Nina Vorbrodt


Nina Vorbrodt Nina Vorbrodt Nina Vorbrodt Nina Vorbrodt Nina Vorbrodt Nina Vorbrodt Nina Vorbrodt Nina Vorbrodt Nina Vorbrodt Nina Vorbrodt Nina Vorbrodt Nina Vorbrodt Nina Vorbrodt Nina Vorbrodt Nina Vorbrodt Nina Vorbrodt Nina Vorbrodt

Kontakt:

Thomas Wernicke - Agentur für Schauspieler, Thomas Wernicke
Tel +49.221 - 73 71 51

Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1972, Köln
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Nordrhein-Westfalen
Wohnort Köln
Wohnmögl. Berlin, Hamburg, Los Angeles, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe brünett
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur weiblich
Größe 163 cm
Gewicht 65 kg
Konfektion 38/40
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Muttersprache
Spanisch - Grundkenntnisse
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
US - Amerikanisch (Standard)
DE - Berlinisch

DE - Ruhrpott
DE - Sächsisch
Gesang
Chor - professionell
Chanson - gut
Rock / Pop - gut
Schlager - gut
Stimmlage
Sopran
Instrument
Blockflöte - gut
Violine - Grundkenntnisse
Sport
Volleyball - gut
Yoga - gut
Tanz
Step - gut
Lizenz A (Kraftrad)
A1 (Leichtkraftrad)
AM (Zweirädriges Kleinkraftrad < 45 km/h)
B (Kraftwagen)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Preise & Auszeichnungen

2019 Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF), Schauspielerin - Nebenrolle (Nominierung) in "Tatort - Der gute Weg"

Film/TV

2019
Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5

DHR, TV-Serie, RTL, R: Jan Markus Linhof
2018
Die Drei von der Müllabfuhr - Baby an Bord

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Bettina Schoeller-Bouju
2018
Tatort - Der gute Weg

HR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Christian von Castelberg
2018
Sankt Maik

DNR, TV-Serie, RTL
2018
Hanak - Durch et Füer

Musikvideo, R: Pascal Kempa
2017
Rentnercops

ENR, TV-Serie, ARD
2017
Familie Dr. Kleist

EHR, TV-Serie, MDR
2017
Ein Kind wird gesucht

TR, TV-Film, arte, ZDF, R: Urs Egger
2017
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

EHR, TV-Serie, RTL
2017
Sankt Maik

DNR, TV-Serie, RTL, R: Sven Fehrensen
2017
Carneval - Der Clown bringt den Tod

NR, TV-Film, ARD, R: Nicolai Rohde
2017
Fack ju Göhte 3

TR, Kinospielfilm, R: Bora Dagtekin
2017
Tatort - Der Pakt

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Zoltan Spirandelli
2016
Anne und der König von Dresden

NR, TV-Film, ZDF, R: Karola Meeder
2016
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF
2016
Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen

EHR, TV-Serie, ZDF
2016
Ein Schnupfen hätte auch gereicht

TR, TV-Film, RTL, R: Christine Hartmann
2015
Die Vampirschwestern 3 - Reise nach Transsilvanien

NR, Kinospielfilm, R: Tim Trachte
2014
Im Zweifel

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Aelrun Goette
2014
SOKO Stuttgart

TV-Serie, ZDF
2014
Bettys Diagnose

ENR, TV-Serie, ZDF
2014
Wilsberg - Bauch, Beine, Po

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dominic Müller
2013
In aller Freundschaft

ENR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2013
Mara und der Feuerbringer

NR, Kinospielfilm, R: Tommy Krappweis
2013
Tausend und ein Streit (Wettbewerbsbeitrag kurzundschön)

HR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Binder
2013
Wenckes Verbrecher

ENR, TV-Serie, WDR, R: Matthias Tiefenbacher
2012
Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5

DHR, TV-Serie, RTL
2012
Sechs auf einen Streich - Rotkäppchen

HR, TV-Film (Reihe), HR, R: Sibylle Tafel
2012
Familie Undercover

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Edzard Onneken
2012
Heldt

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Buddy Giovinazzo
2011
Wie Tag und Nacht

NR, TV-Film, Degeto, WDR, R: Sibylle Tafel
2011
Ein Fall für die Anrheiner

EHR, TV-Serie, WDR
2011
Lena - Liebe meines Lebens

TV-Serie, ZDF
2011
SOKO Köln

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Stauch
2011
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Käthe Niemeyer
2011
Festkomitee Kölner Karneval - Hilde. Prinzenproklamation, Muesum, Tribünenkarten

HR, Imagefilm, R: Frank Paul Husmann-Labusga
2010
Tatort - Keine Polizei

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Kaspar Heidelbach
2010
Ohne Gnade

NR, Kinospielfilm, R: Birgit Stein
2010
Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5

DHR, TV-Serie, RTL, R: Dominic Müller
2009
Herbstflattern

NR, Spielfilm, R: Birgitta Weizenegger
2009
Hausmeister Krause - Ordnung muss sein

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Geriet Schieske
2009
Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin

DNR, TV-Serie, RTL
2009
Unser Charly

EHR, TV-Serie, ZDF
2009
Sechserpack

HR, TV-Serie, SAT.1, R: Martin Przyborowski
2008
Kommissar Stolberg

ENR, TV-Serie, ZDF
2008
Ohne Ente

NR, Kurzspielfilm
2008
Himmlischer Besuch für Lisa

NR, TV-Film, SAT.1, R: Sophie Allet-Coche
2008
Sechserpack

HR, TV-Serie, SAT.1, R: Dirk Nabersberg
2008
Die wilden Hühner und das Leben

NR, Kinospielfilm, R: Vivian Naefe
2008
Der arme Bub

NR, Kurzspielfilm, R: Birgitta Weizenegger
2008
Die Familie zu Gast bei den Hasen

HR, Kurzspielfilm, R: Jasin Challah
2007
SOKO Köln

ENR, TV-Serie, ZDF
2007
Evelyn!

NR, Kurzspielfilm, R: Birgitta Weizenegger
2007
Volles Haus

DHR, TV-Serie, ProSieben, R: Zoltan Spirandelli
2007
Gloria

DHR, TV-Serie, R: Sophie Allet-Coche
2006
Vivere

NR, Kinospielfilm, R: Angelina Maccarone
2006
Vollgas

TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2006
Die wilden Hühner und die Liebe

NR, Kinospielfilm, R: Vivian Naefe
2006
Deutschland ist schön

TV-Serie, SAT.1, R: Holger Schmidt
2005
Bewegte Männer

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Michael 'Mike' Zens
2005
Die Wilden Hühner

NR, Kinospielfilm, R: Vivian Naefe
2005
Schillerstraße - Die Comedy-Impro-Show

TV-Show, SAT.1
2005
Nicht ohne meinen Schwiegervater

NR, TV-Film, ZDF, R: Michael Karen
2005
Sechserpack

DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Martin Przyborowski
2005
Camping Deluxe

NR, Kinospielfilm, R: Florian Gottschick
2004
Fremde Haut

NR, Kinospielfilm, R: Angelina Maccarone
2003
Die Anrheiner

TV-Serie, WDR
2003
Die Sandra Situation

NR, Kurzspielfilm, R: Käthe Niemeyer
2003
Ein Baby für dich

NR, TV-Film, R: Imogen Kimmel
2002
Die Mutter

NR, TV-Film, R: Matti Geschonneck
2002
Alarm für Cobra 11 - Einsatz für Team 2

ENR, TV-Serie, RTL, R: Michael Kreindl
2002
Sechserpack

DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Christoph Schnee
2001
Paps, Versprechen hält man!

NR, TV-Film, SAT.1, R: Christiane Balthasar
2001
Freundinnen für immer

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Konrad Sabrautzky
2001
Alphateam - Die Lebensretter im OP

EHR, TV-Serie, SAT.1
2001
Was guckst Du?!

DNR, TV-Show, SAT.1, R: Christoph Schnee
2001
Ritas Welt

ENR, TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2000
SK Kölsch

ENR, TV-Serie, SAT.1
2000
Tatort - Kindstod

NR, TV-Film (Reihe), R: Claudia Garde
1999
Die Strandclique

EHR, TV-Serie, ARD
1999
Tanja

DNR, TV-Serie, ARD, R: Berengar Pfahl
1998
Höllische Nachbarn

EHR, TV-Serie, RTL
1998
Tanja

DNR, TV-Serie, ARD, R: Berengar Pfahl
1998
Das vergessene Leben

NR, TV-Film, WDR, R: Claudia Prietzel
1998
Terranet Café

DHR, TV-Serie, 3sat
1998
Late Show

TR, Kinospielfilm, R: Helmut Dietl
1998
SK Kölsch

TR, TV-Serie, SAT.1
1997
Morgen in Verona

NR, TV-Film, R: Christiane Balthasar
1997
TV Kaiser

HR, TV-Show, RTL, R: Joris Hermans
1997
Für alle Fälle Stefanie

EHR, TV-Serie, SAT.1
1997
Kuppke

NR, TV-Film, R: Claudia Prietzel
1996
Zugvögel ... Einmal nach Inari

NR, Kinospielfilm, R: Peter Lichtefeld
1996
Der Mordsfilm - Schwanger in den Tod

NR, TV-Film (Reihe), R: Rainer Wolffhardt
1996
Der Mordsfilm - Der Mörder meiner Mutter

NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Rainer Wolffhardt
1996
Der Mordsfilm - Nur eine Hure

NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Rainer Wolffhardt
1995
Auf Achse

DNR, TV-Serie, ARD, Degeto
1995
Kabel und Liebe

TR, TV-Film, ZDF, R: Konrad Sabrautzky
1994
Sterne des Südens

EHR, TV-Serie, R: Berengar Pfahl
1994
Einsatz für Lohbeck

EHR, TV-Serie, ARD, R: Helmut Krätzig
1993
Die Wache

ENR, TV-Serie, RTL, R: Jens Hercher
1993
Der König

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Rainer Wolffhardt
1991
Lindenstraße

DHR, TV-Serie, ARD, R: Karin Hercher
1990
Lindenstraße

DHR, TV-Serie, ARD, R: George Moorse
1989
Lindenstraße

DHR, TV-Serie, ARD, R: Karin Hercher
1988
Lindenstraße

DHR, TV-Serie, ARD, R: George Moorse