Heide Simon


Heide Simon Heide Simon Heide Simon Heide Simon Heide Simon Heide Simon Heide Simon Heide Simon Heide Simon Heide Simon Heide Simon Heide Simon Heide Simon Heide Simon Heide Simon

Kontakt:

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63

Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1947
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 160 cm
Konfektion 40/42
Sprache(n)
Spanisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Bairisch (Heimatdialekt)
Stimmlage
Alt
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse - Sprecherin für Hörspiele , Hörbücher und Rundfunk
Berufsverband Deutsche Filmakademie e.V. (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1967 - 1970 Schauspielschule Leonhard

Preise & Auszeichnungen

2015 Filmpreis der Kulturstiftung der Sparkasse Karlsruhe für "Der späte Vogel"
2015 Ehrung als beste Schauspielerin auf dem Vaughan Film Festival in Kanada für "Der späte Vogel"
2015 Bester Kurzfilm für "Der späte Vogel" beim Studio 35 Cinema Comedy Film Festival in Ohio USA
2015 Bester Film auf dem All 4 Love Film Festival San Francisco USA für "Der späte Vogel"
2015 Produzentenpreis-Nominierung auf dem Sehsüchte Filmfestival 2015 für "Der späte Vogel"
2013 Adolf Grimme-Preis in der Kategorie Fiktion für "Der letzte schöne Tag"
1997 Oberhausener Theaterpreis - Beste Schauspielerin für die Darstellung der Rosel Krause in "Touristen"

Film/TV

2016
Landgericht

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Matthias Glasner
2015
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Kerstin Ahlrichs
2015
Bleib bei mir

HR, Kurzspielfilm, R: Pierre-Yves Dalka
2014
Krach der Stille

NR, Spielfilm, R: Theresa Henning
2013
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Mathias Luther
2013
SOKO Stuttgart

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Didi Danquart
2013
Der späte Vogel

HR, Kurzspielfilm, R: Sascha Vredenburg
2012
Knopka

NR, Kurzspielfilm, R: Maja Costa
2011
Der letzte schöne Tag

TV-Film, WDR, R: Johannes Fabrick
2011
Tatort - Altes Eisen

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Mark Schlichter
2010
Samba Lolek Jr.

NR, Kurzspielfilm, R: Marco Rentrop
2009
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Altmann
2009
BMU - Das Erbe

NR, Imagefilm, R: Florian Gottschick
2009
Der Doppelgänger

NR, Kurzspielfilm, R: Philip Nauck
2009
Drei

NR, Kinospielfilm, R: Tom Tykwer
2008
Tannöd

NR, Kinospielfilm, R: Bettina Oberli
2007
Pretty Mama

NR, TV-Film, ZDF, R: Berno Kürten
2006
In aller Freundschaft

NR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Jürgen Brauer
2006
Polizeiruf 110 - Tod in der Bank

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Dirk Regel
2006
Meine bezaubernde Feindin

NR, TV-Film, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2004
Tatort - Ohne Beweise

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Jürgen Bretzinger
2004
Die Pferdeinsel

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Josh Broecker
2003
Der kleine Mönch

NR, TV-Serie, ZDF
2002
Liebe ist die beste Medizin

NR, TV-Film, ARD, R: Hannu Salonen
2002
Tatort - Verrat

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Hans Noever
2002
In einer Nacht wie dieser

NR, TV-Film, R: Susanne Schneider
2001
De 9 dagen van de gier

NR, TV-Serie, NCRV [nl], R: Boris Paval Conen
2001
Für alle Fälle Stefanie

NR, TV-Serie, SAT.1
2001
Der letzte Zeuge

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
2001
Die Biester

DNR, TV-Serie, ZDF
2001
SK Kölsch

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Matthias Tiefenbacher
2000
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

NR, TV-Serie, RTL
2000
Die Biester

DNR, TV-Serie, ZDF
1999
Die Einsamkeit der Krokodile

NR, Kinospielfilm, R: Jobst Christian Oetzmann
1999
Anwalt Abel - Das Geheimnis der Zeugin

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Weinhart
1999
Anna Wunder

NR, Kinospielfilm, R: Ulla Wagner
1998
Das Callgirl

NR, TV-Film, RTL, R: Peter Keglevic
1998
Der Vulkan

NR, Kinospielfilm, R: Ottokar Runze
1997
Die Straßen von Berlin - Endstation

NR, TV-Film (Reihe), ProSieben
1997
Winterkind

NR, TV-Film, R: Margarethe von Trotta
1996
Kalkuliertes Risiko

NR, TV-Film, R: Michael Kennedy
1996
Adrenalin

NR, TV-Film, RTL, R: Dominique Othenin-Girard
1996
Und keiner weint mir nach

NR, Kinospielfilm, R: Joseph Vilsmaier
1995
Waiting for sunset

NR, Kinospielfilm, R: Leidulv Risan
1994
Tatort - Die schwarzen Bilder

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Erwin Keusch
1994
Stadtklinik

NR, TV-Serie, RTL, R: Frank Zichem
1994
Der Fahnder

NR, TV-Serie, WDR
1992
Herbert Wehner - Die unerzählte Geschichte

NR, Doku, R: Dr. Heinrich Breloer
1992
Tatort - Bienzle und der Biedermann

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Peter Adam
1991
Die zweite Heimat - Chronik einer Jugend

NR, TV-Mehrteiler, R: Edgar Reitz
1991
Der Fahnder

NR, TV-Serie, WDR
1989
Der Rausschmeisser

NR, TV-Film, R: Xaver Schwarzenberger
1974
Martha

NR, TV-Film, R: Rainer Werner Fassbinder
1972
Acht Stunden sind kein Tag

NR, TV-Mehrteiler, WDR, R: Rainer Werner Fassbinder
1971
Händler der vier Jahreszeiten

