Johanna Bittenbinder


Kontakt:

Agentur Heppeler
Tel +49.89 - 448 84 84

Beruf Schauspielerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge lang
Augenfarbe blau
Statur weiblich
Größe 163 cm
Gewicht 74 kg
Konfektion 44
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Serbisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Bairisch (Heimatdialekt)
Stimmlage
Alt
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1976 - 1980 Freies Theater München

Preise & Auszeichnungen

2014 Der Deutsche Fernsehpreis, Beste Schauspielerin (Nominierung) in "Zwei Allein"

Film/TV

2017
Lena Lorenz - Babyglück hoch 3

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Sebastian Sorger
2016
Der Polizist, der Mord und das Kind

NR, TV-Film, ZDF, R: Johannes Fabrick
2016
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung)

TV-Mehrteiler, ZDF, R: Alexander Dierbach
2016
Hindafing

DNR, TV-Serie, BR, R: Boris Kunz
2016
Komödienstadl - Göttinnen weißblau

HR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Utz Weber
2016
Die Glasbläserin

NR, TV-Film, ZDF, R: Christiane Balthasar
2016
Der Hund begraben

NR, Kinospielfilm, R: Sebastian Stern
2015
Mein Blind Date mit dem Leben

NR, Kinospielfilm, R: Marc Rothemund
2015
Komödienstadel - Der fast keusche Josef

HR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Fabian Eder
2015
Die Akte General

TR, TV-Film, ARD, BR, Degeto, SR, SWR, R: Stephan Wagner
2014
Mord in bester Gesellschaft - Das Scheusal

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Lars Montag
2014
Tannbach - Schicksal eines Dorfes

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Alexander Dierbach
2013
Das finstere Tal

NR, Kinospielfilm, R: Andreas Prochaska
2013
Zwei Allein

HR, TV-Film, ZDF, R: Stephan Wagner
2013
Das Glück der Anderen

NR, TV-Film, ZDF, R: Claudia Garde
2013
Beste Chance

NR, Kinospielfilm, BR, R: Marcus H. Rosenmüller
2013
Der Komödienstadel - Alpenglühn und Männertreu

HR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Matthias Kiefersauer
2013
Hinterdupfing

NR, Kinospielfilm, R: Maurice Back
2012
Paradies 505 - Ein Niederbayernkrimi

HR, TV-Film, BR, R: Max Färberböck
2011
Komödienstadel - A Flascherl vom Glück

Theater-Aufzeichnung, BR, R: Matthias Kiefersauer
2011
Was weg is, is weg

HR, Kinospielfilm, R: Christian Lerch
2011
Utta Danella - Wer küßt den Doc?

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: John Delbridge
2010
Die Tote im Moorwald

NR, TV-Film, ZDF, R: Hans Horn
2010
Tatort - Die Heilige

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Jobst Christian Oetzmann
2010
Tod am Engelstein

NR, TV-Film, ZDF, R: Christiane Balthasar
2010
Trans Bavaria

NR, Kinospielfilm, R: Konstantin Ferstl
2009
Genug ist nicht genug

NR, TV-Film, BR, R: Thomas Stiller
2009
In aller Stille

NR, TV-Film, BR, R: Rainer Kaufmann
2009
Die Hebamme - Auf Leben und Tod

NR, TV-Film, ORF, ZDF, R: Dagmar Hirtz
2009
Sau Nummer vier. Ein Niederbayernkrimi

HR, TV-Film, BR, R: Max Färberböck
2008
Mein Nachbar, sein Dackel & ich

NR, TV-Film, Degeto, R: Dirk Regel
2008
Totentanz

NR, TV-Film, BR, R: Corbinian Lippl
2008
Hinter blinden Fenstern

NR, TV-Film, ZDF, R: Matti Geschonneck
2008
Eine Sennerin zum Verlieben

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Dietmar Klein
2007
Beste Gegend

NR, Kinospielfilm, BR, R: Marcus H. Rosenmüller
2007
Tatort - Der Traum von der Au

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Tim Trageser
2006
Komödienstadel - Dottore d’Amore

NR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Erich Neureuther
2006
Polizeiruf 110 - Jenseits

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Eoin Moore
2006
Grüß Gott, Herr Anwalt

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Walter Bannert
2006
Beste Zeit

NR, Kinospielfilm, R: Marcus H. Rosenmüller
2005
Tatort - Der Tod auf der Walz

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Martin Enlen
2004
Zeit der Fische

NR, TV-Film, BR, R: Steffi Kammermeier
2002
Auch Engel wollen nur das Eine

NR, TV-Film, SAT.1, R: Robert A. Pejo
2000
Polt muss weinen

NR, TV-Film, arte, ORF, R: Julian Roman Pölsler
1999
Zärtliche Sterne

HR, TV-Film, ARD, BR, R: Julian Roman Pölsler
1996
Der Neffe

NR, TV-Film, R: Gabriela Zerhau
1995
Mali

NR, TV-Mehrteiler, BR, R: Rainer Wolffhardt
1991
Die zweite Heimat - Chronik einer Jugend

NR, TV-Mehrteiler, R: Edgar Reitz
1989
Abrahams Gold

NR, Kinospielfilm, R: Jörg Graser