Thomas Giegerich

Schauspieler, Sprecher, Kabarettist

Thomas Giegerich

Schauspieler, Sprecher, Kabarettist

close Thomas Giegerich
Beruf Schauspieler, Sprecher, Kabarettist
Geburtsjahr 23.9.1971, Erlenbach am Main
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Berlin, Bozen, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, Leipzig, München, Nürnberg, Rom, Rostock, Weimar, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau-grau
Statur vollschlank/kräftig
Größe 177 cm
Konfektion 52
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Spanisch - fließend
Italienisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Arabisch - Grundkenntnisse
Polnisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Bairisch
DE - Fränkisch
DE - Hessisch
DE - Sächsisch
Stimmlage
Bariton
Instrument
Trompete - gut
Tanz
Tango Argentino - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Thomas Giegerich

Ausbildung

2013 Gesangsausbildung bei Cesare Colona / Berlin
2012 - 2013 Camera acting workshop bei Greta Amend / Berlin
2012 - 2016 Masterclass bei Bernard Hiller / Rom - Köln - Berlin - London
2010 - 2011 Coaching bei Dr. Anja Walter-Ris / Berlin
2010 Camera acting workshop bei Uwe Bünker / Berlin
2004 - 2010 Fernuniversität Hagen, Studium der Kulturwissenschaften
2001 - 2003 Gesangsausbildung bei Renate Buschmann / Altenburg
1997 - 1998 Gesangsausbildung bei Tilmann Rönnebeck / Berlin
1997 Masterclass bei Gennadi Bogdanov am GITIS / Moskau
1994 - 1997 Die Etage - Schule für die darstellenden Künste e.V.

Film/TV

2018
SOKO Wismar
TR, TV-Serie, ZDF
2017
Propinquo (Bewerbungsfilm)
HR, Kurzspielfilm, R: Benedikt Schulla
2017
Hedwig will mehr
NR, Kurzspielfilm, R: Nicolas Kronauer
2016
Hot Dog
HR, Kurzspielfilm, R: Dominik Hilbert
2016
Familienzuwachs
NR, Kurzspielfilm, R: Teresa Hoerl
2016
SOKO Wismar
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2016
Haus Sonnenuntergang (Webkanal)
DNR, Serie, R: Ramona Schukraft
2015
Myrielle
HR, Kurzspielfilm, R: Miranda Schley
2015
Acceptance
NR, Kurzspielfilm, R: Julia Schnorrer
2014
BitterSüß
NR, Spielfilm, R: Krishna Bhati
2014
Das Geheimnis von Berlin (Webserie)
TR, Serie, R: Natalie MacMahon
2013
Paradies Irgendwo in Brandenburg
NR, Kurzspielfilm, R: Tom Fröhlich
2013
Gallery Weekend
NR, Spielfilm, R: Henri Boit
2012
Im Dutzend billiger
NR, Kurzspielfilm, R: Stefan Sturm
2012
Draussen ist wo du nicht bist
NR, Kurzspielfilm, R: Friederike Hoppe
2012
Die Kaffeekantate
HR, Kurzspielfilm, R: Julian Isfort
2012
Der Fall des Schneiders
NR, Kurzspielfilm, R: Lioba von Hardenberg
2012
Im Schach
HR, Kurzspielfilm, R: Mathilde Scholz
2011
Selgenheim
HR, Kurzspielfilm, R: Matthias Noe
2011
In diesem Moment (DVD)
HR, Spielfilm, R: Rick L. Winters
2011
Not Dead Yet
NR, Kurzspielfilm, R: Nane Moore
2011
Euronics - AEG Getestet; Nintendo Augmented Reality
HR, Werbefilm, R: Cyrill Boss
2011
Teratrom
NR, Kurzspielfilm, R: Martin Junge
2010
Musik liegt in der Luft
NR, Kurzspielfilm, R: Tim Bosse
2010
changetec GmbH - Heinz & Fred (4 Internetspots)
HR, Werbefilm, R: Bjoern Hahn
2010
ZDFmediathek - Verpasste Geburt
Werbefilm
2010
Intel - Collision (competition clip)
NR, Werbefilm, R: Socksay Chansy
2010
Die Leiden des werten Herrn S.
HR, Kurzspielfilm, R: Kai Kolodziej
2010
Die Jägerprüfung
NR, Kurzspielfilm, R: Bernd Güssbacher
2009
Störfall im Kernkraftwerk Prenzlauer Berg
NR, Kurzspielfilm, R: Markus Noymann
2009
Drugs and Dogs
NR, Kurzspielfilm, R: Ben Pötke
2009
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Günther Bücking
2009
Die Spur der Ahnen - Jede Familie hat ein Geheimnis
NR, Dokuserie, MDR, R: Peter Dreckmann
2008
Das Korsakow Syndrom
NR, Kurzspielfilm, R: Andreas Pakull
2008
Teekanne - Earl Grey
HR, Werbefilm, R: Stephen Manuel
2008
Fliegen
NR, Kurzspielfilm, R: Piotr J. Lewandowski
2008
Axe - Dr. Stay Dry / Behind The Scenes
NR, Werbefilm, R: Robin Polak
2008
Hyundai - Passion of many
NR, Werbefilm, R: Lars Knorrn
2007
I Beg Your Pardon
NR, Kurzspielfilm, R: Stefanie Spachmann
2007
Teekanne - Dornröschen
HR, Werbefilm, R: Bernhard Landen
2007
Kevin - Die Blutsaugerdoku
NR, Doku, R: Christian von Aster
2007
French Paper
HR, Kurzspielfilm, R: Marleen Schepp
2007
Die Premiere
NR, Kurzspielfilm, R: Frank Höfer
2007
(nicht_) sein
NR, Kurzspielfilm, R: Magdalena Turnier
2007
Toom Baumarkt - Tod, Liebe, Oma, Grillen
HR, Werbefilm, R: Tibor Glage
2006
Teekanne - Teekanne macht den Tee
HR, Werbefilm, R: Bernhard Landen
2006
Die Tänzerin
HR, Kurzspielfilm, R: Martin Saalfrank
2005
Der weiße See
NR, Kinospielfilm, R: Tilman König
2005
Alles über Anna
NR, TV-Serie, ZDF, R: Torsten Wacker
2004
Jeder flieht für sich
NR, Kurzspielfilm, R: Tilman König
2003
An einem wunderschönen Tag
NR, Kurzspielfilm, R: Krystian Furmanek
2000
Der Liquidator
NR, Kurzspielfilm, R: Ralf Schuster
1998
Spatz in der Hand
HR, Kurzspielfilm, R: Jeanette Wagner

Theater

2018
Freies Theater Bozen
Mutter Courage, Feldwebel, Feldhauptmann, Bauer, R: Reinhard Auer
2018
Zimmertheater Rottweil
Cabaret, Ernst Ludwig, R: Peter Staatsmann
2018
Theater Neu-Ulm
Illusionen einer Ehe, Claude, R: Claudia Riese
2017
Freies Theater Bozen
Kabale und Liebe (Schiller), Miller, R: Reinhard Auer
2016
Freies Theater Bozen
Faust (Goethe), Erzengel, Wagner, Frosch etc., R: Reinhard Auer
2015
Freies Theater Bozen
Die Verwandlung (nach Kafka), Prokurist, Untermieter, Bedienerin, R: Reinhard Auer
2015
Alte Kantine Wedding
Oleanna (David Mamet), John, R: Hans Hirschmüller
2014
Freies Theater Bozen
Andorra (Max Frisch), Doktor, R: Reinhard Auer
2013
Freies Theater Bozen
Landschaft mit Argonauten (Heiner Müller), OrpheusHamletLessing, R: Reinhard Auer
2013
Die Kiebitzensteiner Halle/Saale
Oben ohne, diverse, R: Antje Poser
2013
Musiktheater Prag (Tournee)
Die Fledermaus, Frosch, R: Carola Reichenbach
2012
Freies Theater Bozen
Die heilige Johanna der Schlachthöfe, Cridle, R: Reinhard Auer
2012
Anderswelt Theater / Stolberg/Harz
Der zerbrochne Krug, Gerichtsrat Walter, R: Mario Jantosch
2012
Die Kiebitzensteiner / Halle/Saale
Wir lügen richtig!, diverse, R: Antje Poser
2011
Freies Theater Bozen
Der zerbrochne Krug, Schreiber Licht, R: Reinhard Auer
2011
Anderswelt Theater / Stolberg/Harz
Nathan der Weise, Sultan Saladin, R: Mario Jantosch
2009
Forte Prenestino / Roma
Hamletmaschine, Horatio, Chor, R: Uwe Schmieder
2009
Ostseebühne Rostock
Titanic - das letzte Gericht, Lightoller, R: Matthias Brenner
2009
Theaterkapelle Friedrichshain / Berlin
Die Umsiedlerin - Werkstatt, Rammler, R: Uwe Schmieder
2008
Freies Theater Bozen
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, Butcher, Goodwill, Verteidiger, Gunman, R: Reinhard Auer
2008
ITI Programm escalators / Theater der Welt
unvernommen (Leon Hempel), Operator 2, R: Inken Kautter
2008
Die Kiebitzensteiner / Halle/Saale
Neue Kinder braucht das Land, diverse, R: Axel Gärtner
2008
Tacheles-Berlin/Hamburger Sprechwerk
Der Sinn und Zweck des Universums, Ronald, R: Darius Etemadieh
2007
Theaterpack, Leipzig
Ein Sommernachtstraum, Zettel, Demetrius, R: Frank Schletter
2007
Freies Theater Bozen
Amerika (nach Kafka), Schubal, Mr. Green, Robinson, R: Reinhard Auer
2006
Theater am Puls / Schwetzingen
Amadeus, Orsini-Rosenberg, R: Jörg Steve Mohr
2006
Comedia Saxonia
Charleys Tante, Jack, R: Peter Anders
2006
KAMMERBÜHNE leipzig
Campiello, Cavaliere, R: Heinrich Kus
2005
KAMMERBÜHNE leipzig
Der Heiratsantrag, Tschubukow, R: Heinrich Kus
2005
KAMMERBÜHNE leipzig
Über die Schädlichkeit des Tabaks, Iwan Iwanowitsch Njuchin, R: Heinrich Kus
2005
Dehnberger Hoftheater
Mirandolina, Marquis, R: Kuno Windisch
2004
Festival Freischwimmer
Bigger, better, faster, more, Bob, R: Esther Steinbrecher
2004
Clingenburg-Festspiele
Ritter Rost, Ritter Rost, R: Ines Schachtschabel-Langer
2004
Clingenburg-Festspiele
Der Kaufmann von Venedig, Prinz von Marokko, R: Udo Schürmer
2003
Clingenburg-Festspiele
Dschungelbuch, Shir Khan, R: Ines Schachtschabel-Langer
2003
Clingenburg-Festspiele
The Scarlett Pimpernell, Mercier, R: Udo Schürmer
2002
Landestheater Detmold
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, König Alfons, R: Christiane Michaelis
2001
Thüringer Landestheater
Die verzauberten Brüder, Sharik, R: Heidemarie Gohde
2001
Thüringer Landestheater
Was ihr wollt, Antonio, R: Andreas Knaup
2000
Thüringer Landestheater
Die Geschichte vom kleinen Muck, Ali Beg, R: Monika Querndt
2000
Thüringer Landestheater
Amphitryon, Merkur, R: Andreas Knaup
1999
Theaternative C / Cottbus
Im weissen Rössl, Hinzelmann, R: Gerhard Printschitsch
1998
Theaternative C / Cottbus
Loriot-Sketche, diverse, R: Gerhard Printschitsch
1998
Theaternative C / Cottbus
Jedermann, Gott / Hausvogt, R: Gerhard Printschitsch
1997
Die Etage / Berlin
Der Stiefel und sein Socken, Herbert, R: Hartmut Puls

Sprecher

2007
Der geschorene Gaul (nach Boccacio)
Hörspiel, Radio Mephisto / Leipzig
2005
Sonate für drei Herren
Hörspiel, Radio Mephisto / Leipzig
2004
Geschichten für Kinder unter drei Jahren
Hörspiel, Radio Corax / Halle/Saale
close

Kontakt

Underplay, Karin Kruse
Tel +49.30 - 43 73 96 47

Thomas Giegerich
Tel +49.179 - 787 07 71


Links

UNDERPLAY

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos