Cyrus Rahbar

Schauspieler

Covid-19 Absagen und Verschiebungen

---- Das piccolo teatro Haventheater folgt den anderen Kultureinrichtungen in Bremerhaven und stellt zunächst bis nach den Osterferien (19.04.2020) den Spielbetrieb ein, um die weitere Verbreitung des Corona-Virus zu verhindern. Somit entfallen alle Vorstellungen für die Produktion "Bildung für Rita" ersatzlos. Evtl. wird das Stück zu einem späteren Zeitpunkt 2020 wiederaufgenommen. Näheres zu gegebener Zeit. ---- Auf Grund der derzeitigen Umstände in Deutschland und weltweit, wurde die Roy Andersson Wettbewerbs-Gala Premieren-Veranstaltung in Berlin auf unbekannt verschoben. Sobald ein neuer Termin bekannt wird, ist er hier zu finden. ---- Aufgrund der aktuellen Situation mußte aus Sicherheitsgründen das 21. „Landshuter Kurzfilm Festival“ abgesagt werden. Ein Ersatztermin wird gesucht und rechtzeitig bekanntgegeben. ---- Das „4th edition of Visionär Film Festival“ Berlin wird in Übereinstimmung mit den aktuellen Richtlinien und Empfehlungen der öffentlichen Verwaltungen zur Verhinderung der Ausbreitung des Coronavirus (COVID-19) auf einen späteren Zeitpunkt verschoben. Neue Termine werden demnächst bekannt gegeben. ---- Aufgrund der aktuellen Gesundheitsbesorgnisse durch den Coronavirus wurde beschlossen alle Veranstaltungen im Rahmen von "Sehsüchte" auf unbestimmte Zeit auszusetzen. Wir bemühen uns schnellstmöglich mit der neuen Situation umzugehen. Weitere Informationen folgen.

Webserie

Der Dreh ist auf Grund von Covid-19 bis auf weiteres verschoben! Im April 2020 steht Cyrus Rahbar als ‚Phillip Araua’ für die Politik-YouTube-Webserie „Der große Präsident“ oder „Großer Präsident, entscheide dich!“ nach einem Schauspiel von Werner Notz unter der Regie von Christian Intorp, produziert vom Wissenschaftsbüro Notz, in Berlin/Brandenburg vor der Kamera.

Regie

Im Februar 2020 wurde die szenische Lesung des Bestseller-Liebesromans "Schottische Liebe mit Hindernissen" (Montlake Romance Verlag) von Sara Belin unter der Leitung von Cyrus Rahbar und Mitwirkung der Autorin persönlich im Haventheater - piccolo teatro in Bremerhaven, geprobt. Die Premiere war am Mittwoch, den 19. Februar 2020 um 20 Uhr im Haventheater - picolo teatro, Bürgermeister-Smidt-Str. 200, 27568 Bremerhaven.

Theater

Die Premiere des Zweipersonenstück „Bildung für Rita“ unter der Regie von Theaterleiter Daniel Meyer-Dinkgräfe am Haventheater - piccolo teatro mit Cyrus Rahbar in der Hauptrolle des ‚Frank’ war am Donnerstag, den 06. Februar 2020 um 20:00 Uhr im Haventheater - piccolo teatro, Bürgermeister-Smidt-Str. 200, 27568 Bremerhaven und die überraschende Derniére (wegen der Pandemie des Corona-Virus) war dadurch schon am Freitag, den 13. März 2020 um 20:00 Uhr. Es wurden daher nur 19 von 28 Vorstellungen gespielt.

Webserie

2019 und 2020 finden weitere Drehtage der Webserie "Ugly Utopia" mit Cyrus Rahbar in der Hauptrolle des leitenden Wissenschaftlers Prof. Karl von Mahlsdorf unter der Regie von Dan K. Sigurt der Filmarche Berlin in Berlin/Brandenburg statt.

Imagefilm

Vom 26. bis 29. August 2019 drehte Cyrus Rahbar ein Recruiting-Video für den THW (Technisches Hilfswek) "Der Hundeflüsterer" mit dem Hund „Sharky“ als Schauspielpartner unter der Regie von Andreas Abb (Fink & Fuchs AG) in Groß-Gerau.

Musikvideo

Seit dem 04. April 2019 ist das Musikvideo von Win Tschapka "Nadine und Joe" mit Cyrus Rahbar als Nadines Vater auf Vimeo zu sehen.

Cyrus Rahbar

Schauspieler

close Cyrus Rahbar

Cyrus Rahbar lebt in Berlin und arbeitet als freier Schauspieler. 1971 in Damme geboren und in Wuppertal aufgewachsen, wo er in der freien Theater-Szene spielte, absolvierte er seine Schauspielausbildung an der Freiburger Schauspielschule im E-Werk. Parallel ... mehr

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1971, Damme/Niedersachen
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Berlin, Freiburg, Halle, Hamburg, Heidelberg, Kassel, Köln, Leipzig, München, Münster, Trier, Wiesbaden, Wuppertal, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, persisch, südeuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 187 cm
Gewicht 75 kg
Konfektion 98/102 (lang)
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Gesang
Chanson - gut
Chor - Grundkenntnisse
Stimmlage
Bassbariton
Instrument
Maultrommel - gut
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Mundharmonika - Grundkenntnisse
Sport
Bühnenfechten - gut
Handball - gut
Kajak/Kanu - Grundkenntnisse
Reiten - Grundkenntnisse
Rennrad - gut
Schießen (Gewehr / Flinte) - Grundkenntnisse
Schießen (Pistole / Revolver) - Grundkenntnisse
Schwertkampf - Grundkenntnisse
Schwimmen - gut
Suzuki - Grundkenntnisse
Volleyball - gut
Westernreiten - Grundkenntnisse
Windsurfen - Grundkenntnisse
Tanz
höfische Tänze - Grundkenntnisse
Pantomime - Grundkenntnisse
Rock and Roll - Grundkenntnisse
Standard - Grundkenntnisse
Steppen - Grundkenntnisse
Lizenz A1 (Leichtkraftrad)
AM (Zweirädriges Kleinkraftrad < 45 km/h)
B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
S (3-/4-Rad-Fahrzeug < 45 km/h, < 50 ccm)
Segelsurf Grundschein
Spezielle Kenntnisse Anspielpartner (Castings)

Bühnenfechten / Bühnenkampf
Schwertkampf (Grundkenntnisse)
Reiten (Grundkenntnisse)
Windsurfen (Grundkenntnisse)
Chorgesang
Walzer
Arbeitsbereich Film & Fernsehen, Theater, Hörspiel, Werbung & Image, Internet
Referenzen seit 1993 diverse Lesungen, Hörspiele, Sprechertätigkeiten, Werbung, Photoshootings, Auftritte als Chansonnier und Comedian, Chorgesang, Musikalisches Entertainment, Performances, div. Assistenzen, Tätigkeiten als Maskenbildner
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Cyrus Rahbar

Ausbildung

2005 - 2006 Theater werkmünchen, ehemals Theater Halle 7 / inkunst
1999 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Camera Acting
1999 staatl. Abschluß als Diplom-Schauspieler mit Bühnenreife und Aufnahme in die ZAV
1997 - 1998 Musical Tap Company Freiburg
1995 - 1999 Freiburger Schauspielschule im E-Werk
1993 Die Etage - Schule für die darstellenden Künste e.V., Schauspieltraining bei Yuri Berladin / Moskau
1991 - 1994 Wuppertaler Werkstadt e.V., Tanz bei Hilke Kluth

Preise & Auszeichnungen

2019 "Bild Kunst Förderpreis" der 53. Int. Hofer Filmtage jew. für Szenen-& Kostümbild des Films "Kaiser"
2017 Nominierung für "Lola wants to see the sea" beim Alternative Film Festival- Best Director in Kanada
2017 Night Patrol holt den 4. Platz für Top Artistic Film bei der 15 Second Horror Film Challenge 2017
2017 Night Patrol holt den 3. Platz für Most Disturbing Film bei der 15 Second Horror Film Challenge 2017
2017 Night Patrol holt den 1. Platz für Gore FX bei der 15 Second Horror Film Challenge 2017
2017 Night Patrol holt den 1. Platz für das SCARIEST MONSTER bei der 15 Second Horror Film Challenge 2017
2016 "Best Narrative Short" beim "North American Film Awards" 2016 für "Lola wants to see the sea"
2016 Nominierung beim " North American Film Awards" für "Lola wants to see the sea"
2016 Nominirung von EHO beim "Jio Mami Mumbai Film Festival" in Indien
2016 Nominierung von EHO bei den "Internationalen Hofer Filmtagen" Kategorie "International Competition"
2016 EHO Gewinner des "Silver Zenith - Montreal World Film Festival" Kategorie First Films Competition
2014 1. Preis für "Desire" als "Bester Film" der Abschlußfilme der DEKRA Hochschule Berlin
2012 Nominierung von "Der Blaue Engel" für den 99fire Films Award
2010 Nominirung von „Vokuhila schlaflos“ für den Wettbewerb beim Leipziger Hörspielsommer
2009 Nominierung von "Coriolis" beim 17. Filmfestival ContraVision Berlin
2009 Nominierung von "Der Fischer vom Rheinfall" für den internationalen Student Shorts Award Shanghai
2009 Auszeichnung von theaterjobs.de als interessanteste Schauspieler-Profilpage
2009 2. Platz für Vokuhila schlaflos beim Wettbewerb „HOERSPIEL.09“ an der FH St. Pölten/Österrreich
2008 1. Preis für den Kurzfilm "Felicitas" beim clip club Kurzfilmfestival Berlin
2008 Auszeichnung für "Ubu Rex Saxonia" als Hörspiel der Woche vom MDR Info am 29.09.2008
2002 Lobende Erwähnung beim Berliner Medienfestival für "Sommer 2000"
2001 2. Publikumspreis der Filmtage Baden-Würtemberg für "Der wirklich letzte Junggeselle"

Film/TV

2020
Großer Präsident entscheide dich
NR, Teaser (Serienkonzept), R: Christian Intorp
2019
THW Technisches Hilfwerk - Der Hundeflüsterer
HR, Recruiting-Video, R: Andreas Abb
2019
Zuba
NR, Kurzspielfilm, R: Björn Kohler
2019
Verführerische Verwechselung
NR, Ausbildungsproduktion, R: Michael Zemke
2019
Die andere Seite
HR, Kurzspielfilm, R: Tom Bischof
2019
Kaiser
NR, Kurzspielfilm, R: Jannis Alexander Kiefer
2019
Win Tschapka - Nadine und Joe
NR, Musikvideo, R: Ruben Meier
2018
Ugly Utopia
HR, Kurzspielfilm, R: Dan K. Sigurd
2018
Etiology (aka Sommerfilm)
NR, Ausbildungsproduktion, R: Paul Methfessel
2018
Dieselknecht - Die Geister die ich rief
HR, Musikvideo, R: Valentin Hilker
2018
Alles gute Tony?
HR, Ausbildungsproduktion, R: Momo Maximilian Feichtinger
2018
Der Mönch - und die Finsternis
HR, Kurzspielfilm, R: Patrice Kienast
2017
Night Patrol (15 Second Horror Film Challenge)
HR, Kurzspielfilm, R: Erik van Schoor
2016
Depart - Regret
HR, Musikvideo, R: Patrick Kämmerling
2016
Kora (NOT COMPLETED)
NR, Spielfilm, R: Urs Odermatt
2016
Agim
NR, Kurzspielfilm, R: Konstantin Gott
2016
Lola wants to see the sea
NR, Kurzspielfilm, R: Natalie MacMahon
2015
Drei nach Grimm
HR, Kurzspielfilm, R: Jaqueline Weber
2015
Echo
NR, Spielfilm, R: Dren Zherka
2015
Trip
NR, Mittellanger Spielfilm, R: Merlin Kraus
2015
SMS Love Shorty - Die schönsten Liebesszenen alles Zeiten
HR, Self Made Shorty, R: Ulrich A. Kaiser
2015
Disarstar - Anno 2300
HR, Musikvideo, R: Andreas Lamoth
2015
Muse
HR, Kurzspielfilm, R: Natalie MacMahon
2015
Venro - Mail an Merkel. Deine Stimme gegen Armut
HR, Imagefilm, R: Olaf 'Ole' Böttcher
2015
Ich werde da sein, auch im Dunkeln
HR, Mittellanger Spielfilm, R: Yannick Spiess
2015
Metadating: Paartherapie
HR, Kurzspielfilm, R: Theresa Rutscheidt
2015
Das Verhör
NR, Kurzspielfilm, R: Florim Likaj
2014
Desire
HR, Kurzspielfilm, R: Tom Kroh
2014
Reklim - Heimat (Social Viral)
HR, Imagefilm, R: Fiona Quint
2014
Everybody Dies Someday
NR, Kurzspielfilm, R: Jonas Baumann
2014
Pornophonique - Space Invaders
HR, Musikvideo, R: Maria Werschal
2013
Galileo Spezial - Showdown der Superbrains. Die zehn größten Genies der Weltgeschichte
HR, Doku (Reihe), ProSieben, R: Dagmar Tögel
2013
So ein Tag (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award)
HR, Kurzspielfilm, R: Elia Brose
2012
Zeiss - Midnight Stories
NR, Werbefilm, R: Melanie Müller-Ittstein
2012
Bittere Früchte (Bewerbungsfilm)
TR, Kurzspielfilm, R: Hannah Wiesner
2012
Auf's Gramm genau
NR, Kurzspielfilm, R: Elia Brose
2012
Der Blaue Engel (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award)
NR, Kurzspielfilm, R: Elia Brose
2010
Der letzte Atemzug
TR, Kurzspielfilm, R: Alina Serebrennikov
2009
Immer Ärger mit Allah
HR, Kurzspielfilm, R: Fabian Winkelmann
2009
Klamotten
HR, Kurzspielfilm, R: Hardy Dummert
2008
Der Fischer vom Rheinfall
NR, Kurzspielfilm, R: Leonie Röll
2008
Piece of my heart
HR, Kurzspielfilm, R: Francisca Schnake
2007
Schöne Bescherung!
NR, Reportage, RBB, R: Lars Pape
2007
Coriolis
HR, Kurzspielfilm, R: Daniel Bachler
2006
Felicitas
NR, Kurzspielfilm, R: Rafael Badie Massud
2005
Hippokrates
NR, TV-Magazin, arte, R: Dirk Pohlmann
2004
Wir oder die Anderen
HR, Kurzspielfilm, R: Viktoria Peveling
2002
Fragen Sie nicht
NR, Kurzspielfilm
2001
Streit um Drei
HR, TV-Show, ZDF, R: Hartwig van der Neut
2001
Der Flügel des Schmetterlings
HR, Mittellanger Spielfilm, R: Jens Eckhardt
2000
Sommer 2000
NR, Mittellanger Spielfilm, R: Mathias Baur
2000
Der wirklich letzte Junggeselle
NR, Mittellanger Spielfilm, R: Ulrich A. Kaiser
1995
Hitchhiker
NR, TV-Film, R: Reinhold Kuhs

