Erster Preis für "Der Veteran"

„Winner" beim Only The Best Awards Film – Miami Film Festival in der Kategorie „Only the best war-shortfilm"

Zweiter Preis für "Der Veteran"

Award „Best Short Narrative" beim Montreal Independent Filmfestival

Grimm und Grimm

szenische Lesung über/von Brüder Grimm Regie: Sylvia Richter Produktion: Richter Bühnen Produktion mit Frank Hangen, Martin Skoda buchbar: http://www.richter-bühnen.de/#prod nächste Vorstellung: 04.09.2022 im Kulturzentrum "One World" in Reinstorf bei Lüneburg

Martin Skoda

Schauspieler, Sprecher

close Martin Skoda

Klassisch ausgebildeter Theater, Film,- und Fernsehschauspieler

Beruf Schauspieler, Sprecher
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Niedersachsen
Wohnort Hamburg
Wohnmögl. Berlin, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, Lüneburg, Magdeburg, Mainz, München, Rostock
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 186 cm
Gewicht 75 kg
Konfektion 98
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Hessisch
DE - Norddeutsch
DE - Rheinisch
DE - Ruhrpott
Gesang
Folk - gut
Chanson - Grundkenntnisse
Rock / Pop - Grundkenntnisse
Stimmlage
Bariton
Instrument
Gitarre (akustisch) - gut
Akkordeon - Grundkenntnisse
Bassgitarre / E-Bass - Grundkenntnisse
Blockflöte - Grundkenntnisse
E-Gitarre - Grundkenntnisse
Mundharmonika - Grundkenntnisse
Sport
Aikido - gut
Jonglieren - gut
Kajak/Kanu - gut
Rollschuhlaufen - gut
Ski - gut
Volleyball - gut
Tanz
Modern Dance - Grundkenntnisse
Lizenz A1 (Leichtkraftrad)
B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse schreibe eigene Texte
Arbeitsbereich Theater, Film, Sprache
Referenzen Theater Halle 7 Kurs 2007, München
Casting-Workshop mit Thina Thiele und Iris Baumüller 2010, Köln
Sprechertraining bei Caroline Schreiber, Köln 2009-2010
egometric bei Anna Momber Coach Hamburg 2012
Berufsverband Bundesverband Schauspiel e.V. [de]
close Martin Skoda

Ausbildung

Mai 2019 - Jun 2019 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Kurs "Karrieretools"
Jul 2009 - Jul 2009 IFS Internationale Filmschule Köln [de], Masterclass Filmacting Tom DiCillo
Mai 1999 - Jul 1999 Film Acting School Cologne, damals "Camera Acting Centrum " genannt
Okt 1988 - März 1992 Folkwang Universität der Künste [de], Diplom

Preise & Auszeichnungen

2022 „Winner" beim Only The Best Awards Film – Miami Film Festival in der Kategorie „Only the best war-shortfilm" für "Der Veteran"
2022 Award „Best Short Narrative" beim Montreal Independent Filmfestival für "Der Veteran"
2006 Einladung zum Brechtfestival am Berliner Ensemble mit Theater Oberhausen
2004 Ensemblepreis Festival Theaterzwang NRW für Produktion Kieselasche INTEATA
2003 Nominierung für Kölner Theaterpreis mit Produktion Kieselasche des INTEATA

Film/TV

2021
Marie Brand und der überwundene Tod
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Judith Kennel
2021
Der Veteran
NR, Kurzspielfilm, R: Rainer Ludwigs
2020
Nachtwache
NR, Spielfilm, R: Joachim Neef
2019
Unsere Geschichte - 125 Jahre Nord-Ostsee-Kanal. Verbindet die Meere, teilt das Land
TR, Doku-Spielfilm, NDR, R: Torsten Wacker
2018
1648 - Der lange Weg zum Frieden
NR, Doku-Spielfilm
2017
Unsere Geschichte - Jahrhundertbauten des Nordens
TR, Doku (Reihe), NDR, R: Dietrich Duppel
2016
Gottfried Wilhelm Leibniz - Auf der Suche nach der Weltformel
HR, Dokumentarfilm, arte, ZDF, R: Holger Preusse
2016
Ausgeschlossen
HR, Kurzspielfilm, R: Alexa Caballero Mitzlaff
2015
Samira
TR, Kurzspielfilm, R: Charlotte Rolfes
2014
Ein Tag wie kein anderer
HR, Kurzspielfilm, R: Dennis Müller
2012
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
TR, TV-Serie, RTL, R: Alexander Dierbach
2011
Danni Lowinski
TR, TV-Serie, SAT.1, R: Uwe Janson
2011
Harras Büro
NR, Kurzspielfilm, R: Yvette Krause
2010
Herr Z. im Garten
NR, Kurzspielfilm, R: Yvette Krause
2010
Nicht allein
NR, Kurzspielfilm, R: Anne Maschlanka
2010
Das Wiener Würstchen
NR, Kurzspielfilm, R: Simon 'Womse' Glass
2010
Unter Uns
NR, TV-Serie, RTL, R: Markus Hansen
2010
Lena - Liebe meines Lebens
TR, TV-Serie, ZDF, R: Lutz von Sicherer
2008
112 - Sie retten Dein Leben
NR, TV-Serie, RTL, R: Denis Delić
2007
Hongkong
NR, Kurzspielfilm, R: Sven Ilgner
2007
Die Gustloff
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Joseph Vilsmaier
2006
Erste Gäste
NR, Kurzspielfilm, R: Sven Ilgner
2006
Verbotene Liebe
NR, TV-Serie, ARD, R: Hartwig van der Neut
2003
High-Tech Cops
NR, Dokuserie, RTL, R: Käthe Niemeyer
2003
Anwälte der Toten
NR, Dokuserie, RTL, R: Georg Schiemann
2001
Alarm für Cobra 11 - Einsatz für Team 2
NR, TV-Serie, RTL, R: Sigi Rothemund
1999
Die Wache
NR, TV-Serie, RTL
1998
Ertränkte Angst
NR, Kurzspielfilm, R: Benjamin Quabeck
1998
Stadtklinik
NR, TV-Serie, RTL, R: Martin Nowak
1992
Air Albatros
NR, TV-Serie, ARD

Theater

2021 - heute
Richter Bühnen Produktion
Grimm und Grimm, R: Sylvia Richter
2020 - heute
Theater Lüneburg
Pinguine können keinen Käsekuchen backen, R: Sabine Bahnsen
2019 - heute
Theater Lüneburg
Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, R: Matthias Herrmann
2016 - heute
Theater Lüneburg
Der Kontrabass, R: Johan Heß
2022
Theater Lüneburg
Sein oder nicht sein, R: Jan Bodinus
2021
Theater Lüneburg
Der Satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, R: Joachim von Burchard
2021
Theater Lüneburg
Macbeth, R: Katrin Mayr
2019
Theater Lüneburg
Ein König zuviel, R: Joachim von Burchard
2018 - 2019
Theater Lüneburg
Geheim, R: Sabine Bahnsen
2018
Theater Lüneburg
Der zerbrochne Krug, R: Harald Weiler
2018
Theater Lüneburg
Nur ein Tag, R: Thomas Ladwig
2018
Theater Lüneburg
Die Nibelungen, R: Martin Pfaff
2017
Theater Lüneburg
Eine Woche voller Samstage, R: Stefan Behrendt
2017
Jahrmarkttheater
Der schönste Tag, R: Thomas Matschoß
2017
Theater Lüneburg
Der Junge mit dem Koffer, R: Johan Heß
2016 - 2017
Theater Lüneburg
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt), R: Matthias Herrmann
2016 - 2017
Theater Lüneburg
Hamlet, R: Malte Kreutzfeldt
2016
Theater Lüneburg
Maria Stuart, R: Martin Pfaff
2015 - 2016
Theater Lüneburg
Menschenfeind, R: Andreas Mach
2015
Theater Lüneburg
Ronja, Räubertocher, R: Stefan Behrendt
2015
Jahrmarkttheater
Hamlet, R: Thomas Matschoß
2014 - 2015
Theater Lüneburg
Ente, Tod und Tulpe, R: Barry L. Goldman
2014
Theater Lüneburg
Der kleine Ritter Trenk, R: Sabine Bahnsen
2014
Theater Lüneburg
Du, Du & ich, R: Sigrid Meßner
2014
Theater Lüneburg
Der gute Mensch von Sezuan, R: Barbara Neureiter
2014
Theater Lüneburg
Benefiz-jeder rettet einen Afrikaner, R: Andreas Mach
2013 - 2014
Theater Lüneburg
Die Verwandlung (szenische Lesung), R: Sabine Bahnsen
2013 - 2014
Theater Lüneburg
Kasimir und Karoline, R: Sabine Bahnsen
2013 - 2014
Theater Lüneburg
Der Schimmelreiter, R: Martin Pfaff
2013
Theater Lüneburg
Ladies Night, R: Martin Pfaff
2012 - 2013
Theater Lüneburg
Was ihr wollt, R: Milena Paulovics
2012
Theater Lüneburg
Die kleine Hexe, R: Sabine Bahnsen
2012
Jahrmarkttheater
Heimat Abend, R: Thomas Matschoß
2012
Theater Lüneburg
Indien, R: Sigrid Messner
2010 - 2011
Theater Lüneburg
Woyzeck, R: Udo Schürmer
2011
Theater Lüneburg
Hase Hase, R: Barbara Neureiter
2011
Theater Lüneburg
Mr.Pilks Irrenhaus, R: Matthias Herrmann
2010
Theater Lüneburg
Das kleine Gespenst, R: Sabine Bahnsen
2010
Schlossfestspiele Ettlingen
Die große Erzählung, R: Sabine Bahnsen
2009
Theater im Bauturm
Glaube, Liebe, Hoffnung, R: Harald Demmer
2009
Rheinisches Landestheater Neuss
Philotas, R: Jasper Brandis
2009
Rheinisches Landestheater Neuss
Sonntags am Meer, R: Sylvia Richter
2008
Rheinisches Landestheater Neuss
Motortown, R: Dominik Günther
2008
Rheinisches Landestheater Neuss
Verbrechen und Leidenschaften, R: Barry L. Goldman
2008
Rheinisches Landestheater Neuss
Das rote Schaf, R: Christian Doll
2008
Rheinisches Landestheater Neuss
Cafe Umberto, R: Sylvia Richter
2008
Rheinisches Landestheater Neuss
Endstation Sehnsucht, R: Dominik Günther
2007
Westdeutsches Tourneetheater Remscheid
Nathan der Weise, R: Wolfgang Eysold
2007
Theater HALLE 7 / inkunst
Nicht in den Mund, R: Ercan Karaçaylı
2007
Rheinisches Landestheater Neuss
Der gute Mensch von Sezuan, R: Andre Sebastian
2007
theater103
Lustgarten, R: Sabine Bahnsen
2007
Theater HALLE 7 / inkunst
Eine kurze Verstörung, R: Rouven Constanza
2007
Rheinisches Landestheater Neuss
Ronja Räubertochter, R: Bernd Plöger
2006
Theater Oberhausen
Raub der Sabinerinnen, R: Otto Schnelling
2006
Theater Oberhausen
Die heilige Johanna der Schlachthöfe, R: Otto Schnelling
2005
Theater Oberhausen
Pünktchen und Anton, R: Thomas Goritzki
2005
WDR - Westdeutscher Rundfunk
Musik ohne Sauerkraut, R: Sabine Fringes
2004
Theater Tiefrot
Durchs umgekehrte Perspektiv, R: Sabine Bahnsen
2004
Theater Tiefrot
Galgenbrüder und Mitternachtsmäuse, R: Sabine Bahnsen
2004
Theater Oberhausen
Come Together, R: Johannes Lepper
2004
Theater Oberhausen
Die Hermannsschlacht, R: Johannes Lepper
2004
Theater Oberhausen
Das Leben des Galileo, R: Otto Schnelling
2003
INTEATA
Kieselasche, R: Inka Neubert, Alireza Varzandeh
2003
Theater Oberhausen
Die Schelmenstreiche des Scapin, R: Franz-Xaver Zach
2003
Theater Oberhausen
Der Hauptmann von Köpenick, R: Otto Schnelling
2003
Theater Oberhausen
Potilla und der Mützendieb, R: Barry L. Goldman
2001 - 2002
Burghofbühne Dinslaken - Landestheater im Kreis Wesel
Die Schaukel, R: Inge Flimm
2002
Theater Oberhausen
Oh wie schön ist Panama, R: Ulas Erbas
2002
Burghofbühne Dinslaken - Landestheater im Kreis Wesel
Die Dreigroschenoper, R: Christian A. Schnell
2002
Theater Oberhausen
Betty`s Sommerfrische, R: Christine Böckler
2001
Prinz Regent Theater
Männer und Frauen, R: Sibylle Broll-Pape
2001
Burghofbühne Dinslaken - Landestheater im Kreis Wesel
Mittsommernachtssexkomödie, R: Sabine Bahnsen
2001
Burghofbühne Dinslaken - Landestheater im Kreis Wesel
Wie es euch gefällt, R: Christian A. Schnell
2000
Burghofbühne Dinslaken - Landestheater im Kreis Wesel
Verführbarkeit auf beiden Seiten, R: Sabine Bahnsen
1999
Hans Otto Theater
Die verzauberten Brüder, R: Astrid Griesbach
1999
Burghofbühne Dinslaken - Landestheater im Kreis Wesel
Was Ihr Wollt, R: Hanfried Schüttler
1999
Theater Oberhausen
Emil und die Detektive, R: Thomas Goritzki
1999
Burghofbühne Dinslaken - Landestheater im Kreis Wesel
Amphitryon, R: Sabine Bahnsen
1999
Burghofbühne Dinslaken - Landestheater im Kreis Wesel
Dreck, R: Sabine Bahnsen
1998
Theater Oberhausen
Die Schneekönigin, R: Barry L. Goldman
1997
Theater Oberhausen
Hasenfratz, R: Stefan Otteni
1997
Theater Oberhausen
Romeo und Julia, R: Thomas Goritzki
1997
Werkhof Kulturzentrum Hohenlimburg
Was heißt hier Liebe ?, R: Pia Thimon
1997
Theater Oberhausen
Gestohlenes Meer, R: Barry L. Goldman
1996
Staatstheater Augsburg
Hamlet, R: Friderike Vielstich
1996
Staatstheater Augsburg
Elektra, R: Gil Mehmert
1996
Staatstheater Augsburg
My Fair Lady, R: Peter Baumgart
1996
Staatstheater Augsburg
Die Nibelungen, R: Friderike Vielstich
1996
Staatstheater Augsburg
Geschichten aus dem Wienerwald, R: Antje Lenkeit
1995
Staatstheater Augsburg
Der Abendkranich, R: Volkert Matzen
1995
Staatstheater Augsburg
Hinterkaifeck, R: Friderike Vielstich
1995
Staatstheater Augsburg
Lederfresse, R: Gil Mehmert
1994
Theater Oberhausen
Rose, Regen, Schwert und Wunde, R: Rosee Riggs
1994
Theater Oberhausen
Greta und Kurt, R: Johannes Lepper
1994
Theater Oberhausen
Amphytrion, R: Friderike Vielstich
1994
Theater Oberhausen
Roberto Zucco, R: Stephan Kimmig
1994
Theater Oberhausen
Der Lebkuchenmann, R: Rosee Riggs
1994
Theater Oberhausen
Sladek, oder die schwarze Armee, R: Friderike Vielstich
1994
Theater Oberhausen
Wilde Herzen - Schlaflos in Oberhausen, R: Michael Barfuß, Andrea Bettini
1994
Theater Oberhausen
Die Maske im Fleisch, R: Friderike Vielstich
1993
Theater Oberhausen
Jeda, der Schneemann, R: Paul Adler
1993
Theater Oberhausen
Max, R: Titus Selge
1993
Theater Oberhausen
Die Dreigroschenoper, R: Klaus Weise
1993
Theater Oberhausen
Die schnellste Uhr im Universum, R: Titus Selge
1992
Theater Oberhausen
Katzelmacher, R: Ralf-Günter Krolkiewicz
1992
Theater Oberhausen
The Family, R: Jan Krämer
1991
Schauspielhaus Bochum
Frühlings Erwachen, R: Volker Schmalöer
1991
Schauspielhaus Bochum
Hirsche und Hennen, R: Marc Wernli

