Thomas Schmuckert

Schauspieler

Thomas Schmuckert

Schauspieler

close Thomas Schmuckert
Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1965, Wuppertal
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Frankfurt a.M., Hamburg, Helsinki, Köln, Mainz, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, südeuropäisch
Haarfarbe hellbraun
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau
Statur durchschnittlich
Größe 178 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch
DE - Hessisch
DE - Ruhrpott
Gesang
Chanson - professionell
Chor - professionell
Musical - professionell
Klassik - gut
Rock / Pop - gut
Stimmlage
Bariton
Instrument
Klavier - professionell
Gitarre (akustisch) - gut
Sport
Aikido - gut
Badminton - gut
Fußball - gut
Handball - gut
Jonglieren - gut
Reiten - gut
Rudern - gut
Schwimmen - gut
Ski - gut
Squash - gut
Tennis - gut
Tischtennis - gut
Volleyball - gut
Windsurfen - gut
Tanz
Contact Improvisation - gut
Modern Dance - Grundkenntnisse
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
Referenzen SYNCHRONISATIONEN FÜR FILM & FERNSEHEN
Serein wie "Orark", "Falling Water", "Top of the Lake", "Homeland", "The Walking Death", "The Mist", "Glitch", "Daredevil", "Teen Wolf" u.v.a. Kinofilme wie "Ein Wochenende mit Gott", "Raees", "Der Mann mit den tausend Gesichtern", "The Jews", "Verflixt! - Murphys Gesetz", "Englisch für Anfänger", „Blind Side”, „Che”, „Liebe in den Zeiten der Cholera”, „A Mighty Heart”, „Persepolis”, „Ein Prophet”, „8 Blickwinkel” u.v.a., sowie zahlreiche Hörspiele und Hörbücher.
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Deutsche Akademie für Fernsehen e.V.
close Thomas Schmuckert

Ausbildung

2007 - 2007 Actor's Studio | Los Angeles, Workshops bei Frederic Johnes und Jon Sperry
2005 - 2007 Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater, bei Sigrid Andersson
1990 - 1992 Deutsches Theater, Sprechtraining bei Egon Aderhold
1990 - 1992 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin, Schauspielstudium
1987 - 1990 Theaterforum Kreuzberg, Schauspielseminar

Preise & Auszeichnungen

2019 Deutscher Fernsehpreis, Beste Drama Serie, "Bad Banks"
2019 Grimme Preis Kategorie Serie "Bad Banks"
2018 Rheingold Publikumspreis, Festival des Deutschen Films Ludwigshafen, "303"
2013 German Independence Award, Best German Film (Intern. Filmfest Oldenburg) "Kaptn Oskar"
2013 OHRKANUS - Hörspiel-Reihe „Dorian Hunter” | Beste Hörspielserie | Hauptrolle
2012 THE 48 HOUR FILM PROJECT: BERLIN - Kurzfilm „Big Shoes” | Jurypreis | Bester Schauspieler
2009 HÖRSPIEL-AWARD - Hörspiel-Reihe „Dorian Hunter” | Kritikerpreis: Bester Sprecher | Hauptrolle