Theater

2020
Haventheater - piccolo teatro Bremerhaven 19/20
Bildung für Rita, Frank, R: Daniel Meyer-Dinkgräfe
2018
Theater im Centrum Kassel
Pettersson, Findus und der Hahn im Korb, Pettersson, R: Lars Linnhoff
2018
Neues Theater Zeitz
Effi Briest, Major von Crampas, R: Annekatrin Schuch-Greiff
2018
PIFF! PAFF! / Theaterforum Keuzberg Berlin 17/18
Floh im Ohr, Doktor Finache, R: Thomas Donndorf
2017
Volksbühne Michendorf
Ekel Alfred, Michael, R: Christian A. Schnell
2017
Altmühlsee Festspiele Muhr am See
Ladies Night, Barry, R: Steffen Löser
2017
Volksbühne Michendorf
Ladies Night, Barry, R: Steffen Löser
2016
Berliner Kindertheater
Michel aus Lönneberga, Vater Anton, R: Andreas Schmidt
2015
Ohnsorg Theater Hamburg
Das tapfere Schneiderlein, Riese / Wildschwein, R: Frank Grupe
2015
Schlossfestspiele Ribbeck
Amadeus, Graf Johann von Strack, R: Claus Stahnke
2014
Theater der TUFA / Kuturlabor Trier
Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen, Baron Lefuet, R: Alexander Ourth
2014
NiederrheinTheater Brüggen
Der Diener zweier Herren, Doktor Lombardi, R: Verena Bill
2013
Theater der TUFA Trier 13/14
Ein Schaf fürs Leben, Wolf, R: Florian Burg
2013
Theater FACT Leipzig
Der Kaufmann von Venedig, Shylock, R: Ev Schreiber
2012
Theater marameo Magdeburg / Potsdam
Der Drache, Lanzelot, R: Andreas Lüder
2012
Theater der Brotfabrik Berlin
Die Ehe der Maria Braun [UA], Hermann Braun, R: Peter Glockner
2011
Alzenauer Burgfestspiele
Artus und die Ritter der Tafelrunde [UA], Artus, R: Franz Wacker
2010
Kulturpark Schierke am Brocken/ AWTh.Stolberg/Harz
Die Faust-Saga, Faust, R: Mario Jantoscch
2010
Burgfestspiele Bad Vilbel
Kalender Boys [UA], Postbeamter Rudi, R: Christian H. Voss
2010
Burgfestspiele Bad Vilbel
Die Räuber, Hermann, R: Harald Demmer
2010
Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig 09/10
Das Wirtshaus im Spessart [UA], Räuberhauptmann Rinaldo, R: Hans Thoenies
2009
HarzerBergtheater Thale&AndersWeltTheater Stolberg
Die Faust-Saga, Faust, R: Mario Jantosch
2009
Sommertheater am Alex / Klosterruine Berlin
Die Möwe, Trigorin, R: Nelly Eichhorn
2008
Städtische Bühne Lahnstein / Burgspiele Lahneck
Der tollste Tag oder Die Hochzeit des Figaro, Don Guzman, R: Klaus Dieter Köhler
2007
Hebbel am Ufer Berlin
Lechner Edi schaut ins Paradies, Chor der Erwerbslosen, R: Christine Hofer, Tobias Sosinka
2007
Schauspiel im Denkmal Koblenz
Das Mietshaus - 1923 [UA], Josef Stürmer, R: Axel Hinz
2006
Zimmertheater Rottweil
Die drei Musketiere, Athos, R: Tonio Kleinknecht
2006
Theater Halle 7 München
Schneckenportrait, Gipfelbezwinger, R: Oliver Zimmer
2006
Theater Halle 7 München
Das Pulverfaß, Diore / Kiril, R: Mario Andersen
2005
Kulturring e.V. Berlin
Club der Enttäuschten, Gerhard, R: Joern Strohner
2005
Theater Comedie Soleil Potsdam / Werder a.d.H.
Tartuffe, Herr Loyale, R: Michael Klemm
2004
Theater der Stadt Heidelberg
Der Freischütz, Samiel, R: Thomas Schulte-Michels
2004
Theater der Stadt Heidelberg
Kirsche in Not [UA], Faulpelz, R: Daniel Graf
2004
Theater am Puls Schwetzingen
Kabale und Liebe, Wurm, R: Joerg Steve Mohr
2003
Theater der Stadt Heidelberg
Die Rothaarige [DE], Billy Bangtry, R: Annette Büschelberger
2003
Theater der Stadt Heidelberg
Pinocchio, Wachtmeister / Harlekino, R: Titus Georgi
2003
Theater der Stadt Heidelberg
Die Bremer Stadtmusikanten, alle Menschen, R: Annette Büschelberger
2002
Theater der Stadt Heidelberg
Die Schaukel, Assaf Sacharov, R: Annette Büschelberger
2002
Theater der Stadt Heidelberg
Krabat, Lyschko / Pumputt, R: Robin Telfer
2002
Theater der Stadt Heidelberg
Peter Pan, Slightly, R: Annette Büschelberger
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
XTC - Ein Stück Koma, Phil, R: Martin Nimz
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Ronja Räubertochter, Klein Klipp, R: Jürgen Lingmann
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Duo Confuso (Comedy) [UA], Pedro, R: Nenad Zanic, Cyrus Rahbar
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Fix Klassix [UA], verschiedene Rollen, R: Martina Bode, Ulrich Fischer
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Alkohol, Lars, R: Frank Hofmann
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Biedermann und die Brandstifter, Chor / Dr. phil., R: Martina Bode
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Alex, die Piratenratte (Musical) [DE], Quartz die Krake, R: Jürgen Lingmann
1999
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Rumpelstielzchen, Müller Jakob, R: Brigitte Kunze
1999
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Fahrenheit 451, Black / Heilige Schrift, R: Ulrich Fischer
1999
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Eins auf die Fresse, Lucky, R: Frank Hofmann
1999
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Effi Briest, Herr Pfarrer, R: Brigitte Kunze
1999
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Aschenputtel, Prinz, R: Anna Siegmund-Schultze
1998
Kammerspiele im E-Werk Freiburg
Die Glasmenagerie, Tom Wingfield, R: Robert Linz
1998
Stadttheater Baden - Baden
Die Wawuschels mit den grünen Haaren, Onkel Wawuschel, R: Sibylle Krantz
1997
Kammerspiele im E-Werk Freiburg
Die Heirat, Kotschkarjow, R: Robert Linz
1997
Kammerspiele im E-Werk Freiburg
La Celestina, Parmeno, R: Robert Linz
1996
Kammerspiele im E-Werk Freiburg
Der Lügner, Florindo, R: Alexandra Gandi-Ossau
1996
Kammerspiele im E-Werk Freiburg
Die Fliegen, Segestos, R: Andrea D. Moll
1995
Kammerspiele im E-Werk Freiburg
Hügel wie weiße Elefanten, Mann, R: Robert Linz
1994
Neues Wuppertaler Theater
Roberto Zucco, Roberto Zucco, R: Christoph Wehr

