Birthe Gerken


Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken Birthe Gerken

Kontakt:

ZAV Hamburg - Schauspiel
Tel +49.40 - 28 40 15 - 14, - 13

Birthe Gerken

Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 13.10.1981, Bremerhaven
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Hamburg
Wohnmögl. Berlin, Bremerhaven, Köln, München, Oldenburg, Ulm
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge lang
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 170 cm
Gewicht 57 kg
Konfektion 36
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Norddeutsch
DE - Platt
Stimmlage
Alt
Instrument
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Trompete - Grundkenntnisse
Sport
Handball - professionell
Pilates - gut
Schießen (Gewehr / Flinte) - gut
Schlittschuhlaufen - gut
Schwimmen - gut
Segeln - gut
Yoga - professionell
Tanz
Jazzdance - Grundkenntnisse
Lateinamerikanische Tänze - Grundkenntnisse
Modern Dance - Grundkenntnisse
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse seit 2013 täglich Hot Yoga / BIKRAM Yoga -- die Kenntnisse sind sehr gut!!!

Handball und Schwimmen lange Zeit im Verein

Optimisten Segelschein
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2002 - 2005 Schule für Schauspiel Hamburg, mit ZAV-Aufnahme

Preise & Auszeichnungen

2013 Publikumspreis der Schauspielbühnen Stuttgart für "The King's Speech"
2009 Publikumspreis der Schauspielbühnen Stuttgart für "Jedermann"

Film/TV

2017
Casio - Edifice Timecheck

HR, Imagefilm, R: Thomas Leidig
2016
Schiet

NR, Kurzspielfilm, R: Malte Grosche
2015
Backstory

NR, Kurzspielfilm, R: Joschka Laukeninks
2013
Küstenwache

NR, TV-Serie, ZDF, R: Tobias Stille
2012
Mörderische Jagd

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Markus Imboden
2011
Roulette

NR, Kinospielfilm, R: Julian Schöneich
2011
Die Möglichkeiten der Montage

HR, Kurzspielfilm, R: Brigitte Schmidle
2011
Deutsche Verkehrswacht e.V. - Ich trag Helm

HR, Imagefilm, R: Felix Zimmer
2011
Caramel

HR, Kurzspielfilm, R: Andy Israel Svikiro
2010
Leifheit - Wischtuchpresse

HR, Werbefilm, R: Kolja Erdmann
2010
Tula

HR, Kurzspielfilm, R: Sven Knüppel
2010
Die Stadtklinik

HR, TV-Serie, R: Alex Bruns
2010
Die Landstraße

HR, Kurzspielfilm, R: Benjamin Scholz
2010
Elefanten im Kaninchenbau

HR, Kurzspielfilm, R: Claudio Como
2010
Leifheit - Sushi Roller

HR, Werbefilm, R: Kolja Erdmann
2009
Hier kommt Lola

NR, Kinospielfilm, R: Franziska Buch
2009
Kick it (Testpilot)

