom Uhlenbruck
2002
Wilde Mädchen - Wer küsst Paul?

NR, TV-Film, ProSieben, R: Udo Witte
2002
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

ENR, TV-Serie, RTL
2002
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2001
Inspektor Rolle - Sexinserate

NR, TV-Film (Reihe), R: Zoltan Spirandelli
2001
Victor - Der Schutzengel

DHR, TV-Serie, SAT.1
2001
Ein starkes Team - Träume und Lügen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Johannes Grieser
2001
Großstadtrevier

ENR, TV-Serie, ARD, NDR
2001
Berlin - Abschnitt 40

EHR, TV-Serie, RTL
2001
Der Alte

ENR, TV-Serie, ZDF
2001
Tatort - Todesfahrt

HR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Udo Witte
2000
Victor - Der Schutzengel

DHR, TV-Serie, SAT.1
2000
Nikola

ENR, TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2000
HeliCops - Einsatz über Berlin

ENR, TV-Serie, SAT.1
2000
Todesstrafe - Ein Deutscher hinter Gittern

NR, TV-Film, RTL, R: Michael Wenning
2000
SOKO Leipzig

EHR, TV-Serie, ZDF
2000
Sperling und das Krokodil im Müll

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Peter Schulze-Rohr
1999
Der Alte

EHR, TV-Serie, ZDF
1999
Verschwunden

ENR, TV-Serie, R: Claudio Bonivento
1999
Für alle Fälle Stefanie

ENR, TV-Serie, SAT.1
1999
Die Wache

EHR, TV-Serie, RTL
1999
Die Wache

EHR, TV-Serie, RTL
1999
Hin und weg

NR, TV-Film, R: Hanno Brühl
1999
Hinter Gittern - Der Frauenknast

ENR, TV-Serie, RTL
1999
Die Kinder vom Alstertal

ENR, TV-Serie, NDR
1999
Schande

NR, TV-Film, R: Claudia Prietzel
1998
Heimatgeschichten

HR, TV-Serie, ARD, NDR
1998
Ein starkes Team - Im Visier des Mörders

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Georg Schiemann
1998
SOKO 5113

ENR, TV-Serie, ZDF
1997
SK-Babies

EHR, TV-Serie
1995
Tresko - Im Visier der Drogenmafia

TR, TV-Film (Reihe), R: Günter Gräwert
1995
Polizeiruf 110 - 7 Tage Freiheit

NR, TV-Film (Reihe), SFB, R: Dagmar Wittmers
1994
Tatort - Endstation

NR, TV-Film (Reihe), SFB, R: Hagen Müller-Stahl
1994
Das Phantom - Die Jagd nach Dagobert

NR, TV-Film, R: Roland Suso Richter
1994
Wolffs Revier

ENR, TV-Serie, SAT.1
1994
A.S. - Gefahr ist sein Geschäft

ENR, TV-Serie, SAT.1
1993
Tatort - Tod einer alten Frau

TR, TV-Film (Reihe), SFB, R: Matti Geschonneck
1993
Briefgeheimnis

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Monika Zinnenberg
1992
Schwarz-Rot-Gold - Der Rubel rollt

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Theo Mezger
1991
Die zweite Heimat - Chronik einer Jugend

TR, Kinospielfilm, R: Edgar Reitz
1987
Heiratsgeschichten

HR, TV-Film, DFF, R: Horst Hawemann
1987
Polizeiruf 110 - Abschiedslied für Linda

NR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Christa Mühl
1983
Bockshorn