Sprecher

2020
Schottische Liebe mit Hindernissen (Sara Belin)
Haventheater - piccolo teatro Bremerhaven
2012
Ximun der Drachenzwerg (Carola Kickers)
Hörbuchlabel berlivox Berlin
2012
Schweigeschluß (Kurzgeschichten)
Sabine Scheithauer (Autorin)
2012
Herzstück (Heiner Müller)
Kulturverein Prenzlauer Berg Berlin
2010
Amundsen (von Cyrus David)
Autorenschule Berlin
2009
Der Meister und Margarita
Susanne Voyè / Tor 111 Berlin
2009
Wiegenlied
Mia Spengler
2008
Das evolutionäre Erbe in der Stimme - Emotionsausd
Dr. Elisabeth Scheiner
2008
Vokuhila schlaflos
HFF-Potsdam
2008
Ubu Rex Saxonia
Hörbuchedition words & music Berlin
2006
Feuersbrunst
Rottweiler Sommernacht
2005
Drehbuchlounge
sehsüchte intern.Studentenfilmfestival HFF Potsdam
2005
Winterkrieger
Theater Comédie Soleil Potsdam / Werder a.d. Havel
2003
Wolf sein
Ultraschall Stückebaustelle / Zwinger 3 Heidelberg
2003
Lise
Ultraschall Stückebaustelle / Zwinger 3 Heidelberg
2003
Wermut
Heidelberger Stückemarkt
2003
Terrorismus
Heidelberger Stückemarkt
1998
Musikalisch-Lyrische Impro
Jazz-und Rockschule Freiburg
1997
Musikalische Märchenstunde
boström & rahbar / freiburg

Synchron

2009
Wiegenlied (Bewerbungsfilm)
TR, Dr. Pavel, R: Mia Spengler

weitere Projekte

2020
Schottische Liebe mit Hindernissen (Sara Belin)
Szenische Lesung, Haventheater - piccolo teatro Bremerhaven
2015
Die schönsten Liebesszenen aller Zeiten
Self, Eigenproduktion (SMS-Shorty)
2012
DB - Deutsche Bahn Mitglieder
Fotoproduktion, Fotografie Volke
2011
Viralspot "Das Hakle Kusszonen Workout"
Selbstständigkeit, Brothers Finest Filmproduktion
2009
"Human Cityscapes" (Fotoserie)
Fotoproduktion, Beuth-Hochschule Berlin / Fabian Beyer (Fotograf)
2009
Viralspot "Die Ökofuzzis - unbestechlich"
Selbstständigkeit, Hahn TV
2007 - 2009
"The Melodettes" (Berliner Jazz- und Gospelchor)
Konzert, Nicolette Richter (Musikerin)
2007 - 2008
Jihad mon amour
Theaterstück, Theater BAALnovo Offenburg/Straßburg
2005
Becks Bier (Gastronomiekampagne)
Fotoproduktion, Fotograf Thomas Kleiner (Becks)
2000
Duo Confuso (Comedy)
Kabarett, Landesbühne Sachsen-Anhalt
2000
Duo Confuso (Comedy)
Kabarett, Landesbühne Sachsen-Anhalt
close

Kontakt

Vamos! Actors Berlin, Nicola Demmin-Siegel
Tel +49 30 76904001

ZAV Berlin - Schauspiel
Tel +49.30 - 55 55 99 68 - 16, - 11

SMB Siegel-Models-Berlin, Nicola Demmin-Siegel
Tel +49 30 77206761


Links

Profil bei Filmmakers

Schauspielerprofil

Castupload

Profil bei Theapolis

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos