Maria Mägdefrau


Maria Mägdefrau Maria Mägdefrau Maria Mägdefrau Maria Mägdefrau Maria Mägdefrau Maria Mägdefrau

Kontakt:

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63

Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1936
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe weiß
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur weiblich
Größe 161 cm
Konfektion 42/44
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Dialekte/Akzente
Gesang
Chanson - gut
Stimmlage
Alt
Instrument
Akkordeon - gut
Gitarre (akustisch) - gut
Klavier - gut
Sport
Schwimmen
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Puppenspielerin
Sprecherin
Lesungen
Referenzen Mägdefrauen-Theater Soloprogramme: aufgeführt mit Figuren in offener Spielweise für Kinder und Erwachsene
- Die wundersame Schustersfrau
- Der kleine Prinz
- Kleiner Fisch auf großer Reise
- Die wundersame Schusterfrau
- Der kleine Prinz
- Bis ans Ende der Welt
- Swimmy
- Der Froschkönig
- Hähnchen und Hühnchen
- Der Weihnachtsbäckerengel
- Der Froschkönig oder der Eiserne Heinrich
- Die verzauberten Brüder
- Das Märchen von Lena
- Dornröschen zum Mitspielen
- Das Häschen mit dem bunten Fell
- Däumelinchens Reise
- Die Schöne und das Borstentier
- Die Weihnachtsgans Auguste
- Laterne, Laterne
- Wie Kojote das Feuer hohlte
- Die weiße Robbe
- Die Schöne und das Borstenkleid
- Der Einsiedlerkrebs und die Seerose
- Die wundersame Schustersfrau

Lesungen:
- Sternsagen mit Sopransaxophon
- Großer Bär und Orion
- Zwillinge
- Schlangenträger (Aeskulap)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1954 - 1957 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Film/TV

2016
Triple Ex

NR, TV-Serie, RTL, R: Joseph Orr
2016
Großstadtrevier

NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Torsten Wacker
2016
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2016
Familie Dr. Kleist

NR, TV-Serie, MDR, R: Jan Bauer
2016
Papa Bär

NR, Kurzspielfilm, R: Michal Ostatkiewicz
2015
Alles Klara

NR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Thomas Freundner
2015
Nur nicht aufregen!

NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Jahn
2015
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

NR, TV-Serie, ARD, R: Jan Bauer
2014
Franziskas Welt - Hochzeiten und andere Hürden

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Bruno Grass
2014
Adopt a Revolution - ... und das ist das Schlimmste! (Social Spot)

HR, Imagefilm, R: Döndü Kilic
2014
Bettys Diagnose

NR, TV-Serie, ZDF, R: Sabine Bernardi
2014
Sehsüchte Festival - Trailer 2014

NR, Werbefilm, R: Simon Ostermann
2014
Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Dror Zahavi
2013
Polizeiruf 110 - Wolfsland

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Ed Herzog
2013
Der Pfarrer und das Mädchen

NR, TV-Film, ZDF, R: Maris Pfeiffer
2013
Unter Verdacht - Grauzone

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Herzog
2012
Notruf Hafenkante

NR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2012
Arnes Nachlass

NR, TV-Film, NDR, R: Thorsten M. Schmidt
2012
Sein letztes Rennen

NR, Kinospielfilm, R: Kilian Riedhof
2012
Danni Lowinski

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Holger Schmidt
2011
Spreewaldkrimi - Eine tödliche Legende

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Torsten C. Fischer
2011
Heiter bis tödlich - Henker & Richter

NR, TV-Serie, ARD, WDR
2011
Anna und die Liebe

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Kai Meyer-Ricks
2010
Schmidt & Schwarz

NR, TV-Film, ZDF, R: Jan Ruzicka
2010
Listenhunde

NR, Kurzspielfilm, R: Steffen Cornelius Tralles
2010
Schreie der Vergessenen

NR, TV-Film, ProSieben, R: Lars Henning Jung
2009
Mord mit Aussicht

NR, TV-Serie, ARD, R: Torsten Wacker
2009
Rosa Roth - Notwehr

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2009
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2009
Tatort - Wie einst Lilli

NR, TV-Film (Reihe), HR, R: Achim von Borries
2009
Rosa Roth - Das Angebot des Tages

NR, TV-Film (Reihe), R: Carlo Rola
2008
Im Sommer sitzen die Alten

HR, Kurzspielfilm, R: Beate Kunath
2008
VerkehrtHAIRum

NR, Kurzspielfilm, R: Kai Stänicke
2008
Deutschland 09

NR, Kinospielfilm, R: Dani Levy
2008
Lila, Lila

NR, Kinospielfilm, R: Alain Gsponer
2008
Woche für Woche

NR, TV-Film, WDR, R: Martin Gies
2008
Großstadtrevier

NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Felix Herzogenrath
2007
Täglich Brot

NR, Kurzspielfilm, R: Elena Breschkow
2007
Exeunt

HR, Kurzspielfilm, R: Max Sacker
2007
Die Gustloff

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Joseph Vilsmaier
2007
Die Frau des Frisörs

NR, TV-Film, R: Jan Ruzicka
2007
Und Jimmy ging zum Regenbogen

NR, TV-Film, R: Carlo Rola
2007
Schuldig

NR, TV-Film, ARD, MDR, R: Nils Willbrandt
2007
Mordgeständnis

NR, TV-Film, ZDF, R: Thorsten Näter
2006
Juchitan

NR, Kurzspielfilm, R: Diemo Kemmesies
2006
Délire de Négation

HR, Kurzspielfilm, R: Janosch Orlowsky
2006
Ein starkes Team - Hungrige Seelen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Markus Imboden
2005
Bianca - Wege zum Glück

NR, TV-Serie, ZDF
2005
Sieh zu, dass du Land gewinnst

NR, TV-Film, ZDF, R: Kerstin Ahlrichs
2005
Der Elefant

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Achim von Borries
2005
Ohne Aussicht auf mehr

NR, Kurzspielfilm, R: Roman Schikorsky
2005
Verliebt in Berlin

NR, TV-Serie, SAT.1
2004
Jubilate

HR, Kurzspielfilm, R: Irma-Kinga Stelmach
2001
Die Novizin

NR, TV-Film, R: Anno Saul
2000
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen

NR, TV-Serie, ARD, R: Karsten Wichniarz
1999
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen

NR, TV-Serie, ARD, R: Jürgen Kaizik
1990
Unser Lehrer Dr. Specht

NR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Masten
1988
Die Wicherts von nebenan

NR, TV-Serie, ZDF, R: Rob Herzet
1988
Justitias kleine Fische

NR, TV-Serie, R: Wolf Dietrich
1986
Liebling Kreuzberg

NR, TV-Serie, SFB, R: Werner Masten
1986
Ein Fall für zwei

NR, TV-Serie, ZDF

Theater

2016
Zimmer 16 Berlin
Die wundersame Schustersfrau
Puppentheater, R: Anne Eicke
2016
Zimmer 16 Berlin
Der kleine Prinz
Flieger, R: Gerlinde Valtin
1994
Hebbel-Theater Berlin
Der Sondeur
Frau, R: Elke Petri
1992
Städtische Bühnen Münster
Der Wald
Ulita, R: N. Tscherkassow
1990
Theater Karl-Marx-Stadt
Der zerbrochene Krug
Marthe Rull, R: Anne Eicke
1989
Schaubühne Berlin
Macbeth
Kammerfrau, R: Jürgen Gosch
1964 - 1985
Stadttheater Plauen
Festengagement
Diverse Rollen, R: Diverse Regisseure
1982
Stadttheater Plauen
Krach in Chiozza
Pasqua, R: Axel Dietrich
1980
Stadttheater Plauen
Anne Frank
Edith Frank, R: Martin Meltke
1980
Stadttheater Plauen
Minna von Barnhelm
Minna, R: H. Ostrwsky
1977
Stadttheater Plauen
Hamlet
Gertrud, R: Axel Dietrich
1975
Stadttheater Plauen
Ein Sommernachtstraum
Titania, Hypolita, R: Klaus Krampe
1973
Stadttheater Plauen
Mirandoina
Mirandolina, R: H. Ostrwsky
1971
Stadttheater Plauen
Die wundersame Schustersfrau
Schustersfrau, R: Anne Eicke
1970
Stadttheater Plauen
Pygmalion
Eliza, R: Max Trunz
1967
Stadttheater Plauen
Die Möwe
Nina, R: Anne Eicke
1966
Stadttheater Plauen
Faust
Gretchen, R: Anne Eicke
1964
Meininger Theater
Jeanne oder der Lerche
Jeanne, R: Fritz Bennewitz
1959 - 1964
Meininger Theater
Festengagement
Diverse Rollen, R: Diverse Regisseure
1961
Meininger Theater
Egmont
Klärchen, R: Alexander Reuter
1960
Meininger Theater
Die Ratten
Pauline Piperkarcka, R: Fred Grasnik
1959
Theater Stendal
Gaslicht
Bella, R: n.b.
1957 - 1959
Theater der Altmark Stendal
Festengagement
Diverse Rollen, R: Diverse Regisseure
1958
Theater Stendal
Zwei Engel steigen aus
Narr, R: n.b.

Links:

Maria Mägdefrau - Schauspielervideos.de

Maria Mägdefrau - Agentur 60plus