Ursula-Maria Rehm


Ursula-Maria Rehm Ursula-Maria Rehm Ursula-Maria Rehm Ursula-Maria Rehm Ursula-Maria Rehm Ursula-Maria Rehm Ursula-Maria Rehm Ursula-Maria Rehm Ursula-Maria Rehm Ursula-Maria Rehm Ursula-Maria Rehm Ursula-Maria Rehm

Kontakt:

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63

Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1947, Rosenheim
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Hamburg, Köln, Mainz, Nizza, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe grau
Haarlänge lang
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 171 cm
Gewicht 64 kg
Konfektion 40/42
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Spanisch - gut
Italienisch - gut
Französisch - gut
Portugiesisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente

DE - Münchnerisch
CH - Schweizerdeutsch
Gesang
A Capella - professionell
Gospel - professionell
Jodeln - gut

Stimmlage
Sopran
Instrument
Akkordeon - gut
Bongo - gut
Mundharmonika - Grundkenntnisse
Sport
Pilates
Rudern
Squash
Tennis
Yoga
Tanz
Charleston - gut
Lateinamerikanisch - gut
Salsa - gut
Step - gut
Breakdance / B-boying - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Stimme: 4 Oktaven
Berufsverband Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ursula-Maria Rehm ist eine Cosmopolitin mit bayerischen Wurzeln. Ihre Ausbildung absolvierte sie u.a. bei Lee Strassberg und Wolfgang Büttner. Sie hat Theatererfahrung und steht seit mehr als 25 Jahren vor der Kamera. neben einigen TV-Filmen spielte sie in zahlreiche Serien mit, wie z.B. "Weißblaue Geschichten", "Der Alte", "Dr. Stefan Frank", "SOKO 5113" und "Komödienstadel". 1998 erhielt sie den AZ-Stern und 2000 die Auszeichnung des Expo Kulturausschusses.

Ausbildung

2012 HFF Lene Beyer
2011 HFF Lene Beyer
2010 - 2010 Kamera-acting bei Lene Beyer, (HFF München Dozentin)
1992 - 1993 Kameratraining bei Rae Allen, (Masterclass in München)
1970 - 1975 Gesangsausbildung bei Jean Stawsky und George Byrd, (Jazz, Soul, Country)
1969 - 1973 Schauspielausbildung bei Wolfgang Büttner, George Shdanoff und Lee Strassberg, ZAV Bühnenreifeprüfung

Preise & Auszeichnungen

2000 Expo 2000 Kulturausschuss
1998 AZ Stern der Woche

Film/TV

2016
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF, R: Holger Barthel
2016
Soko München

NR, TV-Serie, ZDF, R: Till Müller-Edenborn
2015
Papa und die Braut aus Kuba

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Thorsten M. Schmidt
2015
Leopardenblues

HR, Kurzspielfilm
2015
Aktenzeichen XY ... ungelöst

NR, TV-Magazin, ZDF, R: Martin Kinkel
2014
Aktenzeichen XY ... ungelöst

NR, TV-Magazin, ZDF, R: Bettina Braun
2014
Dahoam is Dahoam

NR, TV-Serie, BR, R: Thomas Pauli
2013
Monaco 110

DNR, TV-Serie, BR, R: Wilhelm Engelhardt
2013
Urlaub für immer

NR, Kurzspielfilm, R: Saara Aila Waasner
2013
Aktenzeichen XY ... ungelöst

ENR, TV-Magazin, ZDF, R: Bettina Braun
2012
Putze und Penner

HR, Kurzspielfilm, R: Julia Walter
2012
Hubert und Staller

DHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Wilhelm Engelhardt
2011
Herzflimmern - Liebe zum Leben

EHR, TV-Serie, ZDF
2010
Ein Freund für die Freundin

HR, Kurzspielfilm, R: Dana Orishenko
2010
Cortex

HR, Kurzspielfilm, R: Tobias Jäger
2010
Saving Lives (aka Leben retten)

NR, Kurzspielfilm, R: Felix Walz
2010
Ein Satansbraten

HR, Kurzspielfilm, R: Till Cöster
2009
Seltene Mutter

HR, Kurzspielfilm, R: Beatrice Huber
2008
Ihr Auftrag, Pater Castell

TR, TV-Serie, ZDF, R: Florian Kern
2008
Der Bergdoktor

TR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Axel de Roche
2007
Der Alte

TR, TV-Serie, ZDF, R: Vadim Glowna
2007
Siska

NR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Gero Erhardt
2006
Der Alte

TR, TV-Serie, ZDF, R: Vadim Glowna
2006
Der Alte

TR, TV-Serie, ZDF, R: Hartmut Griesmayr
2006
Komödienstadel - Der Fischerkrieg vom Chiemsee

HR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Werner Asam
2006
SOKO 5113

TR, TV-Serie, ZDF
2005
Der Alte

TR, TV-Serie, ZDF, R: Vadim Glowna
2005
Der Alte

TR, TV-Serie, ZDF, R: Vadim Glowna
2005
Um Himmels Willen

TR, TV-Serie, ARD, R: Ulrich Ulli König
2004
SOKO 5113

TR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2004
SOKO 5113

TR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Siebert
2003
Komödienstadel - Das Attenhamer Christkindl

NR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Werner Asam
2003
Komödienstadel - Der Prinzregentenhirsch

HR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Werner Asam
2003
Der Alte

TR, TV-Serie, ZDF, R: Gero Erhardt
2001
Siska

TR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2001
Sinan Toprak ist der Unbestechliche

ENR, TV-Serie, RTL, R: Andreas Prochaska
2001
Komödienstadel - Der Heldenstammtisch

HR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Werner Asam
2000
Marienhof

TR, TV-Serie, ARD
2000
SOKO 5113

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Adam
2000
Dr. Stefan Frank

TR, TV-Serie, RTL
1999
Höllische Nachbarn

ENR, TV-Serie, RTL, R: Joris Hermans
1999
Dr. Stefan Frank

ENR, TV-Serie, RTL, R: Joseph Orr
1998
Alle meine Töchter

ENR, TV-Serie, ZDF
1998
Der Alte

TR, TV-Serie, ZDF, R: Helmut Ashley
1997
Katrin ist die Beste

TR, TV-Serie, R: Hermann Leitner
1997
Sophie - Schlauer als die Polizei

TR, TV-Serie, SAT.1, R: Torsten C. Fischer
1997
Der Alte

TR, TV-Serie, ZDF, R: Dietrich Haugk
1996
Der Alte

TR, TV-Serie, ZDF, R: Helmut Ashley
1996
Weißblaue Geschichten

TR, TV-Serie, ZDF, R: Julian Roman Pölsler
1995
Der Fahnder

TR, TV-Serie, WDR, R: Peter Adam
1995
Weißblaue Geschichten

TR, TV-Serie, ZDF, R: Renate Brackhahn-Witt
1995
Solo für Sudmann

TR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Nikel
1994
Lutz & Hardy

TR, TV-Serie, ZDF, R: Lutz Büscher
1994
Das wilde Mädchen

TR, TV-Film, R: Sigi Rothemund
1994
Der Fahnder

TR, TV-Serie, WDR
1994
Ein Bayer auf Rügen

TR, TV-Serie, R: Walter Bannert
1994
Weißblaue Geschichten

TR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Weissflog
1993
Frankenberg

TR, TV-Serie, R: Franz Peter Wirth
1993
Alarm auf Station 2

TR, TV-Serie, R: Josef Rödl
1992
Forsthaus Falkenau

TR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Nikel
1992
Weißblaue Geschichten

TR, TV-Serie, ZDF, R: Franz Peter Wirth
1992
Der Fahnder

TR, TV-Serie, WDR, R: Michael Mackenroth
1992
Stahlkammer Zürich

TR, TV-Serie, ARD, R: Celino Bleiweiß
1991
Der Alte

TR, TV-Serie, ZDF, R: Günter Gräwert
1991
Im Schatten der Gipfel

TR, TV-Serie, BR, R: Erwin Keusch
1990
Löwengrube

TR, TV-Serie, BR, R: Rainer Wolffhardt
1989
Hotel Paradies

TR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Günther
1988
Pension Corona

TR, TV-Serie, ZDF, R: Norbert Schultze Jr.
1988
Florian

TR, TV-Mehrteiler, R: Celino Bleiweiß
1988
Die Hausmeisterin

TR, TV-Serie, BR, R: Heide Pils
1988
Wieviel Liebe braucht der Mensch

TR, TV-Film, ZDF, R: Michael Günther
1987
Lukas und Sohn

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Günther

Theater

2009 - 2011
a-gon Theater München
Verlohrene Ehre der Katharina Blum
Trude Blorna, R: Stefan Zimmermann
2008 - 2009
Lustspielhaus München
Rotkäppchen
Großmutter, R: Dick Staedtler
2007 - 2008
Komödie am Max II
Graf Schorschi
Frau Schrumm, R: Pavel Fieber
2003
Theater am Oberanger, München
Non(n)sense
Schwester Roberta, R: Dick Städtler
1998 - 2002
Tournee
S'Rockadirl und die Frau vom Eis
Doppelrolle, R: Dick Städtler

Synchron

2012
Ludwig II.
NR, diverse, R: Peter Sehr
2011
Eine ganz heiße Nummer
NR, diverse, R: Markus Goller
2011
Sommer der Gaukler
NR, diverse, R: Marcus H. Rosenmüller