EINMAL HALLIG UND ZURÜCK / Sendetermine

Tv-Spielfilm (ARD/arte 2014), Regie: Hermine Huntgeburth mit Anke Engelke, Charly Hübner, Robert Palfrader, Lars Rudolph u.a. weiterhin auf NETFLIX (https://www.netflix.com/title/80095902)

TATORT - Damian

TV-Film (Reihe), ARD/SWR Regie: Stefan Schaller bis 12.01.2023 in der ARD-Mediathek:

Dreharbeiten in Georgien

Oliver Jaksch dreht im November einen internationalen Kurzfilm (Arbeitstitel „The Trouble Out There") in Tiflis, Georgien

Soko Wismar - Außer Atem (S19/E28)

Sendetermin: 30.03.2022 (online verfügbar bis 28.03.2023) Serie ZDF R: Oliver Dommenget

(R)EVOLUTION

als Ricky/Alecto in "(R)EVOLUTION" (Yael Ronen/Dimitrij Schad) am Theater Erlangen Regie: Elina Finkel Premiere: 25.06.2022

ANDORRA

als Meister Prader in "ANDORRA" (Max frisch am Theater Erlangen Regie: Markolf Naujoks Premiere 24.09.2022

„ISI & OSSI" (R: Oliver Kienle)

Netflix-Originalfilm „ISI & OSSI" von Oliver Kienle („Bad Banks")

Oliver Jaksch

Schauspieler, Sprecher, Musicaldarsteller, Sänger

close Oliver Jaksch
Beruf Schauspieler, Sprecher, Musicaldarsteller, Sänger
Nationalität österreichisch
1. Wohnsitz in Baden-Württemberg
Wohnort Mannheim
Wohnmögl. Berlin, Frankfurt a.M., Hamburg, Hannover, Innsbruck, Kiel
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe blau
Statur vollschlank/kräftig
Größe 181 cm
Gewicht 120 kg
Konfektion 58
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - gut
Italienisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
AT - Tirolerisch (Heimatdialekt)
DE - Bairisch
AT - Österreichisch
AT - Wienerisch
Gesang
Chanson - gut
Musical - gut
Rock/Pop - gut
Soul / RnB - gut
Stimmlage
Bariton
Sport
Bergsteigen - gut
Fechten (Sport) - gut
Reiten - gut
Schwimmen - gut
Ski Alpin - gut
Tanz
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
S (3-/4-Rad-Fahrzeug < 45 km/h, < 50 ccm)
Berufsverband Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger [de]
Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH [de]
close Oliver Jaksch

Ausbildung

Okt 2009 - Feb 2010 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Camera Actors Studio
Mai 2006 - Mai 2006 Internationales Forum/Berliner Festspiele, tt Int. Forum Berliner Theatertreffen/Jens Roselt
1991 - 1994 Schauspielschule Innsbrucker Kellertheater, Parität. Reifeprüfung 1994

Preise & Auszeichnungen

2011 Publikumspreis Burgfestspiele Jagsthausen

Film/TV

2021
SOKO Wismar
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oliver Dommenget
2020
Tatort - Der böse König
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Martin Eigler
2020
Tatort - Das ist unser Haus
TR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Dietrich Brüggemann
2019
Albträumer
TR, Kinospielfilm, R: Philipp Klinger
2019
Der Bozen-Krimi - Tödliche Stille
TR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Thorsten Näter
2019
Isi & Ossi
[KB1], TV-Film, Netflix, R: Oliver Kienle
2019
Auerhaus
NR, Kinospielfilm, R: Neele Leana Vollmar
2018
Tatort - Damian
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Stefan Schaller
2018
Arschloch / Asshole
HR, Ausbildungsproduktion, R: Michèle Kraft
2018
I Wonder
NR, Kurzspielfilm, R: Olivia Nigl
2017
Nicht dein Mädchen
NR, Kinospielfilm, R: Isabella Sandri
2017
Hotel Heidelberg - Kinder, Kinder
TR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Edzard Onneken
2017
Feuertaufe
NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Klinger
2015
Die Blumen von gestern
NR, Kinospielfilm, R: Chris Kraus
2015
Acheron
NR, Kurzspielfilm, R: Matthias Kreter
2015
SOKO Wismar
ENR, TV-Serie, ZDF
2014
Einmal Hallig und zurück
NR, TV-Film, arte, NDR, R: Hermine Huntgeburth
2014
Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp
ENR, TV-Serie, WDR, R: Thomas Durchschlag
2013
Terra X - Die Wikinger. Mutige Entdecker, visionäre Händler des Mittelalters
NR, Doku (Reihe), ZDF, R: Stephan Koester
2013
Die Frauen der Wikinger
NR, Doku-Spielfilm (Mehrteiler), arte, NDR
2012
Vom Verschwinden (Teaser 1)
HR, Kurzspielfilm, R: Jan Speckenbach
2011
Der Mann, der alles kann
NR, TV-Film, ARD, NDR, R: Annette Ernst
2011
Linie 102
NR, Kurzspielfilm, R: Damian Schipporeit
2011
Signa Mortis
HR, Kurzspielfilm, R: Felix Brand
2010
Die Vermissten
NR, Kinospielfilm, R: Jan Speckenbach
2010
Tatort - Der letzte Patient
TR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Friedemann Fromm
2009
Stille Nacht
HR, Kurzspielfilm, R: Martin Behnke
2002
Tatort - Romeo und Julia
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Nicole Weegmann

Theater

2022 - 2023
Theater Erlangen
Andorra, Meister, R: Markolf Naujoks
2022 - 2023
Theater Erlangen
(R)Evolution, Ricky / Alecto, R: Elina Finkel
2021 - 2022
Theater Erlangen
Was Ihr Wollt, Sir Toby, R: Mario Portmann
2021
Burgfestspiele Mayen
Kunst, Marc, R: Mirko Böttcher
2021
Burgfestspiele Mayen
Pension Schöller, Schöller, R: Carola Söllner
2020 - 2022
Theater Heilbronn
Der Räuber Hotzenplotz, Hotzenplotz, R: Patricia Benecke
2019
Schauspielbühnen Stuttgart
Nein zum Geld, Étienne, R: Schirin Khodadadian
2019
Tiroler Volkschauspiele
Verkaufte Heimat, Podestá, R: Klaus Rohrmoser
2019
Kammertheater Karlsruhe
Glorious!, St.Clair Bayfield, R: Ingmar Otto
2018
Schauspielbühnen Stuttgart
Maria Stuart, Talbot, Lord Shrewsbury, R: Martin Schulze
2018
Theater Regensburg
Medea, Kreon, R: Constanze Kreusch
2018
Theater Regensburg
The Black Rider, Bertram, R: Jan Langenheim
2017
Theater Heilbronn
Kinder der Sonne, Nazar, R: Axel Vornam
2016 - 2017
Kammertheater Karlsruhe
Kleiner Horrorladen Little Shop Of Horrors), Mushnik, R: Ingmar Otto
2016
matchbox R-N-Metropolregion
Tatort Neckartal, Kommissar Heinrich Prinz (HR), R: David Ortmann
2016
Stadttheater Fürth
Der Held der Westlichen Welt, Der alte Mahon, R: Tobias Sosinka
2016
Stadttheater Gießen
Mao und ich, Marek F. (HR), R: Dirk Schulz
2015
Schauspiel Frankfurt
Krabat, Juro, R: Karin Drechsel
2015
Mainfranken Theater Würzburg
Krieg und Frieden, Pierre (HR), R: Malte Kreutzfeld
2014 - 2016
Nationaltheater Mannheim
Blues Brothers, Jake (HR), R: Matthias Gehrt
2014 - 2015
Theater Heilbronn
Der Kleine Horrorladen, Audrey II (HR), R: Jasper Brandis
2014
Theater für Niedersachsen
Ein Käfig voller Narren - La Cage aux Folles, Georges (HR), R: Katja Buhl
2013
Burgfestspiele Jagsthausen
Götz von Berlichingen, Götz (HR), R: Heinz Kreidl
2012 - 2013
Theater Kiel
The Black Rider, Robert, R: Malte Kreutzfeld
2011 - 2012
Burgfestspiele Jagsthausen
The Rocky Horror Show, Dr.Scott / Eddie, R: Willi Welp
2011
Burgfestspiele Jagsthausen
Götz von Berlichingen, Götz (HR), R: Heinz Kreidl
2010 - 2013
Burgfestspiele Jagsthausen
Blues Brothers, Jake (HR), R: Barbara Neureiter
2010
Schlosstheater Celle
Liliom, Liliom (HR), R: Ina Korff
2008 - 2009
Theater für Niedersachsen
Geschichten aus dem Wienerwald, Oskar, R: Karin Drechsel
2008 - 2009
Theater für Niedersachsen
Maria Stuart, Burleigh, R: Barbara Neureiter
2008
Theater für Niedersachsen
Cyrano de Bergerac, Cyrano (HR), R: Ludmilla Heilig
2008
Theater für Niedersachsen
Yvonne, die Burgunderprinzessin, König Ignaz (HR), R: Barbara Neureiter
2006
Landesbühne Hannover
Der Zerbrochene Krug, Richter Adam (HR), R: Jörg Gade
2005 - 2006
Landesbühne Hannover
König Ödipus, Ödipus (HR), R: Karin Drechsel
2005
Landesbühne Hannover
Tartuffe, Orgon (HR), R: Jörg Gade
2004 - 2009
Landesbühne Hannover/TfN
Festengagement, - -, R: Jörg Gade (Intendant)
2003 - 2004
Staatstheater Braunschweig
Das Kontingent, div., R: Christian Schlüter
2001 - 2002
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Kochen mit Elvis, Elvis (HR), R: Heiko Schnurpel
2000 - 2002
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Festengagement, - -, R: Peter Hathazy
1998 - 1999
Staatstheater Braunschweig
Die Räuber, Ratzmann, R: Peter Hathazy
1997 - 2000
Staatstheater Braunschweig
Festengagement, - -, R: Wolfgang Gropper (Intendant)
1995
Theater Pandora/T.A.T Berlin
Leonce und Lena, Leonce (HR), R: Dirk Steinmann

Sprecher

2013
Aus dem Innersten - Harfenklang
Nomos Quartett
2008
Sommernachtstraum
Marienroder Klosterkonzert

weitere Projekte

2018 - 2022
Portfolio Americano - Blues
Szenische Lesung, LiveKultur Mannheim e.V.
2011 - 2016
THE BLUES BROTHERS in Concert
Konzert, BLUES BROTHERS - LIVE
2015
Urban Dance Machine
Event, Urban Dance Machine
close

Kontakt

Agentur Engelhardt, Claudia Engelhardt
Tel +49 511 91702324


Links

Showreel 2021

Homepage

Schauspielervideos