Tanja Bahmani


Tanja Bahmani Tanja Bahmani Tanja Bahmani Tanja Bahmani Tanja Bahmani Tanja Bahmani Tanja Bahmani Tanja Bahmani Tanja Bahmani Tanja Bahmani Tanja Bahmani Tanja Bahmani Tanja Bahmani Tanja Bahmani Tanja Bahmani Tanja Bahmani Tanja Bahmani Tanja Bahmani

Kontakt:

qualifyer, Nicola Wehner
Tel +49.40 - 38 61 46 32

Beruf Schauspielerin, Sängerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Hamburg
Wohnmögl. Hamburg, Köln
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, persisch
Haarfarbe schwarz
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur vollschlank/kräftig
Größe 160 cm
Konfektion 48
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Dialekte/Akzente
DE - Kölsch (Heimatdialekt)
DE - Hamburgisch
DE - Platt
DE - Sächsisch
Gesang
Musical - professionell
Rock / Pop - professionell
Soul / R&B - professionell
Stimmlage
Mezzosopran
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Beweglich trotz Fülle :-)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2001 - 2004 Stage School Hamburg GmbH, Schwerpunkt Schauspiel

Film/TV

2015
Nord bei Nordwest - Der wilde Sven

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Jochen Alexander Freydank
2014
Sheego - A Happy Way

HR, Werbefilm, R: Christine Maria Priebe
2014
Ausser Kontrolle (Aufzeichnung aus dem Ohnsorg-Theater)

HR, TV-Event, NDR, R: Klaus Bertram
2012
Dennis und Jesko

DHR, TV-Serie, NDR, R: Jesko Friedrich
2011
Dennis und Jesko

DHR, TV-Serie, NDR, R: Jesko Friedrich
2010
Dennis und Jesko

DHR, TV-Serie, NDR, R: Jesko Friedrich
2008
Das Jahr Null

NR, Kurzspielfilm, R: Roman Deppe
2006
Nächte in Wilhelmsburg (3 Filme)

NR, Kurzspielfilm, R: Roman Deppe
2005
Mein Leben & Ich

ENR, TV-Serie, RTL, R: Jakob Hilpert

Theater

2019
Studiobühne Ohnsorg Theater
Middenmang – Ein Sprachkonzert
Tanja, R: Marc Becker
2019
Komödie Frankfurt
Was dem einen recht ist
Geraldine Mc Carthy, R: Pascal Breuer
2015 - 2019
Ohnsorg Theater
Rock of Platt goes Christmas
Solistin, R: Sandra Keck
2018
Ohnsorg Theater
Max und Moritz
Witwe Bolte, R: Nora Schumacher
2018
Ohnsorg Theater
Kalender Girls
Cora, R: Harald Weiler
2018
Ohnsorg Theater
Hello Dolly
Minnie Fay, R: Frank Tannhäuser
2018
Theaterschiff Lübeck
Alles Sülze
Uschi Müller, R: Manuel Ettelt
2018
Altonaer Theater
Der Bewegte Mann
Claudia, R: Harald Weiler
2017
Ohnsorg Theater
Der Kleine Muck
Küchenmeisterin, etc, R: Frank Grupe
2017
Thalia Theater
Der Bewegte Mann
Claudia, R: Harald Weiler
2017
Ohnsorg Theater
Freundschaftsspiel
Babs, R: Adelheit Müther
2016
Theaterschiff Lübeck
Höchste Zeit
Doris, R: Karsten Engelhardt
2016
Ohnsorg Theater
Die kleine Meerjungfrau
Meerhexe, R: Sandra Keck
2016
Ohnsorg Theater
Der Nackte Wahnsinn
Poppy, R: Michael Bogdanov
2016
Komödie Bielefeld
Heiße Zeiten
Doris, R: Karsten Engelhardt
2015
Ohnsorg Theater
Rock op Platt
Solistin, R: Sandra Keck
2015
Contra Kreis Theater Bonn
Höchste Zeit
Doris, R: Stefan Ohm
2015
Brüder Grimm Festspiele Hanau
Der gestiefelte Kater
Köchin Mathilde, R: Cusch Jung
2015
Ohnsorg Theater
Was dem einen recht ist
Geraldine Mc Carthy, R: Anatol Preissler
2014
Ohnsorg Theater
Der Eingebildete Kranke
Louison, R: Frank Grupe
2014
Studiobühne Ohnsorg Theater
Die Chorprobe
Barbara, R: Sandra Keck
2014
Studiobühne Ohnsorg Theater
Fettes Schwein
Helen, R: Friederike Barthel
2013
Ohnsorg Theater
Ausser Kontrolle
Jane, R: Anatol Preissler
2013
Ohnsorg Theater
Die Spanische Fliege
Wally, R: Folker Bohnet
2013
Volkstheater Rostock
Der kleine Horrorladen
Crystal, R: Thomas Winter
2012
Komödie Kassel
Heiße Zeiten
Doris, R: Karsten Engelhardt
2012
Komödie Düsseldorf
Männer Gesucht
Desiree, R: Frank Lorenz Engel
2012
Ohnsorg Theater
De lütte Horrorladen
Chantal, R: Anatol Preissler
2012
Theaterschiff Lübeck
Sing Baby Sing - Eine 50 er Jahre Revue
Brigitte, R: Knut Schakinnis
2011
Ohnsorg Theater
Peterchens Mondfahrt
Blitzhexe, Sonne, Faules Sternchen, R: Kristina Rindfleisch
2011
Ohnsorg Theater
Ein Sommernachtstraum
Elfe Erbsenblüte, R: Michael Bogdanov
2009 - 2011
Sommertheater Worpswede
Die Drei von der Tankstelle
Edith von Turoff, R: Erwin Wirschatz
2010
Komödie Kassel
Sixty Sixty - Eine 60 er Jahre Revue
Petra, R: Astrid Schulz
2010
Festspiele Heppenheim
Der Lügner
Columbina, R: Martin Gelzer
2008 - 2010
Ernst Deutsch Theater, Komödie im Bayerischen Hof
Die Geisterkomödie
Edith, R: Folke Braband
2009
Theaterschiff Bremen
Beatles on Bord
Raclette, R: Knut Schakinnis
2006 - 2008
Sommertheater Worpswede
Im Weissen Rössl
Josepha Vogelhuber, R: Ralf Knapp
2007
Packhaustheater Bremen / Komödie Kassel
Sekretärinnen
Revoluzzerin, R: Gabi Stomprowski
2006
Komödie im Winterhuder Fährhaus, Hamburg
Der Zauberlehrling macht Examen UA
Griseldis, R: Frank Lorenz Engel
2005
Wackelzahn Theater
Der Räuber Hotzenplotz
Grossmutter/ Fee, R: Franz Breit
2005
Komödie im Winterhuder Fährhaus, Hamburg
Der Zauberlehrling rettet Weihnachten UA
Griseldis, R: Frank Lorenz Engel
2004
Komödie im Winterhuder Fährhaus, Hamburg
Der Zauberlehrling UA
Griseldis, R: Frank Lorenz Engel
2004
Wackelzahn Theater
Creeps
Petra Kowalski, R: Franz Breit

Sprecher

2019
Seker is Seker
Plattdeutsches Hörspiel, Radio Bremen
2017
Der kleine Muck
Musical CD, Ohnsorg Theater
2017
Der bewegte Mann
Musical CD, Altonaer Theater
2015
Der Gestiefelte Kater
Musical CD, Brüder Grimmfestspiele Hanau
2012
Dornröschen
Hörspiel / Sängerin, Hoftheater Ottensen
2011
Der Gestiefelte Kater
Hörspiel / Sängerin, Hoftheater Ottensen
2007
Evilenko
Synchron, Vision First Kahle Gbr
2007
Nightmare
Synchron, Vision First Kahle Gbr
2006
Der Zauberlehrling
Hörspiel, Komödie Winterhuder Fährhaus
2005
Die Schneekönigin
Hörspiel, WT Lingen

Synchron

2004
Evilenko
NR, Larissa, R: Daniele Grieco