Tom Keune

Schauspieler, Sprecher

CATWEAZLE

Mitte März starten für mich die Dreharbeiten für CATWEAZLE. Tobis produziert das Remake fürs deutsche Kino, ich spiele unter der Regie von Sven Unterwaldt u.a. an der Seite von Otto Waalkes, Katja Riemann, Henning Baum & Julis Weckauf. Die Dreharbeiten finden für mich bis Mitte April in Hamburg, Berlin und NRW statt.

Kinostart und Prädikat besonders wertvoll

DER LETZTE MIETER ist mit dem PRÄDIKAT BESONDERS WERTVOLL ausgezeichnet worden und hat am 26.3.2020 offiziellen KINOSTART

Pastewka Staffel 10 seit 7.2. auf amazon prime

Ich freue mich sehr, ein Teil der letzten Staffel von PASTEWKA zu sein. Die legendäre Serie endet mit der 10. Staffel, die seit dem 7.2.2020 bei AMAZON PRIME zu sehen sein wird. Ich spiele eine Episodenhauptrolle in Folge 5 , Das Gästebuch.

Sprachproben

Tom Keune

Schauspieler, Sprecher

close Tom Keune

Tom Keune (*1975 in Aachen) absolvierte, nach Abitur und Zivildienst in einer heilpädagogischen Einrichtung, von 1996 bis 2000 eine Ausbildung zum Schauspieler an der Schule für Schauspiel Kiel.

In Festengagements an diversen Stadttheatern spielte er von ... mehr

Beruf Schauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1975, Aachen
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Aachen, Berlin, Dresden, Frankfurt a.M., Hamburg, Kiel, Köln, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, osteuropäisch, südeuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun
Statur durchschnittlich
Größe 183 cm
Gewicht 91 kg
Konfektion 52/54
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Eifeler Platt (Heimatdialekt)
DE - Öcher Platt (Heimatdialekt)
DE - Rheinisch (Heimatdialekt)
DE - Kölsch
Gesang
Chanson - professionell
Musical - professionell
Rock / Pop - professionell
Stimmlage
Bariton
Instrument
Schlagzeug - Grundkenntnisse
Sport
Badminton - gut
Bühnenfechten - gut
Schießen (Bogen) - professionell
Schießen (Pistole / Revolver) - gut
Schwimmen - gut
Tennis - gut
Volleyball - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse - Improvisation
- Comedy
- Sprecher
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Tom Keune

Ausbildung

März 2017 WST Waffenkunde und Schießtraining, Fortbildung - Training mit Pistole und Revolver, Volker Littwin
Aug 2015 - Okt 2015 SV Bau-Union Berlin, Fortbildung - 32 Stunden Bogenschießen - Intensivkurs
Jul 2014 - Sep 2014 Englischunterricht (Aussprache), Fortbildung Klanggewinn - Dozentin Nathalie Claude
2014 - 2018 Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater, Fortbildung/Weiterbildung/Training
Jun 2000 ZAV (vormals ZBF), Prüfung und Aufnahme
Nov 1996 - Jun 2000 Schule für Schauspiel in der Landeshauptstadt Kiel, Ausbildung zum staatlich geprüften Schauspieler

Preise & Auszeichnungen

2020 HAVARIE PETITET im Wettbewerb des Max Ophüls Preis Festivals
2020 Prädikat besonders wertvoll für Der letzte Mieter
2020 Jupiter Award Nominierung Bester TV - Film für Mörderische Dorfgemeinschaft
2019 Bester Film Publikumspreis für Der letzte Mieter beim Kinosfest Lünen
2017 Bayerischer Filmpreis - VORWÄRTS IMMER! gewinnt Regiepreis
2016 Academy Award für Am Ende der Wald - student foreign narrative -
2016 Am Ende der Wald läuft im Wettbewerb beim Max Ophüls Preis und gewinnt den Publikumspreis in Lünen
2013 Kilometer feiert Premiere auf den Hofer Filmtagen 2013
2013 iOma liefert den deutschen Beitrag in der -Eurochannel short film tour- in 27 Ländern

