Elga Schütz


Elga Schütz Elga Schütz Elga Schütz Elga Schütz Elga Schütz Elga Schütz Elga Schütz Elga Schütz Elga Schütz

Kontakt:

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63

Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1950
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Hamburg
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe rot-braun
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe grau-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 159 cm
Konfektion 36/38
Sprache(n)
Englisch - Grundkenntnisse
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinerisch
DE - Hamburgisch
Gesang
Chanson - gut
Musical - gut
Operette - gut
Stimmlage
Mezzosopran
Sport
Schwimmen
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse SYNCHRONTÄTIGKEITEN

SPRECHERTÄTIGKEITEN:
Hörbücher
Hörspiele
Computerspiele
Werbung
Nachrichten
Voice-Over
Referenzen Elga Schütz ist seit 2014 als Dozentin an der Freien Schauspielschule Hamburg tätig (Einzelunterricht)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1971 - 1975 Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Preise & Auszeichnungen

2015 SCHULD UM SCHULD Best International Fiction Short Film, Monterrey International Film Festival/Mexiko

Film/TV

2017
Großstadtrevier

NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Verena S. Freytag
2017
Fluchtpunkt / 2032 - Eine deutsche Dystopie

NR, Kurzspielfilm, R: Lukas Nathrath
2016
Alles Klara

EHR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Thomas Freundner
2016
Friesland - Irrfeuer

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Markus Sehr
2016
Welcome Dinner Hamburg - Labskaus

HR, Werbefilm, R: Florianphilipp Gaull
2015
Komm schon!

NR, TV-Serie, ZDF, ZDFneo, R: Nathan Nill
2015
Nord bei Nordwest - Der wilde Sven

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Jochen Alexander Freydank
2014
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF, R: Steffi Doehlemann
2014
Schuld um Schuld

NR, Kurzspielfilm, R: Viviane Andereggen
2013
Großstadtrevier

NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Lars Jessen
2012
Antipiraterie - Kino ist größer

HR, Spec-Werbefilm, R: Michael Maas
2012
Bis alles mir gehört

NR, Kurzspielfilm, R: Christian Köhne
2012
Der Landarzt

NR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrike Hamacher
2012
Nord Nord Mord - Clüver und die fremde Frau

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Anno Saul
2011
Der Landarzt

TV-Serie, ZDF, R: Frauke Thielecke
2011
Wieners & Wieners - Weihnachtsdiktat

HR, Werbefilm, R: Bo Ismono
2011
Das Duo - Der tote Mann und das Meer

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Peter Keglevic
2010
Der Landarzt

TV-Serie, ZDF, R: Peter Altmann
2009
Küstenwache

TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2008
Einspruch, Euer Ehren

HR, Teaser (Serienkonzept), R: Jürgen Schneider
2008
Von Fall zu Fall - Stubbe - Im toten Winkel

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Bodo Fürneisen
2008
Die Pfefferkörner

TV-Serie, NDR, R: Andrea Katzenberger
2007
Küstenwache

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Zbynek Cerven
2006
Küstenwache

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Dagmar von Chappuis
2006
4 gegen Z

TV-Serie, ARD, NDR, R: Andrea Katzenberger
2005
Küstenwache

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Dagmar von Chappuis
2004
Zwei bei Kallwass

HR, TV-Show, SAT.1
2004
Großstadtrevier

NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Marcus Weiler
2003
Tatort - Heimspiel

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Thomas Jauch
2002
Streit um Drei

HR, TV-Show, ZDF, R: Heidi Ramlow
2001
Kunden und andere Katastrophen

NR, TV-Serie, ZDF, R: Ariane Zeller
2000
Edeka - Rio Grande

NR, Werbefilm, R: Peter Kleine
2000
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Christian Stier
1999
Alphateam - Die Lebensretter im OP

EHR, TV-Serie, SAT.1
1999
Freunde fürs Leben

ENR, TV-Serie, ZDF
1997
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR
1996
Anwalt Martin Berg - Sauberer Tod

NR, TV-Film (Reihe), R: Gert Steinheimer
1991
Sie und Er

HR, TV-Film, R: Frank Beyer
1990
Schwarz Rot Gold - Stoff

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Theo Mezger
1988
Peter Strohm

DNR, TV-Serie, ARD
1985
Tante Tilly

ENR, TV-Serie, ARD, R: Volker Vogeler

Theater

2015
Hospitzverein Hamburg
Trauer am Arbeitsplatz
Szenische Lesung, R: Elga Schütz
2015
Kaltstart Festival Hamburg
Die Ordnung der Dinge
Szenische Lesung, R: Text von Sandra Gugic
2013 - 2014
Imperial Theater Hamburg
Die toten Augen von London
Oberst Walford, R: Frank Thannhäuser
2012 - 2013
Imperial Theater Hamburg
Fünf Frauen und ein Mord
Mrs. Heartstone, R: Frank Thannhäuser
2011 - 2013
Imperial Theater Hamburg
Die Mausefalle
Mrs. Boyle, R: Carolanne Weidle
2011
Imperial Theater Hamburg
Der unheimliche Mönch
Mrs. Cotton, R: Frank Thannhäuser
2010
Imperial Theater Hamburg
Die seltsame Gräfin
Lady Eleonora Moron, R: Frank Thannhäuser
2010
Lichthof Theater Hamburg
Brave New Age
Ensemble, R: Gero Vierhuff
2009
Imperial Theater Hamburg
Der Engel des Schreckens
Oberst Walford, R: Frank Thannhäuser
2009
Imperial Theater Hamburg
Der schwarze Abt
Lady Chelford, R: Frank Thannhäuser
2008 - 2009
Imperial Theater Hamburg
Fünf Frauen und ein Mord
Mrs. Heartstone, R: Frank Thannhäuser
2006 - 2007
Imperial Theater Hamburg
Der Unheimliche
Martha Brewer, R: Carolanne Wright
2003 - 2007
Imperial Theater Hamburg
Die Mausefalle
Mrs. Boyle, R: C. Wright, F. Thannhäuser
2005 - 2006
Imperial Theater Hamburg
Der Hexer
Oberst Walford, R: Carolanne Wright
2004
Imperial Theater Hamburg
Das indische Tuch
Lady Lebanon, R: Carolanne Wright
2004
Imperial Theater Hamburg
Arsen und Spitzenhäubchen
Tante Martha Brewster, R: C. Wright, F. Thannhäuser
2002
St. Pauli Theater Hamburg
Der gestiefelte Kater
diverse Rollen, R: Hinnerk Walbohm
2002
Freie Produktion
Du/Die Stadt
Die Straße, R: J. Wilske, A. Erler
2002
Operettenhaus Hamburg
Emil und die Detektive
Emils Großmutter, R: Michael Pinkerton
2002
Osnabrücker Kammerspiele
Der Pelikan
Die Mutter, R: Reinhard Gesse
2001
St. Pauli Theater Hamburg
Schneewittchen
diverse Rollen, R: Hinnerk Walbohm
2000
Theater an der Lagerhalle Osnabrück
Das Kuckucksei
Mutter, R: Jens Pallas
1999
St. Pauli Theater Hamburg
Frau Holle
diverse, R: Hinnerk Walbohm
1998
Altonaer Theater Hamburg
Meister Eder und sein Pumuckl
Anni, Dr. Gernheim, R: Hartmut Uhlemann
1997
Altonaer Theater Hamburg
Schneller Wohnen
Rita Pusch, R: Axel Schneider
1997
Theater und Musik Lübeck
Meister Eder und sein Pumuckl
Anni, Dr. Gernheim, R: Hartmut Uhlemann
1996
Altonaer Theater Hamburg
Love Letters
Melissa Gardner, R: Axel Schneider
1996
Theater und Musik Lübeck
Michel in der Suppenschüssel
Krösamaja, R: Bernd Nönnig
1996
Theater für Kinder Hamburg
Neue Punkte für das Sams
Frau Rotkohl, R: Klaus Gutbier
1994
Theater für Kinder Hamburg
Peterchens Mondfahrt
Blitzhexe, u.a., R: Klaus Gutbier
1991 - 1993
Theater für Kinder Hamburg
Ring der Nibelungen 1+2
Loge, Rheintochter, R: Elmar Ottenthal
1991 - 1993
Theater für Kinder Hamburg
Das doppelte Lottchen
diverse Rollen, R: Klaus Gutbier
1991 - 1992
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Drei kleine Bären
Fuchs, R: Rudolf Schmitz
1990
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Dornröschen
11. Fee, R: Jochen Schmidt
1989 - 1990
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Nele - ein Mädchen ist nicht zu gebrauchen
Lehrerin, R: Helga Jeske
1988
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Bernada Albas Haus
Magd, R: Karl Paryla
1988
Hamburger Kammerspiele
Pu der Bär
Eule, R: Jan Aust
1987 - 1988
Commedia Theater Hamburg
Das kleine Welttheater
diverse Rollen, R: Dieter Pusch
1986 - 1987
Theater für Kinder Hamburg
Peterchens Mondfahrt
Peterchen, R: Elmar Ottenthal
1985
Staatstheater Braunschweig
Pinocchio
Die Katze, R: n.b.
1985
Stadttheater Hildesheim
Bernada Albas Haus
Bettlerin, Magd, R: Martin Trautwein
1984 - 1985
Theater für Kinder Hamburg
Ring der Nibelungen 1+2
Loge, Rheintochter, R: Elmar Ottenthal
1984
St. Pauli Theater Hamburg
Meister Eder und sein Pumuckl
Regieassistent, Swing, R: Günther Lüdke
1983
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Diese ganze lange Nacht
Olga, R: Heta Mantscheff
1979 - 1983
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Festengagement
diverse Rollen, R: diverse Rollen
1982
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Die Zofen
Claire, R: Walter Erler
1981
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Des Teufels General
Pützchen, R: Hans Häckermann
1980
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Genoveva oder die weiße Hirschkuh
Genoveva, R: Rudolf Schmitz
1980
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Eva, R: Rudolf Hoffmann
1980
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Eines langen Tages Reise in die Nacht
Cathleen, R: Maria Becker, Oliver Tobias
1979
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Der kleine Prinz
Der kleine Prinz, R: Rudolf Schmitz
1979
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Bernada Albas Haus
Martirio, R: Hans Häckermann
1978 - 1979
Städtische Bühnen Osnabrück
Sonntagskinder
Almuth, R: Wolfgang Schön
1977 - 1978
Stadttheater Hildesheim
Anatevka
Chava, R: Fritz Schlegel
1977 - 1978
Stadttheater Hildesheim
Feuerwerk
Anna, R: Fritz Schlegel
1977
Staatstheater Karlsruhe
Schwarzer Jahrmarkt
diverse, R: Friedhelm Ortmann
1977
Staatstheater Karlsruhe
Der Revisor
Marja, R: Willi Stari
1975 - 1977
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Festengagement
diverse, R: diverse
1976
Staatstheater Karlsruhe
Das Gespenst von Canterville
Virginia, R: Ullrich Helle
1976
Staatstheater Karlsruhe
Die Batterpool-Affäre
Der Fan, R: Ullrich Helle
1975
Staatstheater Karlsruhe
Anatevka
Chava, R: H.-W. Horn, Svea Möller-Zweig
1975
Staatstheater Karlsruhe
Die chinesische Mauer
Inconnue de la Seine, R: Kai Braak

Sprecher

2017
Zeit der Seesterne
Hörbuch, Roman von Frieda Lamberti
2016
Fünf Freunde
Hörspiel, Europa
2016
TKKG
Hörspiel, Europa
2016
Die drei ???
Hörspiel, Europa
2016
Hanni und Nanni
Hörspiele, Europa

Links:

Elga Schütz- Schauspielervideos.de

Elga Schütz - Agentur 60plus