Film/TV

2020
Ein starkes Team - Verdammt lang her
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulrich Zrenner
2020
Inga Lindström - Der schönste Ort der Welt
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Oliver Dieckmann
2020
Morden im Norden
EHR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR, R: Christoph Eichhorn
2020
SOKO Leipzig
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2019
Käthe und ich - Zurück ins Leben
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Philipp Osthus
2019
Paragraph 140
NR, Kurzspielfilm, R: Louis Derfert
2017
Wilsberg - Mörderische Rendite
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Enlen
2017
Wishlist (Webserie)
ENR, Serie, Funk, MDR, RB - Radio Bremen TV, R: Marc Schießer
2017
Um Himmels Willen
ENR, TV-Serie, ARD, R: Nikolai Müllerschön
2017
Weissensee
ENR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Friedemann Fromm
2017
SOKO Wismar
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Dirk Pientka
2017
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
EHR, TV-Serie, ARD, R: Daniel Anderson
2016
Bad Banks
NR, TV-Serie, arte, ZDF, R: Christian Schwochow
2016
Katie Fforde - Herzenssache
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Helmut Metzger
2016
Familie!
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Dror Zahavi
2016
Skin Creepers
NR, Kinospielfilm, R: Ezra Tsegaye
2016
Club der roten Bänder
NR, TV-Serie, VOX, R: Sabine Bernardi
2015
Zwei verlorene Schafe
NR, TV-Film, ZDF, R: Sylke Enders
2015
303
TR, Kinospielfilm, R: Hans Weingartner
2015
SOKO Stuttgart
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Anderson
2015
Die Stadt und die Macht
NR, TV-Serie, ARD, R: Friedemann Fromm
2014
Lottaleicht
HR, Kurzspielfilm, R: Stella G. Denis
2014
Die Diplomatin - Entführung in Manila
NR, TV-Film (Reihe), Degeto, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2014
Block B - Unter Arrest
NR, TV-Serie, RTL, R: Kai Meyer-Ricks
2014
600 PS für zwei
NR, TV-Film, ZDF, R: Sophie Allet-Coche
2014
Weissensee
NR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Friedemann Fromm
2014
Heldt
NR, TV-Serie, ZDF, R: Olaf Kreinsen
2014
Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Sabine Bernardi
2014
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier
EHR, TV-Serie, ARD, RBB, R: Bodo Schwarz
2014
SOKO Leipzig
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Robert A. Pejo
2014
Heiter bis tödlich - Akte Ex
ENR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Wilhelm Engelhardt
2014
SOKO Wismar
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Oliver Dommenget
2013
Bail Out
NR, Kurzspielfilm, R: Riikka Lahtela
2013
Die Kanzlei
ENR, TV-Serie, ARD, NDR, RBB, R: Claudia Garde
2013
Nachbarn süß-sauer
NR, TV-Film, SAT.1, R: Granz Henman
2012
Mann kann, Frau erst recht
NR, TV-Film, SAT.1, R: Florian Gärtner
2012
Der Staatsanwalt
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Boris Keidies
2012
Big Shoes (Wettbewerbsbeitrag 48 Hours Film Berlin)
HR, Kurzspielfilm, R: Nicolás Artajo
2012
SOKO Köln
NR, TV-Serie, ZDF, R: Donald Kraemer
2012
Schloss Einstein
ENR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF
2012
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Christoph Klünker
2011
Schloss Einstein
NR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF
2011
Kaptn Oskar
NR, Kinospielfilm, R: Tom Lass
2011
Die Mongolettes - Wir wollen rocken!
NR, TV-Film, SAT.1, R: Florian Gärtner
2011
SOKO Leipzig
NR, TV-Serie, ZDF, R: Robert del Maestro
2010
Callgirl Undercover
NR, TV-Film, SAT.1, R: Ulli Baumann
2010
Notruf Hafenkante
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Ulli Baumann
2009
Klinik am Alex
EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Dieter Laske
2008
Bernadotte - Von Napoleons General zu Schwedens moderner Monarchie
HR, Dokumentarfilm, arte, R: Gerold Hofmann
2008
Kathedrale
HR, Kurzspielfilm, R: Luis Singer
2008
Tango im Schnee
NR, TV-Film, ARD, MDR, ORF, R: Gabi Kubach
2008
Be a Star
HR, Kurzspielfilm, R: Georg Dehghan
2007
Die Rettungsflieger
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Donald Kraemer
2007
Unschuldig?!
ENR, TV-Serie, ProSieben, R: Benjamin Quabeck
2006
Unter Uns
EHR, TV-Serie, RTL
2006
Tessa - Leben für die Liebe
EHR, TV-Serie, ZDF
2005
Allein unter Töchtern
NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Oliver Schmitz
2005
Bianca - Wege zum Glück
ENR, TV-Serie, ZDF
2004
Der letzte Zeuge
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
2004
Im Namen des Gesetzes
NR, TV-Serie, RTL, R: Axel Barth
2004
Bianca - Wege zum Glück
ENR, TV-Serie, ZDF
2003
Liebe süß-sauer - Die Verlobte aus Schanghai
NR, TV-Film, R: Sibylle Tafel
2003
Last Minute
NR, Kinospielfilm, R: Marina Caba Rall
2003
Herzlichen Glückwunsch
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Berno Kürten
2002
Ich lass mich scheiden
HR, TV-Show, R: Wolfram Hundhammer
2002
Einspruch für die Liebe
NR, TV-Film, R: Helmut Metzger
2001
Wilsberg - und der Schuss im Morgengrauen
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dennis Satin
2000
Tatort - Der Trippler
NR, TV-Film (Reihe), SFB, R: Michael Lähn
2000
Der Clown
EHR, TV-Serie, RTL, R: Stephen Manuel
2000
Sperling und das Krokodil im Müll
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Peter Schulze-Rohr
2000
Marga Engel schlägt zurück
HR, TV-Film, ARD, MDR, R: Helmut Metzger
1999
Tatort - Blüten aus Werder
NR, TV-Film (Reihe), SFB, R: Pete Ariel
1999
Sternschnuppe
NR, TV-Film, R: Marina Caba Rall
1999
Für alle Fälle Stefanie
EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Sabine Landgraeber
1998
Hinter Gittern - Der Frauenknast
NR, TV-Serie, RTL
1998
Die Rettungsflieger
NR, TV-Serie, ZDF, R: Wilhelm Engelhardt
1997
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
NR, TV-Serie, RTL, R: Pete Ariel
1996
Wilde Zeiten
EHR, TV-Serie, R: Helmut Metzger
1996
Heiß und Kalt
TR, TV-Film, R: Rolf von Sydow
1995
Westerdeich
DHR, TV-Serie, RTL, R: Matthias Tiefenbacher
1994
Das Schwein - Eine deutsche Karriere
TR, TV-Mehrteiler, SAT.1, R: Ilse Hofmann

Theater

2013 - 2014
Vaganten Bühne Berlin
EINE WEIHNACHTSGESCHICHTE, Hauptrolle, R: diverse
2013
Vaganten Bühne
EIN SOMMERNACHTSTRAUM, Zettel, Lysander, R: Stephan Wolf-Schönburg
2011
Berlin u.Karlsruhe
UNRUHE DES HERZENS, Stefan Zweig, R: Iris Artajo
2005
Brandenburgische Sommerkonzerte | Berlin
UND ES VERSCHLUG BEGIERDE MIR DIE STIMME - Bertold, Bertold Brecht, R: Susan & Thomas Schmuckert
2000
Deutsches Theater Berlin
DER SPIEGEL, diverse, R: Vera Neufeld
1999
Universität der künste
DIE TRAURIGE GESCHICHTE VON FRIEDRICH II., GRUMKOW, R: Marianne Wendt
1999
Goethefestival Philadelphia (USA)
FAUST I, Faust, R: Sigrid Anderson, Thoma Schmuckert
1999
Berliner Kammerspiele
DAS GESPENST VON CANTERVILLE, Lincoln, R: Harald K.Reinke
1995
Théâtre des Capucins, Luxembourg
IN DEN AUGEN EINES FREMDEN, Daniel, R: Ulrich Gebauer
1994
Uckermärkische Bühnen Schwedt
DORNRÖSCHEN, Prinz, R: R. Bettermann
1994
Theater Affekt, Berlin
PENTHESILEA, Achill, R: Stefan Bachmann
1993
Landesbühne Hannover
WEH DEM, DER LÜGT, Atalus, R: Jörg Butler
1993
bat Studiotheater, Berlin
FRÄULEIN JULIE, Jean, R: Birgit Restemeyer
1992
Uckermärkische Bühnen Schwedt
KÖNIG UBU, König Ubu, R: Malte Otten
1992
Landesbühne Hannover
EIN SOMMERNACHTSTRAUM, Lysander, R: Reinhold Rüdiger
1992
Landesbühne Hannover
MUTTER COURAGE, Eilif, R: Reinhold Rüdiger
1992
Landesbühne Hannover
AB HEUTE HEIßT DU SARA, Hans, R: Jörg Butler
1991
Centre Culturelle Francais, Berlin
DER SOMMER, Simon, R: Jean-Francois Bayonne
1990
Aalto Theater, Essen
DIE ZAUBERFLÖTE, Sprecher, Sklave, R: Jaroslav Chundela
1990
Theater Forum Kreuzberg, Berlin
ROMEO UND JULIA, Romeo, R: Rüdiger Meinel

Synchron

2021
Der Schein trügt
HR, Stojan, R: Srdjan Dragojevic
2020
God friended me
DHR, Simon Hayes, R: Joe Morton
2020
Kidnapping
HR, Rolf Larsen
2020
Curon
DHR, Thomas, R: Fabio Mollo
2019
6 Underground
HR, Three , R: Michael Bay
2019
Why Women Kill
DHR, Karl Grove
2019
Haus des Geldes
DHR, Bogotá
2018
Ad Vitam - In alle Ewigkeit
DHR, Darius Asram
2018
The Bouncer
HR, Zeroual, R: Julien Leclercq
2018
The Innocents
DHR, Halvorson
2018
Falling Water
DHR, Burton, R: Christoph Schrewe
2018
Brexit - Chronik eines Abschieds
NR, Nigel Farage, R: Toby Haynes
2017
Falling Water
DHR, Burton, R: Juan Carlos Fresnadillo
2017
Teen Wolf
DHR, Chris Argent, R: Tim Andrew
2017
Ozark
DHR, Martin 'Marty' Byrde, R: Jason Bateman
2016
The Crown
DNR, Jock Colville
2011
Raising Resistance
Valirio Eichelberger
2009
Die große Chance
HR, Sean Tuohy, R: John Lee Hancock

weitere Projekte

2006
Märchenkoffer und Zauberharfe
Kindertheater, Tournee, div. Spielorte
2005
Klangwellen - Vom Mittelalter bis zur Neuzeit
Showproduktion, 300 Jahre Französischer Dom, Berlin
2004
Klassik Goes Comedy
Showproduktion, DSO, Bar Jeder Vernunft
1999
Faust, 1. Teil
Theaterstück, Goethe-Festival, Philadelphia, USA
close

Kontakt

Agentur Reimann, Susanne Reimann
Tel +49 30 8526018

präsentiert von
Schauspielervideos