NR, Kinospielfilm, R: Frank Beyer
1975
Unser stiller Mann

HR, Kinospielfilm, R: Bernhard Stephan

Theater

2018 - 2019
norden-theaterproduktion
Als ich Indianer war
Ernst Barlach, R: Frank Düwel
2018 - 2019
Komische Oper Berlin
Blaubart
Gevatter Tod, R: Stefan Herheim
2017
norden Theaterproduktion
StormDasMeerDieGeisterDu
Theodor Storm, R: Frank Düwel
2015 - 2016
norden-theaterproduktion
Bismarck und sein Förster
Bismarck, R: Frank Düwel
2012 - 2016
Eurostudio Landgraf/Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Licht im Dunkel von William Gibson
Captain Keller, R: Volker Hesse
2015
Dock 11 Berlin
Bert - dein Schuh ist auf (Tanztheater)
Bert, R: Johanna Lemke
2013 - 2015
Operettenhaus Hamburg/Stage Entertainment
ROCKY - Das Musical
Trainer Mickey, R: Alex Timbers
2009 - 2012
Eurostudio Landgraf
Roses Geheimnis von Neil Simon
Walsh, R: Frank Matthus
2010
Dock 11, Berlin
Unterstrom Tanztheaterprojekt
Darsteller, R: Court Mesa, Johanna Lemke
2010
Musiktheater Gelsenkirchen
My Fair Lady
Oberst Pickering, R: Peter Hailer
2009
Ruhrfestspiele/TNL Luxembourg
Ein Traumspiel von Strindberg
Quarantänemeister, R: Frank Hoffmann
2007
Nationaltheater Weimar
Don Quichotte von Sören Vojmar
Herr Ritter, R: Udo van Ooyen
2004 - 2005
Renaissancetheater Berlin/St.Pauli-Theater Hamburg
Demokratie von Michael Frayn
Genscher, R: Felix Prader
2004
Die Bühne Nürnberg
Ich, George W. Bush
George W. Bush, R: Werner Hoffmann
2003
Festspiele Bad Hersfeld
Prinz von Homburg
Kurfürst, R: Holger Berg
2002
Comédie de Bé thune - Frankreich
Der Spuk ist aus - musikalische Revue
Mehrere, R: Volker Kühn
1998 - 2001
Staatsoperette Dresden
Victor & Victoria - Musical (Eur. Erstaufführung)
Toddy, R: Stefan Huber
1997
Meistersingerhalle Nürnberg
Carmen Adaptation
Don José, R: Werner Hoffmann
1997
Theater der Jugend Wien
Iphigenie von Euripides
Agamemnon, R: Erhard Pauer
1993 - 1997
Theater Nürnberg
mehrere
mehrere, R: Raimund Richter/Holger Berg
1995 - 1996
Schloßparktheater Berlin
Nora von Ibsen und weitere
Helmer, R: Heribert Sasse
1992
Theater am Kurfürstendamm Berlin
Midsummernight's Sex Comedy von Woody Allen
Leopold, R: Jiri Menzel
1991 - 1992
CAB Productions Lausanne Schweiz
Epopée de l'Europe - Großprojekt, Geschichtsrevue
Nietzsche, R: selbst
1990 - 1991
Staatstheater Stuttgart
mehrere
mehrere, R: mehrere
1989 - 1990
Schillertheater Berlin
mehrere
mehrere, R: Sasse, Marijnen, Gratzer, Ptok, Medina
1987 - 1988
Städt. Bühnen Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)
Du bist dran ich passe von G. Feydeau
Massenay, R: Ulrich Engelmann
1986
Friedrichstadtpalast Berlin - Das Ei
Heiratsgeschichten - 3 Berliner Possen
Ferchtemeyer, R: Horst Hawemann
1983 - 1986
Staatstheater Schwerin
mehrere
mehrere, R: Schroth, Roth, Heimlich, Westphal, Zillmer, Hawema
1983
Theater Schwedt
Legende vom Glück ohne Ende von Plenzdorf
Paul, R: Freya Klier
1982 - 1983
Landestheater Halle/Saale
mehrere
mehrere, R: Peter Sodann
1982
Theater Schwedt
Draußen vor der Tür von Borchert
der Andere, R: Immo Sennewald
1978 - 1980
Theater Stralsund
mehrere
mehrere, R: mehrere
1975 - 1978
Landestheater Eisenach
viele
viele, R: mehrere
1973 - 1975
Staatstheater Dresden (Schauspielstudio)
Urfaust und weitere
Faust und weitere, R: Donath, Kirst, Fischer, Simmgen

weitere Projekte

2013 - 2013
Traumtanz - Tanez Mechti
Theaterstück, Eigenproduktion/Minsk Belarus