Rainer Lott

Schauspieler, Sprecher

DREHARBEITEN im Aug./Sept.

Rainer Lott stand im Aug./Sept. 2020 für die ZDF-Serie "DIE BERGRETTER" in der Folge "Loslassen" für die Rolle Busfahrer Werner unter der Regie von Steffen Mahnert vor der Kamera.

THEATER: "Der Untergang der Titanic" - Eine Komödie von Hans Magnus Enzensberger

ANLÄSSLICH DES 90. GEBURTSTAGS VON HANS MAGNUS ENZENSBERGER "DER UNTERGANG DER TITANIC" Wiederaufnahme am Freitag, 08. November um 20:00 Uhr Weitere Aufführungen am 09./11. November um 20:00 Uhr Am Sonntag, 10. November um 18:00 Uhr Benefiz Vorstellung für Sea-Watch e.V. mit anschließender Diskussion Performance: Andrea Beblo-Krause, Johanna Effenberger, Rainer Lott, Bernadette Schnabl, Nicola Trub, Valeska Weber, Julia Weiermann Regie: Jochen Strodthoff Raum und Licht: Michael Bischoff Kostümkollektiv: Claudia Karpfinger und Katharina Schmidt Musik: Lorenz Schuster Dramaturgie: Barbara Kastner Regieassistenz: Katrin Gombel Künstlerische Produktionsleitung: Robert Spitz Wegen begrenzter Plätze wird um Reservierung gebeten, bevor das Boot voll ist. Theater "dasvinzenz", Elvirastraße 17a, 80636 München Infos und Karten unter 089.18 26 94 und https://dasvinzenz.de/reservierungen “Strodthoff schafft einen bemerkenswert dichten Abend, der zwischen Performance und Hörspiel changiert, spannender als so mancher Tatort." (Süddeutsche Zeitung)

Rainer Lott

Schauspieler, Sprecher

close Rainer Lott

Seit 79/80 bis heute Engagements am Theater. Unter anderem in Neuss, Mannheim, Pforzheim, Tübingen, Oberhausen, Stuttgart. 1996 PR-Journalismus Studium an der Fortbildungsakademie der Wirtschaft Köln (FAW). Danach redaktionelle PR-Arbeit bei der Deutschen ... mehr

Beruf Schauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1953, Mannheim
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Basel, Berlin, Hamburg, Istanbul, Köln, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur vollschlank/kräftig
Größe 178 cm
Gewicht 88 kg
Konfektion 50 / 52
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Türkisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
Stimmlage
Bariton
Instrument
Cabasa - Grundkenntnisse
Sport
Segeln - gut
Tanz
Standard - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Presseausweis
Sportbootführerschein Binnen unter Segel
Spezielle Kenntnisse 2018/19 - Fortbildung für professionelle Bühnenproduktionspräsentation am Theater Werkmünchen in Koproduktion mit dem Theater dasvinzenz München. Dort Premiere des Stücks "Der Untergang der Titanic" mit Vorstellungen bis Spielzeitende 2019/20.

2018 - Weiterbildung zum Synchronschauspieler bei Yellow Dubmarine München.
Arbeitsbereich Theater, Film, Funk, Fernsehen, Synchron, Werbung
Referenzen Künstlervermittler, PR-Journalist
Berufsverband Deutsche Journalisten/innen-Union in ver.di (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Rainer Lott

Ausbildung

Apr 1977 - März 1980 Folkwang Universität der Künste

Preise & Auszeichnungen

2019 PrivatTheaterTage Hamburg - Nominiert für den 'Monica Bleibtreu Preis', "Der Untergang der Titanic"
2001 'Shortcut Filmpreis' Mainz für die Hauptrolle Bernd Schüler in "Barbecue for One"
1998 13. Internat. Tróia Film Festival - Jurypreis 'Silberner Delphin' und 'OCIC Award' für "Winterblume"
1998 II. Ourense Internat. Independent Film Fest - 'Jury Spezial Preis' für zweitbest. Film "Winterblume"

Film/TV

2020
Die Bergretter
NR, TV-Serie, ZDF, R: Steffen Mahnert
2019
Aktenzeichen XY ... ungelöst
NR, TV-Magazin, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2018
Proxies and The Past
NR, Kurzspielfilm, R: Benjamin Vornehm
2018
Aktenzeichen XY ... ungelöst
NR, TV-Magazin, ZDF, R: Robert A. Pejo
2017
Aktenzeichen XY ... ungelöst
ENR, TV-Magazin, ZDF, R: Robert A. Pejo
2016
Hubert und Staller
NR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Philipp Osthus
2016
Eckelmann Bau und Garten
NR, Serienpilot, R: Christian Knie
2016
Hofbräu - Das Richtige (Wettbewerbsbeitrag Hofbräu Trophy)
NR, Werbefilm, R: Dilara Weidemeier
2016
Bob
HR, Kurzspielfilm, R: Sophie Preller
2015
Mannheim - Neurosen zwischen Rhein und Neckar
HR, Kinospielfilm, R: Thomas Oberlies
2015
It's a match
NR, Kurzspielfilm, R: Christian Knie
2014
Die Rosenheim-Cops
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2014
Dahoam is Dahoam
NR, TV-Serie, BR, R: Didi Gassner
2014
Walulis sieht fern
NR, TV-Magazin, EinsPlus (ARD), Tele 5, R: Tobias Klose
2014
IŽll be your Mirror
HR, Kurzspielfilm, R: Matthias Ring
2014
Visch
NR, Kurzspielfilm, R: Lukas Baier
2014
Aktenzeichen XY ... ungelöst
NR, TV-Magazin, ZDF
2014
Int. Festival der Filmhochschulen - Expect the Unexpected
NR, Trailer, R: Oliver Mohr
2014
Hofbräu - Endzeit (Wettbewerbsbeitrag Hofbräu Trophy)
NR, Spec-Werbefilm, R: Sebastian Fehring
2014
Etepetete - Ist das Kunst oder kann man das essen?
NR, Werbefilm, R: Ferdinand Arthuber
2013
Die Fischerin
NR, TV-Film, ARD, Degeto, SWR, R: Jan Ruzicka
2013
Die Geschichte des Südwestens
NR, Dokumehrteiler, SWR, R: Carsten Gutschmidt
2013
Aktenzeichen XY ... ungelöst
NR, TV-Magazin, ZDF, R: Boris Keidies
2013
Arrogante Penner
HR, Kurzspielfilm, R: Oliver Mohr
2013
Social Spot - Erderwärmung: Lass Dir nichts einreden
NR, Werbefilm, R: Oliver Mohr
2013
Der unsterbliche Wilhelmsson
NR, Kurzspielfilm, R: Benjamin Vornehm
2013
Wallner
HR, Kurzspielfilm, R: David Benedek
2013
Eine Rolle mit Stil
NR, Kurzspielfilm, R: Christian Knie
2013
Noa & Kolja
NR, Kurzspielfilm, R: Naira Cavero
2013
Gunnar haut rein
NR, Kurzspielfilm, R: Katrin Arendt
2012
Der Alte
NR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2012
Aktenzeichen XY ... ungelöst
NR, TV-Magazin, ZDF, R: Bettina Braun
2012
MAN - SKP Nutzfahrzeuge (IAA 2012)
HR, Imagefilm, R: Matthias Eisenberg
2012
Abschied
NR, Kurzspielfilm, R: Christian Knie
2011
München 7
NR, TV-Serie, ARD, BR, R: Franz Xaver Bogner
2011
Alles Chefsache!
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Edzard Onneken
2011
Der Uhrmacher
NR, Kurzspielfilm, R: Jonas Köck
2009
Die Rosenheim-Cops
NR, TV-Serie, ZDF, R: Gunter Krää
2009
Aktenzeichen XY ... ungelöst
NR, TV-Magazin, ZDF
2009
Mord um 12
NR, Serienpilot, R: Sebastian Grobler
2007
Zwerg Nase
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Felicitas Darschin
2001
Anwälte der Toten
NR, Dokuserie, RTL, R: Christian Jacobi
2000
Das Amt
NR, TV-Serie, RTL, R: Franziska Meyer Price
1999
Im Namen des Gesetzes
NR, TV-Serie, RTL, R: Peter Adam
1999
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten
NR, TV-Serie, RTL, R: Klaus Kemmler
1998
Wolffs Revier
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Michael Mackenroth
1998
Wettlauf mit dem Tod - Das Geiseldrama von Gladbeck
NR, TV-Film, RTL, R: Geronimo Beckers
1997
Die Wache
NR, TV-Serie, RTL, R: John Van de Rest
1997
Park Hotel Stern
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Hans-Klaus Petsch
1997
Barbecue for One
HR, Kurzspielfilm, R: Rolf T. Eckel
1996
Winterblume
NR, Kinospielfilm, R: Kadir Sözen
1996
Bildnis eines Gärtners
HR, Experimentalfilm, R: Claudia Horst
1995
Unter Uns
HR, TV-Serie, RTL
1995
Die Wache
NR, TV-Serie, RTL, R: Andrew Morgan
1995
Tödliches Leben
NR, TV-Film, R: Reiner Engel
1995
DonnerŽs Tag
EHR, TV-Serie, RTL, SAT.1, R: Volker Anding
1995
Duell zu Dritt
NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Sämann
1994
Tatort - Jetzt und Alles
NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Bernd Böhlich
1994
Zwei alte Hasen
NR, TV-Serie, R: Dieter Kehler
1994
Der Neger Weiß
NR, TV-Film, ZDF, R: Michael Günther
1994
Briefgeheimnis
NR, TV-Serie, ZDF, R: Monika Zinnenberg
1994
Scheidungsgericht
EHR, TV-Serie, RTL, R: Jan Becker
1993
Das gläserne Haus
NR, TV-Film, R: Rainer Bär
1993
Cornelius hilft
NR, TV-Serie, R: Klaus Gendries
1992
Türkei - Land, Leute und Sprache
HR, Dokuserie, WDR, R: Mathias P. Laermanns
1990
Hafendetektiv
NR, TV-Serie, ARD, R: Peter Adam
1990
Allkauf - Der richtige Dreh
HR, Tutorial, R: Wilfried Block
1989
Abenteuer Airport
NR, TV-Serie, R: Werner Masten
1988
Eurocops
ENR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Bernd Fischerauer
1988
Lindenstraße
NR, TV-Serie, ARD
1987
Losberg
NR, TV-Serie, ARD, WDR, R: Dieter Kehler
1986
Tübinger Sommertheater - Hölderlin. Tübingen. Turm (Theater Lindenhof)
HR, Theater-Aufzeichnung, SWR, R: Werner Schretzmeier
1983
Aktenzeichen XY ... ungelöst
NR, TV-Magazin, ZDF, R: Kurt Grimm

Theater

2019
dasvinzenz München
Der Untergang der Titanic, Ingenieur, Kapitän, R: Jochen Strodthoff
2012
Schauburg München
Ein Iltis, Vati, R: Josephine Ehlert
2010
Halle 7 München
Geierwally, Strunz, R: Torsten Bischof
2010
Halle 7 München
Helden, Wolfgang, R: Markus Schlappig
2004
Kultur auf Rädern - KaR München
Gilgamesch & Enkidu, König Gilgamesch, R: Emmanuel Bohn
2003
KaR München / Kulturzentrum Einstein
Vom Fischer und seiner Frau, Waller von Wels, R: Anton Koelbl
2002
KaR München / Pasinger Fabrik
Der Alchemist, Giovanni, R: Paul Harnischfeger
2002
KaR München / Interim Kulturzentrum
Die kahle Sängerin, Mr. Smith, R: Jürg Schlachter
2001
Halle 7 München / Metropol-Theater München
Der Kirschgarten, Animus, R: Claus Peter Seifert
1996
Comödie Bochum
Die Zauberflöte, Sarastro, R: Arek Rajzer
1995
Severins-Burg-Teater Köln
Clavigo, Clavigo, R: Burkhard Schmiester
1995
Severins-Burg-Theater Köln
Iphigenie auf Tauris, Orest, R: Burghard Schmiester
1994
Severins-Burg-Theater Köln
Drei Schwestern, Tusenbach, R: Burkhard Schmiester
1990
Urania Schauspiel Köln
Wilhelm Tell, Wilhelm Tell, R: Kurt Lambrigger
1989
Westfälisches Landestheater
A Bloody English Garden, Killer, R: Karlheinz Angermeyer
1989
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Der Hauptmann von Köpenick, Dr. Jellinek, Gebweiler, Bürodiener, ZtgŽs-Junge, R: Peter Lüdi
1988
Westfälisches Landestheater
Die Welle, Tobias, R: Hubert Habig
1988
Theater Oberhausen
Der Revisor, Bóbtschinskij, R: Kurt Ockermüller
1987
Theater Oberhausen
Ganz unten, Kriwet, R: Frederik Ribell
1986
Zimmertheater Tübingen
Hölderlin - Tübingen - Turm, Friedrich Hölderlin, R: Hartmut Wickert
1986
Zimmertheater Tübingen
Die Frau vom Meer, Lyngstrand, R: Antje Lenkeit
1986
Zimmertheater Tübingen
Was ihr wollt, Christoph von Bleichenwang, R: Hartmut Wickert
1985
Zimmertheater Tübingen
Schrei über den Fluß, Mike, R: Heike Beutel
1985
Zimmertheater Tübingen
Clavigo, Buenco, R: Hartmut Wickert
1984
Stadttheater Pforzheim
Liliom, Der junge Hollunder, Stefan Kadar, R: Stephan Orlac
1984
Stadttheater Pforzheim
Der Mitmacher, Bill, R: Andrzej Margowski
1983
Stadttheater Pforzheim
Weihnachten an der Front, Karl, R: Jan Friso Meyer
1983
Stadttheater Pforzheim
Die Barbaren, Ian, R: Hubert Habig
1982
Nationaltheater Mannheim
Felix und Carlina, Felix, R: Hansjörg Betschart
1982
Nationaltheater Mannheim
Momo, Frisör Fusi, Francesco, R: Pavel Mikuláštik
1981
Nationaltheater Mannheim
Gilgamesch & Engidu, Engidu, R: Pavel Mikuláštik
1980
Nationaltheater Mannheim
HakimŽs Geschichten, Großvesier, R: Pavel Mikuláštik
1980
Nationaltheater Mannheim
Der Drache, Lanzelot, R: Pavel Mikuláštik
1979
Rheinisches Landestheater Neuss
Sombrero, Wowka, R: Dick Top
1979
Freies Theater Neuss
Baal Babylon, Baal, R: Gerald Uhlig

Sprecher

1998
AID-X-PRESS
Bundeswehr
1998
Nach bestem Wissen und schlechtem Gewissen
ARTE
1998
Zahnputzgläser
WDR
1996
Time Trouble - Die Jagd nach der Formel
Chemie-Verbände Baden-Württemberg
1996
Teufels und Belzebubs General
WDR
1996
A-Z / Acht bis Zwölf
WDR
1995
Bauer Scholz, gib deinen Widerstand auf!
WDR
1995
Trucker unter Billigflagge
WDR
1995
Krieg der Kulturen - Ende der Dominanz des Westens
WDR
1987
Der Heldenpastor
WDR
1986
Ein Testfall
SWR
1986
Der Stollen
SWR

Synchron

2013
Rastlos
NR, Nachrichtensprecher, R: Oliver Mohr

weitere Projekte

2010
Helden - Theaterkritik
Theaterstück, Theater Halle 7 München
2000 - 1999
Blutiger Ernst - Kurz-Spielfilm
Freie Mitarbeit, Kunsthochschule für Medien (KHM) / Rau & Kura Film
close

Kontakt

ZAV München - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020840-01, -02, -04

ZAV München - Schauspiel
Tel +49 228 5020840-07, -08


Links

CastConnectPro

Castforward

Filmmakers

IMDb

Nominiert für den MONICA BLEIBTREU PREIS 2019

ZAV Künstlervermittlung

Homepage

Schauspielervideos