NR, TV-Film, R: Rainer Werner Fassbinder

Theater

2011
Theater Bonn/ Schwetzinger SWR Festspiele
Bluthaus - Oper UA
Frau Hallosch,Frau Stachl, R: Klaus Weise
2010
Theater Bonn
Das Ende des Regens
Elisabeth Law, R: Klaus Weise
2009
Komische Oper Berlin
Die Rote Zora - Oper
Großmutter, R: Jasmina Hadziahmetovic
2006
Maxim Gorlki Theater
Bankenstück
Mölders, R: Volker Hesse
2005 - 2006
Maxim Gorlki Theater
Zum schönen Feierabend I - III UA
Madonna, R: Annette Reber
2005
Maxim Gorlki Theater
Muxmäuschenstill
Frau Sabetzki, R: Volker König
2004
Nationaltheater Mannheim
Dantons Tod
Weib Simons, Barères Gewissen., R: Christoph Roos
2003 - 2004
Maxim Gorlki Theater
The Marx Brothers Radioshow
div. Folgen, R: Annette Reber
2003
Maxim Gorlki Theater
Schwarze Milch
Pascha Lawrenjowa, R: Andrea Moses
2002
Maxim Gorlki Theater
Jud Sauer UA
Mitzi, R: Adriana Altaras
2002
Schspiel Essen
Die Jungfrau von Orleans
Königin Isabeau, R: Volker Schmalöer
2001
Theater Oberhausen
Im Weißen Rößl
Der Kaiser, R: Volker Schmalöer
2000
Theater Oberhausen
Ein paar Leute suchen das Glück...
Ruth, R: Klaus Weise
2000
Theater Oberhausen
Damen der Gesellschaft
Maggie, R: Heinz Kreidl
1998
Theater Oberhausen
Baal
Emilie/Soubrette, R: Volker Schmalöer
1997
Theater Oberhausen
Die Touristen UA
Rosel Krause, R: Klaus Weise
1997
Theater Oberhausen
Schlachtfest - Woyzeck UA
Großmutter/Narr, R: Klaus Weise
1996
Schauspiel Essen
Rottweiler
Mutter, R: Andrea Heller
1994
Theater Oberhausen
Die Möwe
Polina Andreevna, R: Klaus Weise
1993
Theater Oberhausen
A Bloody English Garden
Maisie Knight, R: Peter Seuwen
1993
Theater Oberhausen
Tätowierung
Juliane Wucht, R: Friederike Vielstich
1993
Theater Oberhausen
Die Stützen der Gesellschaft
Fräulein Martha Bernick, R: Klaus Weise
1992
Theater an der Ruhr
Nachtasyl Die Ausnahme u.dieRegel
Kwaschnja, R: Roberto Ciulli
1990
Bayerisches Staatsschauspiel
Der Marquis von Keith
Freifrau von Rosenkron, R: Thomas Schulte-Michels
1988
Münchner Volkstheater
Lux in Tenebris
Mutter/3 Frauen, R: Katharina Thalbach
1988
Münchner Volkstheater
Die Glückskuh
Katharina Kolb, R: Ruth Drexel
1988
Theater der Freien Voilksbühne
Kleist Projekt
div. Rollen, R: Hans Neuenfels
1987
Theater der Freien Voilksbühne
Liebe und Magie in Mamas Küche
Ero Mironi, R: Peter Palitzsch
1987
Theater der Freien Voilksbühne
Trauer zu früh
Joyce, R: Hans Neuenfels
1985
Schauspielhaus Bochum
Robert Guiskard
Helena, R: Alfred Kirchner
1984
Schauspiel Frankfurt
Die Wände
Chigha und die Frau, R: David Mouchtar-Samorai
1979 - 1984
Schauspiel Frankfurt
Trommeln in der Nacht u.v.a.
Marie, R: Karl Kneidl
1983
Schauspiel Frankfurt
Wassa Scheleanowa
Anna, R: Adolf Dresen
1983
Schauspiel Frankfurt
Happy End
Leutnant Jane, R: Ingo Waßerka
1980
Schauspiel Frankfurt
Drei Schwestern
Natalja, R: Thomas Langhoff
1979
Schauspielhaus Bochum
Fürsorgezöglinge (Bambule)
Frau Lack, R: Raymund Richter
1979
Schauspielhaus Bochum
Pioniere in Ingolstadt
Berta, R: Raymund Richter
1978
Schauspielhaus Bochum
Maria Magdalena
Maria Magdalena, R: Raymund Richter
1978
Schauspiel Stuttgart
Einer für alle. Alle für einen.
Schneiderin, R: Alfred Kirchner
1978
Schauspiel Stuttgart
Rotter
Härtel, R: Christof Nel
1977
Theater am Turm Frankfurt a.M.
Cyankali u.v.a.
Hete, R: Dieter Pfaff
1974 - 1977
Theater am Turm Frankfurt a.M.
Germinal UA
Cathérine Maheu, R: R.W. Fassbinder
1976
Theater am Turm Frankfurt a.M.
Die Geisel
Teresa, R: Frank Hellmund
1976
Theater am Turm Frankfurt a.M.
Unser schönes Amerika UA
Amy u. versch. Rollen, R: Hermann Treusch
1975
Theater am Turm Frankfurt a.M.
Die Bauernoper
Rennerin, R: Hermann Treusch
1975
Theater am Turm Frankfurt a.M.
Leonce und Lena
Lena, R: Peter Chatel
1974
Theater am Turm Frankfurt a.M.
Onkel Wanja
Sonja, R: R.W. Fassbinder
1974
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
König Lear
Cordelia, R: Dieter Reible
1974
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
Lichter der Bohème
Enriqueta, R: Dieter Reible
1973
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
Kabale und Liebe
Luise, R: Dieter Reible
1972
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
Juno und der Pfau
Mary, R: Andreas Weißert

Synchron

2015
Der glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki
NR, Raijas Mutter, R: Juho Kuosmanen

Links:

Heide Simon - Agentur 60plus

Heide Simon - Schauspielervideos.de