HR, TV-Serie, R: Simon Tanschek
2009
Listen / Speak

HR, Kurzspielfilm, R: Tobias Kleineidam
2009
Bassis Rache / Neben der Spur

NR, Kurzspielfilm, R: Julian Schöneich
2009
Sinngestalten

NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Stendebach
2009
Erwischt

NR, Kurzspielfilm, R: Max Malinowsky
2009
Doux

HR, Kurzspielfilm, R: Dinh Tran
2008
4 Singles

NR, TV-Serie, RTL
2008
Sparkasse - Trumpf

HR, Werbefilm, R: Sven Hain
2004
Alphateam - Die Lebensretter im OP

NR, TV-Serie, SAT.1
2004
Baby Blue Sky

NR, Ausbildungsproduktion, R: Oscar Ortéga Sanchez

Theater

2019
Ohnsorg Theater
Willkommen
Sophie, R: Harald Weiler
2018
Grenzlandtheater Aachen
Cyrano de Bergerac
Roxane, R: Ulrich Wiggers
2017
Ohnsorg Theater
Schöne Bescherung
Belinda, R: Harald Weiler
2017
Ohnsorg Theater
Arsen und Spitzenhäubchen
Elaine Harper, R: Frank Thannhäuser
2016
Grenzlandtheater Aachen
Die Therapie
Anna Spiegel, R: Anja Junski
2016
Ohnsorg Theater
Der nackte Wahnsinn
Brooke Ashton, R: Michael Bogdanov
2016
Ohnsorg Theater
Jümmer Arger mit Wotan
Sybille Grimm, R: Hans-Helge Ott
2015
Grenzlandtheater Aachen
Das Bildnis des Dorian Gray
Lady Wotton, R: Udo Schürmer
2015
Ohnsorg Theater
Aspirin un Elefanten
Stefanie, R: Harald Weiler
2014
Ohnsorg Theater
Der eingebildete Kranke / "Krank un Kregel"
Angelique / "Angelika", R: Frank Grupe
2013
Schauspielbühnen Stuttgart
Der Putzteufel
Celia, R: Ulf Dietrich
2013
Bad Hersfelder Festspiele
Die drei Musketiere
Lady de Winter, R: Volker Lechtenbrink
2013
Bad Hersfelder Festspiele
Ewig Jung
Schwester Birthe, R: Hans-Christian Seeger
2013
Altes Schauspielhaus Stuttgart
The King's Speech
Elizabeth, R: Udo Schürmer
2012
Ohnsorg Theater
Pippi Langstrumpf
Frau Lund, Zirkus-Managerin, Piratin, R: Oskar Ketelhut
2012
Ohnsorg Theater
Unkel Wanja
Helene (Original: Jelena), R: Michael Bogdanov
2012
Bad Hersfelder Festspiele
Der Zauberberg
Caroline Stöhr, R: Janusz Kica
2012
Ohnsorg Theater / Abstecher
Witte Pracht
Trudi, R: Sandra Keck
2011
Ohnsorg Theater
Peterchen's Mondfahrt
Königin der Nacht, Anneliese's Stern, R: Kristina Rindfleisch
2011
Deutschland-Tournee, Landgraf
Ein Heimspiel
Mäggi, R: Horst Johanning
2011
Bad Hersfelder Festspiele
Draußen vor der Tür
die Elbe, die Frau, Frau Kramer, Frau des Oberst, R: Andrea Thiesen
2011
Bad Hersfelder Festspiele
Hamlet
Güldenstern, R: Jean-Claude Berutti
2011
Ohnsorg Theater Hamburg
Otello dörf nich platzen
Julia, R: Frank Grupe
2010
Theater im Rathaus Essen
Ein Heimspiel
Mäggi, R: Horst Johanning
2010
Bad Hersfelder Festspiele
Kein Schiff wird kommen
verschiedene, R: Andrea Thiesen
2010
Bad Hersfelder Festspiele
Wilhelm Tell
Hedwig Tell, R: Holk Freytag
2010
Ohnsorg Theater / Nordtour
Die erste Geige
Anna (HR), R: Sandra Keck
2009
Ohnsorg Theater
De Kaktusblööt
Caroline, R: Klaus Bertram
2009
Altes Schauspielhaus Stuttgart / Nordtour
Schloss Gripsholm
Lydia (HR), R: Volkmar Kamm
2009
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Jedermann
Buhlschaft, Mammon, R: Klaus Hemmerle
2008
Altonaer Theater
Die Feuerzangenbowle
Eva, Marion, R: Axel Schneider
2008
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Schloss Gripsholm
Lydia (HR), R: Volkmar Kamm
2008
Ohnsorg Theater / Nordtour
Mein Mann, der fährt zur See
Ulli Stichling, R: Michael Koch
2007
Altonaer Theater
Die Feuerzangenbowle
Eva, Marion, R: Axel Schneider
2007
Ohnsorg Theater
Wenn de Leev nich weer
Isabell, R: David Gravenhorst
2006
Ohnsorg Theater
Allens op Anfang
Jenny, R: Folker Bohnet
2006
Altonaer Theater
Die Feuerzangenbowle
Eva, Marion, R: Axel Schneider
2005
Schule für Schauspiel
Glückliche Reise - Operette
diverse, R: Geeske Hof-Helmers
2005
Schule für Schauspiel
Il Campiello
Lucietta, Siora Pasqua, R: Wladimir Tarasjanz
2005
Altonaer Theater
Die Feuerzangenbowle
Eva, Marion, R: Axel Schneider
2004
Schule für Schauspiel
Reigen
Dirne, R: Oscar Ortega Sánchez
2004
Schule für Schauspiel
Pension Schöller
Josephine Krüger, R: Barbara Neureiter
2003
Schule für Schauspiel
Kabale und Liebe
Lady Milford, R: Jan Oberndorf
2003
Schule für Schauspiel
Faust 1
Engel, Gretchen, Marthe, R: Wladimir Tarasjanz
2002
Freie Bühne Bremerhaven
Junkie
Tanja, R: Hans-Dieter Wiemken
2000
Stadttheater Bremerhaven
Wenn de Hahn kreiht
Lena, R: Björn Kruse
1999
Stadttheater Bremerhaven
Up Düvels Schuvkar
Marie, R: Björn Kruse
1999
Stadttheater Bremerhaven
Sluderkraam int Treppenhus
Heike, R: Dirk Böhling
1998
Stadttheater Bremerhaven
De trurige GmbH
Dörte, R: Wolfgang Rostock