Waldemar Kobus

Schauspieler

close Waldemar Kobus
 
Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1966, Ortelsburg
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe goldbraun
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau-grau
Statur korpulent/dick
Größe 186 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Niederländisch / Flämisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Kölsch (Heimatdialekt)
DE - Ruhrpott
Stimmlage
Bariton
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C (Kraftwagen > 3,5 t)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
Sportbootführerschein See
close Waldemar Kobus

Ausbildung

Sep 1988 - Okt 1991 Otto-Falckenberg Schule

Preise & Auszeichnungen

2021 Deutsche Akademie für Fernsehen [de], Schauspieler - Nebenrolle in "Goldjungs"
2008 Deutscher Filmpreis, Bester Nebendarsteller (Nominierung) in "Black Book"

Film/TV

2021
Seneca - oder: Über die Geburt von Erdbeben / On the Creation of Earthquakes
NR, Kinospielfilm, R: Robert Schwentke
2021
Decision Game
DNR, TV-Serie, ZDFneo, R: Benjamin Pfohl
2021
The Magic Flute / Die Zauberflöte
NR, Kinospielfilm, R: Florian Sigl
2020
Goldjungs
HR, TV-Film, ARD, Degeto, WDR, R: Christoph Schnee
2020
Klabautermann
NR, Kurzspielfilm, R: Anke Sevenich
2020
Ethno
DNR, TV-Serie, WDR, R: Marvin Litwak
2020
Pol1z1stensohn aka Jan Böhmermann - Bürgermeister
Musikvideo, R: Jan-Peter Horns
2020
Null Komma Null
Kurzspielfilm, R: Christian Wagner
2019
Die Chefin
ENR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Michael Schneider
2018
Die Wolf-Gäng
NR, Kinospielfilm, R: Tim Trageser
2018
Polizeiruf 110 - Heimatliebe
NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Christian Bach
2017
Hubert und Staller - Eine schöne Bescherung
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sebastian Sorger
2017
Triff ... Martin Luther
HR, Doku (Reihe), KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), R: Volker Schmidt-Sondermann
2017
Wendy 2 - Freundschaft für immer
NR, Kinospielfilm, R: Hanno Olderdissen
2017
Nord Nord Mord - Clüver und der leise Tod
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Anno Saul
2017
Der Hauptmann
HR, Kinospielfilm, R: Robert Schwentke
2017
500 Jahre Reformation. Lebendige Portraits (mehrere Filme)
HR, Ausstellungsfilm, R: Jonas Ludwig Walter
2016
Das Pubertier - Der Film
NR, Kinospielfilm, R: Leander Haußmann
2016
Ein verborgenes Leben
NR, Kinospielfilm, R: Terrence Malick
2016
Wendy - Der Film
NR, Kinospielfilm, R: Dagmar Seume
2016
Babylon Berlin
NR, TV-Serie, ARD, Degeto, Sky
2016
Wilsberg - In Treu und Glauben
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marc Rensing
2015
Der Athen Krimi - Trojanische Pferde
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Marc Brummund
2015
Pitter
HR, Kurzspielfilm, R: Michael Fetter Nathansky
2014
Die LottoKönige
DHR, TV-Serie, WDR
2014
Kommissar Dupin - Bretonische Brandung
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Matthias Tiefenbacher
2014
Aus der Kurve
NR, TV-Film, HR, R: Stanislaw Mucha
2014
Sesamstraße präsentiert - Der Schatz des Käpt'n Karotte
HR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Joachim 'Jojo' Wolff
2013
Die Fahnderin
NR, TV-Film, NDR, WDR, R: Züli Aladag
2013
Der letzte Kronzeuge - Flucht in die Alpen
NR, TV-Film, ZDF, R: Urs Egger
2012
Die LottoKönige
DHR, TV-Serie, WDR, R: Dominic Müller
2012
Schlaflos in Istanbul
NR, TV-Film, ZDF, R: Marcus Ulbricht
2012
Die Schwarzen Brüder
HR, Kinospielfilm, R: Xavier J. Koller
2012
Eine Hand wäscht die andere
NR, TV-Film, arte, NDR, R: Hermine Huntgeburth
2011
Die LottoKönige
DHR, TV-Serie, WDR, R: Dominic Müller
2011
Das Haus der Krokodile
NR, Kinospielfilm
2011
Danni Lowinski
EHR, TV-Serie, SAT.1
2011
Please Do Not Disturb (Wettbewerbsbeitrag)
HR, Kurzspielfilm, R: Simon X. Rost
2011
Licht
HR, Kurzspielfilm, R: Matthias Schmidt
2010
Ein Tick anders
HR, Kinospielfilm, R: Andi Rogenhagen
2010
Wildschaden
NR, Kurzspielfilm, R: Darja Simon
2010
Wickie auf großer Fahrt (3D)
HR, Kinospielfilm, R: Christian Ditter
2009
Hochzeitspolka
NR, Kinospielfilm, R: Lars Jessen
2009
Rennschwein Rudi Rüssel - Die Serie
NR, TV-Serie, WDR
2009
Liebe Mauer
NR, Kinospielfilm, R: Peter Timm
2008
Wickie und die starken Männer
HR, Kinospielfilm, R: Michael Herbig
2008
Der Kapitän - Piraten
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Axel Barth
2008
Der Kapitän - Packeis
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Axel Barth
2007
Das Gelübde
NR, TV-Film, WDR, R: Dominik Graf
2007
Buffalo Soldiers '44 - Das Wunder von St. Anna
NR, Kinospielfilm, R: Spike Lee
2006
Verrückt nach Emma
NR, TV-Film, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2006
Rennschwein Rudi Rüssel 2
NR, Kinospielfilm, WDR, R: Peter Timm
2006
Premiere
HR, Kurzspielfilm, R: Vanessa Ossa
2005
Black Book
NR, Kinospielfilm, R: Paul Verhoeven
2005
GG 19
NR, Kinospielfilm
2004
Die Österreichische Methode
NR, Kinospielfilm
2004
Das Leben der Philosophen
NR, TV-Film, SWR, R: Holger Haase
2004
Alles Atze
NR, TV-Serie, RTL
2004
Der Vater meiner Schwester
NR, TV-Film, arte, BR, SWR, R: Christoph Stark
2003
Zwei Wochen für uns
NR, TV-Film, Degeto, R: René Heisig
2003
Alles Atze
NR, TV-Serie, RTL
2002
No body Kers
HR, Kurzspielfilm, R: Philipp Reuter
2002
Ja Mama
NR, Kurzspielfilm, R: Andreas Menck
2002
Besser als Schule
NR, Kinospielfilm, R: Simon X. Rost
2002
Alles Atze
NR, TV-Serie, RTL
2000
Tatort - Mördergrube
TR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Christiane Balthasar
1997
Leinfelden-Echterdingen
HR, Kurzspielfilm, R: Johannes Naber

Theater

2019 - 2020
Volksbühne Berlin
Lulu, Vater Schön, R: Stefan Pucher
2018 - 2020
Volksbühne Berlin
Staatssicherheitstheater, Erich Mielke, R: Leander Haussmann
close

Kontakt

Agentur Lambsdorff, Andrea Lambsdorff
Tel +49 89 30798600

präsentiert von
Schauspielervideos