Gabi Geist


Gabi Geist Gabi Geist Gabi Geist Gabi Geist Gabi Geist Gabi Geist Gabi Geist Gabi Geist

Kontakt:

ZAV München - Schauspiel
Tel +49.89 - 38 17 07 - 24, - 21, - 22

Beruf Schauspielerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe rotblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur vollschlank/kräftig
Größe 160 cm
Gewicht 65 kg
Konfektion 40
Sprache(n)
Englisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Bairisch (Heimatdialekt)
DE - Fränkisch (Heimatdialekt)
Stimmlage
Sopran
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Film/TV

2019
Todsicher

TR, Mittellanger Spielfilm, R: Lorenz Wetscher
2017
Zwei Herren im Anzug

NR, Kinospielfilm, R: Josef Bierbichler
2015
Monaco 110

NR, TV-Serie, BR, R: Carsten Meyer-Grohbrügge
2015
Hubert und Staller

NR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Philipp Osthus
2015
Aussetzer

TR, Kurzspielfilm, R: Benjamin Vornehm
2014
Weißblaue Geschichten

TR, TV-Serie, ZDF
2013
Mord in bester Gesellschaft - Die Täuschung

TR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Peter Stauch
2013
Hubert und Staller

NR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Werner Siebert
2013
Der Elefant

NR, Kurzspielfilm, R: Julia Strobel
2012
Paradies 505 - Ein Niederbayernkrimi

TR, TV-Film, BR, R: Max Färberböck
2012
Ein Sommer in Schottland

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Keusch
2011
Tödliche Versuchung

NR, TV-Film, ZDF, R: Johannes Fabrick
2010
Dreiviertelmond

NR, Kinospielfilm, R: Christian Zübert
2009
Die Hebamme - Auf Leben und Tod

NR, TV-Film, ORF, ZDF, R: Dagmar Hirtz
2009
Morgen das Leben

NR, Kinospielfilm, R: Alexander Riedel
2005
Toni Goldwascher

NR, Kinospielfilm, R: Norbert Lechner
2004
Scharf wie Chili

TR, TV-Film, ProSieben, R: Markus Bräutigam
2003
Alle meine Mütter

HR, Kurzspielfilm, R: Meret Nora Burger
2001
Hypnosis

NR, Kurzspielfilm
2000
P.T. - Der Personal Trainer

TR, TV-Film, ProSieben, R: Dietmar Klein
1999
Ganz unten, Ganz oben

TR, TV-Film, R: Matti Geschonneck
1998
Der Bulle von Tölz - Berg der Begierden

TR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Walter Bannert
1997
Lychees weiss blau

NR, TV-Film, R: Erich Neureuther
1996
Der Neffe

NR, TV-Film, R: Gabriela Zerhau
1994
Die lachende Forelle

NR, Mittellanger Spielfilm, R: Ulrich Zrenner
1994
Tatort - Frau Bu lacht

TR, TV-Film (Reihe), R: Dominik Graf
1990
Niemandsland

HR, Kinospielfilm, R: Herbert Achternbusch
1990
Hick's Last Stand

NR, Kinospielfilm, R: Herbert Achternbusch
1989
Mix Wix - Ein Kapitalist gibt auf

NR, Kinospielfilm, R: Herbert Achternbusch
1988
Wohin?

HR, Kinospielfilm, R: Herbert Achternbusch
1988
Faust - Vom Himmel durch die Welt zur Hölle

NR, Kinospielfilm, R: Dieter Dorn
1985
Die Föhnforscher

HR, Kinospielfilm, R: Herbert Achternbusch
1985
Heilt Hitler!

HR, Kinospielfilm, R: Herbert Achternbusch
1982
Die Olympiasiegerin

NR, Kinospielfilm, R: Herbert Achternbusch
1982
Das Gespenst

NR, Kinospielfilm, R: Herbert Achternbusch
1981
Das letzte Loch

HR, Kinospielfilm, R: Herbert Achternbusch
1980
Der Neger Erwin

NR, TV-Film, BR, R: Herbert Achternbusch

Theater

2020
TAMS
Trotz des großen Erfolgs
verschiedene, R: Anette Spola/Lorenz Seib
2019
TAMS
Der letzte Dreck
Gänseblümlein, R: Lorenz seib
2018
Stadttheater Fürth
Liliom
Frau Hollunder, R: Barish Karademir
2018
münchner biennale
nachlassversteigerung
nachbarin, R: isabelle kranabetter
2016
Stadttheater Konstanz
Die Präsidentinnen
Erna, R: Stefan Eberle
2015
stadttheater konstanz
kolumbus oder die entdeckung amerikas
indianer, R: oliver vorwerk
2015
stadttheater konstanz
Richard III
Herzogin v.York,Gerichtsschreiber,JamesTyrell, R: Krzysztof Minkowski
2014
stadttheater konstanz
Das Geisterhaus
Frau, R: Johanna Wehner
2014
stadttheater konstanz
Konstanz am meer
Martha Haefelin, R: johannes von matuschka
2011
volksschauspiel telfs
ambrosia
frau hartung, R: guntram brattia
2011
residenztheater münchen
käthchen von heilbronn
tante v.kunigunde uva., R: dieter dorn
2010
marstall theater
alpenglühn
frau trutzwall, R: cornel franz
2010
residenztheater münchen
rose bernd
die alte golischen, R: enrico lübbe
2009
residenztheater münchen
von morgens bis mitternacht
frau,kokotte versch.rollen, R: tina lanik
2009
fisch u.plastik
meine mutter deine tochter
mutter,tochter, R: eos schophol
2008
kammerspiele bochum
alptraum vom glück
verschiedene, R: elmar goerden
2007
fisch u. plastik
mein letzter film
monolog, R: eos schophol
2006
residenztheater münchen
brand
frau ua., R: thomas langhoff
2003
residenztheater münchen
der theatermacher
wirtin, R: dieter dorn
2002
residenztheater münchen
der bauer als millinonär
antemonia u. habakukin, R: franz xaver kroetz
2001
fisch u.plastik
eine art hades
jane, R: eos schophol
2000
fisch u.plastik
frühlingsfest u.sonntagskinder
therese wölmer, R: eos schophol
1998
akademie theater
die trauung
königin,mutter, R: vera nolte
1996
freies theater bozen
verkommenes ufer
medea, R: reinhard auer
1996
kammerspiele münchen
ithaka
melantho, R: dieter dorn
1994
tams-theater münchen
kinderdämmerung
verschiedene rollen, R: anette spola,gerhard polt
1994
kammerspiele münchen
nationalgaleristin
museumsbesucherin, R: jens daniel herzog
1993
kammerspiele münchen
new york,new york
stripperin, R: jens daniel herzog
1992
kammerspiele münchen
die schöne fremde
rosl maul, R: helmut griem
1991
kammerspiele münchen
der blaue boll
frau unk,käselow, R: hans lietzau
1990
kammerspiele münchen
auf verlorenem posten
botin, R: herbert achternbusch
1989
kammerspiele münchen
die minderleister
kellnerin, R: anselm weber
1988
kammerspiele münchen
john gabriel borkmann
hausmädchen, R: hans lietzau
1988
kammerspiele münchen
der theatermacher
wirtin, R: hans lietzau
1987
kammerspiele münchen
faust
hexe,bäuerin u.a., R: dieter dorn
1986
kammerspiele münchen
linz
frau piefke, R: herbert achternbusch
1985
kammerspiele münchen
weg
luise, R: herbert achternbusch