Antje Schmidt


Antje Schmidt Antje Schmidt Antje Schmidt Antje Schmidt Antje Schmidt Antje Schmidt Antje Schmidt Antje Schmidt Antje Schmidt Antje Schmidt

Kontakt:

ZAV Berlin - Film/Fernsehen
Tel +49.30 - 55 55 99 68 - 30, - 32, - 34, - 43

Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1967
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau-grün
Statur schlank
Größe 169 cm
Gewicht 60 kg
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinerisch
DE - Kölsch
DE - Ruhrpott
Gesang
Klassik - Grundkenntnisse
Musical - Grundkenntnisse
Stimmlage
Alt
Instrument
Violine - Grundkenntnisse
Sport
Reiten
Snowboard
Tauchen (Flaschen-)
Windsurfen
Tanz
Flamenco - Grundkenntnisse
Modern Dance - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
PADI Open Water
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Deutsche Filmakademie e.V. (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Preise & Auszeichnungen

2000 Bayerischer Fernsehpreis 2000, Beste Hauptdarstellerin in "Und morgen geht die Sonne wieder auf"
2000 Bayerischer Fernsehpreis, Beste Hauptdarstellerin in "Der Elefant in meinem Bett"
1990 Förderpreis für junge Künstler des bayr. Ministeriums

Film/TV

2016
Familie!

TR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Dror Zahavi
2016
Was uns nicht umbringt

NR, Kinospielfilm, R: Sandra Nettelbeck
2016
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2015
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

TV-Serie, ARD, R: Dieter Laske
2015
23 Cases

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Edzard Onneken
2014
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Christoph Klünker
2014
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

EHR, TV-Serie, ARD, R: Jurij Neumann
2013
Jesus Cries

NR, Kinospielfilm, R: Brigitte Maria Mayer
2013
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2013
Die Kanzlei

EHR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR, R: Stephan Rick
2013
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2013
Cecelia Ahern - Zwischen Himmel und hier

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Karen
2013
Frauen verstehen

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Jörg Grünler
2012
Allein unter Nachbarn

HR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Oliver Schmitz
2012
Einmal Leben bitte

NR, TV-Film, ZDF, R: Franziska Meletzky
2012
Bloch - Das Labyrinth

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Dror Zahavi
2012
SOKO Stuttgart

TV-Serie, ZDF, R: Kaspar Heidelbach
2012
Ein starkes Team - Prager Frühling

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Walter Weber
2011
Vater Mutter Mörder

NR, TV-Film, ZDF, R: Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski
2011
Und alle haben geschwiegen

NR, TV-Film, ZDF, R: Dror Zahavi
2011
Ein Fall für zwei

TV-Serie, ZDF, R: Tom Zenker
2011
Blutadler

TR, TV-Film, ARD, Degeto, ORF, R: Nils Willbrandt
2011
Danni Lowinski

ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Uwe Janson
2010
Der Alte

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Schneider
2010
Der Landarzt

EHR, TV-Serie, ZDF
2009
Der Staatsanwalt

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Kreindl
2009
Fremdgehen

HR, TV-Film, R: Jeanette Wagner
2009
Marichen

NR, Kurzspielfilm, R: Katja Sambeth
2008
Der Staatsanwalt

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Boris Keidies
2008
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

NR, TV-Serie, RTL, R: Sebastian Vigg
2007
Der Staatsanwalt

DNR, TV-Serie, ZDF
2007
Notruf Hafenkante

TV-Serie, ZDF, R: Rolf Wellingerhof
2007
Siska

ENR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Gero Erhardt
2007
Polizeiruf 110 - Keiner schreit!