Sprecher

2010
Robsessd
Soundvision für Eurovideo
2006
Musik ohne Sauerkraut
Sabine Fringes/ WDR Köln (Mittschnitt)
2004
Jack rechnet ab
WDR, Köln
2004
Kokolores
WDR, Köln
2003
Der fremde Tibeter
WDR, Köln
2003
JFK-Komplex
WDR, köln
2003
Geständnisse eines Küchenchefs
WDR, Köln
2003
Insider
WDR, köln
1997
Rundfunkwerbung
Radio 1 Augsburg
1993
Wetternachrichten
Radio NRW, Oberhausen
1992
Der Tote im Rollstuhl
WDR, Köln

Synchron

2019
The Professor and the Madman
TR, Ensemble, R: Farhad Safinia
2015
10,000 Days
Ensemble, R: Eric Small

weitere Projekte

2019 - 2022
Keks kommt von Können
Formatentwicklung, selbsständig unkommerziell
2019
Jedermann von Hugo von Hoffmannstal
Szenische Lesung, Theater Lüneburg
2019
Teddy Knaller
Internetprojekt, selbsständig unkommerziell
2006
Spiesser-Mann, LBS Spiesser-Tour 2005/Werbung
Messe, Bob Bomliz Group, Düsseldorf
close

Kontakt

Agentur Matthies, Jenny-Marie Muck
Tel +49 157 58268511


Links

showreel extern

Homepage

Schauspielervideos