Erwin Leder

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher

Erwin Leder

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher

close Erwin Leder

http://www.erwin-leder.com

Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1951, St. Pölten
Nationalität österreichisch
1. Wohnsitz in Wien
Wohnort Wien
Wohnmögl. Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 175 cm
Gewicht 67 kg
Konfektion 48 - 50
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Bairisch
DE - Berlinisch
AT - Kärntnerisch
AT - Niederösterreichisch
AT - Oberösterreichisch
AT - Salzburgerisch
AT - Steirisch
AT - Tirolerisch
AT - Wienerisch
Gesang
A Capella - gut
Jazz - gut
Rock / Pop - gut
Chanson - Grundkenntnisse
Stimmlage
Bariton
Instrument
Percussion - professionell
Schlagzeug - professionell
Trommel - professionell
Gitarre (akustisch) - gut
Klavier - Grundkenntnisse
Violine - Grundkenntnisse
Sport
Reiten - gut
Rudern - gut
Schwimmen - gut
Ski - gut
Westernreiten - gut
Tanz
Charleston - gut
Jazzdance - gut
Modern Dance - gut
Standard - gut
Steppen - gut
Argentinischer Tango - Grundkenntnisse
Lateinamerikanische Tänze - Grundkenntnisse
Polka - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Abitur 1971, Medizinstudium Universität Wien 1971 - 1975;
Bühnenfechten, Film- und Tonschnitt, Gymnastik und Körpertraining;
English for actors, i-diom Trinity College, London - Wien, 2007 - 2009
Referenzen Regiearbeiten:

DIE FROMME HELENE & BALDUIN BÄHLAMM (W. Busch), FALK/Wien 2014
HÄFENELEGIE (Herwig Seeböck), Weinhaus SITTL/Wien 2013
WIENER SPLITTER (J. Zuck-Geißler), FALK/Wien 2010, Dr.-Karl-Renner-Institut 2012
VOCAL Á LA CARTE - der MGV Ybbs 1860 in der Stadthalle zur YBBSIADE 2010
GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (J. P. Sartre), Siebenstern Wien, 2008, FALK/Wien 2010, Psych. KH Ybbs/Donau 2011
DAS MEDUSENHAUPT (B. Vian), Ensembletheater Wien, 2004
GÖTTERMORPHOSEN (v. Marcus Thill nach Die Metamorphosen des Ovidl), BRG XX, Wien, 1998
u.a.m.

ERSTES WIENER LESETHEATER (ca. 200 Projektgestaltungen seit 1990)
www.lesetheater.at


Projekte als Musiker und Sänger:

VON MÄRZ BIS MAI Lieder aus der Literatur, HH Staatsoper – Opera Stabile, 2014
BITTERBÖSŽ Wienerliedprojekt mit LÖWENHERZ, 2013
LÖWENHERZ Jimi Hendrix Tribute Night, SZENE Wien, 2012
SILVERRAIN Bandprojekt mit KASPAR HERZBLUT; Rock, Rockjazz, Fusion
Arrangement, Choreographie & drums, 2009/10
ASCENDING Brothers, Musikvideo, 2005
DRAHDIWABERL member; choreographische und literarische specials
EARTH SHIP Funk & Fusion, dm & perc, Lyrics, 1995 – 97
PURPLE WAVE Rock, Rockjazz, Funk, dm & perc, Lyrics, 1971 - 75
Berufsverband IG Freie Theaterarbeit (A)
IG Kultur Östereich (A)
Kulturgewerkschaft KMSfB (A)
Musiker-Komponisten-AutorenGilde (A)
Verband Österreichischer Filmschauspieler (A)
Verwertungsges. der Filmschaffenden (A)
close Erwin Leder

Ausbildung

1977 - 1981 Gesang bei Prof. Emmi Sittner, Univ. f. Musik und darstellende Kunst, Wien
1976 - 1979 Schauspielschule Krauss GesmbH - Lehranstalt mit Öffentlichkeitsrecht
1976 - 1982 Tanz (Jazz, Modern, Stepp) bei Helmuth Braunstein, Wien
1971 - 1974 Drums & Percussion bei Angela Berann, Drum City, Wien

Preise & Auszeichnungen

1989 MystFest - Festival Int. del Giallo e del Mistero, Schauspiel - Hauptrolle in "Eis"

Film/TV

2021
Unter der Haut der Stadt
NR, Kinospielfilm, R: Chris Raiber
2018
Wie viele bist du?
NR, Spielfilm, R: Roman Padiwy
2017
Goliath96
NR, Kinospielfilm, R: Marcus Richardt
2015
Mis'TIC
HR, Kurzspielfilm, R: Eric Rino
2014
Ungehorsam
NR, Spielfilm, R: Terese Schulmeister
2013
Kafkas Der Bau
NR, Kinospielfilm, R: Jochen Alexander Freydank
2013
Tom Turbo Detektivclub
HR, TV-Serie, ORF, R: Irfan Rehman
2013
Feuerwasser
DHR, TV-Serie, R: Arman Riahi
2012
Das Vermächtnis der Wanderhure
NR, TV-Film, SAT.1, R: Thomas Nennstiel
2012
CopStories
EHR, TV-Serie, ORF
2011
Neugierde
HR, Dokumentarfilm, R: Carl Andersen
2010
Glück
NR, Kurzspielfilm
2010
Bauer und Knecht
HR, Kurzspielfilm, R: Maximilian Liebich
2010
Der Vertreter
NR, Kurzspielfilm, R: Pablo Leiva
2009
Das schlafende Mädchen
NR, Kinospielfilm, R: Rainer Kirberg
2009
Der Atem des Himmels
NR, Kinospielfilm, R: Reinhold Bilgeri
2008
L`amour toujours
HR, Kinospielfilm, R: Edwin Brienen
2008
Da wo wir zuhause sind
NR, TV-Film (Reihe), R: Gloria Behrens
2008
Joé - Das Mädchen mit den Schwefelhölzern
HR, Kurzspielfilm, R: Vienzenz Alexander
2008
Weltrevolution
NR, Dokumentarfilm, R: Klaus Hundsbichler
2008
Spielzeugland Endstation
HR, Mittellanger Spielfilm, R: Daniel Stieglitz
2007
Da wo die Freundschaft zählt
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, ORF, R: Heidi Kranz
2007
SOKO Donau (ORF)
HR, TV-Serie, ORF, ZDF
2007
Der Papa geht
HR, Kurzspielfilm, R: Reinhold Bilgeri
2006
Chien Fuck
NR, Kurzspielfilm, R: Carl Andersen
2006
Da wo es noch Treue gibt
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, ORF, R: Heidi Kranz
2005
Küss die Kamera!
HR, Dokumentarfilm, R: Lothar Lambert
2005
Gefangene
NR, TV-Film, ZDF, R: Iain Dilthey
2005
8x45 - Die Testamentmaschine
NR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Barbara Gräftner
2005
Klimt
NR, Kinospielfilm, R: Raoúl Ruiz
2005
Henry Dunant - Das Rot auf dem Kreuz
NR, TV-Film, EBU European Broadcasting Union, ENTV - Entreprise nationale de télévision [dz], France 2 [fr], RTS Radio Télévision Suisse [ch], R: Dominique Othenin-Girard
2005
Da wo das Glück beginnt
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, ORF, R: Karl Kases
2005
Doppelter Einsatz - Schatten der Vergangenheit
NR, TV-Film (Reihe), RTL, R: Thorsten Näter
2005
Schlangenleder Schuhe
NR, Kurzspielfilm, R: Ulrich Oberforcher
2004
Da wo die Herzen schlagen
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, ORF, R: Karl Kases
2004
Katharsis
NR, Kinospielfilm, R: Kawo Reland
2004
Blond: Eva Blond! - Epsteins Erbe
NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Achim von Borries
2003
Underworld
HR, Kinospielfilm, R: Len Wiseman
2003
In einem anderen Leben
NR, TV-Film, BR, R: Manuel Siebenmann
2003
happy end. Jede Geschichte braucht ein Ende
NR, Spielfilm, R: Daniel Stieglitz
2003
Da wo die Heimat ist
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, ORF, R: Karl Kases
2002
Der Bulle von Tölz - Salzburger Nockerl
NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Werner Masten
2001
Das letzte Versteck
NR, Kinospielfilm, R: Pierre Koralnik
2001
Der Wannsee-Mörder
NR, TV-Film, SAT.1, R: Jörg Lühdorff
2001
Julia - Eine ungewöhnliche Frau
NR, TV-Serie, ARD, ORF
2001
Zwei Engel auf Streife
HR, TV-Serie, RTL
2000
Drehkreuz Airport
NR, TV-Serie
2000
Tierarzt Dr. Engel
HR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Masten
2000
Jetzt bringen wir unsere Männer um
NR, TV-Film, R: Holger Gotha
2000
Gelbe Kirschen
NR, Kinospielfilm, R: Leopold Lummersdorfer
1999
Tierarzt Dr. Engel
HR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Masten
1999
Glückliches Ende
HR, Kurzspielfilm, R: Jochen Alexander Freydank
1999
Der Feuerteufel - Flammen des Todes
NR, TV-Film, ORF, R: Curt Faudon
1999
HeliCops - Einsatz über Berlin
HR, TV-Serie, SAT.1
1998
Tierarzt Dr. Engel
HR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Masten
1998
Einsatz Hamburg Süd
HR, TV-Serie
1998
Medicopter 117
HR, TV-Serie, RTL
1998
Kommissar Rex
NR, TV-Serie, SAT.1
1998
OP ruft Dr. Bruckner
HR, TV-Serie, RTL
1997
Der Unfisch
NR, Kinospielfilm, R: Robert Dornhelm
1997
Dr. Stefan Frank
NR, TV-Serie, RTL
1997
OP ruft Dr. Bruckner
NR, TV-Serie, RTL
1997
Vom Luxus der Liebe
HR, Dokumentarfilm, R: Carl Andersen
1997
Die Schuld der Liebe
NR, Kinospielfilm, R: Andreas Gruber
1997
Die Superbullen
NR, TV-Film, R: Otto W. Retzer
1997
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
NR, TV-Serie, RTL
1997
Tierarzt Dr. Engel
NR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Masten
1996
Tatort - Schattenwelt
HR, TV-Film (Reihe), BR, R: Josef Rödl
1996
Winnetous Rückkehr
NR, TV-Film, R: Marijan David Vajda
1996
OP ruft Dr. Bruckner
NR, TV-Serie, RTL
1995
Die Straßen von Berlin - Die Akte Stalin
NR, TV-Film (Reihe), ProSieben, R: Werner Masten
1995
Ein Bayer auf Rügen
NR, TV-Serie, R: Werner Masten
1995
Mona M. - Mit den Waffen einer Frau
NR, TV-Serie, R: Franz Josef Gottlieb
1995
Der Wald
NR, TV-Film, ZDF, R: Hartmut Griesmayr
1995
Reifeprüfung
HR, Kurzspielfilm, R: Hubert Rinnhofer
1994
Die Knickerbocker-Bande - Das sprechende Grab
NR, Kinospielfilm, R: Marijan David Vajda
1994
Internationale Zone
NR, TV-Film, R: Milan Dor
1994
Polizeiruf 110 - Lauf, Anna, lauf!
NR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Franz Novotny
1994
Schade um Papa
NR, TV-Serie, ARD, R: Peter Weck
1993
Die drei Musketiere
NR, Kinospielfilm, R: Stephen Herek
1993
Der Fahnder
NR, TV-Serie, WDR
1993
Bauernschach
NR, TV-Film, ORF, R: Helmut Berger
1993
Kommissar Rex
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Detlef Rönfeldt
1993
Also schlafwandle ich am hellichten Tage
HR, Dokumentarfilm, R: Hubert Sauper
1993
1945
HR, TV-Film, ORF, R: Peter Patzak
1993
Schade um Papa
NR, TV-Serie, ARD, R: Peter Weck
1993
Schindlers Liste
NR, Kinospielfilm, R: Steven Spielberg
1992
Das Geheimnis
NR, TV-Film, ORF, R: Michael Schottenberg
1991
Krücke
NR, TV-Film, R: Jörg Grünler
1991
Sicher ist sicher
NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Weck
1991
Im Dunstkreis
NR, TV-Film, R: Berthold Mittermayr
1990
Arbeitersaga - April 1945. Das Plakat
HR, TV-Film (Reihe), R: Dieter Berner
1990
Wenn das die Nachbarn wüssten
NR, TV-Serie, ARD, ORF, R: Peter Hajek
1990
Sehnsüchte oder Alles ist unheimlich leicht
NR, TV-Film, R: Julian Roman Pölsler
1989
Family of Spies
NR, Miniserie, R: Stephen Gyllenhaal
1989
Calafati Joe
NR, TV-Serie, ORF, R: Walter Davy
1988
Trostgasse 7 - Eine Kindheit in Wien 1934-1938
NR, TV-Film, ORF, R: Anton Reitzenstein
1988
Heiteres Bezirksgericht
NR, TV-Serie, ORF, R: Peter Weck
1988
Eis
HR, Kinospielfilm, R: Berthold Mittermayr
1987
Heiteres Bezirksgericht
NR, TV-Serie, ORF, R: Peter Weck
1987
Die Toten Fische
HR, Kinospielfilm, R: Michael Synek
1987
Der Zug
NR, TV-Mehrteiler, ORF, RAI [it], R: Damiano Damiani
1986
Mozart und Meisel
NR, TV-Serie, ORF, R: Peter Hajek
1986
Das rauhe Leben
HR, TV-Film, ORF, R: Heide Pils
1985
Julius Tandler
NR, TV-Film, ORF, R: Peter Patzak
1985
Intime Distanzen
HR, TV-Film, ORF, R: Manfred Kaufmann
1985
Der Aufstand
HR, TV-Film, R: Peter Patzak
1984
Herrenjahre
NR, TV-Film, R: Axel Corti
1984
Marie Ward - Zwischen Galgen und Glorie
NR, Kinospielfilm, R: Angelika Weber
1984
Gepäck aus der Dritten Welt
NR, TV-Film, ORF, R: Heide Pils
1983
Heiße Tage im Juli
NR, TV-Film, R: Otto Anton Eder
1983
Koloman Wallisch
NR, TV-Film, R: Michael Scharang
1983
Angst
HR, Kinospielfilm, R: Gerald Kargl
1982
Die letzte Rache
HR, Kinospielfilm, ZDF, R: Rainer Kirberg
1980
Das Boot
NR, Kinospielfilm, R: Wolfgang Petersen
1979
Ein echter Wiener geht nicht unter
NR, TV-Serie, R: Kurt Ockermüller
1978
Auf freiem Fuß
NR, TV-Film, ORF, ZDF, R: Peter Keglevic
1978
Feuer!
HR, TV-Film, ORF, R: Reinhard Schwabenitzky
1977
Der Einstand
HR, TV-Film, ORF, ZDF, R: Reinhard Schwabenitzky
1977
Der harte Handel
NR, TV-Film, R: Uli Edel

Theater

2014
Hamburgische Staatsoper
Lear (A. Reimann), Narr, R: K. Gruber/S. Young
2013
Lenautheater, Stockerau
Zum 131. Jubiläum (Texte & Lieder von K. Valentin, Karl Valentin (HR, Solo), R: Erwin Leder
2013
3raum Anatomietheater, Wien
Kopf im Rachen der Natur (J. J. Vötter), Der Verschiedene, R: Hubsi Kramar
2013
BSB Schiffswerft Friedrichshafen
AHAB! (H. Melville, S. Melillo), Ismael, Ahab (HR), R: Erwin Leder/David Gilson
2012
Hamburgische Staatsoper
Lear (A. Reimann), Narr, R: K. Gruber/S. Young
2011
Sommerfestspiele Schloss Traun
Der Zerrissene, Krautkopf, R: Ursula Ruhs
2010
Landestheater Linz
Zur allgemeinen Überraschung, Karl Valentin (HR, Solo), R: Erwin Leder
2010
3raum Anatomietheater, Wien
Der Weltintndant (J. Vötter), Geistlicher, R: Hubert Kramar
2009
3raum Anatomietheater, Wien
Schreber (J. Vötter), Prof. Flechsig, R: Hubert Kramar
2008
Festspiele Schloss Rothemühle
Umsonst - ein Lied zum Sonntag, Karl Valentin (HR, Solo), R: Erwin Leder
2008
Jüdisches Theater Austria
Der Garten im Schrank (W. Rosenzweig), Vater (HR), R: Warren Rosenzweig
2007
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt am Main
Kragenknopf und Uhrzeiger, Karl Valentin (HR, Solo), R: Erwin Leder
2006
Theater Forum., Wien
Der Weibsteufel (K. Schönherr), Mann (HR), R: Angelica Schütz
2006
Jüdisches Theater Austria
Der Garten im Schrank (W. Rosenzweig), Vater (HR), R: Warren Rosenzweig
2005
Theater Forum, Wien
Der Tod und das Mädchen (A. Dorfman), Roberto Miranda (HR), R: Katja Thost
2005
Jugenstiltheater, Wien
Der lebende Adventkalender, Burschi / Guru, R: Hubert Kramar
2004
Brotfabrik Bühne, Berlin
Kragenknopf und Uhrzeiger, Karl Valentin (HR, Solo), R: Erwin Leder
2004
Brotfabrik Bühne, Berlin
Der Traum eines lächerlichen Menschen (Dostojewsk, Der Lächerliche (HR, Solo), R: Erwin Leder
2004
Ateliertheater, Wien
Ein glückliches Familienleben (A. Awertschenko), Pjotr (HR), R: Bruno Thost
2004
Ateliertheater, Wien
Der Erfinder (A. Awertschenko), Erfinder (HR), R: Bruno Thost
2004
Ateliertheater, Wien
Das Jubiläum (A. Tschechow), Nikolaus Nikolaijtsch (HR), R: Bruno Thost
2004
Ateliertheater, Wien
Die Schädlichkeit des Tabaks (Tschechow), Njuchin (HR), R: Jenny Thost
2003
dieTheater im Künstlerhaus, Wien
Bedbound (E. Walsh), Vater (HR), R: Nicolas Dabelstein
2002
Wald4tler Hoftheater
Pension Schöller, Schöller, R: Viktoria Schubert
1999
Monodrama Reinsberg
Der Traum eines lächerlichen Menschen (Dostojewsk, Der Lächerliche (HR, Solo), R: Christoph Frühwirth
1999
Theater Putbus
Kragenknopf und Uhrzeiger, Karl Valentin (HR, Solo), R: Erwin Leder
1999
Stadttheater Klagenfurt
Frühlings Erwachen (F. Wedekind), Rektor Sonnenstich, R: Alexander Kubelka
1996
dieTheater im Konzerthaus, Wien
Lemminge im Kopf, Der Oberst (HR), R: Wolfgang Muhr
1994
Studio Moliere, Wien
Kokomango, Stein, Magier (HR), R: Marcus Thill
1994
Festspiele Heppenheim
Der Talisman (J. N. Nestroy), Titus Feuerfuchs, R: Mischa Preissler
1994
Forum Schwechat
Lederlich valentiM, Karl Valentin (HR, Solo), R: Erwin Leder
1993
Forum Schwechat
Kragenknopf und Uhrzeiger, Karl Valentin (HR, Solo), R: Erwin Leder
1993
Jura Soyfer Theater, Wien
Weder Lorbeerbaum noch Bettelstab (J. N. Nestroy), Leicht (HR), R: Ilse Scheer
1993
Kleines Theater, Salzburg
Kragenknopf und Uhrzeiger, Karl Valentin (HR, Solo), R: Erwin Leder
1993
Jura Soyfer Theater, Wien
Kragenknopf und Uhrzeiger, Karl Valentin (HR, Solo), R: Erwin Leder
1992
Jura Soyfer Theater, Wien
Der Reigen (A. Schnitzler), Der Soldat, R: Anton Nekovar
1991
Ensembletheater am Petersplatz, Wien
Klassenfeind (N. Williams), Fetzer, R: Dieter Haspel
1991
Ensembletheater am Petersplatz, Wien
Es (K. Schönherr), Der Arzt (HR), R: Anton Nekovar
1991
Festspiele Burg Liechtenstein
Einen Jux will er sich machen (J. Nestroy), Weinberl (HR), R: Elfriede Ott
1991
Theater beim Auersperg, Wien
Der Hausmeister (H. Pinter), Davis (HR), R: Zoltan Deme
1991
Ensembletheater am Petersplatz, Wien
Moliere, Bouton, R: Dieter Haspel
1990
Stadttheater Baden
Der Bauer als Millionär (F. Raimund), Ajaxerle, R: Anton Nekovar
1990
Festspiele Burg Liechtenstein
Zu ebener Erde und Erster Stock (J. Nestroy), Johann, R: Elfriede Ott
1990
Schauspielhaus, Wiener Festspiele
Nein, diese Aussicht! (W. Herbst), A (HR), R: Conny Hannes Meyer
1990
Ybbsiade, Ybbs an der Donau
Lederlich valentiM, Karl Valentin (HR, Solo), R: Erwin Leder
1990
Metropol, Wien
Kragenknopf und Uhrzeiger, Karl Valentin (HR, Solo), R: Erwin Leder
1989
Studiobühne Villach
Die verlorene Weltreise, Sohn, R: Conny Hannes Meyer
1989
Pratertheater, Wien
Kragenknopf und Uhrzeiger, Karl Valentin, R: Erwin Leder
1989
Stadttheater Baden
Die Verfolgung... des Jean Paul Marat (P. Weiss), Jaques Roux, R: Anton Nekovar
1989
Ybbsiade, Ybbs an der Donau
Kragenknopf und Uhrzeiger, Karl Valentin (HR, Solo), R: Erwin Leder
1989
Szene Krems
Der Untergang des römischen Imperiums (A. Haider), Grandus Nullus (HR), R: Alois Haider
1988
Studiobühne Villach
Spiel Žs nochmal, Sam (W. Allen), Sam/Bogart (HR), R: Alfred Meschnigg
1988
Theaterzelt Waldviertel
August, August August! (P. Kohout), Stallmeister, R: Anton Nekovar
1988
Stadttheater Baden
Jacobowsky und der Oberst (F. Werfel), Der Brigardier, R: Anton Nekovar
1988
Festspiele Rosenburg
Die Geschichte vom Soldaten (Ramuz/Strawinski), Teufel (HR), R: Heinz Holecek
1987
Festspiele Schloss Weikersdorf
Cyrano de Bergerac (P. Kohout), Raguenau, R: Anton Nekovar
1987
Stadttheater Baden
Lumpazivagabundus (J. N. Nestroy), Zwirn (HR), R: Anton Nekovar
1987
Moulin Rouge, Wien
Lulu (F. Wedekind), Rodrigo, R: Anton Nekovar
1986
Metropol, Wien
Hamlethargien/Die Mimen (Merz/Qualtinger), Diener/Hamlet/Der Mime, R: Alf Kraulitz/Herbert Pendl
1986
Metropol, Wien
Häutling Abendwind (J. N. Nestroy), Biberhahn (HR), R: Alf Kraulitz
1986
Metropol, Wien
George (E. Bond), George (HR), R: Walter Hiller
1986
Metropol, Wien
Auf hoher See (S. Mrozek), Der Dünne, R: Walter Hiller
1985
Festspiele Schallaburg
Die Geschichte vom Soldaten (Ramuz/Strawinski), Teufel (HR), R: Heinz Holecek
1985
Metropol, Wien
Im Gärtnertheater, Karl Valentin (HR, Solo), R: Erwin Leder
1985
Stadtfest Wien
Riesenblödsinn, Karl Valentin (HR, Solo), R: Erwin Leder
1983
Theaterring Wien
Der Barometermacher auf der Zauberinsel (F. Raim, Hassar, R: Peter Teufel
1979
Theater der Courage, Wien
Straßengeschichten (Brecht/Kadmon), verschiedene, R: Stella Kadmon
1979
Volkstheater, Wien
Romeo und Julia, Balthasar, R: Bernd Fischerauer
1977
Theaterring Wien
Scapins Streiche (J. P. Moliere), Scapin (HR), R: Bernd Palma

