Andreas Döhler

Schauspieler

Andreas Döhler

Schauspieler

close Andreas Döhler
Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1974, Wermsdorf
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun
Statur athletisch-sportlich
Größe 185 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch (Heimatdialekt)
DE - Sächsisch
Stimmlage
Bariton
Sport
Fechten (Sport-) - gut
Judo - gut
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
CE (Lastzüge)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
close Andreas Döhler

Ausbildung

1999 - 2003 Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig

Preise & Auszeichnungen

2021 Grimme Preis für "Wir wären andere Menschen"
2019 Studio Hamburg Nachwuchspreis - Bester Film für Alles ist gut
2019 Preis der deutschen Filmkritik -Bester Debütfilm- für "Alles ist gut"
2018 Fipresci-Preis für "Alles ist gut"
2018 Filmfestival Locarno: Swatch First Feature Award für "Alles ist gut"
2016 Filmfest München, Förderpreis Neues Deutsches Kino in "Die Hände meiner Mutter"
2016 Förderpreis Neues Deutsches Kino - Bester Schauspieler für "Die Hände meiner Mutter"
2007 Theatertreffen mit "Tartuffe"

Film/TV

2021
Echo
HR, Kinospielfilm, R: Mareike Wegener
2021
All Quiet on the Western Front
HR, Kinospielfilm, R: Edward Berger
2021
Tatort - Teufelskind
HR, TV-Film (Reihe), Degeto, RBB, R: Torsten C. Fischer
2020
Schneller als die Angst (aka Beste Kollegen)
DHR, TV-Serie, Degeto, MDR, R: Florian Baxmeyer
2020
Die Saat
HR, Kinospielfilm, R: Mia Meyer
2019
Tatort - Gefangen
NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Isabel Prahl
2019
Das Versprechen
HR, TV-Film, ZDF, R: Till Endemann
2019
Blutsauger
HR, Kinospielfilm, R: Julian Radlmaier
2019
Tatort - Ich hab im Traum geweinet
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Jan Bonny
2018
Wir wären andere Menschen
HR, TV-Film, ZDF, R: Jan Bonny
2018
Danowski - Blutapfel
HR, TV-Film, ZDF, R: Markus Imboden
2018
Im Niemandsland
NR, Kinospielfilm, R: Florian Aigner
2018
Herr und Frau Bulle - Abfall
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Fabian Möhrke
2018
Tatort - Zorn
NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Andreas Herzog
2018
Die Einzelteile der Liebe
NR, Kinospielfilm, R: Miriam Bliese
2017
Unser Kind
HR, TV-Film, WDR, R: Nana Neul
2017
Alles ist gut
HR, Kinospielfilm, R: Eva Trobisch
2017
Tatort - Freies Land
HR, TV-Film (Reihe), BR, R: Andreas Kleinert
2017
Tatort - Der kalte Fritte
NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Titus Selge
2015
Die Hände meiner Mutter
HR, Kinospielfilm, R: Florian Eichinger
2015
Winnetou - Der Mythos lebt
TR, TV-Mehrteiler, RTL, R: Philipp Stölzl
2014
Kommissarin Heller - Schattenriss
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2013
The Heavy Water War
DNR, Miniserie, NRK [no], R: Per-Olav Sørensen
2012
Millionen
HR, Kinospielfilm, R: Fabian Möhrke
2011
Schilf - Alles, was denkbar ist, existiert
TR, Kinospielfilm, R: Claudia Lehmann
2010
Wer wenn nicht wir
NR, Kinospielfilm, R: Andres Veiel

Theater

2021
Berliner Ensemble
Fabian oder der Gang vor die Hunde, Labude, R: Frank Castorf
2019
Berliner Ensemble
Galileo Galilei, Sagredo, der kleine Mönch, R: Frank Castorf
2019
Berliner Ensemble
Glaube und Heimat, Christoph Rott, R: Michael Thalheimer
2018
Berliner Ensemble
eine griechische Trilogie, Thomas, R: Simon Stone
2018
Berliner Ensemble
Endstation Sehnsucht, Stanley, R: Michael Thalheimer
2017
Deutsches Theater
Wut, Spieler, R: Martin Laberenz
2017
Berliner Ensemble
Les Misérables, Jean Valjean, R: Frank Castorf
2016
Deutsches Theater
der Untergang des Egoisten Johann Fatzer, Johann Fatzer, R: Jürgen Kuttner und Tom Kühnel
2016
Deutsches Theater
Berlin Alexanderplatz, Franz Biberkopf, R: Sebastian Hartmann
2015
Deutsches Theater
Was ihr wollt, Antonio und Orsino, R: Stefan Pucher
2015
Deutsches Theater
Der Geizige, Valère, R: Martin Laberenz
2015
Deutsches Theater
Don Carlos, Marquis von Posa, R: Stephan Kimmig
2014
Deutsches Theater
Warten auf Godot, Lucky, R: Ivan Panteleev
2014
Deutsches Theater
der Löwe im Winter, Philipp II, R: Sebastian Hartmann
2013
Deutsches Theater
Elektra, Aigisthos, R: Stefan Pucher
2013
Salzburger Festspiele
die Jungfrau von Orleans, Graf Dunois, R: Michael Thalheimer
2013
Deutsches Theater
Geschichten aus dem Wienerwald, Alfred, R: Michael Thalheimer
2012
Deutsches Theater
Demokratie, Helmut Schmidt, R: Jürgen Kuttner und Tom Kühnel
2011
Deutsches Theater
Aufhören! Schuss jetzt! Lauter!, Spieler, R: Nicolas Stemann
2011
Deutsches Theater
Arm durch Arbeit, Zeitarbeiter, R: Brit Bartkowiak
2011
Deutsches Theater
Geschichten von hier - Neuland, Norbert Witte, R: Frank Abt
2011
Deutsches Theater
Unschuld, Elisio, R: Michael Thalheimer
2011
Salzburger Festspiele
Vier Himmelsrichtungen, der kräftige Mann, R: Roland Schimmelpfennig
2011
Deutsches Theater
Jochen Schanotta, Jochen Schanotta, R: Frank Abt
2010
Deutsches Theater
Krankenzimmer Nr.6, Student, R: Dimiter Gotscheff
2010
Komische Oper Berlin
La Périchole, alter Gefangener, R: Nicolas Stemann
2010
Deutsches Theater
Der Mann ohne Vergangenheit, Hund, R: Dimiter Gotscheff
2009
Deutsches Theater
Heilige Johanna der Schlachthöfe, Mauler und Pastor, R: Nicolas Stemann
2009
Thalia Theater/ Deutsches Theater
Rose oder Liebe ist nicht genug, Lemmy Produzent, R: Armin Petras
2009
Thalia Theater
Reigen, der junge Herr, R: Michael Thalheimer
2008
Thalia Theater
Endstation Sehnsucht, Mitch, R: Stephan Kimmig
2008
Thalia Theater
Leonce und Lena, Valerio, R: Dimiter Gotscheff
2007
Thalia Theater
Hexenjagd, Cheever, R: Andreas Kriegenburg
2007
Thalia Theater
Iphigenie, Achilles und Orest, R: Nicolas Stemann
2007
Thalia Theater
Gerettet, Fred, R: Jette Steckel
2006
Thalia Theater
Sommergäste, Wlas, R: Alize Zandwijk
2006
Thalia Theater
Tartuffe, Damis, R: Dimiter Gotscheff
2006
Thalia Theater
Rose Bernd, August Keil, R: Michael Thalheimer
2006
Thalia Theater
Ulrike Maria Stuart, Baader, Meinhof und Spieler, R: Nicolas Stemann
2005
Thalia Theater
Minna von Barnhelm, Just, R: Niklaus Helbling
2005
Thalia Theater
Antigone, Bote, R: Christine Eder
2005
Thalia Theater
Disco Pigs, Pig, R: Frank Abt
2005
Thalia Theater
Durchgebrannt, Dr. Cloughasy und Macca, R: Henning Bock
2004
Thalia Theater
Früchte des Nichts, Foss, R: Christiane Pohle
2004
Thalia Theater
Ratten, Käferstein, R: Armin Petras
2004
Thalia Theater
Lulu, Kungu Poti, R: Michael Thalheimer
2003
Thalia Theater
Lantana, Nick, R: Stephan Kimmig
2003
Thalia Theater
Dog eat Dog (Raus aus Baumheide), Serkan, R: Annette Pullen
2003
Thalia Theater
Emilia Galotti, Graf Appiani, R: Michael Talke
2003
Thalia Theater
Gagarin Way, Eddie, R: Annette Pullen
close

Kontakt

agentur schneider, Gabriele Czypionka
Tel +49 30 62987838

(Presseagentur) jozo people relations, Jozo Juric
Tel +49.30 - 43 91 05 80


Links

Video

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos