Ingeborg Schöner


Ingeborg Schöner Ingeborg Schöner Ingeborg Schöner Ingeborg Schöner Ingeborg Schöner Ingeborg Schöner Ingeborg Schöner Ingeborg Schöner Ingeborg Schöner Ingeborg Schöner

Kontakt:

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63

Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1935
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe grün-gelb
Statur schlank
Größe 165 cm
Konfektion 40/42
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Grundkenntnisse
Italienisch - Grundkenntnisse
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Hessisch
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Sprecherin
Referenzen Lesungen
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Film/TV

2016
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Holger Barthel
2014
Elefantenhaus

NR, Kurzspielfilm, R: Nancy Camaldo
2013
Guten Tag, Ramón

HR, Kinospielfilm, R: Jorge Ramirez-Suarez
2012
Aktenzeichen XY ... ungelöst

EHR, TV-Magazin, ZDF, R: Wilhelm Engelhardt
2012
Hubert und Staller

NR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR
2007
Die Rosenheim-Cops

HR, TV-Serie, ZDF
2007
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF
2007
Unser Charly

TV-Serie, ZDF
2006
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF
2005
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF
2004
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF
2003
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF
2002
Rosamunde Pilcher - Paradies der Träume

TV-Film (Reihe), R: Axel de Roche
2002
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF
2001
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF
2000
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF
2000
Anwalt Abel - Salut Abel

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christian Görlitz
1999
Heimatgeschichten

TV-Serie, ARD, NDR
1999
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF
1998
Rosamunde Pilcher - Zwei Schwestern

TV-Film (Reihe), R: Rolf von Sydow
1998
Unter der Sonne Afrikas

NR, TV-Serie, R: Ruggero Deodato
1998
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF
1997
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF
1996
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF
1996
Der Bergdoktor

TV-Serie, ORF, ZDF, R: Celino Bleiweiß
1996
Schlosshotel Orth

TV-Serie, ORF, ZDF, R: Hermann Leitner
1995
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF
1995
Ciao Bello

TV-Film, BR, R: Peter Patzak
1995
Der Bergdoktor

TV-Serie, ORF, ZDF, R: Ulrich Ulli König
1994
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF
1994
Der Bergdoktor

TV-Serie, ORF, ZDF, R: Thomas Jacob
1993
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Nikel
1993
Der Bergdoktor

TV-Serie, ORF, ZDF
1992
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF, R: Klaus Witting
1992
Der Bergdoktor

TV-Serie, ORF, ZDF, R: Klaus Gendries
1992
Derrick

TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF
1991
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF, R: Kai Borsche
1991
Rosen für Afrika

HR, TV-Film, ZDF, R: Sohrab Shahid Saless
1990
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Nikel
1990
Ein Fall für zwei

TV-Serie, ZDF
1989
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF, R: Kai Borsche
1988
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF, R: Kai Borsche
1987
Die Montagsfamilie

DHR, TV-Serie, R: Kaspar Heidelbach
1987
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF, R: Kai Borsche
1986
Die Montagsfamilie

DHR, TV-Serie, R: Gerhard Schmidt
1986
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF, R: Kai Borsche
1986
Hessische Geschichten

TV-Serie, ZDF, R: Heinz Schirk
1985
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich 'Uli' Stark
1984
Dieb, der nicht zu Schaden kam (Theateraufzeichnung)

HR, Theater-Aufzeichnung, SF DRS, R: Volker Hesse
1984
Der Granitkopp

TV-Film, ZDF, R: Helmut Kissel
1983
SOKO 5113

HR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich 'Uli' Stark
1982
Die Supernasen

Kinospielfilm, R: Dieter Pröttel
1982
Die Kondor

NR, TV-Film, R: Jochen Richter
1982
Satan ist auf Gottes Seite

NR, TV-Film, ZDF, R: Wolfgang Staudte
1981
Wie man sich bettet

HR, TV-Film, SFB, R: Wolfgang Spier
1980
Sierra Madre

TR, TV-Film, ZDF, R: Horst Flick
1979
Tatort - Ende der Vorstellung

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Georg Marischka
1979
Der Führerschein

NR, TV-Film, ORF, R: Thomas Engel
1978
Jean-Christophe

NR, TV-Serie, R: Francois Villiers
1976
Ein Mann für Mama

HR, TV-Film, ZDF, R: Georg Tressler
1976
Graf Yoster gibt sich die Ehre

EHR, TV-Serie, ARD, R: Rudolf Jugert
1975
Eurogang - Ein Wagen voll Madonnen

NR, TV-Film (Reihe), SWF, R: Heinz Schirk
1975
Die Hinrichtung

TR, Kinospielfilm, R: Reza Badiyi
1975
6 Zimmer Sonnenseite

HR, TV-Film, SWR, R: Rolf von Sydow
1974
Im Auftrag von Madame

NR, TV-Serie
1973
Die Partner

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Wolfgang Schleif
1973
Kinderheim Sasener Chaussee

EHR, TV-Serie, NDR, R: Gerd Oelschlegel
1973
Eiger

TV-Mehrteiler, ARD, R: Dieter Wedel
1972
Tatort - Strandgut

HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Wolfgang Petersen
1972
Das Geheimnis der alten Mamsell

NR, TV-Film, ZDF, R: Herbert Ballmann
1972
Alles wegen George

HR, Kinospielfilm, R: Wallace C. Bennett
1972
Delikatessen

HR, TV-Film, SWF, R: Wolfgang Spier
1972
Über Nacht

NR, Kinospielfilm, R: Karin Thome
1972
Kopf oder Zahl

HR, TV-Film, ZDF, R: Uwe Brandner
1971
Paul Temple

NR, TV-Serie, BBC, R: Francis Durbridge
1971
Kolibri

NR, TV-Film, ZDF, R: Nathan Jariv
1971
Mandrin

NR, TV-Serie, R: Philippe Fourastié
1970
Le service des affaires classées

NR, TV-Serie, R: Georges Franju
1970
Mister Unsichtbar

NR, Kinospielfilm, R: Antonio Margheriti
1970
Fegefeuer

HR, Kinospielfilm, R: Haro Senft
1969
Hexen bis aufs Blut gequält

NR, Kinospielfilm, R: Michael Armstrong
1969
Die lieben Freunde

HR, TV-Film, ARD, R: Karl Peter Biltz
1969
Doppelagent George Blake

HR, TV-Film, ZDF, R: Georg Marischka
1968
Zimmer 13 - Geschichten aus einem Hotel

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Wolfgang Glück
1968
Der Superbulle

NR, Kinospielfilm, R: Rudolf Zehetgruber
1968
Peter und Sabine

NR, Kinospielfilm, R: August Rieger
1967
Einen Schatz klaut man nicht

HR, Kinospielfilm, R: Mario di Nardo
1966
Sperrbezirk

NR, Kinospielfilm, R: Will Tremper
1965
...und sowas muß um 8 ins Bett

HR, Kinospielfilm, R: Werner Jacobs
1965
Das war Buffalo Bill

NR, Kinospielfilm, R: Mario Costa
1965
Die richtige Frau im falschen Bett

HR, Kinospielfilm, R: Steno
1965
Der Abenteurer von Tortuga

HR, Kinospielfilm, R: Luigi Capuano
1965
Das Vermächtnis des Inka

Kinospielfilm, R: Georg Marischka
1965
An der Donau, wenn der Wein blüht

HR, Kinospielfilm, R: Géza von Cziffra
1964
Die Verbrecher

HR, TV-Film, BR, R: Michael Kehlmann
1964
Wenn das die Männer wüssten

Kinospielfilm, R: Mino Guerrini
1964
Das Geheimnis der Lederschlinge

HR, Kinospielfilm, R: Luigi Capuano
1964
Kammerjungfer

NR, TV-Film, SFB, R: Hans Quest
1963
Das tödliche Patent

HR, TV-Film, ZDF, R: Georg Marischka
1963
Im singenden Rössel am Königssee

HR, Kinospielfilm, R: Franz Antel
1962
Les petites demoiselles

HR, Kurzspielfilm, R: Michel Deville
1962
Das süße Leben des Grafen Bobby

NR, Kinospielfilm, R: Géza von Cziffra
1962
Waldrausch

HR, Kinospielfilm, R: Paul May
1962
Axel Munthe - Der Arzt von San Michele

NR, Kinospielfilm, R: Giorgio Capitani
1961
Bankraub in der Rue Latour

HR, Kinospielfilm, R: Curd Jürgens
1961
Saison in Salzburg

NR, Kinospielfilm, R: Franz Josef Gottlieb
1960
Weit ist der Weg

HR, Kinospielfilm, R: Wolfgang Schleif
1960
Das große Wunschkonzert

NR, Kinospielfilm, R: Arthur Maria Rabenalt
1960
Ich zähle täglich meine Sorgen

HR, Kinospielfilm, R: Paul Martin
1960
Soldatensender Calais

NR, Kinospielfilm, R: Paul May
1959
Der Korsar vom roten Halbmond

HR, Kinospielfilm, R: Guiseppe Maria Scotese
1959
Heimat, deine Lieder

HR, Kinospielfilm, R: Paul May
1959
Ich und die Kuh

HR, Kinospielfilm, R: Henri Verneuil
1959
Peter Voss, der Held des Tages

NR, Kinospielfilm, R: Georg Marischka
1959
Tales of the Vikings

DNR, TV-Serie, R: Ludwig Reiber
1959
Die nach Liebe hungern

NR, Kinospielfilm, R: Jean-Pierre Mocky
1959
Menschen im Netz

NR, Kinospielfilm, R: Franz Peter Wirth
1959
Liebe verboten - Heiraten erlaubt

HR, Kinospielfilm, R: Kurt Meisel
1958
Adorabili e bugiarde

HR, Kinospielfilm, R: Nunzio Malasomma
1958
Promesse di Marinaio

HR, Kinospielfilm, R: Turi Vasile
1958
Die Abiturientin

NR, TV-Film, NDR, WDR, R: Georg Marischka
1958
Der Windhund von Venedig

HR, Kinospielfilm, R: Dino Risi
1958
Das verbotene Paradies

HR, Kinospielfilm, R: Maximilian Meyer
1957
It happened in Rome - Drei Mädchen erobern Rom

HR, Kinospielfilm, R: Antonio Pietrangeli
1957
Il cocco di mamma

HR, Kinospielfilm, R: Mauro Morassi
1957
Herrscher ohne Krone

NR, Kinospielfilm, R: Harald Braun
1956
Der erste Frühlingstag

HR, Kinospielfilm, R: Helmut Weiss
1956
Küß mich noch einmal

HR, Kinospielfilm, R: Helmut Weiss
1956
Die Stimme der Sehnsucht

NR, Kinospielfilm, R: Thomas Engel
1955
Der dunkle Stern

NR, Kinospielfilm, R: Hermann Kugelstadt
1955
Der Hauptmann und sein Held

NR, Kinospielfilm, R: Max Nosseck
1955
Du mein stilles Tal

NR, Kinospielfilm, R: Leonard Steckel
1954
Derr schweigende Engel

NR, Kinospielfilm, R: Harald Reinl

Theater

1992
Kleines Theater Bad Godesberg
Die Kaktusblüte
Stephanie, R: n.b.
1990 - 1991
Theater am Kurfürstendamm Berlin
Hätt ich, würd ich, könnt ich
n.b., R: Herbert Bötticher
1988
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Endspurt
n.b., R: Elert Bode
1986
Tournee
Vor dem Ruhestand
Vera, R: Udo Schürmer
1984
Tournee
Der Botschafter
n.b., R: Rolf Henninger
1983
Tournee
Wie in einem Spinnennetz
n.b., R: Lukas Ammann
1981
Festspiele Bad Gandersheim
Nathan der Weise
Sittha, R: n.b.
1981
Festspiele Bad Gandersheim
Der Hauptmann von Köpenick
Frau Bürgermeister, R: n.b.
1980
Stadttheater Münster
Betrogen
n.b., R: n.b.
1979
Landestheater Coburg
Die falsche Zofe
Mariveaux, R: n.b.
1978
Komödie Berlin
Wie man sich bettet
n.b., R: Wolfgang Spier
1977
Komödie Berlin
Spiel mit dem Feuer
n.b., R: Martin Woelffer
1977
Komödie Frankfurt
Hokuspokus
n.b., R: Heinz Drache
1976 - 1977
Stadttheater Bern
Der Widerspenstigen Zähmung
Katharina, R: Siegfried Meisner
1976 - 1977
Stadttheater Bern
Maria Stuart
Maria Stuart, R: Heinrich Koch
1967
Theater am Gärtnerplatz München
Die Feenkönigin
Feenkönigin, R: Jean-Pierre Ponelle

Links:

Ingeborg Schöner - Schauspielervideos.de

Ingeborg Schöner - Agentur 60plus