Klara Höfels


Klara Höfels Klara Höfels Klara Höfels Klara Höfels Klara Höfels Klara Höfels Klara Höfels Klara Höfels Klara Höfels Klara Höfels Klara Höfels Klara Höfels

Kontakt:

Red Carpet Actors, Annett S. Schlange
Tel +49 30 24536000

Beruf Schauspielerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge lang
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 168 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Ruhrpott (Heimatdialekt)
Stimmlage
Alt
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Reiten, Schwimmen
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1969 - 1972 Folkwang Universität der Künste

Preise & Auszeichnungen

2018 DAH-BREATH - Filmfestival Sarajevo - 1. Preis für den besten Kurzspielfilm
2016 EHO-ECHO - Silver Zenit beim Internationalen Filmfestival Montreal

Film/TV

2019
Libra

HR, Spielfilm, R: Thomas Fischer
2018
Totengebet

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Josef Rusnak
2018
Wochenende

HR, Ausbildungsproduktion, R: Luis Schubert
2017
Wilsberg - Mörderische Rendite

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Enlen
2017
An Uncertain Border / Un confine incerto

NR, Kinospielfilm, R: Isabella Sandri
2017
Abgeschnitten

NR, Kinospielfilm, R: Christian Alvart
2017
Rote Rosen

DNR, TV-Serie, ARD
2017
Breath

HR, Kurzspielfilm, R: Ermin Bravo
2016
Jerks

ENR, TV-Serie, Maxdome, ProSieben, R: Christian Ulmen
2016
Chaos-Queens - Für jede Lösung ein Problem

NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Freundner
2016
SOKO München

EHR, TV-Serie, ZDF
2015
Nacht der Angst

HR, TV-Film, ZDF, R: Gabriela Zerhau
2015
Echo

HR, Spielfilm, R: Dren Zherka
2015
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

EHR, TV-Serie, ARD, R: Herwig Fischer
2015
SOKO Wismar

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Steffi Doehlemann
2015
Löwenzahn

EHR, TV-Serie, ZDF
2014
Die Konfirmation

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Stefan Krohmer
2014
Toni Erdmann

NR, Kinospielfilm, R: Maren Ade
2014
SOKO Stuttgart

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Helfer
2013
Dyslexie

NR, TV-Film, BR alpha, R: Marc-Andreas Bochert
2012
Und wenn du lange in einen Abgrund blickst

HR, Kurzspielfilm, R: Antonia Gronau
2012
Notruf Hafenkante

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Samira Radsi
2012
Beyond Love and Companionship

Kurzspielfilm, R: Lior Shamriz
2011
Überleben an der Wickelfront

NR, TV-Film, ZDF, R: Titus Selge
2008
Liebe meine Küsse

HR, Kurzspielfilm, R: Andreas Cyrenius
2008
Männersache

NR, Kinospielfilm, R: Gernot Roll
2006
Hinter Gittern - Der Frauenknast

DHR, TV-Serie, RTL
2005
Ausgangssituation

HR, Kinospielfilm, R: Matthias Merkle
2004
Joy's Joy

NR, Kurzspielfilm, R: Neelesha Barthel
2003
Singe den Zorn

HR, Kinospielfilm, R: Matthias Merkle
2003
Die Wache

EHR, TV-Serie, RTL, R: Carsten Meyer-Grohbrügge
2000
Rosa Roth - Die Retterin

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
1996
Stadtklinik

EHR, TV-Serie, RTL, R: Martin Nowak
1996
Dr. Stefan Frank

EHR, TV-Serie, RTL
1994
Tod auf Halde

NR, TV-Film, ZDF, R: Theodor Kotulla
1993
Nacht der Frauen

NR, TV-Mehrteiler, R: Theodor Kotulla

Theater

2014 - heute
Autorentheater Berlin
Der Abend nach dem Begräbnis der besten Freundin
Monolog, R: Alwara Höfels
2014
Audioversum Innsbruck
SAVANNA BAY
Madeleine, R: Nicolas Dabelstein
2013 - 2014
Stadttheater Augsburg
John Gabriel Borkmann
Ella Bentheim, R: Ramin Anaraki
2012
Theaterfestival Innsbruck
WINTERREISE
Schauspielerin, R: Torsten Schilling
2011
Tourneetheater Kempf
HAPER REAGAN
Alison, R: Sabine Mitterecker
2008
Berliner Tournee
Nathan der Weise
Darja, R: Klaus Wagner
2006
Autorentheater Berlin
LEONIDA
Leonida, R: Hermann Treusch
2003
Dramatisches Theater Berlin
ILIAS PROJEKT
Aphrodite, R: Matthias Merle
2003
Dramatisches Theater Berlin
MOIRA
Moira, R: Matthias Merkel
2002
Fritz Remond Theater Frankfurt
DIE DINNERPARTY
Yvonne, R: Michael Wedekind
2002
Tacheles Berlin
Die Ballade vom Narajama
Schwiegertochter, R: Kazuko Watanabe
2002
Forum Elisabeth Berlin
DIE BAKCHEN
Agave, R: Lukas Matthaei
2002
Staatsbank Berlin
LOCKERUNGSSTUFE 4
Erzählerin, R: Lukas Mathaei
2001
Staatstheater Kassel
DIE MÖVE
Arkadien, R: Roland Schäfer
2000
Theater zerbrochene Fenster Berlin
DIE DUELLANTINNEN
Suzy, R: Johannes von Westphalen
1997
Berliner Ensemble
GALILEI
Frau Salti, R: B.K. Tragelehn
1997
Autorentheater Berlin
Der Jude von Malta
mehrere zentrale Rollen, R: C.A. Gad Elkarim
1995
Schloßtheater Berlin
ARKADIEN
Hannah Jarvis, R: Ralf Nürnberger
1994 - 1996
Autorentheater Berlin
LUKREZIA BORGIA
Lukrezia Borgia, R: C.A. Gad Elkarim
1993
Autorentheater Berlin
DR.HC. BURKHARD BLÄSSLING
Burkhard Blässling, R: C.A. Gad Elkarim
1991
Renitenztheater Stuttgart
THEATER INTIM
mehrere Rollen, R: C.A. Gad Elkarim
1991
Schauspielhaus Stuttgart
LOVE LETTERS
Melissa, R: Elert Bode
1990
Renitenztheater Stuttgart
eswarKriegesistKriegeswirdKriegsein
Schauspielerin, R: C.A. Gad Elkarim
1985 - 1990
Staatstheater Stuttgart
ENDSPIEL
Nell, R: Niels-Peter Rudolph
1985 - 1990
Staatstheater Stuttgart
DER KIRSCHGARTEN
Charlotta, R: Niels-Peter Rudolph
1985 - 1990
Staatstheater Stuttgart
WIE DU
alle Frauenrollen, R: Arie Zinger
1985 - 1990
Staatstheater Stuttgart
DER NACKTE WAHNSINN
Belinda, R: Christian Kohlmann
1985 - 1990
Staatstheater Stuttgart
Freudenfeuer für den Bischof
Farown, R: Jürgen Bosse
1985 - 1990
Staatstheater Stuttgart
DER WILDE HONIG
Anna Petrowna, R: Arie Zinger
1983 - 1985
Residenztheater München
FLUG ÜBER DIE ANDEN
Sue, R: Arie Zinger
1983 - 1985
Residenztheater München
LEBEN EIN TRAUM
Estrella, R: Wilfried Minks
1983 - 1985
Residenztheater München
EXTREMITIES
Marjorie, R: Maria Reinhard
1983 - 1985
Residenztheater München
TALKING WITH
Monolog, R: Walter Bockmeyer
1978 - 1983
Schauspielhaus Frankfurt
DREI SCHWESTERN
Mascha, R: Thomas Langhoff
1978 - 1983
Schauspielhaus Frankfurt
SCHLAG AUF SCHLAG
Veronika M., R: Maria Reinhard
1978 - 1983
Schauspielhaus Frankfurt
DER AUFTRAG
erste Liebe, R: Wilfried Minks
1978 - 1983
Schauspielhaus Frankfurt
TARTUFFE
Elmire, R: B.K. Tragelehn
1978 - 1983
Schauspielhaus Frankfurt
IM WEISSEN RÖSSL
Klärchen, R: Alexander Wagner
1974 - 1978
Stadttheater Kiel
DER TAPFERE FRACASSE
Isabelle, R: Stephan Stroux
1974 - 1978
Stadttheater Kiel
DER HOFMEISTER
Gustchen, R: Dieter Reible
1974 - 1978
Stadttheater Kiel
MEINE SCHWESTER UND ICH
Irma, R: Stephan Stroux
1974 - 1978
Stadttheater Kiel
DIE FALSCHE MÜNZE
Natascha, R: Dieter Reitle
1972 - 1974
Schloßtheater Celle
Das Leben des Galilei
Virginia, R: Eberhard Johow
1972 - 1974
Schloßtheater Celle
PFLUG UND STERNE
Nora, R: Eberhard Johow
1972 - 1974
Schloßtheater Celle
TARTÜFF
Dorine, R: Eberhard Johow