Uta Krüger


Uta Krüger Uta Krüger Uta Krüger Uta Krüger Uta Krüger Uta Krüger Uta Krüger Uta Krüger Uta Krüger Uta Krüger Uta Krüger Uta Krüger Uta Krüger Uta Krüger Uta Krüger Uta Krüger Uta Krüger Uta Krüger Uta Krüger Uta Krüger Uta Krüger Uta Krüger

Kontakt:

ZAV Hamburg - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020880-44, -43

Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1984, Bad Hersfeld
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Hamburg
Wohnmögl. Berlin, Kassel, Köln, Lübeck, München, Sylt
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, skandinavisch
Haarfarbe blond
Haarlänge lang
Augenfarbe blau
Statur zierlich
Größe 165 cm
Gewicht 49 kg
Konfektion 34, XS
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - gut
Latein - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Hessisch (Heimatdialekt)
DE - Berlinisch
DE - Hamburgisch
DE - Norddeutsch
DE - Platt
Gesang
Chor - gut
Klassik - gut
Stimmlage
Sopran
Instrument
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Aerobic - gut
Fechten (Sport-) - gut
Yoga - gut
Tanz
Ballett - gut
Jazzdance - gut
Steppen - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Referenzen ZAV Berlin, Hamburg
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

In Bad Hersfeld aufgewachsen entdeckte ich als Page in Romeo und Julia als Kind bei den dortigen Festpielen meine Liebe zur Bühne. Ich habe dort dann jedes Jahr bis zum Abitur dem Sommer mit seinen neuen Stücken und Rollen entgegengefiebert. Von der ländlichen Schule gings dann nach Hamburg auf die Schauspielschule und seitdem folgten Theaterengagements in ganz Deutschland. Auch in Film und TV bin ich manchmal zu sehen und gelegentlich hört man mich auch als Sprecherin. Neben Spielen mag ich das Meer und reise sehr gern (besonders nach Kanada).

Ausbildung

2012 Actors Space Berlin GbR
2007 Studio of Young Artist, SoYA Filmacting
2003 - 2005 Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Preise & Auszeichnungen

2018 Best feature film "Im Auge des Betrachters", KinoDuel Moscow und Swindon Independent Filmfestival

Film/TV

2018
Saturn - Du kannst mehr (4 Spots : Lichter, Anna, Schlaflos, Monster)

HR, Werbefilm, R: Zoran Bihac
2017
Im Auge des Betrachters - Point of View

HR, Spielfilm, R: Otwin Biernat
2016
Nahe Kepler

NR, Kurzspielfilm, R: Laura Matt
2014
Schlaflos

HR, Kurzspielfilm, R: Clemens Helmchen
2013
We are Family

HR, Kurzspielfilm, R: Younes Marquardt
2012
Notruf Hafenkante

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Rolf Wellingerhof
2012
Martins Reise

HR, Kurzspielfilm, R: Till Timmermann
2011
Morden im Norden

ENR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR, R: Edzard Onneken
2011
Der treibende Fischer

HR, Kurzspielfilm, R: Ianic Mathieu
2008
Polly

HR, Workshop-/Seminarproduktion, R: Florian Driessen
2008
The Last Day of Industria in the Mind of a Flower

HR, Kurzspielfilm, R: Ianic Mathieu
2008
Kim

HR, Kurzspielfilm, R: Andreas Flack
2008
Aktenzeichen XY ... ungelöst

NR, TV-Magazin, ZDF, R: Wilhelm Engelhardt
2007
Christian Punisher

HR, Workshop-/Seminarproduktion, R: Christian Schütze
2007
Selbstvertrauen zu verkaufen

HR, Workshop-/Seminarproduktion, R: Robert Rapoport
2007
Catpower - Maybe Not (Spec)

HR, Musikvideo, R: Sven Haeberlein
2006
Tenderness

HR, Kurzspielfilm, R: Jean-François Robichaud
2006
Jet Lag

HR, Workshop-/Seminarproduktion, R: Jules Saulnier
2006
IceEngel

HR, Experimentalfilm, R: Sven Haeberlein
2006
A Love Movie

HR, Workshop-/Seminarproduktion, R: Matt Johns
2005
Kompetenz

HR, Workshop-/Seminarproduktion, R: Jules Saulnier
2005
Habits

HR, Workshop-/Seminarproduktion, R: Frieda Noack
2005
Der Flug

HR, Workshop-/Seminarproduktion, R: Ianic Mathieu

Theater

2019 - 2020
Theater Sehnsucht
Wilder Panther, Keks
Lynneby, Jessica, Direktorin, R: Fred Buchalski
2019
Mainzer Kammerspiele
Sie nannten sich "Alte Kämpferinnen"
Lisi Paupie, R: Claudia Wehner
2017 - 2020
Altonaer Theater Hamburg, Tournee
Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war
Margret, Marlene u.a., R: Christof Küster
2016 - 2017
Theater für Kinder Hamburg
Die Schneekönigin
Blumenfrau, zahme Krähe, Räubermädchen, Finnin, R: Birgit Scherzer
2015 - 2016
Theater für Kinder Hamburg
Die Zauberinsel
Miranda, R: Birgit Scherzer
2014 - 2018
Altonaer Theater HH, Theater am Kurfürstendamm B
Backbeat
Astrid Kirchherr, R: Franz-Joseph Dieken
2014 - 2015
Theater für Kinder Hamburg
Das Märchen vom Schwanensee
Kalliste, Berthe, R: Birgit Scherzer
2014
Schlosstheater Celle
Und Juchheirassa!Noch ein Denkmal für Hermann Löns
Hanna Fueß, R: Peter Schanz
2013 - 2015
Neues Theater Hannover, Komödie am Altstadtmarkt
Opa ist die beste Oma
Kathy, R: Florian Battermann
2013
Karasch Ensemble
Die Räuber
Franz, R: Sabine Karasch
2013
Schlosstheater Celle
Die Offenbarung desRalf
Jule, R: Benjamin Westhoff
2012
Schlosstheater Celle
Das kleine Schossgespenst
Elisabeth, R: Jan Bodinus
2012
Neues Theater Hannover
Suche impotenten Mann fürs Leben
Carmen Legg, R: Jan Bodinus
2011
Schlosstheater Celle
Nils Holgersson
Hamster Krümel, R: Jan Bodinus
2011
Neues Theater Hannover
Keinohrhasen
Anna Gotzlowski, R: Niklas Heinecke
2011
Theater an der Kö Düsseldorf, Theater am Dom Köln
Der lustige Witwer
Sharon Dockworth, R: Wolfgang Spier
2010
Neues Theater Hannover
Kaltgestellt
Molly, R: Jan Bodinus, Niklas Heinecke
2010
Theater im Rathaus Essen
Der lustige Witwer
Sharon Duckworth, R: Wolfgang Spier
2010
Eurostudio Landgraf
Die spanische Fliege
Wally Burwig, R: Jürgen Wölffer
2009
Komödie am Kurfürstendamm Berlin, Komödie Dresden
Die spanische Fliege
Wally Burwig, R: Jürgen Wölffer
2009
Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
Der lustige Witwer
Sharon Duckworth, R: Wolfgang Spier
2008
Eurostudio Landgraf, Theater Heilbronn
Die spanische Fliege
Wally Burwig, R: Jürgen Wölffer
2004 - 2005
Theater Lüneburg
Der Hauptmann von Köpenick
Krankes Mädchen, R: Jan Aust
2003 - 2004
Theater Lüneburg
Leben des Galilei
Virginia, R: Jan Aust
2002 - 2003
Theater Lüneburg
Der eingebildete Kranke
Louison, R: Helmut Stauss
2002
Bad Hersfelder Festspiele
Jedermann
Tischgesellschaft, R: Dr. Peter Lotschak
2001
Bad Hersfelder Festspiele
Einen Jux will er sich machen
Mädchen, R: Dr. Peter Lotschak
2000
Bad Hersfelder Festspielkonzerte
Aida
Ballett + Opfer, R: Kay Metzger
1999
Bad Hersfelder Festspiele
Evita
Chor, R: Hans Gratzer
1998
Bad Hersfelder Festspiele
König Richard III.
Tochter des Clarence, R: Jerome Savary
1997
Bad Hersfelder Festspiele
Dantons Tod
Knabe, R: Helmut Stauss
1997
Bad Hersfelder Festspiele
Was ihr wollt
Engel, R: Volker Lechtenbrink
1996
Bad Hersfelder Festspiele
Romeo und Julia
Page des Grafen Paris, R: Volker Lechtenbrink

Sprecher

2020
Horse Camp
Basement Orange Studio
2020
Bloodline
Basement Orange Studio
2020
The Professionals
Studio Hamburg
2019
Lufthansa "Salsa" und "Arabiata"
Studio Funk
2019
Aldi Süd "Sonnengruß"
Studio Funk
2019
The Farm
Basement Orange Studio
2019
Soul To Keep
Basement Orange Studio
2019
A Crooked Somebody
Postperfect
2019
Spider in the web
Studio Hamburg
2019
Thomas - Big World - Big Adventure
Studio Hamburg
2019
Tattoo fixers
Nordisch Production
2019
Oreo TV-Spot
Studio Funk
2019
Yalda
Soundbase Studios
2018
Oreo TV-Spot
Studio Funk
2018
Robozuna
Hamburger Synchron
2018
The Bold Type
Hamburger Synchron
2018
Grimgar
Hamburger Synchron
2018
Power Rangers
Hamburger Synchron
2018
Kings
CSC
2018
Cupcake & Dino
Hamburger Synchron
2017
Florida Project
DMT
2017
Super Dark Times
DMT
2017
Rellik
Studio Hamburg Synchron
2017
My Supersweet 16
CSC
2017
Nella the Princess Knight
Studio Hamburg Synchron
2017
Agatha Christie's Criminal Games
DMT
2017
Candice Renoir II
Studio Hamburg Synchron
2017
Oreo TV-Spots
Studio Funk
2016
Aida-Radiospots "Sommer"
Studio Funk
2016
Game Shakers
Hamburger Synchron
2016
Luna Petunia
CSC
2016
Aida-Radiospot "Norwegen"
Studio Funk
2016
Chasing Life
DMT
2016
Happy Ending
DMT
2015
Bound
Basement Orange Studios
2015
Haunted Hathaways
Hamburger Synchron
2015
Bobs Burger
Studio Hamburg Synchron
2007
Selma Meerbaum-Eisinger
Stadt Westerland
2007
Mascha Kaleko
Kirchengemeinde Köln
2006
Das Meer in der Kaffeetasse
Jens-Uwe Ries, Stadt Westerland