Undine Schmiedl


Undine Schmiedl Undine Schmiedl Undine Schmiedl Undine Schmiedl Undine Schmiedl Undine Schmiedl Undine Schmiedl Undine Schmiedl Undine Schmiedl Undine Schmiedl Undine Schmiedl Undine Schmiedl Undine Schmiedl Undine Schmiedl Undine Schmiedl Undine Schmiedl Undine Schmiedl

Kontakt:

ZAV Köln - Film/Fernsehen, Ruth Höhl
Tel +49 221 55403300

Beruf Schauspielerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hessen
Wohnort Frankfurt a.M.
Wohnmögl. Berlin, Cottbus, Hamburg, Köln, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe brünett
Haarlänge lang
Augenfarbe grün
Statur schlank
Größe 173 cm
Konfektion 36/38
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Lausitzisch (Heimatdialekt)
DE - Berlinisch
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Cello - Grundkenntnisse
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Bühnenfechten - gut
Inlineskating - gut
Snowboard - gut
Volleyball - gut
Wing Chun - gut
Tanz
Modern Dance - gut
höfische Tänze - Grundkenntnisse
Referenzen Rundfunk Seminar & Sprechertätigkeiten (Hörspiele) beim BR
Clownskurs bei Paco Gonzales
Chansons bei Georgette Dee
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2002 - 2006 Otto-Falckenberg Schule

Film/TV

2016
Ungeschehen

NR, Kurzspielfilm, R: Frederik Hochheimer
2014
Aushalten

HR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Husak
2014
Das Tor zur Welt

NR, Kurzspielfilm, R: Delia Gyger
2009
Otto Group - Smelly spirit

Imagefilm, R: Udo Beissel
2007
Sarah und Lena

HR, Kurzspielfilm, R: Boris Kunz
2006
Wie es bleibt

NR, Spielfilm, R: Konstantin Ferstl

Theater

2019
Sommerfestspiele Wiesbaden
Was ihr wollt
Olivia, R: Uta Kindermann
2016 - 2019
Stalburg Theater FFM
John Wayne war nie in Offenbach
S. Werner, R: Lutz Keßler
2018
Gallus Theater FFM
White Puzzle - Theatre Of War
Ensemble, R: Tsouvelis / Behrens
2017 - 2018
Stalburg Theater
Captain's Dinner
Sabrina, R: Katja Lehmann
2016 - 2017
Stalburg Theater FFM
Gut gegen Nordwind
Emmi, R: Lutz Keßler
2015 - 2016
Theater Thüringen
Wer bremst, verliert
Natalie, R: Andreas Hüttner
2015 - 2016
Museumstheater HP
Schwarze Füße, weißes Herz
Hanna, R: A. Maser
2015
Gastspiel in Shanghai / Freies Theater Bozen
Landschaft mit Argonauten
Engel u.a., R: Reinhard Auer
2014
Gastspiel in Jerewan / Freies Theater Bozen
Landschaft mit Argonauten
Engel u.a., R: Reinhard Auer
2014
Gastspiel in Sonderburg / FACTORY Theater
1864 Tagebuch einer Katastrophe
Frau, R: Gaby Schelle
2014
Staatsoper Hannover
Castor und Pollux
allegorische Figur, R: Alexander Charim
2013
Freies Theater Bozen
Landschaft mit Argonauten
Engel u.a., R: Reinhard Auer
2012
Freies Theater Bozen
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Johanna, R: Reinhard Auer
2012
Schauburg München
Ein Iltis
Undine, R: Josephine Ehlert
2011
Norddeutsches Tourneetheater
Der gestiefelte Kater
Prinzesssin, R: Franz Breit
2011
Norddeutsches Tourneetheater
Die Bremer Stadtmusikanten
Katze, R: Franz Breit
2011
Klosterfestspiele Weingarten
Was Ihr Wollt
Olivia, R: Klaus Wagner
2010
Theater Sehnsucht HH
Eins auf die Fresse
Lana, R: Fred Buchalski
2010
Klosterfestspiele Weingarten
Kabale und Liebe
Lady Milford, R: Klaus Wagner
2009
Landestheater Schwaben
Jedermann
Buhlschaft, R: Heinz Lukas-Kindermann
2009
Landestheater Schwaben
Der eingebildete Kranke
Angelique, R: Holger Seitz
2008
Landestheater Schwaben
Nora
Nora, R: Peter Kesten
2008
Landestheater Schwaben
Lotzer.Eine Revolution
Marie Dentiere, R: Britta Schreiber
2008
Landestheater Schwaben
Kasimir und Karoline
Erna, R: Peter Kesten
2008
Landestheater Schwaben
Nachtblind
Leyla, R: Britta Schreiber
2007
Klosterfestspiele Weingarten
Nathan der Weise
Recha, R: Klaus Wagner
2007
Landestheater Schwaben
Grüne Organe
Veza, R: Peter Dorsch
2007
Landestheater Schwaben
Ein Sommernachtstraum
Hermia, R: Walter Weyers
2006 - 2007
OFS / Kammerspiele München
Käthchen von Heilbronn
Käthchen, R: Anne Lenk
2006
Kammerspiele München
BUNNYHILL2: Wem gehört die Stadt?
Ensemble, R: Peter Kastenmüller
2005
Kammerspiele München
Blutiges Heimat / szen. Lesung
Katja, R: Esther Hattenbach
2005
Thalia in der Gaußstraße HH, K. Studio Junge Regie
Hamlet
Ophelia, R: Nilufar Münzing
2004 - 2005
Otto-Falckenberg-Schule
Findet mich das Glück?
Hede, R: Stefan Otteni
2004
Otto-Falckenberg-Schule
Liederabend
Ich, R: Georgette Dee
2003 - 2004
Otto-Falckenberg-Schule
Der Reigen
Stubenmädchen, R: Paul Burian

Sprecher

2015
Trailer
Radio, NDR Kultur
2014
Kleine Germanen
Trailer, brave new work film
2005
König des westlichen Schwungs
Hörspiel, BR
2003
Uno mas, uno menos
Doku-Fiktion, Arbeitsgemeinschaft Behinderung und Medien