Sprecher

2016
Die Alltäglichkeit des Unsichtbaren
Deutschlandradio Kultur / ORF / RBB
2013
... und hobelt alle gleich
Meisterklasse publishinghouse / Trauerweile
2012
Wiener Gesundheitsspektakel
WiG Wiener Gesundheitsförderung
2011
Zanzibar, Doku v. Edward Mikonis
Waving Tree, Edward Mikonis
2010
Rundfunk- und TV-Werbung
verschiedene
2010
Durch die Zeit des Trauerns
Meisterklasse publishinghouse / Trauerweile
2009
endlich leben
Meisterklasse publishinghouse / Trauerweile
2009
Rundfunk- und TV-Werbung
verschiedene
2008
Angst
Barrel Entertainmment
2008
Rundfunk- und TV-Werbung
verschiedene
2007
Rundfunk- und TV-Werbung
verschiedene
2007
Vom Abschied zum Neubeginn
Meisterklasse publishinghouse / Trauerweile
1999
Nina Kurent v. Ivan Cankar
ORF
1990
Ernst Jandl
ORF
1990
Nachher (K. Tucholsky)
ORF
1989
Die heilige Familie (E. Gstettner)
ORF
1989
Was unternehmen Sie zu Silvester? (K. Tucholsky)
ORF
1988
Weihnacht in Kamering (J. Winkler)
ORF
1988
Arbeiterdichter Johann Ciescutti
ORF
1988
Dame und Schwein (B. Kirchhoff)
ORF
1979
Und sowas lebt! (H. Krendlesberger)
ORF

Synchron

2010
Heldenkanzler
HR, Engelbert Dollfuss, R: Benjamin Swiczinsky
2007
Die drei Räuber
NR, Kutscher, R: Hayo Freitag
1993
Die drei Musketiere
NR, Peasant, R: Stephen Herek
close

Kontakt

Model Republic, Stefanie Anastase
Tel +43.1 - 585 82 49

Erwin Leder


Links

Homepage

Schauspielervideos