Film/TV

2020
Catweazle (PAUSIERT/PAUSED)
NR, Kinospielfilm, R: Sven Unterwaldt
2020
Deutschlands große Clans - Die 4711-Story
NR, Doku (Reihe), ZDF, R: Matthias Zirzow
2020
Es sprach die Wölfin aus dem Schafspelz
HR, Kurzspielfilm, R: Anja Gurres
2020
Havarie Petite
NR, Kurzspielfilm, R: Simon Ostermann
2020
Generation beziehungsunfähig
NR, Kinospielfilm, R: Helena Hufnagel
2019
Pastewka
EHR, TV-Serie, Amazon Video, R: Erik Haffner
2019
Polizeiruf 110 - Mörderische Dorfgemeinschaft
NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Philipp Leinemann
2019
Toni, männlich, Hebamme - Eine runde Sache
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sibylle Tafel
2019
Die Eifelpraxis - Herzenssachen
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Kerstin Ahlrichs
2019
Die Kanzlei
EHR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR, R: Thomas Jauch
2019
SOKO Stuttgart
NR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2019
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2019
NR, Dokumentarfilm, ZDF
2019
Sunny
NR, Spielfilm, R: Silke Christina Engler
2019
SOKO Leipzig
NR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2018
Tatort - Damian
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Stefan Schaller
2018
Der Prag-Krimi - Die Wasserleiche
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Nicolai Rohde
2018
Lautlose Tropfen
TV-Film, SAT.1, R: Holger Haase
2018
Die Kanzlei
NR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR, R: Matthias Steurer
2018
Beck is back!
EHR, TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2018
Jenny - echt gerecht!
NR, TV-Serie, RTL, R: Oliver Schmitz
2018
Die Eifelpraxis - Körper und Geist
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Kerstin Ahlrichs
2018
SOKO Stuttgart
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Christian Werner
2018
Die Eifelpraxis - Aufbruch
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Kerstin Ahlrichs
2018
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2018
HR, Dokumentarfilm, ZDF, ZDFinfokanal, R: Andreas Wiemers
2018
Der letzte Mieter
NR, Kinospielfilm, R: Gregor Erler
2017
Praxis mit Meerblick - Der Prozeß
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sibylle Tafel
2017
Ella Schön - Die Inselbegabung
TV-Film (Reihe), ZDF, R: Maurice Hübner
2017
Die Eifelpraxis - Rachegelüste
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Josh Broecker
2017
Lifelines
EHR, TV-Serie, RTL, R: Kai Meyer-Ricks
2017
Vorwärts immer!
NR, Kinospielfilm, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2017
Die Eifelpraxis - Gebrochene Herzen
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Josh Broecker
2017
Die Eifelpraxis - Eine Frage des Muts
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Josh Broecker
2017
Der Barcelona-Krimi - Tod aus der Tiefe
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Jochen Alexander Freydank
2017
Der Barcelona Krimi - Über Wasser halten
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Jochen Alexander Freydank
2017
Edeka - Schafe
HR, Werbefilm, R: JJ Keith
2017
High Society - Gegensätze ziehen sich an
NR, Kinospielfilm, R: Anika Decker
2016
Die Eifelpraxis - Eine Dosis Leben
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Christoph Schnee
2016
Letzte Spur Berlin
NR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Stark
2016
Alles Klara
NR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Stefan Bühling
2016
You're Welcome
HR, Kurzspielfilm, R: Rebecca Panian
2016
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2016
NR, Dokumentarfilm, ZDF, ZDFinfokanal, R: Andreas Wiemers
2016
Berlin PolitiX
DHR, TV-Magazin, ZDFinfokanal, R: Werner Doyé
2016
Verführt - In den Armen eines Anderen
NR, TV-Film, SAT.1, R: Markus Herling
2016
Die Eifelpraxis - Erste Hilfe aus Berlin
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sibylle Tafel
2016
Berlin Metanoia
Kurzspielfilm, R: Erik Schmitt
2016
Unsere Zeit ist jetzt
NR, Kinospielfilm, R: Martin Schreier
2016
Goldfische mögen kein Gebrüll
NR, Kurzspielfilm, R: Antonia Walther
2015
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Nicolai Rohde
2015
SOKO Wismar
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2015
Am Ende der Wald
HR, Kurzspielfilm, R: Felix Ahrens
2015
Morden im Norden
NR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR, R: Dirk Pientka
2015
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2015
HR, Dokumentarfilm, ZDF, R: Andreas Wiemers
2015
Mann/Frau
DNR, Serie, BR, R: Jana Buchholz
2015
SOKO Leipzig
NR, TV-Serie, ZDF, R: Herwig Fischer
2015
Einfach Rosa - Die zweite Chance
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Michael Karen
2015
Berlin PolitiX
DHR, TV-Magazin, ZDFinfokanal, R: Werner Doyé
2015
Die Konfirmation
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Stefan Krohmer
2014
Tatort - Niedere Instinkte
NR, TV-Film (Reihe), ARD, MDR, R: Claudia Garde
2014
Tierärztin Dr. Mertens
NR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Thomas Nennstiel
2014
Alle unter eine Tanne
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Oliver Schmitz
2014
Reiff für die Insel - Katharina und die Dänen
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Oliver Schmitz
2014
Mona kriegt ein Baby
NR, TV-Film, ARD, Degeto, RBB, R: Ben Verbong
2014
Im Winter, so schön
NR, Spielfilm, R: Matthias Mettenbörger
2013
SOKO Leipzig
NR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2013
Die Fahnderin
NR, TV-Film, NDR, WDR, R: Züli Aladag
2013
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2013
HR, Dokumentarfilm, ZDF, R: Andreas Wiemers
2013
Mind Your Body
NR, Kurzspielfilm, R: Silke Christina Engler
2013
Ingo der Makler
HR, Serienpilot, R: Maciej Bocianski
2013
Kilometer
HR, Kurzspielfilm, R: Martin Diebel
2012
Christine. Perfekt war gestern!
NR, TV-Serie, RTL, R: Oliver Schmitz
2012
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2012
HR, Dokumentarfilm, ZDF, ZDFneo, R: Andreas Wiemers
2012
Bella Dilemma - Drei sind einer zu viel
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Oliver Schmitz
2012
Allein unter Nachbarn
NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Oliver Schmitz
2012
Die Vierte Gewalt
NR, Spielfilm, R: Benjamin Schmidt
2012
Rauch
NR, Kurzspielfilm, RBB, R: Franziska Krentzien
2011
Familie Dr. Kleist
NR, TV-Serie, MDR, R: Donald Kraemer
2011
iOma
HR, Kurzspielfilm, R: Maciej Bocianski
2011
Swan
NR, Kurzspielfilm, R: Henrike Naumann
2010
Deutsche Bahn - Travel Symphony
HR, Werbefilm, R: Martin Schmid
2009
SOKO Leipzig
NR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2006
SAP - Handwriting
HR, Werbefilm, R: Martin Schmid
2004
Der letzte Zeuge
NR, TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan

Theater

2012
Societätstheater Dresden
Perplex, Robert, R: Volker Metzler
2011 - 2012
Theater Plauen Zwickau
Dreigroschenoper, Tiger Brown, R: Axel Stöcker
2011
Theater Plauen Zwickau
Glaube Liebe Hoffnung, Schupo Alfons Klostermeyer, R: Tim Heilmann
2010
Theater Plauen Zwickau
Kochen mit Elvis, Dad, R: Ostermann
2010
Theater Plauen Zwickau
Der Menschenfeind, Philinte, R: Demmer
2010
Theater Plauen Zwickau
Clavigo, Carlos, R: Ostermann
2009
Theater Plauen Zwickau
Taxi Taxi, John Smith, R: Stöcker
2009
Theater Plauen Zwickau
Dantons Tod, Lacroix, R: Thieme
2009
Theater Plauen Zwickau
Bombel, Bombel, R: Kunze
2008
Schauspiel Zittau
Der Hungerkünster geht, Impresario, R: Kruszscynski
2008
Schauspiel Zittau
Trommeln in der Nacht, Babusch, R: Thieme
2008
Schauspiel Zittau
Nora, Dr Rank, R: Straube
2007
Schauspiel Zittau
Onjel Wanja, Wanja, R: May
2006
TJG Dresden
Faust 1, Mephisto, R: Metzler
2005
TJG Dresden
Antigone, Hämon, R: Metzler
2005
TJG Dresden
The killer in me is the killer in you my love, Klein Gerber, R: Metzler
2004
TJG Dresden
Ich knall euch ab, Gerri, R: Straube
2003
Landestheater Schwaben
Bezahlt wird nicht, Luigi, R: Seitz
2003
Landestheater Schwaben
Feuergesicht, Kurt, R: Dannenhöfer
2002
Landestheater Schwaben
König Ödipus, Bote, R: Dannenhöfer
2002
Landestheater Schwaben
Minna von Barnhelm, Werner, R: Thönies
2002
Landestheater Schwaben
Tod eines Handlungsreisenden, Happy, R: Huonder
2001
Landestheater Schwaben
Frank und Stein, Stein, R: de Feo
2001
Landestheater Schwaben
Mutter Courage, Eilif, R: Weyers
2001
Landestheater Schwaben
Romeo und Julia, Romeo, R: Rawik
2001
Landestheater Schwaben
Carmen, Don José, R: de Feo
2000
Theater Kiel
Sparkleshark, Buzz, R: van Boxen
2000
Landestheater Schwaben
Herzflüge, Königin, R: Dannenhöfer
1999
Theater Kiel
Die Räuber von Kardemomme, Kasper, R: Aust

Sprecher

2019
Dein erster Tag - Gleichfeld
Studio2B
2019
Neustart Pflege
Studio2B
2019
Dein erster Tag - Festool
Studio2B
2018
Die Verschiebung
SWR
2013
Erinnerungen
JOschmid Filmproduktion
2011
Erste Bank - Mittagspause-
Wiener Klappe Filmproduktion
2010
Edeka - Warum? -
Cobblestone Filmproduktion
2010
Angstmän
Theater Plauen Zwickau
2010
Orpheus in der Unterwelt
Theater Plauen Zwickau
2000
Die Räuber von Kardemomme
Theater Kiel
close

Kontakt

Spielkind GmbH, Anja Joos, Mattias Frik, Wolfgang Fritsch
Tel +49 30 259388-0


Links

Agenturprofil

IMDb

IMDbPro Profile

Showreel

Facebook Fanpage

Agentur Sprecherdatei

Sprachproben

Sparring

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos