Meike Harten


Meike Harten Meike Harten Meike Harten Meike Harten Meike Harten Meike Harten Meike Harten Meike Harten

Kontakt:

ZAV Hamburg - Film/Fernsehen
Tel +49.40 - 28 40 15 - 22, - 21, - 25

Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1962, Hamburg
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Hamburg
Wohnmögl. Berlin, Kiel, Köln, London, Paris, Salzburg, Sylt
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge lang
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 172 cm
Konfektion 38
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Hamburgisch (Heimatdialekt)
DE - Platt (Heimatdialekt)
Stimmlage
Mezzosopran
Sport
Badminton - gut
Leichtathletik - gut
Ski - gut
Tennis - gut
Tischtennis - gut
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Preise & Auszeichnungen

2010 Rolf Mares Preis / Hamburg in der Kategorie Schauspiel für außergewöhnliche künstlerische Leistung

Film/TV

2018
Großstadtrevier

ENR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Tom Zenker
2016
Tiefschwarz

NR, Serie, R: Christian Köhne
2014
Kripo Holstein - Mord und Meer

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Philipp Osthus
2014
SOKO Wismar

TV-Serie, ZDF, R: Bruno Grass
2013
Küstenwache

EHR, TV-Serie, ZDF
2012
Morden im Norden

TV-Serie, ARD, MDR, NDR, R: Oliver Dommenget
2012
Bis alles mir gehört

Kurzspielfilm, R: Christian Köhne
2010
Großstadtrevier

TV-Serie, ARD, NDR, R: Marcus Weiler
2008
Postbank - Fan, gute Karte, falsche Bank, Frauenfußball

HR, Werbefilm, R: Detlev Buck
2008
Glorie

DHR, TV-Serie, R: Dieter Claus
2007
extra 3

HR, TV-Show, ARD, NDR, R: zuständige/r Redakteur/in
2005
Die Rettungsflieger

NR, TV-Serie, ZDF
2003
Doppelter Einsatz - Tödliche Wahrheit

TV-Film (Reihe), RTL, R: Gregor Schnitzler
2003
Die Pfefferkörner

TV-Serie, NDR, R: Klaus Wirbitzky
2002
Tatort - Undercover

TV-Film (Reihe), ARD, R: Thomas Bohn
2001
Tatort - Hasard

TV-Film (Reihe), HR, R: Thomas Bohn
2001
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben

TV-Serie, ZDF, R: Karin Hercher
2000
Großstadtrevier

TV-Serie, ARD, NDR, R: Karin Hercher
1997
Großstadtrevier

TV-Serie, ARD, NDR, R: Kai Borsche
1997
Küstenwache

TV-Serie, ZDF, R: Gero Erhardt
1997
Alphateam - Die Lebensretter im OP

TV-Serie, SAT.1, R: Gero Erhardt
1996
Ein Mann steht seine Frau

TV-Serie, R: Peter Weck
1995
Schlag 12

TV-Film, R: Sigi Rothemund
1994
Stunde der Entscheidung

TV-Serie, RTL, R: Peter Otto
1994
Gegen den Wind

DNR, TV-Serie, ARD, R: Hans Werner Honert
1993
Großstadtrevier

TV-Serie, ARD, NDR, R: Jürgen Roland

Theater

2019 - 2020
Komödie Winterhuder Fährhaus
Willkommen bei den Hartmanns
Angelika Hartmann, R: Martin Wöllfer
2018 - 2019
Komödie Winterhuder Fährhaus
9 Tage frei
Yvonne, R: Jürgen Wölffer
2014 - 2016
Hamburger Kammerspiele
Chuzpe
Sonia, R: Henning Bock
2013 - 2015
Altonaer Theater
Der Hundert Jährige der aus dem Fenster stieg
Schöne Frau, R: Eva Hosemann
2013 - 2014
Hamburger Kammerspiele
Rainman
Lucy/Sally/Iris, R: Christian Nickel
2012
Theater Kontraste / Winterhuder Fährhaus
Der Wind macht das Fähnchen
Mutter, R: Harald Weiler
2011
Theater Kontraste im Winterhuder Fährhaus
Meier Müller Schulz
Frau Müller, R: Harald Weiler
2011
Theater Kontraste im Winterhuder Fährhaus
Augusta
Molly, R: Kai Uwe Holsten
2010 - 2011
Komödie Winterhuder Fährhaus
Der Gast
Colette, R: Frank L. Engel
2010
Theater Kontraste im Winterhuder Fährhaus
Die Ratte
Maria, R: Harald Weiler
2008
Ernst Deutsch Theater
Mondlicht und Magnolien
Mrs Poppenguhl, R: Hartmut Uhlemann
2007
Theater Kontraste im Winterhuder Fährhaus
Kaltgestellt
Debra, R: Kai Uwe Holsten
2006
Theater im Zentrum
Das geheime Tagebuch des Adrian Mole
Pauline, R: Viktoria Schubert
2004
Altonaer Theater
Acht Frauen
Augustine, R: Frank L. Engel
2004
Deutsches Schauspielhaus
Das doppelte Lottchen
Resi, R: Sebastian Schlösser
2003
Altonaer Theater
Die Zwölf Geschworenen
Nr.12, R: Frank Grupe
2003
Altonaer Theater
Die Katze im Sack
Marthe, R: Thilo Foggenreiter
2003
Deutsches Schauspielhaus / Malersaal
Der Pelikan
Mutter, R: Dariusch Yadkhasti
2002
Deutsches Schauspielhaus / Malersaal
Revolution
Chor, R: Regina Wenig
2002
Deutsches Schauspielhaus
Kränk
Mutter, R: Gabriella Bußacker
2001
Ernst Deutsch Theater
Die Hose
Gertrud Deuter, R: Yves Jansen
2001
Altonaer Theater
Ein komisches Talent
Carla Pepperbloom, R: Frank L. Engel
2001
Altonaer Theater
Nature & Friends
Dörte, R: Axel Schneider
2000
Ernst Deutsch Theater
Wenn sie tanzte
Isadora Duncan, R: Valeri Grishko
2000
Altonaer Theater
Inszenierung eines Kusses
Lisa, R: Isabel Schröder
2000
Theater Kontraste im Winterhuder Fährhaus
Liiiebe
Ellen, R: Kai Uwe Holsten
1999
Festspiele Heppenheim
Die kluge Närrin
Kluge Närrin, R: Axel Schneider
1999
Altonaer Theater
Lysistrata
Lysistrata, R: Katharina Fleckenstein
1999
Altonaer Theater
Reineke Fuchs
Wölfin, R: Michael Bogdanov
1998
Burgfestspiele Mayen
Tartuffe
Elmire, R: Mathias Brenner
1998
Altonaer Theater
Südpol
Rosi, R: Axel Schneider
1998
Theater im Zimmer HH
Macbeth
Macduff, R: Wolfgang Krassnitzer
1997
Festspiele Bad Hersfeld
Was ihr wollt
Olivia, R: Volker Lechtenbrink
1997
Altonaer Theater
Der Menschenfeind
Arsinoe, R: Mathias Schulze-Kraft
1996
Theater im Zimmer HH
Clavigo
Sophie, R: Ina Kathrin Korff
1996
Burgfestspiele Mayen
Viel Lärm um Nichts
Beatrice, R: Hans Joachim Heyse
1995
Festspiele Bad Hersfeld
König Lear
Regan, R: Volker Lechtenbrink
1995
Altonaer Theater
Honigmond
Barbara, R: Kai Uwe Holsten
1994
Festspiele Bad Hersfeld
Kein Krieg in Troja
Andromache, R: Peter Lotschak
1994
Festspiele Bad Hersfeld
Sommernachtstraum
Helena, R: Hoffmann/René Pollesch
1993
Festspiele Bad Hersfeld
Weh dem der lügt
Edrita, R: Helmut Polixa
1990
Schauspielhaus Graz
Iphigenie auf Tauris
Iphigenie, R: Dr. Rainer Hauer
1990
Schauspielhaus Graz
Heinrich V.
Katharine, R: Imre Kereny
1990
Schauspielhaus Graz
Peer Gynt
Solveig, R: Dr. Rainer Hauer
1990
Schauspielhaus Graz
Top girls
Dame Nijo, R: Michael Wallner
1990
Schauspielhaus Graz
Nathan der Weise
Recha, R: Peter Lotschak