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Jürgen Brauer
2006
Der Staatsanwalt

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Peter F. Bringmann
2006
KI.KA-Krimi.de - Bunte Bonbons

NR, TV-Film (Reihe), KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), R: Hajo Gies
2006
Die Copiloten

NR, TV-Film, BR, R: Thomas Jauch
2006
Im Namen des Gesetzes

TV-Serie, RTL, R: Carmen Kurz
2005
Siska

NR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2005
Ein Fall für zwei

NR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Mackenroth
2005
Polizeiruf 110 - Tod im Ballhaus

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Hans Werner
2004
Ein Kuckuckskind der Liebe

HR, TV-Film, ZDF, R: Martin Enlen
2004
Das Traumhotel - Überraschung in Mexiko

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, ORF, R: Marco Serafini
2004
Sterne über Madeira

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Marco Serafini
2003
Rosamunde Pilcher - Traum eines Sommers

HR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Dieter Kehler
2003
Der Ermittler

NR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Mackenroth
2003
Die Cleveren

EHR, TV-Serie, RTL, R: Axel de Roche
2003
Ein Baby für dich

HR, TV-Film, R: Imogen Kimmel
2003
Tatort - Waidmanns Heil

NR, TV-Film (Reihe), R: Peter F. Bringmann
2002
Das Duo - Stiller Tod

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Peter Fratzscher
2000
Der Elefant in meinem Bett

HR, TV-Film, ProSieben, R: Mark Schlichter
2000
Pest - Die Rückkehr

HR, TV-Mehrteiler, RTL, R: Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski
1999
Und morgen geht die Sonne wieder auf

HR, TV-Film, RTL, R: Johannes Fabrick
1997
James Bond 007 - Tomorrow Never Dies

TR, Kinospielfilm, R: Roger Spottiswoode
1997
Vergewaltigt - Eine Frau schlägt zurück

HR, TV-Film, RTL, R: Martin Enlen
1997
Tatort - Manila

HR, TV-Film (Reihe), R: Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski
1997
Zur Zeit zu Zweit

NR, TV-Film, R: Anno Saul
1997
Sara Amerika

NR, Kinospielfilm, R: Roland Suso Richter
1996
Zugvögel ... Einmal nach Inari

TR, Kinospielfilm, R: Peter Lichtefeld
1996
Die Straßen von Berlin - Blutige Beute

HR, TV-Film (Reihe), R: Reinhard Münster
1996
Koma - Lebendig begraben

HR, TV-Film, R: Uwe Janson
1995
Die Straßen von Berlin - Die letzte Fahrt der Ashanti-Star

HR, TV-Film (Reihe), R: Werner Masten
1995
Die einzige Zeugin

NR, TV-Film, R: Mario Azzopardi
1995
Im Inneren des Bernsteins

HR, TV-Film, ProSieben, R: Ilse Hofmann
1993
Nacht der Frauen

HR, TV-Mehrteiler, R: Theodor Kotulla
1992
Wir Enkelkinder

HR, Kinospielfilm, R: Bruno Jonas
1988
Beim nächsten Mann wird alles anders

HR, Kinospielfilm, R: Xaver Schwarzenberger

Theater

2015
Schlossparktheater
Auf Messers Schneide
Laura, R: Folke Braband
2010
Konzertdirektion Landgraf
Der Gott des Gemetzels
Veronique, R: Bernd Mottl
2008
Theater an der Kö
Der Gott des Gemetzels
Veronique, R: Günther Beelitz
2003
Theater am Kurfürstendamm
The Blue Room
die Frau, R: Konrad Sabrautzky
1999
Maxim Gorki Theater
Die Beleidigten
Marion, R: Ulrich Hub
1994
Schauspiel Bonn
Leben wie die Schweine
Nelke, R: Barbara Bilabel
1993
Residenztheater München
Schule der Frauen
Agnes, R: Barbara Bilabel
1993
Residenztheater München
Amphitryon
Charis, R: Andras Fricsay
1993
Schauspiel Bonn
Kabale und Liebe
Lady Milford, R: Andras Fricsay
1992
Residenztheater München
Irrlichter Schrittmacher
Frau Mack, R: Martin Kusej
1992
Residenztheater München
Michael Kramer
Liese Bänsch, R: Peter Palitzsch
1991
Residenztheater München
Schreib mich in den Sand
Judith, R: Amelie Niermeyer
1991
Residenztheater München
Memmingen
Barbara, R: Amelie Niermeyer
1990
Residenztheater München
Die Räuber
Amalia, R: Andras Fricsay
1990
Residenztheater München
Mein Kampf
Gretchen, R: George Tabori ,Martin Fried
1989
Residenztheater München
Totentanz
Judith, R: Arie Zinger
1989
Residenztheater München
Einsame Menschen
Käthe Vockerat, R: August Everding